Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дети и алкоголь

Вячеслав Позгалев: «Россия достигла пика подросткового алкоголизма»
     Депутаты Государственной думы предлагают усилить административную ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним в виде значительного увеличения размера штрафа. Нижняя палата российского парламента намерена внести серьезные поправки в статью 14.16 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Вячеслав Позгалёв станет соавтором поправок, которые намерены предложить депутаты-единороссы.
     Согласно данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране возросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 году до 10,1 л в 2009 году или в 1,8 раза. Минздрав России еще в 2002 году установил, что 80,8% молодежи в возрасте от 11 до 24 лет регулярно употребляют алкоголь, а в сельской местности этот показатель составляет более 90%.
     Регулярное потребление пива сегодня начинается с 12 лет, вина – с 15 лет, а водки – с 16 лет. Алкогольные коктейли, согласно последним социологическим опросам, - самый покупаемый напиток среди детей от 13 до 17 лет. По различным оценкам экспертов, смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, доходит до 30% у мужчин и до 15% у женщин.
    «Сказать за это спасибо мы, во многом, должны торговцам алкогольной продукцией и пива, которые продают спиртное, невзирая на возраст покупателя. Главное, чтобы это не вредило их выручке, - говорит Вячеслав Позгалёв. - Между тем, зарубежный опыт показывает: в большинстве стран продажа любых алкогольных напитков несовершеннолетним категорически запрещена, и этот запрет выполняется неукоснительно».
 
К примеру, в США предусмотрена ответственность как для продавца (уголовная), так и покупателя (штраф, общественные работы, аннулирование водительских прав или тюремное заключение). В Израиле аналогичное преступление предусматривает тюремное заключение на срок до полугода, в Эстонии – до одного года, а в Швеции – на срок до 6 лет. В европейских странах традиционно развита система штрафов. Так, в Испании сумма штрафа составляет от 30 000 до 600 000 евро, в Норвегии - от 900 до 3600 евро, во Франции - 7 500 евро.
     «У нас темпы распространения алкоголизма приобрели масштабы катастрофы, реально угрожающей жизни и здоровью всей нации, - отмечает Вячеслав Позгалёв. - И чтобы справиться с этой бедой, нужны жесткие, конкретные, в чем-то даже непопулярные меры. Полумерами нам уже не обойтись».
 
Как соавтор поправок, депутат считает, что одним из серьезных направлений борьбы с продажей алкоголя детям и подросткам может стать лишение лицензии у собственника. Именно такое предложение на заседании общественного экспертного совета «Открытая трибуна» озвучил олимпийский чемпион и сенатор Вячеслав Фетисов.
     Вячеслав Фетисов привел опыт США, где государство выдает лицензии на алкоголь только людям с безупречной репутацией. «А у нас этот процесс бесконтрольный. Мы должны приравнять этот вопрос к национальной безопасности. Результат будет, я не сомневаюсь», - подчеркнул сенатор.
     При этом предлагается законодательно закрепить выдачу лицензий на торговлю алкоголем не какой-либо компании или организации, а конкретному человеку, персонифицированно. Не исключено, что перед получением лицензии претендент должен будет пройти крайне серьезную проверку, а в случае нарушения правил ее использования, в частности, при продаже алкоголя несовершеннолетним, право на такую лицензию потеряет не только он сам пожизненно, но и его дети и внуки.

 

Ольга Егорова. 


В Архангельске возбудили первое уголовное дело по факту продажи алкоголя подросткам

В Архангельске сотрудники полиции возбудили первое на Северо-Западе уголовное дело по факту продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

9 июня сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 по обслуживанию Ломоносовского округа Архангельска УМВД России по Архангельску заметили подростов, которые выходили из продуктового магазина круглосуточного обслуживания на ул. Дзержинского. В руках один из подростков держал бутылку вина. Инспекторы ПДН остановили юных покупателей и узнали от них, что спиртное им продала торговый работник винного отдела. Вернувшись вместе с несовершеннолетними в магазин, полицейские опросили людей, стоявших в очереди, которые подтвердили рассказ малолетних покупателей спиртного. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В настоящее время в отношении 28-летнего продавца возбуждено уголовное дело по статье 151 прим. 1 УК РФ "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, или в размере заработной платы осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо без такового.

По словам и.о. начальника отдела дознания УМВД России по городу Архангельску Юлии Шкляевой, привлечь гражданина именно к уголовной ответственности можно только в том случае, если ранее он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
 А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

ФОТО. Думал, что раз без водительских прав, то можно и ездить кое-как

        10 июня, в 12.25, на дороге Шексна – Сизьма, произошло ДТП, в котором пострадал водитель иномарки. Бригада «скорой помощи» доставила его с места происшествия в Шекснинскую ЦРБ. Там он был госпитализирован на хирургическое отделение. Предварительный диагноз – скальпированная рана головы.  
    По словам пассажиров, они втроем ехали из Череповца. Машина – «Грейд Волд» принадлежит жене одного из них. За рулем находился их друг. Они ехали к его родственникам в деревню, неподалеку от Сизьмы, хотели отдохнуть: пивка попить, шашлыков пожарить, рыбы половить. Когда миновали первый поворот на Чуровское, догнали старенького «Москвича» оранжевого цвета. Он тихонько пилил по дороге, никаких знаков о намерении совершить какой-либо маневр, не подавал. Водитель иномарки пошел на обгон, но тут «Москвич» неожиданно стал поворачивать. Чтобы уйти от столкновения, водитель «Грейд Волд» был вынужден резко повернуть руль, машину занесло, и она завалилась на правый бок, продолжая по инерции движение уже в таком положении.
     Пассажиры утверждают, что водитель «Москвича» подрезал их автомобиль, из-за чего и произошло ДТП.  Более того, их машина задела «Москвича» правым боком, но его водитель, даже не остановившись, уехал по грунтовой дороге.
     Прибывший на место происшествия наряд ДПС разыскал и «Москвича» и его водителя. Им оказался житель Чуровского. Прав на управление автомобилем у него не оказалось. По его словам, он не заметил огромную иномарку.  
                                                                                                                          Елена ИЗЮМОВА.    
 

А был ли угон?

Где правда, а где ложь – разбираются сотрудники полиции.
      8 июня в дежурной части ОМВД России по Шекснинскому району поступило сообщение от череповецкого таксиста. Мужчина заявил, что пассажиры – трое мужчин и женщина – заказали поездку из Череповца до Камешника, но по дороге, между деревней Горка и Аристово, открыто похитили у него автомобиль. Оперативная группа выехала на место происшествия. «Рено Логан» был обнаружен в кювете, «угонщики» рядом. Их версия звучала по-другому: заказали такси, водитель оказался знакомым одному из компании. Всю дорогу они вспоминали былое, а потом пассажир захотел порулить и он добровольно доверил ему управление, несмотря на то, что тот был нетрезв. Справиться с управлением авто у молодого человека не получилось, и все оказались в кювете. Чтобы водителю избежать ответственности за ДТП, придумали версию о похищении. Но тот, видимо, так вошел в роль, что рассказал о захвате своей иномарки даже дачникам деревни, к которым обратился с просьбой помочь вытащить машину из кювета. Те возмутились и решили наказать «обидчиков».
    В настоящее время расследованием этой запутанной истории занимаются сотрудники полиции.
                                                                                                                                Елена ИЗЮМОВА.
 

Игровую площадку сделали. Ещё бы детей уберегли…

     В «гостевую» обратились жители многоквартирных домов по улице Труда: «Хотим сказать спасибо  тому, кто поставил качели и горку во дворе домов № 11, 13 и 15 по улице Труда. Но игровую площадку необходимо оградить, так как в двух метрах по периметру паркуются машины».
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Уважаемые жители, соберитесь на субботник и своими силами сделайте ограждение детской площадки! Это не потребует крупных вложений: к примеру, можно вкопать покрышки от автомобилей или сделать цветники, которые будут ограждать вашу площадку от автотранспорта. Таким образом, вы сможете уберечь детей от автомобилей ваших же соседей и жителей близлежащих домов».
                                                                                                                   Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Куда деть крупногабаритный мусор?

    Один из жителей посёлка интересуется: «Куда вывозится крупногабаритный мусор в Шексне? Кто за это отвечает? Если я закажу контейнер в управляющей компании, то кто будет платить?».
     Пояснила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Вывозом мусора, который не относится к твёрдым бытовым отходам, занимается ООО «Эковтор». В данной организации можно заказать контейнер. Платить придётся Вам, так как это услуга платная».
                                                                                                                      Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Праздники не прошли бесследно

      Праздничные выходные для многих шекснинцев не прошли бесследно. В приемный покой Шекснинской ЦРБ в эти дни поступило много обращений.
     Так, 10 июня обратились участники ДТП. В тот же день с резаными ранами на левой кисти, полученными во время драки, поступил мужчина. 11 июня помощь медицинских работников понадобилась мужчине, которого избили в Нифантово. 12 июня были госпитализированы сразу два человека, пострадавшие в результате ДТП.
      Эти дни были «богатыми» на обращения на многочисленные ушибы и переломы. Так, жительница Шексны упала со второго этажа, получив серьезную травму – перелом пояснично-грудного отдела. Сейчас женщина находится в реанимации. А вот в деревне Потеряево мужчина упал с крыши. Он также госпитализирован.
      Трое обратившихся в приемный покой были покусаны собаками.
      Свой вклад внесла и переменчивая погода: многие жаловались на перепады давления - только за 11 июня с подобными жалобами обратилось около 40 человек.
                                                                                                                          Надежда МИШЕНЕВА.
 

Большой пожар в деревне Большая Горка: сгорели дом и хозпостройка (Шексна, Вологодская область)

       10 июня сразу 5 автоцистерн  из пожарных частей № 16, № 62, отдельного поста № 65 (Демидово)  и машина из  ИК-17 выехали на пожар в деревню Большая Горка Ершовского поселения. Сообщение о загорании жилого дома поступило на пульт диспетчера пожарной охраны  в 15.12.
     Когда огнеборцы прибыли на место, деревянный рубленый дом  размером 8 на 15 м горел открытым пламенем. Огнем была объята и хозяйственная постройка размером 6 на 9 м, которая находилась в непосредственной близости от дома.  В ней находились дрова, трактор Т-16 и автомобиль.
     К сожалению, дом и хозпостройка с техникой и дровами  были полностью уничтожены огнем. Ликвидация последствий пожара продолжалась до 20.15.
     Благодаря усилиям местных жителей, которые заметили огонь и приступили к тушению до приезда огнеборцев, удалось избежать распространения пожара на соседние дома. Также удалось спасти 3 бани, которые начинали загораться, и 2 дома – их поливали водой из ведер.
     Чтобы спасти дома и потушить горящий дом пожарным пришлось использовать всю воду из пруда, на который были установлены пожарные автомобили.
     Дом принадлежал местному жителю А.С. Васильеву, 1940 года рождения, и был застрахован.
     Загорание началось с чердака. Причины пожара в настоящий момент устанавливаются.
                                                                                                                             Юлия ДАВЫДОВА.

27 тысяч килограммов меда получили шекснинские пчеловоды в прошлом году

         На  1 января нынешнего года были сосчитаны все пчеловоды в нашем районе. Их оказалось 192 человека. Они ухаживают за 1090 пчелосемьями. В прошлом году получили 27 тысяч килограммов меда, реализовав  5500 килограммов. Кроме того,  пасечники продали другой пчелиной продукции  на 10 тысяч рублей.
     Самое большое число пчеловодов  - 29 – в Сиземском сельском поселении. Далее следуют Домшинское (22), Чуровское (20), Чебсарское (18), Угольское (15), Раменское (14), Любомировское (12), Ершовское (10), Фоминское (9), Нифантовское (4), Камешниковское и Юроченкое  (в каждом поселении по три пасеки), в поселке Шексна – два пчеловода.
                                                                                                                        Екатерина МАРОВА.

Театр и экология - едины

4 и 5 июня в городе Тотьма проходил VI областной фестиваль детских экологических театров «Родная сторона».

Театральный коллектив настольных кукол «Сюрприз» Шекснинского ДДТ под руководством Елены Юрьевны Смирновой выступил на нём с авторской музыкальной сказкой «Всё будет хорошо!». Дети оказались дипломантами в номинации «За систему воспитания экологической культуры средствами театрального искусства».

Яркие, незабываемые впечатления от собственного участия, выступлений других коллективов и от поездки в целом и у детей, и у педагогов вызывают желание работать в экологическом направлении дальше.

Информацию предоставило Управление образования Шекснинского района.

Расписание парома через Ковжу

      Те, кто не видел реку Ковжу в  том месте, где она впадает в реку Шексну, даже не представляют, какой здесь речной простор. Его преодолеть можно на пароме, что дачники и делают, - в выходные дни парому приходится перевозить до сотни машин. Так, к примеру, было и 12 июня – в праздничный вторник.
     Как рассказал глава Камешниковского сельского поселения Василий Иванович Березкин, первый рейс в этом году паром сделал 12 мая. И с тех пор работает по расписанию: понедельник, среда, четверг, пятница, воскресенье – полный день: с 8 утра и до 6 часов вечера, обед с 12 до 14 часов. Суббота – короткий день: с 8 и до 11 часов утра. Выходной – вторник.
     Местные жители к такому расписанию своего «парохода» привыкли. К тому же у многих есть лодки. А вот дачникам приходится выкручиваться, чтобы попасть на свои участки. Как заметил Василий Иванович, специально обед сделали два часа, чтобы вечером переправа работала на час дольше.
      Паром обслуживает ОАО «Дорстрой», арендуя его у департамента дорожного хозяйства области. Проезд бесплатный. Что касается изменения расписания, с целью сделать его более удобным  для жителей поселения и дачников, то вопрос этот настолько непрост, что требует отдельного разговора.
 
                                                                                                                      Екатерина МАРОВА.
    

Кто сломал сосну в центре посёлка?

     Как рассказала Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, на площади у памятника Ленину (в центре посёлка) 4 года назад были посажены сосенки, которые уже набрали силу, окрепли и выросли высотой более 2 метров. Недавно, в ночь с 6 на 7 июня, какие-то варвары сломали одну из сосен.
     «Мы не знаем, как призвать людей к тому, чтобы они бережно относились к имуществу, к насаждениям, да и просто уважали и ценили труд людей», - посетовала Людмила Антонасовна.

                                                                                                       Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. День России отметили под дождем

     12 июня, в День России шекснинские артисты приготовили для жителей поселка подарок – праздничный концерт. Но дождь и гроза чуть было не испортили праздник. Однако шекснинцев непогодой не испугаешь: внимание многих прохожих привлекла громкая музыка, звучавшая на улице. Когда дождь немного поутих, артисты вышли на импровизированную сцену, которой оказалась площадь у Шекснинского загса.
     Для тех, кто не испугался ненастья, пели песни о России и о любви Виктория Бондаренко, Алина Голубинская, Сергей и Юрий Дубовы, Дарья Крупенина, Вадим Бурлов, Андрей Чистяков, Александр Корольков и Екатерина Колесникова.
                                                                                                                        Юлия ДАВЫДОВА.

Для ребятни Шексны северной приобрели две игровые площадки!

     По словам Л.А. Соколовой, главного специалиста администрации городского поселения посёлок Шексна, администрация посёлка приобрела за счёт средств бюджета городского поселения два комплекта элементов детской площадки. В каждый комплект входит качель, горка, песочница, качалка-балансир, рукоход. Оба комплекта уже переданы управляющим компаниям ООО «Управдом» и ООО «Водоканалжилсервис». ООО «Управдом» установил детскую площадку во дворе дома № 13 по улице Труда.
     Хотелось бы, чтобы жильцы многоквартирных домов как можно чаще участвовали в благоустройстве и озеленении своих придомовых территорий совместно с управляющими компаниями, а администрация посёлка всегда готова оказать в этом посильную помощь.
                                                                                                           Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Хроника дорожных происшествий

С 23 по 28 мая на дорогах района зарегистрировано 15 ДТП, в которых пострадало четыре человека.

    23 мая. В 19.15 на 88 км федеральной трассы водитель на «Тойоте Камри», находясь в состоянии алкогольного опьянения,  допустил съезд с дороги.
    25 мая. В 12.00 на территории КС-21 водитель на «МАN» с полуприцепом совершил наезд на «Пежо». В 15.55 на стоянке для автомашин на поповском кладбище водитель на УАЗе при движении задним ходом совершил наезд на «Пежо».
    26 мая. В 2.45. в деревне Слизово водитель на ВАЗ-2199 совершил съезд в кювет и наезд на гараж. В 9.36 на территории  АЗС-22 водитель на МАЗе при движении задним ходом совершил наезд на автомашину ГАЗ. В 18.04 на 5 км дороги Мальгино – Нижний Дор водитель на «Опеле» не предоставил преимущества в движении ВАЗ-21093 и допустил ДТП. В 23.45 на парковке у кафе «Елки-палки» водитель на ВАЗ-21150 при движении задним ходом допустил наезд на ВАЗ-2111. В 23.47 на улице  Исполкомовской  «виновником» повреждений «Рено» стал бетонный вазон с цветами.
    27 мая. В 0.15 на 88 км автодороги Вологда – Новая Ладога неустановленное транспортное средство сбило насмерть лосенка и с места происшествия скрылось. В 16.40 на перекрестке улиц Полевая – Детская водитель на «Деу Нексия» не предоставил преимущества в движении ВАЗ-21074 и спровоцировал ДТП.
    28 мая. В 13.45 на улице Шоссейной водитель на «Ситроен» при разъезде со встречной ВАЗ-2115 не правильно выбрал боковой интервал и допустил касательное столкновение.

Информация предоставлена ГИБДД.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы