Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне маму наказали за то, что научила сына пить водку

     27 марта прошло второе в этом месяце заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Набор рассмотренных материалов был практически обычным: 7 – о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, 11 – о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 16 – о не принятии мер родителями по не допущению пребывания детей без сопровождения в ночное время в общественных местах (двое из них находились в состоянии алкогольного опьянения), 1 – о вовлечении мамой сына в употребление водки.
И.Р. ПЕТРОВА, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Смотрите СПЕЦВЫПУСК программы «ШЕКСНА. ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ». Все о дерзком побеге из ИК-17

Сюжет можно ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
      Уникальные видеоматериалы
      Интервью с очевидцами
      Фото, сделанные за минуту до захвата вертолета на турбазе «Ирма»
      И МНОГОЕ, МНОГОЕ, ДРУГОЕ!!!

Летний отдых детей уже спланирован

  Ежегодно в нашем посёлке с началом летних каникул работа педагогов не заканчивается: все школы, детсады и учреждения дополнительного образования предоставляют возможность своим подопечным провести время летнего отдыха с пользой. Детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием открываются не только в школах, но и в детских садах и Домах детского творчества.
  На заседании трёхсторонней комиссии Т.Б. Мульганова, ведущий специалист Управления образования, предоставила информацию об организации летнего отдыха и занятости детей в 2012 году. Продолжительность смены в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием – 21 день, как и в лагере труда и отдыха. В лагерях с трёхразовым питанием сумма в месяц составит 3675 рублей, в том числе: средства из областного бюджета из расчёта 113 рублей в день на человека – всего 2373 рубля, родительская плата - 15% от общей стоимости путёвки - 551 рубль, оставшуюся сумму – 751 рубль оплачивают предприятия по месту работы родителей на основании заключённых договоров. Двухразовое питание будет стоить 2970 рублей в месяц, из расчёта 81 рубль в день на человека – всего 1701 рубль, родительская плата – 15%, что составит 445 рублей от общей стоимости путёвки, оставшуюся сумму – 824 рубля оплачивают предприятия по месту работы родителей.
   В лагерь труда и отдыха могут пойти ребята постарше, и не только отдохнуть, но и заработать. Дети здесь будут обеспечены двухразовым питанием в размере 1701 рубль за счёт областного бюджета из расчёта 81 рубль в день на человека.
   Источниками финансирования летнего отдыха и занятости детей в 2012 году станут средства районного бюджета в сумме 650 000 рублей. 500 000 пойдёт на создание благоприятных условий для отдыха и оздоровления детей, 150 000 – на оплату путёвок работникам бюджетных организаций в детские оздоровительные лагеря, плюс средства предприятий и родителей.
Летом 2012 года планируется организовать работу 23 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, которые смогут обеспечить отдых 820 детей от 6 до 18 лет.
Ольга ШИРОКОВА.

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД России по Шекснинскому району.
Мамы пошли за материнским капиталом
     Не успели следователи направить в суд уголовное дело по поводу мошеннических действий трех шекснинских мамочек по незаконному обналичиванию материнского капитала, как всплыли новые фигуранты для уголовного дела. Одна шекснинская мамочка обманным путем обналичила материнский капитал в августе 2011 года и жительница деревни Любомирово – в марте того же года.
 
Проникновения
     В дом-дачу на ул. Нагорной совершено проникновение. Сразу два сообщения о проникновении в дома-дачи деревни Аристово поступило от главы Раменского поселения. Во дворе дома № 6 на ул. Железнодорожной неизвестные вскрыли ВАЗ-2106.
 
Поговорили…
     Разборки между молодыми людьми у магазина «Елена» завершились для одного обращением в приемный покой ЦРБ с ушибом губы, для другого – с ушибами лица и грудной клетки.
 
Милые бранятся, кровь брызжет
     Жительница деревни Едома Железнодорожного поселения сообщила о конфликте с мужем, в ходе которого он разбил ей бровь. Женщина обращалась за медицинской помощью. Другая пострадавшая от рук мужа – с улицы Молодежной. У нее после нанесенного удара по лицу не только были разбиты губы, женщина лишилась передних верхних зубов.
 
Помогите разобраться
     Житель Псковской области заявил, что во время посещения кафе «Классик» у него пропали две банковские карты. Житель д. Мыс Чуровского поселения пожаловался, что ему не возвращает деньги гр-н А. за купленный у него в 2010 году автомобиль.
 
Жить не хотелось
     Житель деревни Пача вскрыл себе вены. Медицинская помощь пришла вовремя.
 
Жалобы
     Жительница дома № 7 на улице Труда подала сигнал SOS, сообщив, что у детского  сада «Светлячок» бегает бесхозная собака, представляющая опасность, как для прохожих, так и для детей. В д. Пронино выявлена жительница, осуществляющая на дому сбыт спиртосодержащей жидкости. Жительница Нифантова пожаловалась, что ее в нетрезвом состоянии не пускают родственники домой. Жительница д. Покровское Угольского поселения пожаловалась, что ее дочь не занимается воспитанием несовершеннолетних детей.
 
Вначале выпили, а потом обчистили
     Житель улицы Труда заявил, что у него во время распития спиртных напитков у магазина «Северный» пропали денежные средства в сумме 9800 рублей и сотовый телефон «Нокиа».
 
Пропал человек
     Жительница Нифантова заявила в полицию, что ее отец, 1954 года рождения, ушел из дома 6 марта, и место его нахождения родственникам не известно. Как выяснили сотрудники уголовного розыска, мужчина находится на лечении в психиатрической больнице в Череповце.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Шекснинский туризм представят в Вологде на выставке «Воротах Севера»

30-31 марта в Вологде пройдёт XI межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства "Ворота Севера".

     30 марта в Русском Доме состоится выставка товаров и услуг предприятий, занятых в сфере туризма и гостеприимства не только Вологодской области, но и Центрального и Северо-Западного регионов России. Гостей и участников ожидает ярмарка-презентация гостевых домов области, выставка товаров и услуг мастеров и предприятий традиционных народных художественных промыслов области, мастер-классы по изготовлению изделий традиционных народных художественных промыслов, а также ярмарка профессий и вакансий и ряд других мероприятий. 
     Параллельно в Правительстве области в
12 часов пройдёт «круглый стол» по презентации инвестиционных площадок в сфере туризма для Клуба делового общения, а в 14 часов состоится межрегиональное совещание по вопросам развития событийного туризма в регионах России.
     31 марта помимо основных мероприятий состоятся рекламно-информационные туры по туристским направлениям: "Череповец – горячее сердце" и "Белозерск в преддверии 1050-летнего юбилея".
     Количество организаций, принимающих участие в выставке, растет год от года, на этот раз их будет 200. Шекснинский район на этой выставке  представят сотрудники Центра истории и культуры (п. Шексна) и Районного центра традиционной народной культуры (с. Сизьма). Сизьмичи подготовили стенд, на котором представили событийный туризм нашего края.

Соб. корр.

 

Насильника — «интеллигента» из Мурманска задержали вологодские полицейские

 

 

Насильника — «интеллигента» из Мурманска задержали вологодские полицейские
Фото:citata.ru

 

Насильника — «интеллигента» из Мурманска задержали вологодские полицейские. По версии следствия, приезжая на летние каникулы к бабушке в Бабаево, он насиловал женщин. При этом, как рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» в пресс-службе областного Управления МВД, молодой человек даже извинялся перед потерпевшими.

Случаи изнасилования в Бабаево начали фиксировать в 2009 году. После этого преступления происходили в микрорайоне Ветка каждое лето. Следователи практически сразу стали склоняться к версии, что во всех случаях преступником был один человек. «Все жертвы худощавого телосложения, рост — чуть выше среднего. На момент преступления были одеты в джинсы. То есть насильника привлекал женский силуэт в джинсах или облегающих брюках», - отметила следователь Усюженского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Вологодской области Ольга Клюмина.

Больше всего полицейских поразили манеры преступника. У своих жертв он всегда просил прощения за свои действия и разговаривал с ними очень вежливо. Никто из потерпевших не мог описать внешность молодого человека — первым делом он завязывал им глаза. Преступления случались каждое лето. Местная полиция сбилась с ног, разыскивая насильника. Но засады и отработка местных уголовников не дали никакого результата. А жители Бабаево даже запретили своим дочерям гулять по вечерам в опасных местах. Поэтому оперативники обратились за помощью к психологам.


У Прогресса появился … «замечательный» сосед

     В «гостевую книгу» сайта обратились жители деревни Прогресс. Они пишут: «Хочется поднять вопрос о приезжих работниках, проживающих в Прогрессе. Нас очень беспокоит то, что при въезде в деревню уже понастроили бараков, где проживают подозрительные граждане. Когда едем на работу, то наблюдаем картину, как в служебный автобус садятся минимум человек 50-60. А недавно строительство подобного городка началось ещё и за Прогрессом. Понятно, что деревню ожидает увеличение численности, причём немалое. Если раньше здесь было тихо и спокойно, то теперь становится страшно за наших детей (особенно за девочек). Кроме того, вся дорога, проходящая по Центральной улице, разбита.
     Вопросы к главе Никольского сельского поселения: на каком основании строятся эти бараки, почему именно в Прогресс приглашают для проживания людей? Что это за граждане? Где еще они проживают (или только у нас)? Что за объекты строятся и где? Будет ли восстановлена дорога?».
     Ответил А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения: «В настоящее время идёт расширение Шекснинского ЛПУ МГ, в связи с этим данная организация вынуждена приглашать на работу различных подрядчиков. Одним из них является московская фирма ООО «Рамос», работники которой проживают на въезде в деревню Прогресс. Городок расположен на земле, находящейся в аренде у Шекснинского ЛПУ МГ, и в перспективе здесь будут строиться многоквартирные дома для работников ЛПУ.
     Что касается бараков за Прогрессом, эта территория также находится в аренде (у П.В. Логинова), и сюда планируется поселить работников фирмы ООО «РСУ» г. Санкт-Петербурга в количестве примерно 300 человек. Руководители данной фирмы пояснили, что работать будут русские. Обе фирмы помимо строительства объектов оказывают помощь Никольскому поселению – занимаются благоустройством территории (рекультивация карьера, несанкционированных свалок). Кроме деревни Прогресс работники вышеуказанных фирм проживают в Шексне, в городке, расположенном на Михайловской горе.
  Что касается безопасности, эти городки находятся на особом контроле у правоохранительных органов. Про дороги. По окончанию строительства планируемых объектов они будут восстановлены».
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы