Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Валерий Кудинов – строитель, чье имя навсегда останется в истории Шексны

13673
Валерий Кудинов. Встреча с Шексной через четверть века.

Гость новой встречи в нашей радиостудии «Шекснинская волна»  ­ Валерий Михайлович Кудинов, человек, который причастен к большому отрезку из жизни Шексны, который строил наш поселок, вторую нитку шлюза. В Шексне он не был 25 лет. Но здесь его не забыли -­ шекснинцы  довольно оригинально сохранили  имя Валерия Михайловича, давным­-давно назвав небольшой микрорайон Шексны, отведенный под частную застройку, «Кудиновка». Журналист Екатерина Марова воспользовалась тем, что Валерий Михайлович Кудинов стал гостем редакции газеты «Звезда», и спросила, как он относится к такой несколько простодушной народной памяти? Но беседа началась с возвращения в прошлое примерно на 40 лет назад.

­     - Валерий Михайлович, давайте вернемся к тому времени, когда Вы приехали в Шексну молодым специалистом.
­     - Это было  в 1974 году.  С дипломом  Уфимского строительного техникума я приехал в Шексну и поступил на работу в строительное управление «Шекснастрой»  мастером. Оно к тому времени построило первую очередь производства завода ДВП – цех древесно-волокнистых плит ­ и приступило к строительству  второй очереди – цеху древесно­-стружечных плит. И одновременно СУ «Шекснастрой» занималось строительством жилья, социальных объектов. В частности, в это время строился 95­-квартирный дом по улице Труда ­ - первый дом в будущем микрорайоне. Коробка была уже возведена, а  мне пришлось заканчивать строительство, работая в тресте в качестве старшего прораба. И в этом первом доме микрорайона моя семья получила квартиру. За этим домом последовал  второй, третий и так далее -­ дом за домом. Они шли один за другим опережающими темпами. Требовалось жилье, поскольку одновременно со второй очередью завода ДВП началось строительство комбината хлебопродуктов. Это были очень значительные и важные объекты. Перспективы развития поселка Шексна также были весьма внушительными, поэтому на базе СУ «Шекснастрой» создается трест «Шекснастрой». Это был иной масштаб, иной уровень строительства.
­     - Валерий Михайлович, с кем Вам пришлось тогда работать?
­     - Думаю, что и по сей день в Шексне известны их имена -­ Николай Борисович Новожилов, Николай Михайлович  Махин, Игорь Алексеевич Урасков, Николай Васильевич Ревин, Владимир Васильевич Виноградов. С ними я начинал, и с ними же  продолжалась моя строительная деятельность. Из инженеров технического персонала значительный след в моей судьбе, в моем становлении оставил Владимир Федорович Горченков – классный инженер, как говорится, для всех времен.
­     - Валерий Михайлович, расскажите историю Кудиновки. Вас это название не задевает? (на фото: Так сегодня выглядит Кудиновка).
­     - В любом случае нет! Совершенно нормально, что такое название, что называется, «приклеилось». На это были, наверное, основания. Как появилась на свет Кудиновка?  Начать надо немного издалека. Работая в «Шекснастрое», я получил высшее образование -­ специальность инженера промышленного и гражданского строительства, и в 1981 году, когда началось строительство второй нитки шлюза Волго­-Балтийского водного пути, был приглашен в СУ­-466 в качестве начальника управления и до перевода во Владивосток это управление возглавлял. Перед нами, небольшой по численности организацией,  стояли большие задачи - ­ выполнить огромный объем работ по строительству шлюза. Поэтому нужны были рабочие руки, а для привлечения кадров требовалось  жилье. Эту проблему нужно было как­то решать. Трест  предложил такой вариант: поставить блочные и щитовые деревянные дома. Мы выбрали участок, отвели его под временную застройку, это как раз участок микрорайона, который получил название Кудиновка, и в достаточно короткий срок смонтировали дома, подвели коммуникации. Это было вполне приличное жилье, со всеми удобствами. Со временем жильцы свои дома на две квартиры «доработали» ­ появились огороды, различные подсобные постройки. На достаточно длительное время более 20 семей получили крышу над головой, а мы -­ дополнительные рабочие руки. Это было сделано очень быстро. И если сегодня, как вы говорите, этот район отведен под коттеджную застройку, то,  значит, жизнь продолжается.
­     - Надо сказать, что Вы, Валерий Михайлович, также имеете отношение еще к одной «изюминке» Шексны северной – воздушной теплотрассе, которая идет вдоль улицы Труда. Думаю, что это было вынужденное инженерное решение, поскольку микрорайон строился практически на болоте. Расскажите, как это проходило? (на фото: Этот мостик через наружную теплотрассу напротив магазина "Северный". Шекснинцы уже привыкли шагать по ступенькам...)
­     - Наряду со строительством шлюза в плане у СУ­-466 был новый цех на заводе «Музлесдрев». И  для этого завода и предусмотренных по генплану жилых микрорайонов была запроектирована теплотрасса. Проектом предусматривалась ее прокладка в железобетонных лотках в земле. Когда мы приступили к реализации этого проекта и начали  укладывать первые лотки, то поняли, что из этой затеи ничего не получится! Почему?  Дело в том, что если  мы в этом болоте каким­-то образом установим лотки, а в них проложим трубы, то создадим на многие годы проблемы в эксплуатации. Неизбежны огромные потери тепла, различные повреждения, которые могут привести к авариям, будет трудно устранять,  так как трубы, скорее всего, окажутся в воде. Обеспечить на километровом участке гидроизоляцию теплосети можно было сделать только в фантазийных проектах, а практически ­ это было осуществить нереально. Времени на долгие размышления не было, поэтому мною было принято решение вводить цех и прокладывать теплосеть в надземном варианте. Мы его реализовали.
­
     - Наверняка, были возражения. Нужно было иметь немалую смелость, чтобы идти вопреки проекту! (на фото: Первые дома в микрорайоне Райтоп).
­     - Возражения были, особенно возникли они в период сдачи. Были, безусловно, проблемы, разные мнения на этот счет, и не без труда удалось убедить и проектировщиков, и заказчика, что это единственно разумное решение. В результате мы получили реально работающую теплосеть. И минувшие с той поры почти четыре десятка лет показали, что это решение было абсолютно правильным. Это дало возможность через два года начать осваивать новый микрорайон Райтоп. В генплане, то есть на бумаге, он был проработан, были обозначены дома, указаны типовые проекты, но ни один дом не был привязан. Мы понимали, что нашему СУ­-466 для дальнейшего развития  нужны кадры, следовательно, нужно решить проблему жилья. И мы на свой страх и риск решили сами подготовить необходимую документацию. Проект привязки двух 18­-квартирных трехэтажных домов выполнил Владимир Федорович Горченков. И мы, можно сказать, самовольно начали строительство этих двух домов. Дальше пошли вопросы согласования - ­ землеотвод, технические условия, подключение инженерных сетей. В результате дома мы построили и сдали. В один из домов заселились работники ШРГСиС, а во втором доме получили квартиры работники СУ-­466. Кроме этого, мы заложили фундамент 40­-квартирной пятиэтажки на улице Молодежной. Вот таким образом началось освоение новых микрорайонов.  А дальше пошли пятиэтажные дома, которые скрыли от глаз эти первые два дома, появившиеся в Райтопе.
­     - К сказанному Валерием Михайловичем могу добавить, что фундамент 40-­квартирного дома на улице Молодежной простоял не один десяток лет, поскольку начались бурные перестроечные годы, и было не до жилищного строительства. А уже в 21 веке этот фундамент из федеральной собственности был передан району, и на нем был построен дом для шекснинцев по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Валерий Михайлович, расскажите о том, как сложилась Ваша жизнь после того, как Вы уехали из Шексны. И как показало время, уехали на долгие­долгие годы…
­     - В апреле 1987 года, я тогда работал начальником СУ­-466, по решению, принятому Министерством транспортного строительства СССР  по согласованию с Приморским крайкомом КПСС, я был переведен во Владивосток для укрепления руководства треста «Приморсктрансстрой» с целевой задачей – выполнения  постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС по строительству сухих доков «Дальзавода». Тогда этому вопросу придавалось очень большое значение. Доки мы построили. И с  апреля  1987 года по настоящее время я живу и работаю во Владивостоке. Занимался строительством и жилья, и промышленных объектов, и ряда гидротехнических сооружений. Все это продолжалось до 1994 года, пока была потребность в масштабном строительстве. А потом мне пришлось сменить сферу деятельности, ­ - получив экономическое и юридическое образование, я стал работать в системе несостоятельности (банкротства), чем и занимаюсь в настоящее время.
     - ­ Валерий Михайлович, Вы не были в Шексне, можно сказать, четверть века. Сильно изменилась Шексна?
­     - Да. Поселок произвел приятное впечатление. Перед тем, как я решил сюда приехать, - а это было месяца три назад, - ­ зашел на сайт района, посмотрел фото: красивые снимки. Тогда я подумал, что это искусство фотографа, или специальная подборка самых выигрышных кадров. Но когда приехал в Шексну, я убедился в том, что красивых мест в поселке очень и очень много. Шексна преобразилась! За минувшие четверть века построено очень много хороших интересных зданий ­-  общественных, социальных, торговых. Шексна зеленая, смотрится как современный уютный комфортный для проживания город. Я встал на пересечении улиц Первомайской и Труда и посмотрел в сторону Никольского - ­ очень интересная перспектива, зеленый коридор, впереди тоже зелень, просматриваются жилые постройки. Однозначно -­ у поселка есть свое лицо! Я был на строительстве храма в Шексне южной, что произвело сильное впечатление. Прекрасно помню, во что он был превращен. Контраст огромный! Не менее приятное впечатление осталось от экскурсии по Сизьме – в храме, на источнике. Приятно, что появились такие интересные уголки.
­     - Валерий Михайлович, Вы не думали о том, чтобы вернуться в Шексну?
­     - Как говорится, никогда не говори никогда!..
Версию для печати подготовили
Юлия ДАВЫДОВА и Екатерина МАРОВА.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама