Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Через «зебру» - по правилам

     В целях профилактики правонарушений водителями правил проезда пешеходных переходов и пешеходами перехода проезжих частей на территории Шекснинского района с 27 по 31 мая проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход и пешеход». 

Профилактическая операция «Частник-2014» началась

     В целях профилактики правонарушений и обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним с 26 мая по 15 июня 2014 года будет проводиться профилактическая операция «Частник-2014».
Инспекция гостехнадзора Шекснинского района.

Профсоюзные лидеры побывали в «Руси» и вернулись домой под впечатлением

В апреле состоялось выездное заседание президиума райкома Профсоюза работников агропромышленного комплекса в СПК «Русь».  На повестке дня стоял вопрос о совместной работе профкома и администрации хозяйства по выполнению коллективного договора.

     Вместе с профсоюзными лидерами районных организаций в заседании приняли участие председатель обкома Профсоюза работников АПК И.Б.  Головастикова и ведущий специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда департамента труда и занятости Вологодской области Г.А. Бландова.
     
Информация, полученная в ходе прошедшего мероприятия, для всех участников оказалась довольно интересной и познавательной. В программу выездного заседания вошло посещение Чаромского животноводческого комплекса. Заместитель председателя по производству Алексей Владимирович Смирнов и главный зоотехник хозяйства Петр Андреевич Каширов провели гостей по животноводческим помещениям и ответили на все задаваемые вопросы. В основном присутствующих интересовали условия труда работников комплекса. В ходе разговора выяснилось, что в хозяйстве созданы нормальные бытовые условия, имеются душевые, умывальники, есть комната для приёма пищи, все доярки имеют спецодежду и обувь, доильный зал оснащен современным оборудованием и в зимнее время года  обогревается специальными лампами. Впечатление на гостей произвел метод холодного содержания телят. В хозяйстве каждый теленок с рождения до 2-3 месяцев имеет собственный «коттедж», в котором всегда сухо, чисто и уютно.
     Далее участники выездного заседания посетили механизированный парк, побеседовали с механизаторами, посмотрели на имеющуюся мощную технику и убедились, что не случайно в районном отраслевом соревновании внутрихозяйственные механизированные звенья СПК «Русь» ежегодно занимают призовые места. А с 2010 года  в номинации «За высокую культуру земледелия» переходящий приз Героя Социалистического Труда Г.А. Кадыкова получает коллектив именно этого хозяйства.
      
В ходе мероприятия участники также посетили Чаромский храм Ильи Пророка и Андрея Первозванного.
     Во время заседания в выступлении председателя профкома СПК «Русь» Светланы Сергеевны Малковой было сказано об активном взаимодействии профкома и администрации хозяйства. Коллективный договор между ними был заключен в 2012 году сроком на три года. За его выполнением ведётся строгий контроль как со стороны председателя СПК «Русь» А.В. Соломонова, так и со стороны председателя профкома С.С. Малковой. В хозяйстве регулярно выплачивается заработная плата, стажевые, предусмотрено льготное питание для механизаторов на весенне-полевых работах, заготовке кормов и уборке урожая, оказывается материальная помощь, установлена система поощрения работникам к юбилейным датам. Кроме того, коллективным договором предусмотрено приобретение до пяти санаторно-курортных путевок в год для своих работников, выделяются средства на культурно-массовую и спортивную работу с молодежью.
     Подводя итоги, участники выездного заседания решили одобрить совместную  работу администрации и профкома СПК «Русь» и опыт этой работы распространить среди сельскохозяйственных предприятий района.

 Н.И. СИНОВА,
председатель профкома, главный специалист Управления сельского хозяйства Шекснинского района.

Авторы: 

Активность клещей все также высока

Число пострадавших от укусов этих кровососущих неуклонно растет: на прошлой неделе в нашем районе таковых было 59 человек, из них 13 – дети. Наибольшее количество обратившихся – жители Нифантовского поселения, где множество деревушек раскидано по берегу реки. Часто подобные случаи отмечались в Чебсарском и Чаромском поселении.
     Напоминаем, что после посещения лесов и полей, а также на дачном участке каждые 1,5 часа нужно проводить самоосмотр тела и одежды (если возможно - одежду встряхнуть) или просить осмотреть вас другого человека. Эти простые правила уберегут вас от опасности, которую таит в себе укус клеща!
     Нужно отметить, что заболеваемость ОРВИ снизилась на 23% по сравнению с данными прошлой недели. На минувшей неделе зарегистрировано 126 случаев ОРВИ. Причем, снижение заболеваемости отмечается за счет взрослого населения района – от них поступило в 3 раза меньше обращений. А вот дети болеют также часто. На прошлой неделе заболели 105 ребятишек.
Надежда СМИРНОВА.

ФОТО. Наших землячек отметили на Межрегиональной выставке-ярмарке "Владимирская весна-2014"

Межрегиональная выставка-ярмарка "Владимирская весна-2014", которая прошла с 22 по 24 мая в выставочном комплексе Владимирский Экспоцентр (г. Владимир), стала успешной для наших землячек. 
     Заслуги Любови Смирновой, Надежды Беляковой и Ольги Тюмиревой ("Шекснинский сувенир") отметили дипломом. Но ни это они считают своей главной наградой – важнее то, что они в очередной раз показали и рассказали, чем славится Шекснинский район.
     У н
ашей экспозиции постоянно были люди: привлекали народ шекснинские сувениры  ручной работы да и рассказы о них мастериц. Например, некоторые посетители выставки-ярмарки с удивлением узнали, что Баба-Яга не такая уж плохая... Любовались люди и костюмами наших землячек.
     По словам О.В. Тюмиревой, чудесные куклы и обереги наших мастериц на этот раз уехали и за океан. Теперь они будут украшать дома, и оберегать семейный очаг не только в России. Запах наших льняных полей почувствуют и на другом континенте.
     Неизгладимое впечатление оставил о себе город Владимир. Вот что пишет по этому поводу Ольга Владимировна: «Прекрасный город Владимир поразил нас красотой и величием храмов, соборов и монастырей. А чистота в этом городе просто идеальная!».
     Сейчас наши мастерицы хотят создать сайт, который бы смог объединить всех мастеров Вологодчины.

В областной библиотеке прошла региональная конференция «Сфера культуры глазами современной молодежи: федеральные и региональные тенденции»

26 мая в Областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина состоялась Региональная конференция «Сфера культуры глазами современной молодежи: федеральные и региональные тенденции».
     Организаторами этого мероприятия выступили Молодежное правительство Вологодской области вместе с библиотекой. Одновременно шла онлайн-трансляция в Бабушкинский, Грязовецкий, Великоустюгский и другие районы, которые могли заслушать доклады всех участников (специалисты в области культуры и активная  молодежь).
     Наш район представляла М.С. Мирсанова с темой «Музейная среда как фактор развития регионального туризма. Использование методов театрализации и анимации в Центре истории и культуры». Данную тему разработала заведующая информационно-методическим отделом В.В. Саблина. В Центре истории и культуры используются следующие методы театрализации и анимации: музейная экскурсия с элементами театрализации. В качестве примера Мария Сергеевна привела пример театрализованной экскурсии на базе экспозиции «В какой одежде ходили прежде». В нее «вкрапляются» мини-сценки продолжительностью до пяти минут, которые представляют собой показ-демонстрацию шекснинских костюмов: девушка в костюме покосницы, женщина в праздничном костюме, в повседневной одежде, а также представлен мужской костюм. Данный показ проводится в экспозиционном интерьере музейными работниками, одетыми в костюмы.
     Театрализованная интерактивная программа в Центре истории и культуры: «Теремуха», «Театр валенок»; праздник в Центре истории и культуры - праздники в Центре истории и культуры, приуроченные к юбилейным датам, открытиям значимых выставок и другим событиям, организовывались неоднократно; концерты, балы, презентации, конференции. Взаимодействие Центра с туризмом совершенно естественно и, можно сказать, плодотворно. Неудивительно, что работники учреждения всё чаще пробуют себя на поприще туризма, стараясь дополнить классическое понимание Центра современными подходами к достижению интерактивности. Наиболее восприимчивая аудитория в сфере предлагаемого Центром познавательного туризма – учащиеся, поэтому работа учреждения должна сосредоточиться на вовлечение школ и других учебных заведений в качестве партнеров в экскурсионно-туристскую деятельность.
     Также М.С. Мирсанова рассказала об авторской музейно-педагогической программе для молодых семей с детьми-дошкольниками «Всей семьей в музей» В.В. Саблиной.
     Доклады были настолько интересны и увлекательны, что молодежь  чуть не перешла в дебаты.  В завершение конференции всем участникам были вручены сертификаты об участии.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. В Чебсаре горели детский сад и лес… условно

23 мая  в поселке Чебсара прошли два пожарно-технических учения. 
     В 10.00 учения были проведены в новом детском саду «Антошка». По условиям учений загорание произошло в электрощитовой, здание стало быстро заполняться дымом. Персонал детского сада приступил к эвакуации воспитанников. Согласно замыслу учений на втором этаже в здании остались трое малышей. Как известно, дети при пожаре ведут себя по-особенному – они прячутся, а не пытаются найти выход из здания, как взрослые. Чтобы учения были приближены к реальным условиям, трем малышам старшей группы сада предложили спрятаться от пожарных. С поставленной задачей ребята справились на «отлично». Огнеборцы искали их долго, но все-таки нашли и спасли.
     Для тушения условного пожара были привлечены четыре единицы техники – две автоцистерны  из Чебсары (ПЧ-63), машины из ПЧ-16 и ПЧ-62.
     В ходе учений сотрудники пожарной части № 63 отработали навыки работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (противогазах), которые они получили совсем недавно. Также были отработаны действия по тушению огня и спасению людей.
     С поставленной задачей участники учений справились – всех спасли и пожар ликвидировали.
     Сотрудники пожарных частей выражают благодарность коллективу детского сада за понимание и правильные, четкие действия при условном пожаре.
     В 12.00 этого же дня шекснинские пожарные провели еще одни учения у Чебсары - тренировку по тушению лесных пожаров.
     За поселком Чебсара есть несанкционированная свалка, которая в прошлом году не раз горела. По легенде учений загорелась именно эта свалка, а от нее огонь «ушел» в лес. Первыми к месту пожара прибыли сотрудники шекснинского лесхоза, которые организовали тушение при помощи переносных мотопомп и ручных рацевых огнетушителей. Использовался также лесопожарный трактор, способный прокладывать минерализованные полосы и подавать воду на тушение.
     Согласно замыслу погодные условия резко изменились, подул сильный ветер, возник риск возникновения верхового пожара. Для недопущения распространения огня были привлечены силы пожарных Шекснинского района. К месту вызова прибыли три автоцистерны из ПЧ-16, ПЧ-62 и ПЧ-63, которые организовали подачу воды на тушение при помощи ручных и лафетных стволов, что позволило совместными усилиями ликвидировать условный пожар.
     На этих учениях присутствовал и представитель администрации района, поэтому удалось отработать схемы взаимодействия всех служб района и передачу и обработку информации о загорании на всех уровнях.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. В деревне Дьяконица в огне погиб мужчина

25 мая, в 5.24, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании дома в деревне Дьяконица Домшинского сельского поселения. К месту вызова были отправлены две автоцистерны из ПЧ-16 и ПЧ-63 (п. Чебсара).
     Когда пожарные прибыли к горящему зданию, было установлено, что горит нежилой деревянный дом, размером 6х6 метров. Частично обрушились кровля и стены.
     Жители деревни сообщили, что в здании может находиться человек. В ходе проливки и разбора сгоревшего дома было обнаружено тело мужчины, примерно 40 лет. Как рассказали жители деревни, мужчина не имел постоянного места жительства, иногда ночевал в этом доме.
     Наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем погибшего.
Юлия ДАВЫДОВА.    

Маленькому Ярославу срочно требуется помощь!

Ярославу Аущенко из Шексны срочно требуется обследование в Научном центре здоровья детей РАМН г. Москва. Диагноз - бронхолегочная дисплазия тяжелое течение. 
     Еще до его появления на свет у врачей были опасения, что мальчик не выживет – легкие были не развиты. Но он родился и закричал. А после этого - 40 суток под аппаратом искусственного дыхания, месяцы лечения в областной больнице…
     Сейчас Ярославу один год. Он веселый и общительный малыш, но каждая его болезнь заканчивается... реанимацией. Мальчику необходимо пройти серьезное обследование у специалистов. На обследование выделена квота от государства (об этом мама Ярослава узнала в прошлую среду), но требуются деньги на оплату проживания.
     - Проживание стоит от 2 100 до 2 800 рублей в сутки, - рассказывает мама Аня. - Находиться там нужно около месяца. Требуется примерно 75 000 рублей. Сумма для кого-то небольшая, но для меня значительная, так как я воспитываю ребенка одна.
     Мы обращаемся ко всем неравнодушным шекснинцам - помогите малышу почувствовать детство без зависимости от ингаляций и бесконечных лекарств. Ведь на самом деле сумма-то небольшая, но она нужна срочно! В клинике Ярослава ждут 2 июня.
     Реквизиты карты Сбербанка 639002129003629169.
     Вопросы можете задать по телефонам 89602980372, 89535085573 или в личном сообщении https://vk.com/id34810929

Раздел видео

Чем может грозить появление мака на вашем участке?

12 мая на территории Шекснинского района началась операция «Мак», целью которой является выявление и предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением  наркотических средств растительного происхождения.
          У вас на участке вырос мак? Лучше его сразу уничтожить, иначе он может принести вам неприятности. Сотрудник уполномоченного органа, обнаруживший растение, выдаст вам официальное предписание с указанием срока, в который должно быть уничтожено растение. Второй экземпляр остается у сотрудника. Если вы мак уничтожите, то на этом все и закончится. Но если по истечении указанного срока сотрудник уполномоченного органа обнаружит на участке все тот же мак, то вас ждет наказание.
     Статья 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц – от 3 000 до 4 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей. Проще говоря, у вас вырос мак, а вы его не уничтожили, за что и поплатились...
     Все та же статья 10.5 примечание 1 касается случая незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Это если вы ухаживаете за маком – рыхлите, пропалываете, поливаете растение. Если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, то оно влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 4 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Для юридических лиц штраф в разы больше - от 100 000 до 300 000 рублей.
     Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, также может подпадать под статью 231 Уголовного Кодекса РФ.
     Часть 1 данной статьи посвящена, если можно так сказать, занятию незаконным культивированием мака в крупном размере. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
     В случае, если те же деяния были совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или же в особо крупном размере, то здесь вступает в силу часть 2 статьи 231 УК РФ. Наказание - лишение свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
     Операция «Мак» продлится до 31 октября.
PS. Спешу успокоить садоводов-любителей: декоративный мак, ставший украшением ваших огородов, выкапывать не нужно. Его операция «Мак» не коснется.
Надежда СМИРНОВА.

Изменилась величина прожиточного минимума

В   Вологодской области за  I квартал  2014  года  в  расчете на душу населения величина прожиточного минимума составила 7 953 рубля.
     Семьи, у которых среднедушевой доход не превышает 7953  рубля   в месяц  и   которые в настоящее время не получают или не переоформили документы, подтверждающие свое право на получение  ежемесячного пособия на детей,  могут   обратиться   за   его  назначением   в    управление   социальной  защиты населения  Шекснинского муниципального района в  кабинет № 3.
     При себе нужно иметь следующие документы:  свидетельства о  рождении  детей  (копии и подлинники);  сведения  о доходах  семьи  за шесть предыдущих  месяцев  к  месяцу обращения за пособием; на детей старше 16 лет, обучающихся   в  школе - справку  из  школы;  копии  и подлинники документов, удостоверяющих  личность  родителей  детей.
     Справки по телефону 2-13-84.

Страницы