Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Управляющая компания незаконно собрала с жильцов три миллиона рублей в Вологодской области

Управляющая компания незаконно собрала с жильцов три миллиона рублей в Вологодской области

 

Управляющая компания незаконно собрала с жильцов три миллиона рублей в Вологодской области

Управляющая компания незаконно собрала с жильцов три миллиона рублей в Вологодской области. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на областную прокуратуру. После проверки в Устюженском районе выяснилось, что одна из компаний на протяжении трех лет собирала с жильцов многоквартирных домов плату за групповые резервные газовые установки.

 

«По Жилищному кодексу и другим нормативным документам эти объекты не являются общим имуществом жильцов многоквартирных жилых домов. Как следствие, взимание платы за их обслуживание, является незаконным», - пояснили корреспонденту агентства в прокуратуре Вологодской области.

Установлено, что за три года жильцы перевели на счета коммунальщиков порядка трех миллионов рублей. Прокурор Устюженского района уже направил заявление в суд о возмещении гражданам причиненного ущерба.


ВИДЕО. В отношении руководителей вологодских птицефабрик возбуждены уголовные дела



Об этом заявил прокурор области Сергей Хлопушин на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за минувший год. По его словам, госгарантии холдингу «ОГО» и Великоустюгской птицефабрике были выданы необоснованно. В дальнейшем деятельность этих предприятий не проверялась. Этим и воспользовались руководители фабрик, которые под эти гарантии получили крупные кредиты и, по сути, похитили деньги. Похожая ситуация сложилась и в агрохолдинге «Надеево». Сейчас в отношении его бывшего директора также расследуется крупное уголовное дело.

Всего же за минувший год сотрудниками областной прокуратуры было зафиксировано более 30 случаев незаконного предоставления государственных гарантий. Кроме того, за этот период специалисты надзорного ведомства выявили свыше трехсот преступлений коррупционной направленности. 94 виновных были осуждены. А в отношении трех глав районных администраций в ближайшее время могут быть возбуждены уголовные дела по факту неправомерного распоряжения государственными средствами.


Новое оборудование в медицинских кабинетах школ поселка

В рамках модернизации образования обращено большое внимание на оснащение медицинских кабинетов образовательных учреждений. Недавно в СОШ №1 им. адмирала А.М. Калинина и Устье-Угольскую СОШ поступило новейшее современное оборудование - «Комплекс медицинский диагностический «Здоровый ребёнок».
    Комплекс объединяет различные устройства: весы напольные электронные,
электронный ростомер, динамометр (прибор для измерения силы или момента силы), калипер электронный цифровой (предназначен для определения толщины кожно-жировой складки с целью оценки жироотложения и равномерности распределения жира по телу человека), термопечатающий принтер. Программное обеспечение разработано в соответствии с приказами и инструктивно-методическими документами, выпущенными Минздравом Российской Федерации. Теперь школьников будут обследовать точнее и быстрее.
Информация Управления образования.

За «вредный стаж» придется платить дополнительные страховые взносы

Новый год — новые правила. Они касаются шахтеров, металлургов, пожарных, электросварщиков и других работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочную пенсию. За них с 2013 года работодатели обязаны платить в ПФР дополнительные страховые взносы.  Для Списка №1 (работа в особо вредных и особо тяжелых условиях) доптариф составит в этом году 4%, для Списка №2 (работа с тяжелыми условиями труда) – 2%. При этом аттестация конкретных рабочих мест и оценка условий труда проводится по инициативе работодателя.
               Как рассказала В.В. Голубева, начальник Управления пенсионного фонда РФ в Шекснинском районе, повышение взносов за «вредный стаж» - это одна из мер по развитию пенсионной системы. Дело в том, что работники опасных и вредных производств выходят на пенсию раньше общеустановленного возраста (55 лет для женщин, 60 - для мужчин) на 5, 10 и более лет. Однако взносы за них работодатели платят на общих основаниях, что, по мнению экспертов, социально несправедливо. Другими словами, пенсии «льготникам» - а в России это треть пенсионеров - выплачиваются из общих доходов ПФР. Получается, что за «льготников» платят все остальные граждане.
                По закону, размер тарифов за «вредный стаж» будет с годами расти. По Списку № 2 он составит 4% и 6% в 2014 и 2015 годах соответственно; по Списку № 1 - 6% и 9%. Эти взносы будут направлены в страховую часть пенсии, то есть на текущие расходы, и тем самым сократят дефицит ПФР. Кроме того, эксперты надеются, что доптарифы станут серьезным стимулом к модернизации вредных и опасных производств и, как следствие, приведут к улучшению условий труда.
                Вниманию работодателей, а также граждан, которые в ближайшее время готовятся выйти на досрочную пенсию! Периоды работы после 1 января 2013 года войдут в «льготный» стаж лишь при условии уплаты страховых взносов по дополнительному тарифу. Факт уплаты подтверждается индивидуальными сведениями на работников, которые работодатели сдают в ПФР ежеквартально.
Собст. инф.

Новости спорта. Баскетбол.

Конец прошлого года и начало 2013 г. стали удачными для баскетболистов Шекснинского района.
 
Финал Вологодской области
 
     25 ноября 2012 года спортивный комплекс «ФОК «Здоровье» принимал женские сборные по баскетболу для участия в финале Вологодской области.    
     Наша команда в этих соревнованиях заняла почетное третье место.
 
 
 Первенство Шекснинского района
 
     С 15 ноября по 17 января шекснинская ДЮСШ проводила первенство района по баскетболу. Соревнования проходили в спортивном зале ФОК «Здоровье». Судьями этих состязаний стали  Н.В. Кораблев и воспитанницы отделения баскетбола.
     Спортсмены соревновались в двух возрастных категориях. В группе 1997 г.р. и младше среди девушек первое место завоевала команда школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, (тренер - О.В. Никифорова). Второе место досталось  Устье-Угольской школе, на третьем месте – чуровские школьники.
     Среди юношей 1997 г.р. и младше победителями стали учащиеся Нифантовской школы, на втором месте – устье-угольцы, «бронза» – у  школы № 154 (Вологда-20).
     В возрастной группе 1996 года рождения и старше среди девушек первое место заняла школа № 1имени адмирала А.М. Калинина, второе – Устье-Угольская, третье – Чуровская.
     Среди юношей этой же возрастной группы лучшей стала команда  школа № 154, «серебро» досталось Нифантовской школе, на третьем месте – команда Устье-Угольской СОШ.
     Соревнования в старшей возрастной группе имели параллельный зачет по КЭС-баскету. В итоге девушки из школы № 1  и  юноши из школы  № 154 вышли в финал Вологодской области западного дивизиона.
     Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, грамотами и сладкими призами.
 
Первенство России
    
     В декабре 2012 г. в городе Балахна Новгородской области проходил зональный этап Первенства России по баскетболу среди девушек 2000 года рождения. В сборную области были включены воспитанницы шекснинской ДЮСШ Ксения Никифорова и Елизавета Белова.
     В результате этих соревнований наша область заняла четвертое место.
Посвящение в баскетболисты
 
     В декабре состоялось посвящение в баскетболисты юных воспитанниц ДЮСШ этого отделения. 15 девочек семи-восьми лет участвовали  в первых соревнованиях. Их соперниками стала команда школы № 6  г. Вологды. Для детей были организованы веселые старты и  игра в мини-баскетбол. В первых соревнованиях победила дружба. В конце состязаний воспитанницам спортивной школы были вручены удостоверения юного баскетболиста и сладкие призы.
 
Подарок к Новому году для воспитанниц отделения баскетбола
 

Родители воспитанниц отделения баскетбола детско-юношеской спортивной школы, тренер О.В. Никифорова и администрация школы сделали подарок для юных спортсменок - организовали перед Новым годом поездку девочек к Деду Морозу на пасеку Дмитрия Харченко.    
     Воспитанниц ждали конкурсы, аттракционы, кормление домашних животных, катание с горки и чаепитие. Дети получили заряд положительных эмоций на весь год.
 
КЭС-баскет. Финал
 
     19 января состоялся финал западной конференции Вологодской области по КЭС-баскету. Воспитанницы шекснинской ДЮСШ, учащиеся школы № 1, заняли первое место. Следующим этапом для наших девочек будет финал Вологодской области, который состоится 2 и 3 февраля в г. Вологде.
     Юноши школы № 154 Вологды-20 также стали победителями и будут участвовать  в финале.
     Финалисты награждены кубками, медалями и комплектом новой формы.  За организацию поездки тренера, учителя и  игроки благодарят администрацию ДЮСШ.
Юлия ДАВЫДОВА.

​Народ шумит! Энергетики молчат… Счетчики крутятся.

      Нововведение ОАО «Вологодская сбытовая компания» было задумано весьма не плохо: принимать показания электросчетчиков по телефону. Однако дозвониться в установленные дни весьма затруднительно, если не сказать более: просто невозможно!  Данные необходимо передать в период с 23 по 26 число каждого месяца по телефонам  2-50-07 или 2-47-06. Также можно засвидетельствовать свое почтение лично по адресу: улица Водников, дом №2. Интересно, что думают по этому клиенты компании.
      Примите участие в голосовании на нашем сайте.



День Студента! Создаем фотоальбом

 
   Татьянин день – праздник для всех студентов, и мы в честь этого зимнего «дня молодёжи» решили немного рассказать о шекснинских студентах-заочниках Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Летом 2012 года сразу четверо шекснинских работников культуры поступили в этот вуз. Мария Цветкова – на отделение народного пения, а Наталья Павлова, Кристина Сурикова и Александр Ермолаев – на режиссёрское. Подробнее читайте об этом в свежих номерах нашей газеты!
     Сегодня мы решили предложить ВСЕМ нашим читателям вспомнить студенческие годы и поделиться фото. Если есть снимки, связанные с вашей учебой, жизнью в общежитии и сдачей экзаменов, то присылайте их на msw08@yandex.ru или в нашу группу в «ВК» http://vk.com/zwezdanet



























 

Страницы