Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вологжан призывают сдать батарейки и макулатуру. Шексна была впереди.

18186
 























 
  Как сообщается на официальном портале Правительства Вологодской области http://vologda-oblast.ru 26 октября в Вологде пройдет акция «Сдай батарейку и макулатуру – спаси планету». Вологодское отделение Зеленого движения России «ЭКА» приглашает вологжан и гостей города принять участие в акции, целью которой является привлечение внимания к защите окружающей среды. Эта акция призывает задуматься каждого из нас о том, сколько вреда причиняют выброшенные батарейки не только окружающей среде, но и нашему здоровью. В батарейках содержатся ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. А одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли.
     Акция состоится 26 октября с 12.00 до 14.00 на выставочной площадке «Вологодская слобода», по адресу: Пречистенская набережная, у моста 800-летия Вологды.
     А мы напоминаем, что еще в августе этого года то же самое предлагала сделать учащаяся Устье-Угольской школы Алёна Сахарова. Она написала статью в газету, выпустила плакат и просила организовать в Шексне место, куда все могли бы выкидывать использованные батарейки с целью их последующей утилизации. В администрации поселка еще летом обещали вопрос рассмотреть. Рассматривают до сих пор…

http://zwezda.net/news/2013-08-23/9758


 
Гость Я Гость Я

Да, и про энергосберегающие лампы тоже вспомнить бы. Только нет нашим экологам дела до экологии Шексны. Давно бы уже можно было бы организовать пункт приема отработанных ламп, батареек и макулатуры. Уверена, что, при желании, все организовать можно. Уважаемая редакция, поднимите этот вопрос снова. Давайте вместе спросим с тех, кто должен отвечать за это.

инициатор инициатор

Проблема в том, что редакция ничего не может сделать.

Когда я предложила собирать батарейки, Алексей Долгов звонил в вышестоящие инстанции. Как здесь написано, они не дали ответа до сих пор.

Условия были несложны: нужно было место сбора. Всё остальное я сделала бы сама.

Но, увы. А я с таким воодушевлением делала плакат... 

Страницы

Реклама