Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На Вологодчине зафиксированы случаи свиного гриппа

3982
В регионе эпидемический порог превышен более чем на 65 %. По данным мониторинга отмечается увеличение доли вируса гриппа A(H1N1), или свиного гриппа. Вирус легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Он опасен тем, что повреждает легкие и становится причиной тяжелой формы пневмонии.  
     В числе заболевших свиным гриппом есть как взрослые, так и дети. Иммунитет укрепляют вакцинами. У тех, кто сделал прививку, болезнь протекает легче, отмечают медики.  
     С 20 января в регионе будет проводиться мониторинг ситуации в образовательных учреждениях. Карантин вводится, когда отсутствует более 20 процентов детей в классе. Пока ситуация в школах и детских садах стабильная.
     По словам специалистов, ситуация, которая сложилась сейчас, предсказуемая. Подъем заболеваемости прогнозируется на конец января – начало февраля. Эпидемия будет длиться от 6 до 8 недель. 

Сейчас Вологодская область входит в десятку регионов, где зафиксирован этот опасный вид гриппа. Среди других городов: Санкт-Петербург, Новосибирск, Тюмень. Чтобы не допустить массового распространения инфекции, сейчас департаментом здравоохранения принимается решение со следующей недели начать ограничительные мероприятия.
 
вести35.рф


 

Еще новости

Реклама