Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Игорь Чистоткин и Леонид Гуляев недавно вернулись из командировки на Украину. Они сопровождали гуманитарный груз

11083
Леонид Гуляев и Игорь Чистоткин: «Впечатления от командировки удручающие – восток Украины находится в руинах»
 
Гостями нашей радиостудии "Шекснинская волна" стали сотрудники пожарной части № 16 - Игорь Чистоткин и Леонид Гуляев. Они рано утром 13 января вернулись из командировки на Украину. В нашей студии пожарные рассказали о том, как прошла поездка.
 
    - Сколько человек отправилось в зону конфликта? Как выбирали тех, кто поедет?

    Леонид:
  - Из Вологодской области на Украину отправились шесть человек, из них трое - из Вологды, остальные - из 2 отряда ФПС, куда входит и наша 16-я пожарная часть (от нее поехали я и Игорь), и еще один сотрудник ПЧ  № 14 по охране г. Череповца Дмитрий Кузовников, тоже житель Шекснинского района.  Выбирали, исходя из интересов службы и загруженности личного состава.

    - Откуда поступило распоряжение, как вы узнали, что необходимо ехать в соседнюю страну? Была ли какая-то особая подготовка к поездке?

      Игорь:
   - Распоряжение поступило из Северо-Западного регионального центра МЧС России о подборе сотрудников - водителей для гуманитарного конвоя, так же были назначены дата и время отправки. Непосредственно тех, кто поедет, определял начальник нашего подразделения.
    Леонид:
    - Подготовка - это общий инструктаж в Шексне, а уже на месте - в Донском спасательном центре - нам объяснили технику безопасности и рассказали, как двигаться в организованной колонне. Конечно, в дорогу с собой взяли все необходимое.

    - Ребята, как добирались до места? Случались ли внештатные ситуации во время поездки?

    Игорь:
     - Выехали из Шексны мы 2 января в Вологду на своем транспорте. В областной столице пересели на микроавтобус и отправились в пункт назначения - Донской спасательный центр (Ростовская область).
    Леонид:
     - Внештатных ситуаций на дороге у нас не возникло, мы без происшествий добрались до Центра. Вся командировка заняла 12 дней.

    - Куда вы отправились дальше? Что удалось увидеть, пока следовали по территории Украины?

    Леонид:
    - В Донской спасательный центр мы прибыли 3 января, обустроились. Затем нас ждала проверка и техническое обслуживание транспорта, на котором поедем, после чего провели погрузку автомобилей и 8 числа, рано утром, в составе колонны выдвинулись в Луганскую народную республику Украины.

    - На границе вас кто-то встречал?

    Леонид:
     - Да, но точно не знаем, кто это был. На территории Украины, пока мы добирались до центра разгрузки гуманитарного груза, нас сопровождали сотрудники милиции ЛНР и ополченцы.

- Какие автомобили шли в колонне, в каком состоянии были транспортные средства?

    Игорь:
     - Машины различные, в основном - это большегрузы: МАЗы и КамАЗы.
    Леонид:
     - Все машины в хорошем техническом состоянии.

    - Сколько автомобилей везли груз, что он из себя представлял?

    Леонид:
     - Всего с гуманитарным грузом было порядка 124 машин, 60 из них - из России (три автомобиля - из Вологодской области). В одной колонне двигались 60 большегрузов. Везли, в основном, продукты питания: муку, разные крупы, макароны.

    - Поделитесь впечатлениями от поездки.

    Леонид:
     - Первые впечатления - ужасающие: много разрушенных домов, большинство жилых зданий стоят без крыш, везде ополченцы с автоматами.
     Сожжены почти все автозаправки, дома в близлежащих деревнях почти все разрушены; разгромлены не только дома, в том числе и многоэтажные, но и магазины, автосалоны. Однако в центре Луганска не все так плачевно.

    - Удалось ли вам пообщаться с местными жителями?

    Леонид:
     - С местным населением нам пообщаться не удалось, расстояние между Центром и Луганском сравнительно небольшое, мы ехали без остановки. Но на всем пути следования жители  выходили встречать колонну, нам махали руками, некоторые даже крестились.

    - Во время следования были ли перестрелки?

    Леонид:
    - Во время движения все было спокойно, выстрелов не было. Поэтому все прошло гладко.

     - Как прошла обратная дорога?

    Леонид:
       - Обратный путь прошел тоже спокойно. В Ростове-на-Дону для нас были подготовлены три автобуса. Мы доехали до Ногинска (Подмосковье), а уже там нас встречал автобус Главного управления МЧС г. Вологда.

     - Спасибо вам за интересную беседу.
 
Печатную версию подготовила
Юлия ДАВЫДОВА.

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама