Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Судебный пристав задержал гражданина, находящегося в федеральном розыске

4368
      Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов  (ОУПДС) отдела судебных приставов по Великоустюгскому району задержал гражданина, находящегося в федеральном розыске.
    39-летний житель Великого Устюга, обвиняемый в злостном уклонении от уплаты алиментов, с целью избежания наказания скрывался от дознавателей районного отдела судебных приставов, в результате чего в феврале 2012 года был объявлен в федеральный розыск. Информация о разыскиваемом должнике неоднократно доводилась до сведения судебных приставов по ОУПДС, и они регулярно предпринимали попытки установить место пребывания устюжанина. Так, перед началом рабочего дня судебный пристав решил проверить адрес возможного места его появления. При обнаружении разыскиваемого гражданина сотрудник Службы предпринял необходимые меры по задержанию и досмотру, незамедлительно сообщив о данном факте по телефону своему руководству. Далее он вызвал служебный автомобиль, доставил задержанного в отдел судебных приставов и передал дознавателям для проведения следственных действий.
     Отметим, что на законодательном уровне функции по розыску граждан, находящихся в местном и федеральном розыске, переданы судебным приставам по ОУПДС сравнительно недавно, однако они находят широкое применение в деятельности сотрудников ведомства. С начала 2012 года в Вологодской области уже задержаны 3 гражданина, находившиеся в розыске, двое из которых привлечены к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты денежных средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), и один – по статье 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).
     В настоящее время между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области и Управлением внутренних дел по Вологодской области актуализируется соглашение о сотрудничестве в данном направлении, разрабатываются алгоритмы действий судебных приставов по ОУПДС и сотрудников полиции по выявлению и задержанию лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда.
 
Группа по взаимодействию со СМИ УФССП по Вологодской области

Реклама