Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Суворовские коровы наслаждаются солнцем и свежей травой. В колхозе начался пастбищный период

6195
24 мая в колхозе им. Суворова первый раз выгнали на пастбища коров после стойлового периода. Журналист Екатерина Марова и главный специалист сельского хозяйства по вопросам животноводства Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района Владимир Гусев побывали в хозяйстве, чтобы узнать, как прошло это очень непростое мероприятие.
     Если  вернуться на десяток лет назад, то пасущиеся на лугах стада были для нашего района обычным явлением. В прошлом веке и моды не было, чтобы круглый год держать буренок на привязи – как только зазеленеют пастбища, коров  обязательно выгоняли на луга, а доили их на летних дойках.  Постепенно сельхозпроизводители стали переходить на привязное содержание стада. Владимир Гусев рассказывает:
     - ­ Если анализировать ситуацию по району, то год назад пасли коров в ООО «Искра», в прошлом году выгоняли на пастбища буренок в ООО «Шекснинская Заря». Есть еще летний лагерь для коров в ЗАО «Шексна» на комплексе «Екимовское», куда перегоняют животных на время ремонта скотопомещений.  И только коровы в колхозе им. Суворова каждый год летом выпасаются. Конечно, это трудоемкая работа – организация пастбищного периода. Но здесь есть свои положительные моменты. Во­первых, коровы имеют возможность есть сочную зеленую траву, которая даст прибавку молока. Во­вторых, такие прогулки на свежем воздухе, на солнышке  делают животных крепче, а это очень важно для получения здорового потомства.  А минус в том, что первые дни продуктивность животных падает, поскольку они испытывают шок от новых ощущений. Но потом молоко восстанавливается, и валовка увеличивается. За первые четыре месяца этого года 93 % молока, которое хозяйство сдало на Шекснинский маслозавод, было принято высшим сортом. Если сравнивать с этим же периодом прошлого года, то рост ­ - 25 %. Валовый надой ­ - 539 тонн, удой на корову ­ - 1331 килограмм, то есть примерно 11 килограмм в сутки.
      Всего в  колхозе им.Суворова 405 коров. Они находятся на двух дворах в деревне Воронцово. Выпасать животных начали так: с утра и до обеда один двор –  240 голов, а с обеда и до третьей дойки – другой. Такой режим для первой недели. Потом все коровы пасутся вместе. Главный зоотехник хозяйства Евгения Анатольевна Морозова рассказывает:
      ­ - Каждый год мы выгоняем стадо на пастбище, как только трава достаточно вырастет. Коровы очень умные животные – они только в первый день нервничают – несутся на поле, не разбирая дороги. Настоящая коррида! А потом привыкают к яркому свету, к свободе, а, может, вспоминают прошлый год и спокойно пасутся, затем идут в коровник и встают на свои места. Немного дольше осваиваются нетели, для которых это первый пастбищный период. Мы выгоняем коров в поле сразу после утренней дойки – в 7 утра. Потом, около 11 часов, стадо возвращается на фермы для обеденной дойки, а затем снова отправляется на выпас до третьего доения, то есть до 6 часов вечера. На ночь животные остаются на ферме, где им дают подкормку.
     Гуртоправы в колхозе им. Суворова умелые: самый опытный, со стажем более 10 лет -­ Александр Николаевич Масленников. Артем Александрович  Смирнов работает четыре года. Евгений Александрович Масленников чуть поменьше -­ три. Их помощники – замечательные лошадки Зоря и Кукла. У Куклы подрастает дочка Капля, которая тоже, наверное, освоит мамину работу, а пока «хвостиком» ходит за ее коллегой  Зорей.
    Я не могла удержаться, чтобы не вспомнить, как говорится, былое – прокатиться на лошади. Александр Николаевич Масленников предложил свою опытную и спокойную Зорю. С некоторым трудом меня на нее водрузили. Но оказалось, что Зоря, как говорится, и на хвосте меня не несет – игнорирует. Однако я все­-таки заставила ее пройти несколько шагов. С таким пастухом, как я, коровы точно бы все разбежались…
Екатерина Марова.
 

Еще новости

Реклама