Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Результаты сдачи норм ГТО будут учитываться при поступлении в вузы

Накануне, на заседании совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил о том, что результаты сдачи норм ГТО с 2015 года будут учитываться при поступлении в российские вузы. По его словам, в текущем году будет проведено внедрение нормативов ГТО в обучение школьников.

​- Начиная с 2015 года, результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ. Считаю, что это даст дальнейший импульс развитию массового школьного и студенческого спорта, — сказал министр.

Дмитрий Ливанов добавил, что в текущем году будет проведено внедрение нормативов ГТО в обучение российских школьников. В апреле-мае в восьми регионах страны проведут апробацию механизма учета нормативов ГТО при промежуточной аттестации учащихся по физкультуре. После 1 сентября министерство планирует разослать в регионы подробные методические указания по учету результатов сдачи школьниками комплекса ГТО при переводе в следующие классы и в выставлении итоговых отметок за учебный год.

Кроме того, министр заявил, что российские школьники не должны получать освобождений от занятий физкультурой.

"Мы считаем принципиально важным, что в наших школах не должно быть освобожденных от занятий физкультурой", — сказал министр.

По его словам, каждый должен заниматься физкультурой в соответствии со своими возможностями по здоровью.

Учительская газета

В районе завершилась детско-юношеская оборонно-спортивная игра «Зарница–2014».

В районе завершилась детско-юношеская оборонно-спортивная игра «Зарница–2014». Первый этап игры прошел еще в ноябре 2013 года, второй этап – 20 марта 2014 года. По традиции юнармейцы на этом этапе проходят испытание двумя теоретическими конкурсами «Военная теория», «И снова ратной славы даты…» и спортивным конкурсом «Триатлон».

В этом году в игре «Зарница» приняли участие только четыре команды старшей возрастной группы. Команда Чуровской школы была лучшей в знаниях военной теории, а так же показала первый результат в «Триатлоне».

Участникам команды школы № 1 не было равных в знаниях военной истории.

Устье-Угольские юнармейцы всего несколько секунд уступили чуровским ребятам в спортивном конкурсе, а команда Нифантовской школы, состоящая из одних девчонок, показала настоящие бойцовские качества и боролась наравне с другими командами.

Итогами двух этапов районной игры «Зарница- 2014» стали следующие результаты: команда МОУ «Устье-Угольская школа» заняла 3 место, команда МОУ «Чуровская школа» – 2 место. Победителями районной игры «Зарница – 2014» стали юнармейцы команды МОУ «Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина».

http://sheksna.edu35.ru/

В администрации района состоялся Пленум районного совета ветеранов

     Сегодня в администрации района состоялся Пленум районного совета ветеранов, где присутствовали члены Президиума районного совета ветеранов, председатели первичных ветеранских организаций, победители районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье» и другие.
     Открыл заседание В.В. Белоглазов, начальник управления социальной защиты населения, отчётом о выполнении социальной программы «Старшее поколение». А.А. Вахрушева, председатель совета ветеранов Нифантовского сельского поселения, отметила, что социальным работникам нужно чаще контактировать с председателями советов ветеранов, чтобы лучше знать проблемы пожилых людей. А.М. Кузнецова, председатель районного совета ветеранов, подвела итоги трёх этапов районного фестиваля «Родники российских деревень» и рассказала о задачах его заключительного этапа, который пройдёт 29 марта в РДК, где примут участие около 500 человек. Кроме того, она доложила об итогах районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье», десять победителей смотра-конкурса были награждены ценными подарками.
     В заключение встречи В.В. Гусев, главный специалист управления сельского хозяйства, рассказал о положении дел в сельском хозяйстве в районе и ответил на вопросы ветеранов.
     Данное мероприятие уже давно стало доброй традицией, так как оно направлено на улучшение жизни ветеранов на селе и на поддержку личных подсобных хозяйств.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

С праздником, уважаемые работники культуры!

25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в РДК прошел праздничный концерт. Со сцены звучали теплые поздравления в адрес работников культуры района. Также были награждены грамотами и благодарностями работники библиотек, Домов культуры, ветераны этой сферы.
     Праздничный концерт шекснинским культработникам подарили студенты и преподаватели Вологодского областного музыкального колледжа.
     Подробности читайте в ближайших номерах нашей газеты. А сейчас предлагаем Вам фотоотчет с этого мероприятия.
Юлия ДАВЫДОВА.

Театр в Шексне отметит 40 лет со дня основания! Приглашаем!

    Уважаемые шекснинцы, напоминаем вам, что 30 марта в 14.00  районный Дом культуры и Шекснинский народный театр приглашают вас на праздничный концерт, посвящённый 40-летию со дня основания детского театра «Чебурашка». Ждём в гости бывших и нынешних артистов театра, а также всех, кто любит театральное творчество.
Цена билета – 50 рублей.

В Шексне поэты встретились на XIX фестивале!

  23 марта в районном Доме культуры прошёл традиционный фестиваль поэтического творчества самодеятельных поэтов шекснинского района. Тема фестиваля этого года – «О земле, мне близкой и далёкой» - позволила поэтам выразить свои лучшие чувства к родному краю, поделиться тревогами и беспокойством, воспеть как свою малую родину, так и любимую страну – Россию, её людей, природу, города и сёла. Подробности – в нашей газете.
Ольга СОКОЛОВА.

Я поворачиваю по правилам

    С 25 по 30 марта на территории Шекснинского района ОГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Я поворачиваю по правилам». Целью его является профилактика среди водителей правонарушений маневрирования, а также расположения транспортных средств на проезжей части.

В Центре истории и культуры состоится лекция на тему «Духовная жизнь»

     27 марта, в 18.00, в Центре истории и культуры состоится лекция
«Духовная жизнь. Часть первая». Слушатели получат ответы на вопросы: Что такое духовная жизнь? Для чего в церкви установлены таинства? В чём смысл крещения? В чём смысл покаяния?    
     Проводит лекцию катехизатор храма Казанского образа Божией Матери Николай Дегтерёв.
     Наш корр.

Шекснинский десант поэтов высадился в Череповце

21 марта отмечался всемирный день Поэзии. Череповецкая городская библиотека имени Верещагина отмечает этот день поэтическим марафоном. Кроме поэтических дарований разных возрастов города металлургов на праздник приехали гости из Кадуя, Тоншалова и Шексны.

Марафон длился два часа. Каждому автору можно было прочесть по одному стихотворению, но некоторые авторы пренебрегали этим правилом. Когда список кончился, поэты получили право на выступление по второму кругу.

Шексну представили: Тамара Елфимова, Лидия Шульженко, Валентина Шилова, Татьяна Шамбурская, Галина Шувалова, Артём Бабичев и Виктор Некрасов.

Лито «Содружество» выражает благодарность отделу культуры и лично заведующей библиотечной системой Галине Сергеевне Маровой за предоставленный транспорт.
Артём БАБИЧЕВ.

В ФОКе «Здоровье» прошел баскетбольный турнир

24 марта в спортивном зале ФОК «Здоровье» прошли соревнования по баскетболу «Кубок пятиклассника». В них приняли участие три школы района: школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина и  Чуровская школа.
     В упорной борьбе первое место заняли ребята Чуровской школы, второе – команда девочек школы № 1, а третье – команда мальчиков этой же школы.
В рамках турнира был проведен конкурс бомбардировщиков. Среди мальчиков лучшим стал Даниил Тельтевский, среди девочек – Валерия Морозова, ребята учатся в школе № 1 им. адмирала А.М. Калинина.

 
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы