Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

График работы МФЦ с 31 октября по 7 ноября

  Уважаемые шекснинцы, заявители МФЦ!
3 ноября - короткий рабочий день, с 8  до 19 часов.
4 ноября - нерабочий, праздничный день.
5 и 6 ноября - нерабочие, дни отдыха.
7 ноября - работа в обычном режиме
Запись на прием  в МФЦ предварительно по тел. 8(81751) 2-30-07 или на сайте http://sheksna.mfc35.ru.
Информация предоставлена Многофункциональным центром
организации предоставления государственных
и муниципальных услуг в Шексниском районе.

Вышел в свет НОМЕР от 29 ОКТЯБРЯ

Номер от 29 ОКТЯБРЯ (СУББОТА) - уже В ПРОДАЖЕ! Не пропустите новости, которые вы можете найти только в нашей газете. Только проверенная информация!

Вышел в свет НОМЕР от 29 ОКТЯБРЯ

Номер от 29 ОКТЯБРЯ (СУББОТА) - уже В ПРОДАЖЕ! Не пропустите новости, которые вы можете найти только в нашей газете. Только проверенная информация!

Россельхознадзор предупреждает: ситуация по гриппу птиц в мире продолжает оставаться напряженной

Высокопатогенный грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Среди домашних птиц может вызвать тяжёлое заболевание и гибель. 
     Основным источником болезни в природе являются перелётные водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и помётом. Сейчас говорят о возрастании в осенний период 2022 года уровня угрозы заноса и широкого распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц на значительной территории Российской Федерации в связи с началом активного миграционного периода у диких перелетных водоплавающих птиц из отряда гусеобразных, являющихся природным резервуаром и одним из главных факторов распространения высокопатогенного гриппа птиц, а также в связи с напряженной эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в мире, в том числе в ряде сопредельных и близко расположенных стран.
       Так, в 2022 году ситуация по высокопатогенному гриппу птиц подтипа Н5 в мире продолжает оставаться напряженной. Вспышки регистрируются в Европейский странах с высоким уровнем развития птицеводства в популяции домашних птиц: во Франции, Германии, Венгрии, Нидерландах и др. Широкое распространение в популяции диких птиц данная инфекция получила в 2022 году в Германии (более – 500 случаев) и Нидерландах (более 350). По данным Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), многочисленные вспышки высокопатогенного гриппа птиц регистрируются в странах Африки, Азии и Северной Америки.
       Как известно, дикие водоплавающие птицы представляют собой основной резервуар вирусов гриппа птиц. Заболевание протекает без явных клинических признаков, в связи с чем они могут переносить вирус на дальние расстояния по пути перелета, контаминируя вирусом места своих остановок на водоемах. С учетом особенностей развития иммунной системы, в популяции диких водоплавающих птиц формируется не иммунная прослойка, в основном состоящая из молодых птиц, которые являются основными инкубаторами вируса гриппа птиц. В период кочевок и перелетов они играют основную роль в распространении вируса гриппа птиц особенно там, где есть доступ домашней водоплавающей птицы к водоемам, которые представляют собой вектор заноса вируса в хозяйства населения. Результатом заноса возбудителя гриппа может быть или гибель всех невакцинированных восприимчивых птиц в хозяйствах населения, или циркуляция вируса в вакцинированном поголовье птиц в ЛПХ при отсутствии клинических признаков заболевания, формирование скрытых очагов заболевания, приводящих к сохранению и накоплению вируса, и его дальнейшее бесконтрольное распространение.
        Предметом обеспокоенности также является возрастание рисков заноса вируса гриппа птиц в производственные зоны крупных птицеводческих предприятий закрытого типа в результате допускаемых персоналом нарушений в обеспечении биологической защиты этих предприятий, что в условиях масштабной циркуляции вируса птичьего гриппа в прилегающей местности (особенно, если циркуляция является скрытой, то есть своевременно не выявлена госветслужбой региона) может быть вполне достаточной причиной для возникновения на этих объектах очагов заболевания.
       В связи с этим Государственная ветеринарная служба призывает граждан в целях недопущения обострения в зоне ответственности эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц, возникновения очагов этой болезни, Россельхознадзор указывает на необходимость осуществления следующих мероприятий:
- обеспечение объективного учета поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности, в первую очередь – в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах;
- обеспечение возможности для населения оперативно сообщать по многоканальной телефонной «горячей линии» о фактах обнаружения павшей домашней птицы, павшей дикой и синантропной птицы, фактах заболевания птицы в хозяйствах всех форм собственности, подозрительных действиях по перемещению и реализации птицы, реализации животноводческой продукции непромышленного производства, а также оперативное доведение полученных от населения сигналов (включая анонимные) до сведения соответствующих органов и учреждений;
- осуществление активной разъяснительной работы среди владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств с использованием информационных листков, брошюр, плакатов, публикаций в электронных и печатных средствах массовой информации и на официальных информационных ресурсах региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в области ветеринарии, территориальных управлений Россельхознадзора, администраций муниципальных образований с целью повышения информированности о мерах защиты от заноса возбудителя высокопатогенного гриппа птиц и первоочередных действиях при подозрении на возникновение этого заболевания.
       Необходимо строго соблюдать меры профилактики гриппа у домашней птицы. Обо всех случаях внезапного падежа необходимо  немедленно информировать ветеринарную службу района.
Информация предоставлена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).
Фото сети Интернет.

Как быстро и комфортно оказаться в Москве, если вы в Шексне?

ООО «Автолидер» предлагает воспользоваться услугой безопасной и приятной поездки на автобусе по нескольким городам России. Это возможно благодаря маршруту Череповец-Москва.
     Каждый день автотранспортное средство направляется с автовокзала Череповца (ул. М.Горького, 44) в 21:00 и прибывает на автовокзал Шексны в 21:40. Через 2 часа можно выйти в Вологде и познать этот удивительной красоты город. Здесь вас ждут Дом-музей Петра I, Музей кружева, Архиерейский двор, Красный мост, Храм Александра Невского и много других достопримечательностей. В 23:10 автобус с автовокзала Вологды (площадь Бабушкина, 10) направляется в сторону богатейшего памятниками старины города – Ярославля. 
    Здесь вас ждут Митрополичьи палаты, Казанский женский монастырь, Церковь Ильи Пророка, Арена 2000, а также уникальный зоопарк, где создатели отказались от содержания животных в клетках. В 01:50 с автовокзала Ярославля (Московский просп., 80А) автобус без остановок движется в сторону великолепной столицы нашей страны – Москвы, куда пребывает в 6:00. Конечная остановка автобуса Череповец-Москва находится по адресу: Москва, ул. Дыбенко, 7, стр. 1 (автовокзал Северные Ворота, м.Ховрино). С этого же адреса курсирует и обратный автобус, который также начинает свою поездку в 21:00. В 01:15 прибывает в Ярославль, в 04:00 – в Вологду, в 05:20 – в Шексне, а конечную остановку в Череповце делает в 06:00.
    Также по маршруту едут дополнительный автобус Москва - Черповец с выходом из обеих точек отправления в 13:00. 
      Выбирая ООО «Автолидер», вы можете быть уверенными в комфорте и безопасности ваших поездок, потому что:
  • Автобусы оборудованы мягкими комфортабельными креслами и откидными спинками, чтобы по дороге можно было полноценно отдохнуть. 
  • Установленная система нагревания/охлаждения воздуха позволяет поддерживать благоприятные условия в салоне.
  • В большинстве автобусов работают WI-FI и USB-розетки, что не даст вам заскучать или разрядить ваше устройство.
  • Перед каждым рейсом техника проходит осмотр технической исправности, а водители – медицинское освидетельствование.
  • Дополнительно перевозчиком предлагаются экскурсионные поездки в Череповец, Вологду, Ярославль, Москву и Санкт-Петербург.
Уточнить все подробности можно у менеджера диспетчерской службы по телефону 89216866006, на официальном сайте компании и в социальных сетях https://vk.com/vokzal35. 

Страницы