Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Бабушку обидел? Пять лет воли не видать!

  В номере № 68 «Звезды» от 3 сентября 2011 года мы уже писали, что в ночь с 23 на 24 августа в деревне Пахомово Чуровского сельского поселения сгорел жилой дом. Без крыши над головой осталась 79-летняя бабушка.    
     По рассказам очевидцев, причиной возгорания, скорее всего, был поджог. Тогда, летом прошлого года, подозревали внука недавно умершей односельчанки, который якобы накануне неоднократно заходил к пенсионерке и просил выпить, но бабуля отказала. На днях по данному факту был вынесен приговор Шекснинского районного суда, на основании которого подозреваемый молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. А пострадавшей был причинён материальный ущерб на сумму почти полмиллиона рублей.
     Информацию предоставила Т.А. Червякова, помощник прокурора района, юрист первого класса.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Фото! Наши пауэрлифтеры - лучшие

 В субботу, 21 января ФОК «Здоровье» в Шексне северной принял участников областного чемпионата по пауэрлифтингу. Соревнование прошло по двум номинациям – жиму штанги лёжа с использованием специальной экипировки и классическому жиму, то есть – без использования «жимовых» маек. Шекснинские пауэрлифтеры заняли 13 призовых мест, а Денис Кузин и Александр Некипелов завоевали первые места в обеих номинациях. Подробности – в газете и в выпуске новостей нашего сайта.

Открыта ледяная переправа через реку Ковжа

     Через реку Ковжа  в Камешниковском сельском поселении открыта ледовая переправа. Как сообщил государственный  инспектор  отдела ГИБДД В.В. Кудряшов, 24 января проводилась специальная проверка и комиссионное обследование ее готовности. Движение по ней разрешено транспортным средствам с максимальной массой до 3,5 тонн, скорость движения не должна превышать 10-15 километров в час, на второй или третьей передаче с обязательным соблюдением интервала. Въезд на переправу осуществляется медленно, без толчков и торможения. В случае необходимости торможение должно осуществляться плавно, без резких поворотов рулевого колеса. Движение по переправе транспортных средств производится только с открытыми дверцами кабины. Перевозка пассажиров категорически запрещается. Неисправные машины должны быть немедленно отбуксированы с ледяной переправы на длинном тросе.

    В ночное время суток переправа не работает. Перемещение транспортных средств в туман и пургу запрещается.

Уснули на улице, проснулись в полиции

    Прямо на улице в Шексне северной в нетрезвом состоянии уснули в одном месте мужчина, в другом – женщина. На улице Полевой в снегу был обнаружен спящий мужчина. Такой сон на морозе для этих бедолаг мог бы перейти в вечный, если бы не сострадание прохожих.  Вытрезвителя теперь нет, поэтому сотрудники полиции, подбирая таких пьяных на улице, дают им время, чтобы проспаться в комнате содержания задержанных лиц (КСЗЛ), затем составляют протокол об административном нарушении и направляют материал в мировой суд. Согласно статьи Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток. А вот «мертвецки» пьяным гражданам оказывают помощь в приемном покое центральной районной больницы. Учитывая неадекватное поведение таких пациентов, можно только пожалеть медицинских работников, на которых возложена такая задача.
 
 

Дом творчества в Чебсаре будет работать!

     На страницах нашей районной газеты мы уже писали, что Дом детского творчества «Дружба» в Чебсаре ликвидируется. Мальчишки и девчонки, а также их родители не на шутку забеспокоились, узнав об этом. Теперь местную ребятню лишат возможности заниматься в кружках этого учреждения дополнительного образования?
     Спешим успокоить и детей, и родителей. ДДТ «Дружба» всего лишь «влился» в состав Шекснинского дома детского творчества: педагоги дополнительного образования, работающие в Чебсаре, будут, как и раньше, продолжать заниматься с сельскими детьми.
Надежда МИШЕНЕВА.

За красотами природы – на другой материк

Наш земляк Андрей Евгеньевич Творогов летом 2011 года провёл 12 дней в автомобильной поездке по Северной Америке. 
    Они с другом решили посетить известные национальные парки и города, наметив маршрут заранее и забронировав места в мотелях, чётко отмерив время на каждое посещение. Самолётом долетели из Москвы до Лос-Анджелеса, взяли напрокат легковой автомобиль «Тойота», на котором и отправились в удивительнейшую поездку.
   Весь первый день путешественники провели в дороге, лишь к закату дня прибыв в Аризону, где планировали посмотреть сохранившийся метеоритный кратер.
    Следует заметить, что любой желающий может за 40 долларов с машины получить билет на год на посещение всех национальных парков США. По территории самих парков туристов перевозят бесплатные автобусы – шаттлы, подходы для обзора достопримечательностей оборудованы так, что там может самостоятельно передвигаться даже инвалид-колясочник. А уж о чистоте, порядке и отсутствии мусора и говорить не стоит. Ничто не портит настроение посетителям.
    Каждый день приходилось преодолевать большие расстояния по автомобильным дорогам, и ни одной аварии путешественники не наблюдали. Однажды лишь стали свидетелями загорания грузовика, но тут 
же как из-под земли «выросли» пожарные и «скорая помощь».
   Посетили Гранд-Каньон – огромный овраг, образовавшийся в результате схода ледника, Долину Монументов, Каньон Антилопы, находящиеся в резервации индейцев. Здесь снималось немало знаменитых вестернов.
  
Штат Аризона. Метеоритный кратер.

   Несколько раз в дороге встречались случайно с русскими туристами, но по сравнению с культурными и доброжелательными американцами, земляки произвели не самое приятное впечатление.
    На западе США очень много путешествующих: автомобилисты, байкеры, иностранные туристы и жители штатов семьями – все хотят насладиться красотами первозданных картин природы. Туристическими тропами Брайс-Каньона, например можно проехать верхом на лошади, которую вам без проблем предоставят.
   Конечно, можно месяцами объезжать и обходить все прекрасные уголки Земного Шара, но у наших путешественников было всего 12 дней в Северной Америке, и они провели их с максимальной отдачей, получив массу незабываемых впечатлений. Цветные фото можно посмотреть на нашем сайте www.zwezda.net в фотоальбомах.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Страницы