Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Крупное ДТП в Шекснинском районе. Пострадало 5 машин...

Как стало только что известно, на федеральной трассе в районе деревни Демидово (на границе с Череповецким районом) около 19.ч 30 мин  произошло массовое столкновение автомобилей. По словам очевидцев пострадало не менее 5 легковых авто и грузовик. По одной из версий легковой автомобиль сначала столкнулся с грузовиком при обгоне, а потом протаранил еще несколько встречных машин. Пострадавших нет, Одной женщине оказывается помощь  из-за перенесенного стресса. Подробности уточняются.
Собств. инф. 

Фото из архива.

Областная акция «Вологодчина – детям Новороссии»

Департамент образования области, АОУ ДОД ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» под патронатом главного федерального инспектора по Вологодской области С.В. Пастухова проводят областную акцию «Вологодчина – детям Новороссии».

 
     Наступают новогодние праздники, которые ассоциируются у детей и взрослых жителей с новогодней ёлкой, мандаринами, подарками и, конечно же, с главным волшебником – Дедом Морозом.
     В настоящее время у границ нашего государства ведутся боевые действия, в которых гибнут мирные граждане, дети, женщины и старики. Дальнобойной артиллерией разрушаются больницы, школы, детские сады и объекты инфраструктуры. В этой сложной политической ситуации мы можем подарить на Новый год детям Донецкой и Луганской областей новогодние поздравления и подарки, олицетворяющие мирную жизнь и новогодний праздник.
     Предлагаем всем желающим принять участие в областной акции по сбору подарков для детей и гуманитарной помощи для населения Новороссии. Все это к новогодним праздникам будет доставлено в Донецкую и Луганскую области.

     Что мы можем направить:
1. Продукты питания в фабричной упаковке, конфеты, печенье, шоколад, сладости.
2. Письменные принадлежности: ручки, карандаши, фломастеры, тетради, альбомы, бумага, краски.
3. Сахар, крупы, консервы, бутилированая вода, чай, кофе, медикаменты и перевязочные материалы, мыло, моющие средства, зубная паста, стиральный порошок, туалетная бумага.
4. Открытки, письма и поздравления.
5. Игрушки.

     Собранные подарки и гуманитарную помощь направлять до 10 декабря 2014 года по адресу: п. Шексна, ул. Труда, д. 3«Б», каб. 12 (2 этаж), Управление образования Шекснинского муниципального района. Координатор - Мульганова Татьяна Борисовна, тел. 2-35-50.

 

Встречают по одёжке, провожают – по уму!

     В конце ноября Шекснинский дом детского творчества собрал учащихся 6 – 7 классов на своеобразные посиделки.
 
     На протяжении истории своего существования люди выработали правила общения в разных ситуациях и передавали их от поколения к поколению. Участникам игры предстояло знать о правилах поведения в семье и обществе, принятых в крестьянских семьях на Руси, - таково было домашнее задание. Для выполнения этой непростой для современной молодежи задачи, помимо прочтения соответствующей литературы, надо было выполнить краеведческое задание - расспросить представителей старшего поколения. Нужно отметить, что с этим ребята успешно справились: они записали  воспоминания бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек, их рассказы о семейных обычаях предков. Кстати, материалы, представленные на игре, участники передадут в свои школьные музеи.
   Как приветствовали друг друга, как вели себя на беседах и гуляньях, о взаимоотношениях парней и девушек, требованиях к одежде и речи - все правила были проиллюстрированы сценками из жизни.  Ребята разыграли трапезу в крестьянском доме, сватовство и посиделки.  Задорно звучали частушки в исполнении чебсарских ребят, здорово пел и играл на гармошке Кирилл Лебедев. Чуровская команда показала, на какие шуточные игры горазд был дедушка в крестьянской семье, как он разыгрывал внучат, «показывая им Москву»…
   На втором этапе игры команды подбирали названия качеств человека, восстанавливали описание застолья, а также вспоминали пословицы, в которых отразились крестьянские нормы морали: «Хлеб, да соль кушай, а хозяина в доме слушай», «Всяк о девушке слыхал, да не всяк видал»,   «Добрая слава на печке лежит, а худая по свету бежит», «Не место красит человека, а человек место» и другие. Оказывается, всё современные подростки знают. Вот только не всегда следуют прежним правилам, актуальным и сегодня: уважай старших, заботься о младших, прилично веди себя в гостях, будь трудолюбивым, скромным, гостеприимным, приветливым. А самое главное – уважай других, тогда и к тебе будут относиться так же.    Лучшими по результатам этой игры стали школьники из Сизьмы. Также хорошие результаты показали учащиеся Устье-Угольской, Чебсарской и Чуровской школ.
Надежда СМИРНОВА
по информации Шекснинского ДДТ.
 
 

Родительский день для самых близких людей

Сразу два праздника - День Матери и День Отца - отметили 6 декабря в Шекснинском ДДТ. На" Родительский день" мальчишки и девчонки пришли вместе со своими папами и мамами.
 
     Родителей ждал необычный сюрприз: им пришлось сразиться со своими детьми. Шуточные соревнования показали, что мамы и папы не растеряли чувство юмора и до сих пор остаются в душе настоящими детьми! В соревновании как всегда победила дружба.
     Ребята читали стихи, пели песни и дарили подарки, сделанные своими руками, самым дорогим для них людям. Самое главное, что дети и родители остались довольны совместно проведенным временем.
     Спасибо всем участникам праздника! Давайте чаще встречаться!
Наш корр.
 

Дети войны глазами детей 21 века

Подведены итоги третьего конкурса рисунков «Дети войны глазами детей 21 века», объявленного Правлением регионального движения «Дети войны». От нашего района в нем приняли участие обучающиеся четырех образовательных организаций.
     Все юные художники отмечены дипломами, каждому подарили книги о войне.
     Дипломом 1 степени награждена Светлана Смирнова, учащаяся изостудии ШДДТ (педагог Анна Николаевна Филиппова). Такую же высокую оценку своих рисунков и дипломы 1 степени получили Антон Труфанов (Чуровская школа) и Иван Громцев (Нифантовская школа).
     Дипломом 2 степени отмечена работа Евгения Васильева  (Чуровская школа), 3 степени – Вероники Дубовой  (Нифантовская школа).
     Дипломы участников получили: ученица Нифантовской школы Оксана Николахина, а также Алёна Демурчева и Анна Чеснокова из Пачевской школы.
Наш корр.
 
На фото: рисунок Светланы Смирновой.

 

ФОТО. Лучшие танцоры области на шекснинской сцене

7 декабря в районном Доме культуры состоялся ежегодный межрайонный хореографический фестиваль «Браво!». В этом году он собрал танцевальные коллективы из Устюженского, Вологодского, Сокольского, Череповецкого и Шекснинского районов. За звание лучшего боролись восемь коллективов.
 
    Шексну представляли три  ансамбля - «Стиль», «Ритм», «Радуга», группа «Брейк-данс», а также два солиста: Виктория Кузнецова и Дмитрий Никеров.
    Каждый коллектив исполнил по три танца. Жюри, в которое вошли О.В. Смирнова, специалист по хореографическому жанру ОНМЦК, представители Управления культуры и редакции газеты «Звезда», предстояло сделать нелегкий выбор.
    В результате долгих споров были выбраны победители и призеры фестиваля. Лауреатами первой степени в номинации «Народный танец» стал народный танцевальный коллектив «Душа», г. Кадников; в номинации «Танцевальное предложение» - ансамбль «Стиль» клуба «Энергия»;  «Уличные танцы» - группа «Брейк-данс».
    Дипломы лауреатов второй степени были вручены ансамблю «Улыбка» из Устюжны - в номинации «Танцевальное предложение», коллективу «Радуга» Шекснинской детской школы искусств  -  «Народный танец», ансамблю «Ритм»  - «Эстрадный танец».
     Танцевальный коллектив «Задоринка» (п. Суда) стал лауреатом третьей степени фестиваля.
    Дмитрий Никеров получил диплом в номинации «Открытие фестиваля», его сольный танец не оставил членов жюри равнодушными, а юная Вика Кузнецова – диплом участницы фестиваля.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

Наши юные исследователи добились большого успеха

4 декабря 2014 года на базе Вологодского колледжа коммерции прошли три областных конкурса. Участие в них приняли 14 юных шекснинцев, которые достойно представили Шекснинский район - 11 школьников стали призерами.
 
«Первое открытие»
     В IV областном конкурсе исследовательских работ «Первое открытие» пять наших земляков - школьники начальных классов - выступили со своими докладами, и каждый занял призовое место.
     Особенно хочется отметить Никиту Иванова из Чуровской школы (руководитель О.Н. Червякова), занявшего 1 место с работой «Приговорки в речи жителей нашего края». Дмитрий Флегентов из Ершовской школы (руководитель Е.Э. Жовлачкова) защитил свою тему «Правильный портфель» и добился 2 места. Анна Пешкова (Чаромская школа), Екатерина Чистякова (Чернеевская школа) и Екатерина Рудницкая (Устье-Угольская школа) заняли 3 место.

«Первые шаги в науку» 
     В XI областной конференций по краеведению «Первые шаги в науку» защищали честь Шекснинского района школьники 5-8 классов с исследовательскими работами, посвященными военной и крестьянской тематике, этнографии и творческому мастерству наших земляков.
     Андрей и Алена Червяковы из Устье-Угольской школы (подготовила О.Н. Червякова) и Дмитрий Иванов (руководитель Т.М. Громцева) попали в призеры, заняв 3 место.

«Подрост»
     На областном юниорском лесном конкурсе «Подрост» выступила Лидия Крылова, учащаяся 8 класса Чаромской щколы. Лида - участница Чаромского школьного лесничества (руководитель Н.К. Рюмина) - достойно представила работу по наблюдению за муравьями и заняла 3 место.
        Все участники были награждены грамотами, книгами и краеведческими альманахами.
        Молодцы, ребята! Большое спасибо педагогам, подготовившим ребят, за их кропотливый труд!
Наш корр.
 
 

Награды нашли своих героев

7 ноября в Вологде состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню сотрудника органов внутренних дел. Торжественный вечер прошел в спортивно-концертном комплексе "Вологда", в нем приняли участие представители Правительства области, Законодательного Собрания, областной и городской дум, а также всех силовых структур области, руководство и сотрудники органов внутренних дел Вологодчины. Начальник УМВД России по Вологодской области генерал-майор полиции Виталий Федотов вручил сотрудникам ведомственные награды. Особо значимой -  медалью "За спасение погибавших" - был награжден полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Шекснинскому району Андрей Ковалов.
 
     Надо заметить, что такие же награды ждут и других своих героев. Двое - Денис Баринов и Николай Барабанов уже ушли со службы ОВД,   Андрей Гуляев в настоящее время находится в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе, Евгений Буцкевич продолжает нести службу в группе ДПС ГИБДД.  

     2 июня 2011 года наша газета "Звезда" писала, как днем раньше сотрудники полиции спасли людей, рискуя жизнью. Напомним те события.
     1 июня, в начале второго часа ночи, проходившая по автомобильному мосту девушка услышала, что снизу раздаются истошные крики о помощи. Молодой женский голос звал: "Помогите, тону!". Свидетельница происшествия на воде сразу же позвонила в дежурную часть полиции
.
      Направленные к месту чрезвычайной ситуации наряд патрульно-постовой службы и наряд ДПС прибыли в считанные минуты. Почти сразу же дополнительно подъехала машина с сотрудниками ОА "Валькирия".
    Вот как рассказывал сотрудник ППС Денис Баринов о событиях  той ночи:
    -  Мы бегом спустились с моста на берег, стали светить фонариками и увидели почти на середине реки головы отчаянно барахтающихся парня и девушки. Мои коллеги - Андрей Гуляев и Николай Барабанов, не раздумывая, бросились в воду прямо в форме и поплыли к ним. Остальные следили за ними с берега. Ребята достаточно быстро добрались до тонущих, но за это время сами выбились из сил. Да и вода в реке была очень холодная. Они сообщили, что парень держится, а девушка находится почти в бессознательном состоянии, одним им до берега ее не дотащить. Тогда навстречу к ним поплыл я и сотрудник ГИБДД Евгений Буцкевич. По очереди мы все тянули девушку к берегу. Когда до суши уже оставалось метров 30, мы попросили поддержку. Плыть в одежде оказалось очень тяжело, да и холодная вода просто перехватывала дыхание. Тогда в воду спустился Андрей Ковалов. Общими усилиями мы смогли выбраться на берег. В это время прибыли спасатели с жилетами и катером, но их помощь уже не потребовалась. Подъехала и машина "скорой помощи". Мы помогли подняться девушке в гору на мост и сдали ее с рук в руки медикам.
     В больнице спасенную госпитализировали, диагностировав переохлаждение организма. Да и нахлебаться воды она успела. Промокших до нитки сотрудников полиции тоже трясло от холода, им оказали первую медицинскую помощь и отправили домой отогреваться.
 
     Откуда ночью девушка оказалась чуть ли не на середине реки? Как выяснилось, она в компании друзей отдыхала на берегу Шексны: был организован пикник с пивом и закуской. А далее между девушкой и молодым человеком вспыхнула ссора, после которой обиженная красавица зашла в воду и резво поплыла. Но вскоре силы оставили ее, и она стала звать на помощь. Спасать бросился ее брат. Но тоже быстро потерял силы. Подружка на берегу подняла крик. Но едва бы его услышали водители проносившихся по мосту машин. Счастье, что именно в это ночное время по нему шла молодая жительница д. Слизово и не растерялась, услышав призыв о помощи.
    Позднее по данному событию была дана дополнительная информация. Виновница переполоха, видимо, в рубашке родилась. Купание в холодной воде прошло для нее практически  без последствий. Жив - здоров и брат, попытавшийся первым вытащить ее на берег. Но вскоре он понял, что одному с такой задачей не справиться. Угроза жизни нависла над ними обоими. Помощь со стороны оказалась очень своевременной.
     Парни в погонах, которые не раздумывая бросились в воду, свой поступок тогда геройским не назвали, так как чрезвычайные ситуации того или иного характера встречаются часто во время несения службы на страже охраны правопорядка, хотя признают, что участвовать в таком экстремальном заплыве им пришлось впервые.
     С того момента прошло уже более трех лет, но заслуженные награды нашли своих героев.
Елена ИЗЮМОВА.

Фото из архива редакции.
 
Авторы: 

Страницы