Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО: В Устье-Угольской школе пожарные «спасли» восьмерых человек.

5285

     Первые в этом году плановые учения по эвакуации при пожаре прошли 22 сентября в Устье-Угольской школе. В них были задействованы весь личный состав пожарной части № 16 и дежурный караул  ПЧ- 62.

     По условиям учений в 14.00 диспетчеру пожарной части №16  поступило сообщение о задымлении на четвертом этаже школы. Одновременно с сообщением о пожаре персонал школы стал выводить учащихся во двор школы. На тушение огня выехали две автоцистерны из пожарной части № 16 и автолестница из ПЧ-62. Когда пожарные прибыли на место, то обнаружили, что на задымленном этаже находятся люди, которые не могут самостоятельно выйти и здания и просят о помощи. В роли «отрезанных огнем» выступали сотрудники пожарной части. Для спасения людей руководителем тушения пожара И.А. Ковалевым были  сформированы три звена. Первая группа, облачившись в противогазы, побежала спасать людей.  Одновременно с ними огнеборцы второго звена обеспечили подачу воды на четвертый этаж, а третье звено проводило разведку по остальным этажам, с целью обнаружения людей, которые могли остаться в школе.

     На четвертом  этаже оказались заблокированы огнем восемь человек. Троих вывели по лестнице с помощью спасательных устройств: люди надели маски, подключенные к кислородным баллонам пожарных и вместе с ними вышли на улицу. По легенде учений один пострадавший был без сознания, поэтому эвакуировать его по лестнице с помощью спасательных средств не представлялось возможным. Роль человека, потерявшего сознание, выполнял манекен. Его спустили вниз из окна четвертого этажа с помощью спасательной веревки. Одновременно с этими действиями разворачивалась автолестница, по которой пожарные спустили на землю еще четырех человек.

     Таким образом, в ходе учений огнеборцы отработали три способа спасения людей. Руководитель учений, заместитель начальника пожарной части № 16 И.А. Ковалев оценил действия персонала школы и сотрудников пожарных частей на отметку «хорошо».

Юлия ДАВЫДОВА.

В настоящее время готовится видеосюжет с учений.

Реклама