Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Беременные

      Интересный факт: 29-летний безработный готовится стать самым молодым британским дедушкой. Его дочь, 14-летняя девушка из Южного Уэльса, ожидает ребенка. Сама она появилась на свет, когда ее отцу было 14 лет, и теперь 29-летний безработный мужчина станет самым молодым дедушкой в Британии.

      В России сексуальная революция давно уже перешла в сексуальный терроризм. А что Вы думаете по этому поводу?

Хороша крещенская водичка. Массовое купание прошло в Нифантове

Праздник Богоявления и Крещения Господа Иисуса Христа – один из великих христианских праздников.

     Традиционно в ночь на 19 января православные устремляются к водоемам, чтобы набрать крещенской водицы и благоговейно использовать ее в течение всего года. Но одновременно с этим набирает признание и другой ритуал праздника – окунание в проруби, по образу крещения Иисуса Христа в реке Иордань.
    В ночь на 19 января – Крещение Господне – многие шекснинцы по традиции отправились для совершения обряда на водоемы района. Кто-то купался в проруби реки Шексны, другие обливались водой у святых источников в Сизьме, Демсино. Но, пожалуй, самым популярным местом крещенского купания стал святой источник Преподобного Нифонта в Нифантове.

Признание пришло постепенно
    Все началось семь лет назад. В Крещение плотная очередь православных стояла с различными емкостями, чтобы набрать крещенской воды из родника Святого Нифонта. В это время две местные жительницы – Альбина Александровна Вахрушева и Нина Николаевна Петрова, скинув с себя одежду, спустились в ледяную воду запруды родника и трижды погрузились в нее с головой, произнося при этом: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». На следующий год они уже были не одиноки в своем порыве. А спустя годы купание на Крещение стало массовым явлением. Участие в нем принимают не только местные жители, едут из Шексны и даже Череповца.
  
Подготовка к празднику порадовала
    Редакция нашей газеты в этом году прибыла на место действа почти всем коллективом. Пустынная ночная улица заполнилась машинами и людьми в считанные минуты. Очередь за водой не рассасывалась на протяжении полутора часов. Многолюдно было и у запруды. Зачинщик крещенского купания А.А. Вахрушева предусмотрела все: расчистила дополнительные дорожки, нашла сподвижников, кто доставил, установил и закрепил деревянные лесенки для спуска и подъема из воды на берег (спасибо работникам Нифантовского коммунального хозяйства М.К. Веселову, С.Н. Хабарцову и работникам компании  «Телеком»), вырубил наледь (благодарность от всех Б.Н. Вишнякову). Перед спуском в водоем с обеих сторон были даже положены коврики. Андрей Воронков, выпускник духовной семинарии, читал праздничный тропарь.

Хороша крещенская водичка
    Желающие искупаться в крещенской воде один за одним раздевались, без крика и оханья спускались в ледяную воду, как в теплый бассейн, перекрестившись, окунались трижды с головой, быстро поднимались на берег, одевались и отходили в сторону. 15 градусный мороз не испугал никого. И даже те, кто поначалу было сомневался, совершили обряд. В течение первого часа примерно около 100 человек спустилось в крещенскую купель. Возбуждение, которое охватывало искупавшихся, передавалось и зрителям, в результате кругом царило какое-то единение радости и праздника. Приятно было и то, что купались люди разных возрастов не ради куража, а с верой в душе, верой в крещенское таинство. Молодые и пожилые клали кресты и произносили слова молитвы. И хоть церковь считает ритуал купания в проруби в Крещение просто добрым  народным обычаем, так как отпущение грехов возможно только в таинстве покаяния во время исповеди в храме. Но она и не отрицает его, так как все, что делается с верой в душе и на трезвую голову, не противоречит церковным канонам. 
    С праздником  вас, православные шекснинцы!
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 12 по 18 января на дорогах района зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и двое получили травмы различной степени тяжести.
     Так, 13 ЯНВАРЯ, в 00.05, на 48 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя «большегрузом» с полуприцепом, не справился с управлением и совершил съезд в кювет. 
     В этот же день, в 02.30, на 84 км автодороги Вологда-Новая Ладога (в черте посёлка) водитель, управляя иномаркой, не учел скорость движения своего транспортного средства,  не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (колесоотбойный брус).
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 12.55, на улице Звездной в посёлке Шексна водитель, управляя автомашиной ВАЗ, совершил наезд на стоявшую автомашину. 
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 22.10, на улице Труда водитель, управляя иномаркой,  не предоставил преимущество в движении автомашине, пользовавшейся преимуществом. В результате произошло столкновение. 
     14 ЯНВАРЯ, в 15.00, на улице Гагарина водитель неустановленного транспортного средства при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину «Нива».
     15 ЯНВАРЯ, в 12.25, на 96 км дороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя автомашиной УАЗ, не учел скорость движения своего транспортного средства, не справился с управлением, в итоге его автомобиль занесло, и  он создал помеху для движения идущей навстречу автомашине ВАЗ. Чтобы избежать столкновения, водитель «Жигулей» совершил съезд в кювет.
     17 ЯНВАРЯ, в 13.45, на перекрестке улиц Полевая - Детская водитель,  управляя автомашиной ВАЗ, не предоставил преимущество в движении автомашине, пользовавшейся преимуществом. В результате произошло столкновение. 
     18 ЯНВАРЯ, в 16.00, на территории «райгаза» водитель неустановленного транспортного средства при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую иномарку. В нарушение Правил дорожного движения виновник скрылся с места ДТП.
Информацию предоставила ГИБДД.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Авторы: 

Страницы