Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Родительская плата за детский сад повышается на шесть рублей

12305
В образовательных организациях Шекснинского муниципального района, реализующих программы дошкольного образования (детские сады, дошкольные группы при школах), с 1 марта 2017 года увеличивается размер родительской платы, которая составит 90 рублей в день (в настоящее время она составляет 84 рубля в день).  
     В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» разграничены полномочия по финансовому содержанию ребенка в детском саду: областной бюджет оплачивает содержание образовательного процесса, местный бюджет - создание условий для содержания ребенка в детском саду, родители оплачивают расходы на осуществление присмотра и ухода за детьми. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, а это значит, что из 90 рублей в день 86 рублей будут направлены на питание детей и 4 рубля на личную гигиену и хозяйственно-бытовое обслуживание.
     Размер родительской платы в детских садах не повышался с ноября 2015 года и в настоящее время его увеличение связано в основном с ростом стоимости продуктов питания. Стоимость потребительской корзины выросла, соответственно, стоимость пребывания детей в детских садах также растет. А качество питания должно оставаться на прежнем высоком уровне.
     Постановлением Правительства Вологодской области в 2016 году был установлен максимальный размер родительской платы по Шекснинскому району в сумме 1990 рублей в месяц. На 2017 год планируемый размер платы – 2100 рублей в месяц.
     Также хочется отметить, что в настоящее время размер родительской платы в день (до ее повышения) составляет: в г. Череповец – 90 рублей (максимальный размер в месяц 3730 рублей), в Череповецком районе – 95 рублей (максимальный размер в месяц 2330 рублей), в Вологодском районе – 97 рублей (максимальный размер в месяц 2510 рублей), в Сокольском районе – 85 рублей (максимальный размер в месяц 2030 рублей), в Харовском районе – 95 рублей (максимальный размер в месяц 2120 рублей).
     Дополнительно напоминаем, что ежемесячная сумма родительской платы за присмотр и уход за детьми зависит от количества дней фактического пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
     Все компенсационные выплаты родителям, в том числе и льготы по родительской плате, сохраняются.
Информация предоставлена Управлением образования.

Еще новости

Реклама