Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Ураган бушевал пять минут, последствия устраняют до сих пор

3415
     Разыгравшийся ураган 12 июня натворил немало бед в разных поселениях района, а особенно пострадали жители населенных пунктов Любомировского поселения. Наша газета писала о поваленных деревьях, оборванных проводах и сорванных крышах на домах. Как быстро были ликвидированы последствия, нанесенные природной стихией? Этот вопрос был задан главе поселения С.Е. Иванову.
    -  Настоящей проблемой стало восстановление подачи электричества. Оперативности никакой, графика подключения деревень к электропитанию не было. Считаю, произошла чрезвычайная ситуация, но никто ее не объявил и дополнительные силы на ликвидацию последствий не направил. Люди требовали и спрашивали. Дачники деревни Котово хотели уже телевидение вызывать. Их тревога понятна: продукты за это время испортились, да и коротать вечера с керосиновой лампой в наше время непривычно. А коровы на фермах? Спасибо директору ОАО «Шексна-Водоканал» В.И. Кострову, что выделил передвижную электростанцию. В результате не произошло сбоев в кормлении и доении коров на комплексе и ферме села Братково. Хочу поблагодарить и Шекснинский участок «Вологдаэнерго». Фронт работ ураган подогнал огромный, пусть не так быстро, как хотелось людям, но подачу электричества в населенные пункты они восстановили. В Любомирове заработали холодильники в домах жителей 14 июня к вечеру, в деревне Еремеево лампочки зажглись 16 июня. Там больше всего потребовалось работы. Пришлось завозить и устанавливать новые электроопоры, тянуть провода, опиливать сучки деревьев. Можно сказать, заново провели электрификацию деревни. Работали целый день. Последней подключили деревню Первино – 18 июня.
     Получается, ураган бушевал пять минут, а на ликвидацию последствий по электроснабжению ушла неделя. Аналогичная ситуация и с сорванными крышами на бюджетных учреждениях: сметы, выделение денег на ремонт, а нужно более 400 тысяч рублей, – все требует времени на проведение определенных процедур, а сырость тем временем наносит урон помещениям. С частниками проще, люди оперативно залатали дыры в крышах. Разбирают и завалы деревьев: на дрова уйдут.
    Как сообщили местные жители Угольского поселения, аврала по восстановлению электропитания  со стороны электриков они тоже не наблюдали. Причина понятна: нехватка бригад, финансирования, большой объем работы. Но и в таких напряженных условиях они выполнили поставленную задачу: электроснабжение подано во все населенные пункты района. Выдержали испытание на прочность и главы тех поселений, где ветер наломал дров в прямом смысле слова.
                                                                                                                   Елена ИЗЮМОВА.
 
 

Реклама