Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Премьера рубрики - СПОРТ ЗА НЕДЕЛЮ!

     С радостью можем сообщить читателям газеты и посетителям сайта о том, что у нас появился новый спортивный обозреватель. Знакомьтесь – Александр Теслин, шекснинец, студент 4 курса Череповецкого металлургического колледжа.  Кроме того, мы открываем постоянную спортивную рубрику на сайте, которая также полностью будет печататься в газете. Надеемся на заинтересованность читателей, на интересные комментарии и на новые идеи!
      Редакция.


Спортивные события за прошедшую неделю с 9 по 15 августа

Чемпионат Шекснинского района по футболу.
На этой неделе состоялись 4 матча местного чемпионата по футболу. Результаты таковы:
9 августа. «Прогресс» – «Райтоп» – 1:3.
10 августа. «Ветераны» – «Автодор» – 0:5 (срыв матча после первого тайма).
11 августа. «Бетоноукладчик» – «ШРГСиС» – 5:2.

     В субботу, 13 августа, в д. Прогресс состоялось спортивное мероприятие, приуроченное ко «Дню физкультурника».

Футбол. Хозяева доминируют.
     С 10 утра до 15 часов продолжались соревнования по мини-футболу на улице. Игры проводились на двух площадках за местным ДК. В турнире приняло участие 5 команд: «Автодор», «Ёлки - палки», «Прогресс», «Райтоп» и «СХТ». Система для пяти команд стандартная – круговая, 2 тайма по 15 минут. Как и ожидалось, на протяжении всего турнира сохранялась интрига, так как счета были минимальные, а борьба упорная. В итоге главные претенденты на чемпионство – «Прогресс» и «Райтоп» в очной встрече показали достойную игру, но хозяева турнира оказались сильнее и обыграли оппонентов из «Райтопа» со счётом 4:0. Призовые места распределились следующим образом: 1 место - «Прогресс», 2 место - «Райтоп», 3 место - «Автодор». Командам-победительницам были вручены грамоты и денежные призы.

«Серебряные» призёры мини-футбольного турнира – команда «Райтоп».

Пляжный волейбол. Бессменный лидер.
      Заключающий этап чемпионата Шекснинского района по пляжному волейболу преподнес сюрприз для участников и организаторов турнира. Неприятная новость заключалась в том, что обычно на игры по «пляжнику» «заявлялись» по 10 – 12 команд, а в этот раз всего 4. Но разве могли такие события сломить спортивный дух и стойкость шекснинских спортсменов!?      Конечно, нет.
     Все началось в 10 утра. Проводились соревнования по «круговой» системе до двух выигранных партий. По окончании игр стали известны имена победителей этапа и соревнований в целом.
Результаты 3 этапа: 1 место – команда Павла Черепанова и Владимира Овчинникова, 2 место – команда Николая Кораблёва и Капустина Сергея, 3 место – команда Кораблёва Владимира и Дудкиной Надежды.
     Важно учесть, что одни из главных претендентов на чемпионство – команда братьев Лоншаковых Романа и Андрея – не смогли выступить на завершающем этапе в Прогрессе в связи с травмой Романа. А, следовательно, они утратили шансы на 1 место в чемпионате в целом.
     В общем зачете на протяжении уже нескольких лет лидерство сохраняет команда из д. Нифантово – Павел Черепанов и Владимир Овчинников. Второе место досталось команде Николая Кораблёва и Сергея Капустина, а третье место на пьедестале почета заняли братья Лоншаковы Роман и Андрей.
     Следующие игры по пляжному волейболу состоятся в воскресенье, 21 августа, с 10 часов утра, которые будут посвящены открытию новой площадки у Ледовой арены «КАСКАД».


Призёры третьего этапа и общего зачета чемпионата Шекснинского района по пляжному волейболу.

 
5-й шекснинский марафон памяти адмирала А.М. Калинина
Результаты на всех дистанциях:
42 195 м:
1. Снопиков Сергей (Череповец) 2.46,21
2. Меньшаков Юрий (Новодвинск) 2.46,42
3. Скобелев Владимир (Череповец) 2.52,29
всего 20 участников.

10 км девушки (94 г.р. и младше):
1. Иванова Ирина (Шексна) 50,23
2. Цветкова Екатерина (Шексна) 52,29

10 км женщины:
1. Баранова Наталья (Шексна) 48.18
2. Макарова Евгения (Вологда) 54.48
3. Кононова Нина (Череповец) 56.46

10 км юноши (94 г.р. и младше):
1. Кошелев Александр (Вологда) 38.25
2. Калинин Илья (Шексна) 42.51
3. Костоусов Илья (Шексна) 46.55

10 км мужчины:
1. Воробьев Александр (Шексна) 31.49 - новый рекорд соревнований.
2. Ваулин Семен (Шексна) 31.52
3. Соколов Иван (Вологда) 32.23

морская миля:
1. Баранов Алексей
2. Полетаев Андрей
3. Тишкин Иван

1 кабельт («сладкий» забег) девочки:
1. Ажибаева Данижа
2. Зеленева Настя
3. Заборина Лиза

1 кабельт («сладкий» забег) мальчики:
1. Макеев Сережа
2. Мурогин Дима
3. Нестеров Миша

 Футбол 7 х 7.  29 вологодских команд противостояли одной из Шексны.
     13 августа, начиная с 7 часов утра, в Вологде, на стадионе СДЮСШОР – 3, проходили соревнования по футболу, приуроченные ко «Дню физкультурника». В турнире приняли участие 30 команд – одна из Шексны и 29 – из Вологды. В состав нашей команды вошли: Шумилов С., Колосов А., Теслин А., Косыгин А., Догадин И., Ряхин М., Егоров С.
     В отборочном этапе своей группы наши земляки заняли первое место, выиграв три матча и один свели к ничье. На следующем этапе «Шексна» не смогла выйти из группы и на два поражения ответила только одной победой.
     В результате футболисты нашего посёлка заняли 8 место из 30 возможных.  Это хороший результат, так как такой формат футбола для п. Шексна – «новинка».

Анонс спортивных событий с 21 по  25 августа 2011 года:
Турнир по пляжному волейболу к открытию новой волейбольной площадки. Дата и место проведения: 21 августа (воскресенье) около Ледовой арены «КАСКАД».

Чемпионат шекснинского района по футболу. (стадион с/к «Юность»).
23 августа, вторник: «ШКДП» - «Автодор».
24 августа, среда: «Ветераны» - «Райтоп».
25 августа, четверг: «ШРГСиС» – «Прогресс».
Начало всех матчей в 18.30.
     Обзор подготовил Александр Теслин. 

ФОТО. Марафонцы, которые нас удивили

    Дистанцию – 42 км 195 м – в Прогрессе покоряли 20 спортсменов. Среди них стартовали два лидера России по количеству преодоленных марафонов – 54 летний москвич Виктор Гордюшенко – 322 успешных финиша и 51-летний Вячеслав Зверев из Подмосковья - 315. Старейшим в забеге был 65-летний представитель Тулы.
    Своеобразный рекорд на преодоление марафонской дистанции поставил наш земляк Игорь Веселов. В силу определенных причин, он не смог выйти вместе с марафонцами на дистанцию, но от затеи покорить километры не отказался и сделал это … в спортзале д. Прогресс на 60-метровом круге (!). Ему пришлось пробежать 703 круга и 15 метров. На это он потратил 4 часа 3 минуты, 25 сек. Такого марафонского забега, наверное, еще не совершал никто. Есть примеры преодоления дистанции в спортивном манеже, но чтобы на малом круге спортзала – такой информации мы не нашли даже в Интернете. Следил за состоянием спортсмена и считал намотанные круги его соратник по спорту Василий Анисов. Он поделился:
    -  Мы с ним проводили тренировки в течение определенного времени. Игорь – бывший афганец, увлеченный человек, кандидат в мастера по гиревому спорту и силовому троеборью, очень упорный и если ставит перед собой задачу, то обязательно ее выполняет. В течение преодоления дистанции менял направление бега: сто кругов в одну сторону, а потом следующую сотню – в обратную. Финишировал Игорь вполне еще бодрым, сказав, что силы еще остались.
 Елена ИЗЮМОВА. 

Акция «Народный выбор» стартует в Шексне!

    Сегодня, в 16.00, в районном Доме культуры Общероссийский Народный фронт, созданный по инициативе Владимира Путина, проводит акцию «Народный выбор». Она позволит определить, кому доверяют своё будущее жители нашей страны, Вологодской области, нашего города, посёлка, села. Самим вологжанам предстоит решить, кто получит право представлять их интересы во власти.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Подробности ДТП произошедшего 13 августа

    Мы уже писали, что 14 августа, в 13.40, в отделение приёмного покоя ШЦРБ за медицинской помощью обратилась женщина с ребёнком. Оба проживают в Нифантове. У обоих врачи констатировали ушиб шеи. Им была оказана необходимая помощь, после чего они своим ходом отправились домой. Как пояснили работники приёмного покоя, пострадавшие попали в дорожную аварию. Однако сотрудники ГИБДД, не спешат относить данный случай к разряду ДТП. Говорят, идёт расследование.
     Сегодня стали известны подробности данной истории. Как выяснилось, ДТП всё-таки было. Как сообщили сотрудники ГИБДД, авария произошла 13 августа, в 11.10, на 45 километре трассы Вологда-Новая Ладога, на границе Шекснинского района с Вологодским. Оказалось, что водитель, управляя автомашиной «Фиат», в салоне которой в тот момент находились женщина с ребёнком, неправильно выбрал дистанцию до впереди идущей ВАЗ-2108, в результате произошло столкновение. А «восьмёрка» в свою очередь слегка задела автомобиль «Рено», который двигался впереди. Полицию водители вызвали сразу, ДТП зарегистрировали. Никто из участников происшествия не пострадал. Однако на следующий день после аварии женщина и её сын почувствовали себя плохо, поэтому и обращались за помощью в приёмный покой.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.    
 

КОРОТКО О РАЗНОМ

   16.08.2011.  19 и 20 августа в Вологодской области состоятся ежегодные культурные мероприятия.
    19-20 августа в селе Тарногский Городок состоится праздник-ярмарка "Тарнога – столица меда Вологодского края". В  рамках праздника-ярмарки пройдет конкурс пчеловодов, презентация сельских подворий "Все что сами произвели, все на Ярмарку привезли" и спортивные состязания.
     20 августа в Великом Устюге отмечают Праздник лошади.
     Кроме этого, 20 августа в селе Сямжа можно будет посетить Бельтяевскую ярмарку, посвященную празднованию Дня села.
 
    16.08.2011.  Водитель пожарной машины Александр Салиев набрал больше всех голосов во время выборов на пост главы Коротовского сельского поселения Череповецкого района. Таковы предварительные итоги голосования, состоявшегося накануне.
     В выборах на пост главы приняло рекордное для Коротовского поселения число избирателей: 898 человек из 1523 имеющих право голоса.
По итогам работы избирательной комиссии на сегодняшний день, Александра Салиева пожелали видеть главой поселения 274  избирателя (30,51%), Валентину Семину – 253 (28,17%), Екатерину Филаткову – 209 (23,27%), Виктора Корнюхина – 147 (16,37%).
 
     16.08.2011.  Стотысячный участник программы государственного софинансирования пенсии зарегистрирован на территории Вологодской области.
     Юбилейный номер достался вологжанину Роману Бичковскому. По словам Романа, завхоза в частной гостинице, он решил копить на безбедную старость, чтобы на пенсии путешествовать по всему миру.
 
     16.08.2011.  "Телефон здоровья" будет работать 17 и 18 августа в областном центре медицинской профилактики.
17 августа  по телефону 72-00-60 с 15 до 16 часов на вопросы, связанные с возможностями и перспективами фитотерапии, отвечает врач-терапевт городской больницы №3 Леонид Пантелеймонович Ширяев.
18 августа по телефону 72-00-60 с 15 до 16 часов по вопросам профилактики и лечения инсульта, а также профилактики боли остеохондроза, консультирует врач-невролог, заместитель директора санатория "Бодрость" Андрей Владимирович Соколов.

Житель Шексны задержан за изготовление наркотических средств

      Продолжается проведение операции «Мак» на территории Вологодской области. В задачи операции входит пресечение деятельности по  изготовлению, хранению и сбыту наркотических средств из растительного «сырья», выявление наркопритонов, где происходит коллективное потребление данных наркотиков.
     12 августа, в результате оперативных мероприятий, был произведен осмотр по месту проживания гражданина 1979 г.р., уроженца поселка Шексна, ранее судимого. В квартире наркополицейские обнаружили более 400 граммов маковой соломы. Также, было установлено, что на момент задержания по месту проживания фигуранта осуществлялось изготовление суррогатного наркотика из маковых «заготовок». При осмотре сотрудники наркоконтроля изъяли вещества и предметы, которые использовались в процессе приготовления «зелья».  В квартире находились, помимо хозяина, еще трое его гостей.  Возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.
Пресс-секретарь
Управления ФСКН России
по Вологодской области
Бороздина Галина Петровна

Затопило четыре этажа

12 августа жильцы квартир трех этажей одного из подъездов дома № 15 по ул. Юбилейной пережили не лучшие моменты в жизни. Ливень с потолка им устроила соседка с 4-го этажа. По неподтвержденной информации женщина задумала убрать лишние секции батарей. По ее мнению, в квартире было жарко. Пригласила выполнить работу сантехника-шабашника, не заключив договора об ответственности. А тот, своими непрофессиональными действиями, организовал затопление.
    Жильцов третьего этажа в это время дома не было, поэтому люди испытали настоящий шок, открыв свою квартиру и увидев плавающие на полу ковры, промокшие обои, мебель. Жильцам второго этажа, где был только что сделан хороший косметический ремонт, несколько повезло, они были дома и пустили всю посуду в дело, чтобы собрать грязные струи воды. Хотя, последствия потопа все равно остались. Потребуется провести ремонт и жителям первого этажа.
    Надо сказать, что подобные проблемы возникают у многих. Заливы – это распространенные риски, угрожающие городским квартирам. Причем одних топят соседи, других – протекающие крыши. Чтобы впоследствии привести в порядок свое пострадавшее жилье потребуется немало средств. Судиться с виновниками неприятностей не всегда получается, а в случае с кровлей, если есть заключение, что она требует капитального ремонта, так и вообще найти крайнего сложно, так как сами собственники должны позаботиться о ее замене. Поэтому совет можно дать один: страховать свое жилье от несчастных случаев. В последнее время становится актуальным и страхование гражданской ответственности. Если по вашей вине пострадает имущество соседей, страховая компания возместит ущерб и поможет сохранить добрососедские отношения.
Елена ИЗЮМОВА.       

В Нифантове нет горячей воды … временно

     Как сообщила И.П. Ложичева, глава Нифантовского сельского поселения, с 13 августа отключено горячее водоснабжение в деревне Нифантово, на ул. Фабричной, в связи с проведением ремонтных работ на котельной ОАО Птицефабрика «Шекснинская». Снова подать горячую воду в многоквартирные дома планируется 17 августа, до 11 утра. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Газификация, уборочная, пуск «Каскада» - напряженная работа продолжается

После длительного перерыва глава Шекснинского района В.Е. Полунин и газета «Звезда» возобновляют рубрику «Слово главы» с публикациями на тему «Самые актуальные вопросы нашего района». 
     В числе таких в настоящее время -  возвращение ледовой  арены «Каскад» к функционированию в рабочем режиме.
     Еще более важная и глобальная задача – продолжение газификации района. Именно эта тема  была основной в повестке совещания, которое прошло 2 августа в администрации района. И еще одна актуальнейшая задача – профилактика пожаров. На заседаниях районной комиссии по ГО и ЧС предусмотрены меры защиты, распределены обязанности в каждом поселении. Прослеживается крайне тревожная тенденция, что причина пожаров, которые уносят человеческие жизни и наносят материальный ущерб, – человеческий фактор.
       Как уже рассказала «Звезда», в Чебсаре начинается  строительство по новым технологиям  детского сада на 80 мест. На контроле - ситуация с предоставлением мест в детских дошкольных учреждениях всего района. Самая значительная очередь - в Шексне. В настоящее время  в детсаду «Сказка» ведутся работы по открытию еще одной группы, что постараемся сделать к  1 сентября.
       На селе начались горячие дни уборки урожая. Необходимо провести конкурс на замещение  должности начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия, так как Ю.В. Неробов назначен заместителем начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия области.
       В администрации района  намечается структурная перестановка. На недавнем утреннем совещании я представил нового помощника  главы по финансам и экономике С.В. Чернецкую. Среди прочих ее обязанностей – анализ деятельности акционерных обществ.
      Продолжается развитие ИП «Шексна». 29 июля прошло совещание, на котором шла речь о заключительных этапах  строительства биотехнологического завода, а также подстанции на 110/10 кВ, предприятия ППЖТ для обслуживания железнодорожных перевозок в ИП «Шексна».
     Не могу не сказать о проблеме, которая  встала перед Шексной северной, как говорится, в полный рост – необходимость возведения своей ТЭЦ. На одном из недавних совещаний в правительстве области дано поручение уже в этом году решить вопрос с выбором инвестора, проектированием и началом строительства тепло-энерго централи.
       Хотел  бы сказать о том, что совсем не за горами выборы: осенью - депутатов Государственной Думы  и Законодательного Собрания области, а в марте следующего года – главы района и депутатов Представительного Собрания. И уже  появилась однозначная примета  выборов - заказные статьи с так называемым «компроматом», в одной из газет, о существовании  которой шекснинцы вспомнили, наверное, благодаря этому  обильному и мутному потоку информации. Эта «мыльная опера» на бумаге продолжается довольно давно. Знаю, что  многие шекснинцы  ознакомились с этими материалами. Знаю, что от меня ждут ответа.
Моя принципиальная позиция – не оправдываться. По моей просьбе, как только началась публикация серии этих статей, прокуратура района проводит проверку фактов. До тех пор, пока не будет официального заявления прокуратуры, говорить не о чем.
Вячеслав ПОЛУНИН, глава Шекснинского муниципального района.
Авторы: 

На охране порядка – шекснинские полицейские

Внеочередная переаттестация сотрудников МВД завершилась 1 августа. Название «милиция» ушло в историю. 
     Охраной правопорядка и борьбой с преступностью в Шекснинском районе, как и по всей стране, теперь официально будут заниматься полицейские, которые прошли кадровый отбор: сдали зачеты по специальной, огневой и физической подготовкам, по знанию нормативно-правовых документов, Федеральному закону «О полиции».
     Как рассказал новый начальник, теперь уже не отдела внутренних дел по Шекснинскому району, а отдела МВД России по Шекснинскому району И.С. Смирнов, с 1 августа коллектив работает не только в новых званиях, но и с новой штатной структурой. Теперь у начальника отдела только два заместителя  вместо пяти, как было раньше: начальник полиции – подполковник В.В. Осипов и подполковник внутренний службы – С.Б. Панифодов. У начальника полиции в свою очередь тоже два заместителя – начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска – майор В.В. Чубаров и начальник полиции по охране общественного порядка – подполковник А.В. Королев.   
     Изменилось название подразделения по борьбе с экономическими преступлениями: теперь это оперативно-розыскная часть экономической безопасности и противодействию коррупции под руководством капитана полиции С.О. Драницына.
     Произошло  объединение участковых уполномоченных с отделением по делам несовершеннолетних. В связи с сокращением взвод ДПС при отделении ГИБДД реорганизован в  группу ДПС.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы