Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Чему могут научить курсы сметчиков?

Специалист по сметному делу должен обладать достаточно обширными знаниями в самых разных областях.
Недаром говорят, что хороший сметчик обучается на всем протяжении своей профессиональной деятельности. Нормативы и всевозможные расценки постоянно меняются и уследить за всем этим самостоятельно просто не представляется возможным. Благо, что сейчас можно пройти курсы сметчиков и актуализировать уже имеющиеся познания в сметном деле.
К примеру, на них можно научиться следующему:
  1. В зависимости от ситуации, правильно использовать расценки ФЕР или расценки ТЕР с применением соответствующих коэффициентов и индексов. Если заглянуть на тематические форумы, то можно заметить, что подавляющий процент обсуждений посвящен именно этому вопросу. В большинстве случаев, приводится конкретный пример и начинается бурная дискуссия. Как только решение найдено, тема закрывается, но вскоре появляется новая. Если же вы научитесь самостоятельно выбирать необходимую в каждом конкретном случае расценку, то в постоянном поиске ответов, на форумах не будет никакой необходимости.
  2. Правильно определять, что относится к материалам, а что к оборудованию. Здесь также имеются собственные нюансы. Допустим, сам по себе кабель является материалом. Однако, как же быть, если он идет в комплекте с оборудованием? В данном случае, его стоимость необходимо будет зачесть в затраты на оборудование. Но это относительно простой пример. Бывают другие, разобраться в которых сходу не всегда получается даже у опытного сметчика. Здесь важно придерживать методички, которая говорит о явных признаках оборудования:
  • Имеется паспорт или гарантия от производителя;
  • Установлен срок ремонта или периодичность обслуживания;
  • Количество измеряется в штуках. При этом, оборудование числится в бухгалтерском учете и не может списываться, как обычные материалы.
  1. Ориентироваться в нормативных и рыночных ценах. Для этого необходимо не только внимательно следить за изменением цен на рынке, но и в процессе работы сохранять у себя коммерческие предложения, счета, прайс-листы и т.п. Их корректное использование в дальнейшем будет подробно рассмотрено на соответствующих курсах. К примеру, на образовательном портале cabinet.one.
Правильно формировать сметную документацию для конкретного этапа работ. Те же ПИР и ПНР таят в себе столько особенностей, что их предпочтительнее всего рассматривать по отдельности, чтобы не упустить важные детали. Имеются курсы сметчиков, посвященные конкретной тематике. Поэтому, рекомендуется присмотреть к ним.
  1. Формировать сметную документацию для конкретного вида работ. Предположим, что сметчику необходимо выполнить локальную смету на содержание федеральной автотрассы. На первый взгляд, ничего сложного. Вот только имеет место множество моментов, которые нужно учесть:
  • Цена противогололедных материалов. Она будет напрямую зависеть от состава, который может меняться в зависимости от климатической зоны, погодных условий, среднегодовой температуры и т.д. При правильном подходе, сметчику потребуется запросить рецепт средства против гололеда. Это можно сделать, обратившись к производителю, как напрямую, так и через свою организацию.
  • Периодичность работ по содержанию федеральной трассы. Она также будет во многом зависеть от расположения самой дороги и погодных условий в конкретном регионе. Еще стоит обратить внимание на загруженность трассы и количество проезжающих транспортных средств.
  • Наименование работ. Один и тот же вид работ может иметь различное название. К примеру, специалистом было дано «Очистка ограждений от грязи и пыли». Сметчику необходимо изучить сборник сметных цен и выбрать более подходящий титул из имеющихся, похожих.
  1. Корректно создавать шифр строительного ресурса, если он определяется не через сборник цен. Вас научат кодированию подгруппы, к которой относится ресурс, ИНН поставщика, номер региона, дата подтверждающего документа и т.д. Отдельно расскажут, когда в шифре должны проставляться нули.
  2. Внимательно учитывать специфику работы в конкретном регионе строительства. Здесь речь пойдет главным образом об удаленных регионах, где работы ведутся вахтовым методом. Наиболее яркий пример – Крайний Север. Смета должна будет содержать целый ряд нетипичных для обычной работы затрат:
  • Охрана строительной площадки;
  • Перелет на вертолете;
  • Проезд до автобусной станции;
  • Транспортировка материалов;
  • Питание и проживание работников;
  • Утилизация отходов. Порой полигон может находиться за десятки, а то и сотни километров от объекта;
  • Стоимость ГСМ и многое другое.
Освоить все вышеперечисленное достаточно сложно, и может потребоваться огромное количество времени, которое у сметчиков всегда в недостатке. Поэтому рекомендуется проходить специальные курсы, на которых сделан акцент на все самое важное и необходимое в работе. В наше время, они проходят в дистанционном формате, что позволяет обучаться без отрыва от работы. Достаточно выбрать необходимую вам тематику и записаться на соответствующую программу. А наиболее актуальные курсы по сметному делу можно найти на образовательном портале cabinet.one.
 
 

Страницы