Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Скандальные подробности "продажи отчества" в Шексне.

Скандальная история о том, при изъятии детей у непутевых шекснинских мамаш-выпивох стало известно о продаже отчеств детей, полностью подтвердилась.
 Два случая. В одном случае мама "оформила отцом" гастарбайтера за 2 тысячи рублей, в другом за 15 тысяч. Южанам такая родня нужна для того, чтобы быстрее оформить гражданство. А что мамы? А мамы, после оформления отцом какого-то дяди, теряют право на льготные выплаты,  поэтому они  скрывают факт "нарисовавшегося папы"  и сразу  попадают под  УК РФ, ч. 1 ст. 159.2 "Мошенничество при получении выплат". По максимуму это " ... лишение свободы на срок до четырех лет...". Мало того.  Новоявленный папа, имеет полное право вывезти ребенка за рубеж . Он же отец! И это все за "2 т.р."...
 
Собств. инф.
 

НЕ ИЩИТЕ В ШЕКСНЕ ВОДИТЕЛЕЙ! МОЖЕТ, УЕХАЛИ КУДА?

В Шекснинском районе на протяжении лет сохраняется дефицит рабочих рук, а наиболее востребованной у работодателей является профессия водителя. 
Как сообщают в отделении занятости населения по Шекснинскому району КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области», на момент написания статьи заявлена 21 вакансия для водителей различных категорий.
     Впрочем, мы и сами видим ясно обозначившуюся проблему по объявлениям работодателей в нашей газете. В прошлом номере от 28 января водителей категории Е ищет Шекснинский комбинат хлебопродуктов, Сварочно-монтажному тресту нужны машинисты спец. техники и водители всех категорий, на Шекснинском АТП срочно требуются водители автобуса с категорией D, АО «Абиогрупп» ждет на работу водителей с категориями С и Е. Не хватает профессиональных водителей и в Череповце – в городе появились автобусы-«гармошки», но вывести на маршруты их все не представляется возможным из-за отсутствия необходимого количества водителей с редкой категорией DЕ. В поисковике браузера пестрит от заголовков – в Хабаровском крае не хватает водителей автобусов, такая же проблема в Ростове и Воронеже, в Ярославле дефицит водителей скорых, а в целом в России сокращается количество профессиональных водителей большегрузных машин и дальнобойщиков.
     Еще в октябре 2021 года наш официальный информационный партнер «Российская газета» писал о том, что «профессии водителя следует вернуть престиж. Сейчас мало кто рвется выполнять «черную» работу - а труд за баранкой автобуса многие именно таковым и считают». Но не стоит забывать, что предложение зависит от спроса. Сегодня на рынке труда водители ценятся на вес золота. Многие работодатели готовы нанимать молодых работников без опыта, а в иных случаях даже обеспечить обучение на требуемую водительскую категорию.
      Отметим, что в Шексне права категории D получить в принципе невозможно – ни одна автошкола в поселке не обучает управлению автобусами. Для этого шекснинцам предстоит отправиться либо в Череповец, либо в Вологду.
      А.С. Юхно, руководитель ООО «Шекснинское АТП»:
     - Мы готовы принять на работу 5 водителей автобусов. Требования к соискателям – крепкое здоровье и отсутствие вредных привычек. Стаж не интересует. Приветствуется наличие водительских прав категории D для управления автобусом, но это неглавный критерий для приема на работу. Достаточно иметь категорию вождения С для управления автомобилями с массой более 3,5 тонн. А мы уже проведем обучение на категорию D, необходимую для управления пассажирскими транспортными средствами.
      Е.Н. Ромашова, начальник отделения занятости населения по Шекснинскому району КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области»:
      - Сегодня для шекснинцев существует возможность бесплатного профессионального обучения, в том числе на водительские права нужной категории с последующим трудоустройством. В течение года мы принимаем заявки от населения на переобучение, а затем передаем их на областной уровень. После этого на конкурсной основе определяют организацию, в которой будет проходить обучение соискателей. Например, на данный момент у нас прошли переобучение водители с категории В на С и с категории С на Е. Для безработных граждан оплачивается разовый проезд к месту обучения и обратно, компенсируется медицинское освидетельствование и найм жилья на время обучения. Также у нас налажено взаимодействие с БУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района», где безработные шекснинцы могут заключить социальный контракт по поиску работы, пройти бесплатное профессиональное обучение на курсах с последующим гарантированным трудоустройством.
      Сегодня при выборе профессии, прежде всего, стоит оценивать, насколько она будет востребована на рынке труда. И в этом отношении с водителями мало кто может конкурировать. Без достаточного количества профессиональных водителей невозможна нормальная работа экономики, погибнет востребованная у населения система общественного транспорта. И те, кто готов «крутить баранку», не без оснований могут претендовать на достойный уровень оплаты труда и общественное признание.
     Департамент труда и занятости населения Вологодской области сообщает, что в январе-ноябре 2021 года в целом по региону приступили к обучению 1239 безработных граждан (плановый показатель выполнен на 103,3 %). Обучение осуществлялось по 64 профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда области, в том числе под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями. Кроме того, обучение носит интенсивный краткосрочный и практикоориентированный характер. Большая часть безработных граждан из числа прошедших обучение по направлению службы занятости (52 %) обучалась по рабочим профессиям, которые наиболее востребованы экономикой области. Популярными в прошлом году были следующие профессии обучения: сварщик, автоэлектрик, водитель автомобиля (категории С, D), машинист экскаватора, машинист крана (крановщик), тракторист и другие.
Василий ПЕТРОВ.
Фото из архива редакции и из открытых источников.
Опубликовано в газете «Звезда» № 9 от 1 февраля 2022 года
 

НАШ ЛЬНОЗАВОД В АРХИВ НЕ СПИСАН!

История нашего льнозавода не подлежит описанию в рамках одного газетного материала... 
В ней есть все: взлет в советско-колхозные времена, когда оно было едва ли не градообразующим предприятием, потом короткий период стагнации на новом месте «за Нифантовым» и полная остановка производства. Попыток его запустить и перепродать было великое множество. Были помпезные мероприятия с вип-персонами, роем иномарок у подъезда и нарочито суетливым, показным технологическим процессом.    
     После того как кредиты были получены, производство обычно останавливалось, коллектив выбрасывался «в открытую атмосферу» и все возвращалось на круги своя. Периодически в печати мелькали сообщения: на льнозаводе планируется выпускать либо медицинскую вату, либо наполнитель для кошачьих лотков, а однажды даже сообщили, что в посёлке будут пытаться делать из льна порох! Но пороха в Шексне не изобрели, и завод продали в очередной раз...
     С сентября 2020 года на территории Шекснинского района возобновлено льняное производство. Глава района В.В. Кузнецов, побывав на производстве и пообщавшись с коллективом, так прокомментировал нам эту встречу: «У меня сложилось очень благоприятное впечатление от общения. Во-первых, эти люди скромно начали работать и уже вложились в оборудование, установив новую сушилку. Во-вторых, они пришли в район не как заезжие гости, а как подобает партнерам: фирму зарегистрировали на территории района, то есть налоги будут поступать в наш бюджет...»
      Компания называется «Вологодское льняное производство»: на сегодня здесь стабильно работают две производственные линии - льняные пеллеты и моноволокно. В ближайших планах запуск новых видов продукции, в связи с чем в активной фазе - модернизация оборудования. Коллектив - без малого 50 человек. Удобно организован подвоз сотрудников, поэтому на предприятии трудятся и шекснинцы, и жители сельских поселений, и даже соседних районов! И это вполне понятно: достойная зарплата, при желании возможность дополнительно заработать, отсутствие транспортных расходов. Словом, для находящихся в поиске занятости шекснинцев - отличное предложение.
     Что касается сырья, то в Шекснинском районе продолжат возделывание льна два хозяйства - СПК «Русь» - 60 га и АО Шексна» - 200 га. Надо отметить, что «Шексна» сократила планы по сравнению с прошлым годом на 335 га.
     Наша редакция следит за возрождением льнозавода и при первой возможности (мы так в гости ненавязчиво набиваемся) расскажет более подробно о делах на предприятии...
Сергей МАРОВ.
Фото из открытых источников.
Опубликовано в газете «Звезда» № 9 от 1 февраля 2022 год.

Страницы