Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дело мошенника, присвоившего пожертвования прихожан храма, передано в суд

6763
 
            Исполняющим обязанности прокурора Шекснинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении С., который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).
            По версии следствия,  19 марта 2013 года С. предоставил председателю приходского совета храма святителя Николая с. Сизьма заведомо ложные сведения о том, что он является сотрудником Вологодской Епархии Русской Православной Церкви, членом Общественной палаты Вологодской области, а также представителем Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана. Сообщил ему, что Архиепископ требует передать в Вологодскую Епархию Русской Православной Церкви ювелирные изделия из золота и серебра, пожертвованные прихожанами и принадлежащие приходу храма.
            Введенный в заблуждение председатель приходского совета храма принял решение передать С. ювелирные изделия.
            В марте текущего года он дважды приходил в храм святителя Николая, где ему передали ювелирные изделия на сумму  более 600 тыс. рублей.
            В апреле он вновь предпринял попытку хищения ювелирных изделий на сумму свыше 500 тыс. рублей. Однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из прихода храма был задержан сотрудниками полиции.
            Уголовное дело направлено в Шекснинский районный суд для рассмотрения по существу. В случае осуждения виновному может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы.
 
И.о. прокурора района советник юстиции В.Н. Ананьев

Реклама