Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ПЕРЕД ТЕМ, КАК ВЫНЕСТИ МУСОР, ПРИДЕТСЯ ПОКОПАТЬСЯ

Вопросы экологии, а точнее меры по предотвращению окончательного превращения планеты в свалку, на повестке готовы поспорить актуальностью с темой борьбы с коронавирусом.
Шекснинцы и сами скоро столкнутся с некоторыми нововведениями, призванными в долгосрочной перспективе спасти Вологодчину от мусорного коллапса.
 
Курс на 100 % сортировку отходов
 
     Новая территориальная схема обращения с отходами в Вологодской области была утверждена 10 января 2021 г. приказом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Она согласована с Вологодским УФАС, Росприроднадзором, Минпромторгом и ППК «Российский экологический оператор». До этого действовала территориальная схема, принятая в 2016 году.
     В основу документа положены замеры объемов накопления ТКО. Их провели при участии представителей общественности в городской и сельской местности Вологодчины по всем сезонам. Территориальную схему обращения с отходами согласовали с экспертами и общественностью, от которых поступило более двух тысяч предложений. Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, многие из этих
предложений были признаны обоснованными и внесены в окончательный вариант проекта.
     В новой схеме предусмотрены механизмы и элементы обращения с отходами, которые позволят к 2030 году организовать 100 % сортировку отходов, а также в два раза снизить размещение отходов на полигонах. Это позволит выполнить задачи нацпроекта «Экология» в Вологодской области. При этом основными принципами являются максимальное сохранение мест размещения отходов в муниципалитетах и размещение отходов только из Вологодской области.
     При этом, в случае необходимости в принятую территориальную схему могут вноситься изменения, например, для уточнения путей транспортировки отходов при изменении остаточной вместимости действующих полигонов, или для введения раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований. Все желающие могут ознакомиться с территориальной схемой на официальном сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
     Е.Н. Шорина, заместитель начальника управления охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля администрации Шекснинского муниципального района:
     - Передача контейнеров администрации городского поселения п. Шексна будет организована в ближайшее время. Далее региональный оператор по обращению с ТКО совместно с перевозчиком и представителем администрации поселка составят карту установки контейнеров и утвердят график сортировок и вывоза раздельного мусора. Система раздельного накопления отходов позволит снизить нагрузку на действующий полигон и увеличить количество отходов, направляемых на переработку.
Новые контейнеры для раздельного сбора отходов появятся на большинстве площадок в Шексне наряду с обычными контейнерами для твердых коммунальных отходов. В зависимости от загруженности площадок будет установлено от одного до двух контейнеров для раздельного сбора ТКО.
 
Как правильно обращаться с контейнером для раздельного сбора отходов?
 
     В конце декабря прошлого года в Шекснинский район были ввезены 242 контейнера для раздельного сбора отходов. Большая их часть будет установлена в п. Шексна на действующих контейнерных площадках, остальные отправятся в Нифантово и Прогресс. Отметим, что поставка контейнеров прошла в рамках пилотного проекта по раздельному сбору отходов.
     Контейнеры для раздельного сбора отходов выполнены из пластика, их можно будет опознать по синему цвету и маркировке«вторсырье: стекло, пластик, бумага, металл». Объем каждого из них составляет 1100 л.    
     Контейнеры с раздельным сбором отходов будут вывозиться отдельным мусоровозом Регионального оператора по установленному графику для последующей рассортировки и переработки на специализированных предприятиях по производству товаров из вторсырья.
 
Что можно складировать в данные контейнеры?
 
     Стекло: в контейнер можно складировать бутылки для напитков, фарфор, керамику, фаянс, банки для консервации, битое стекло, в том числе листовое.
     Пластик: можно будет выбрасывать бутылки от напитков – минеральной воды, пива, холодного чая, газировки, молока; бутылки от уксуса; емкости от гигиенических средств - шампуней, бальзамов, кремов, гелей, жидкого мыла; емкости от чистящих и моющих средств - гелей и кондиционеров для стирки, средств для мытья посуды, плиты, унитаза, стекол; полиэтилен (пакеты и пленку); пластмассовые ведра и тазы; канистры.
     Бумага: можно выбрасывать сухую и чистую бумагу и картон, в том числе бумажные пакеты и мешки, коробки и другую бумажную упаковку; газеты, книги, проспекты; офисную бумагу, тетради; акварельные и цветные рисунки.
     Металл: можно складировать консервные банки; мелкий железный лом и мелкий лом цветных металлов – игрушки, ножницы, кастрюли, металлическую посуду, алюминиевую фольгу; ручки (желательно аккуратно разделенные на части); мелкогабаритную бытовую технику, электронику, электроинструменты.
     Ни в коем случае в синий контейнер нельзя складировать: бутылки, канистры, флаконы из-под серной и азотной кислот, из-под пищевых масел, сырой, загрязненный картон и бумагу, макулатуру с железными скобами.
     Обращаем внимание шекснинцев, что в один контейнер можно будет загружать отходы, состоящие из стекла, пластика, бумаги и металла.
Василий ПЕТРОВ.
Фото из сети Интернет.
Опубликовано в газете «Звезда» № 6 от 22 января 2022 года.

Гримасы КОВИДа в нашем районе ...

​Опровергаем. Бдительные граждане узрели в коридорах ЦРБ организованную толпу вахтовиков и живенько сделали вывод: это приехали те 32 трудовых мигранта, которые заперты в Ирме с коронавирусом. Это не так: вы наблюдали обычный профосмотр, а находящиеся на самоизоляции в Ирме территорию базы не покидают и медобслуживание получают там же.
Хотя затворничество на базе мало что гарантирует! Посудите сами... Ковид добрался до живущей уединенно на территории заповедника "Хакасский" отшельницы Агафьи Лыковой. Как рассказала сама Карповна, болезнь протекала тяжело. "Болела страшно. Думала, все, не выкарабкаюсь. Неделю не могла ни есть, ни пить. Такая болезнь страшная. Откуда оно такое произошло? Ничего не помогало", — поделилась Агафья. Из симптомов у нее были: высокая температура, сильный кашель, ломота во всем теле и большая слабость. В итоге женщина все же смогла побороть хворь, причем силами собственного организма, без лекарств. "После болезни стала сильно трястись левая рука. Не знаю, что с ней", — пожаловалась знаменитая отшельница.
 
Шекснинские театралы частенько посещают Череповецкий камерный театр, зачастую веселыми кампаниями. Специально для них напоминаем: ковид вывел из строя труппу театра и в афише глобальные изменения. Часть спектаклей перенесена на февраль, часть и вовсе отменена. На сайте театра сообщается как можно вернуть деньги за билеты.
 
Да что там театр! Администрация Чуровского поселения известила земляков, что вынуждена перейти на общение по телефону: коллектив болен. В центре Шексны закрыты несколько офисов.
 
В "гостевой" нашего сайта WWW.ZWEZDA.NET  одиозный пользователь под ником "Ветеран" прошлой осенью выступил с категоричным заявлением, что он целенаправленно ведет сбор скриншотов (копий) со страниц шекснинских пользователей-антиваксеров. На днях он прислал в редакцию часть своей коллекции из 27 записей шекснинцев, которые призывали саботировать прививку. "Ветеран" сообщает, что многие из тех, кто ранее "бузил" на эту тему уже зачистили свои страницы, но он требует опубликовать "весь список провокаторов", которые своими действиями " поставили под угрозу здоровье детей и довели дело до массовых карантинов в классах". Мы не беремся выполнить просьбу "Ветерана", хотя, сказать по совести, сами в шоке от того, насколько порой бывает обманчива внешность... Считали человека здравомыслящим. а почитали его публикации про прививку и ... Словом и так понятно... 
 
Позвонил на "скорую", значит придется поболтать... Жителям России при обращении в колл-центр с жалобой на признаки ОРВИ или ковида необходимо дать ряд ответов на вопросы оператора, от которых будет зависеть приезд «скорой». Опросник с рекомендациями по регионам разослало Минздрав РФ. Из приложения к письму следует, что для отправки к пациенту «скорой», необходимо, чтобы он, отвечая на вопросы, набрал более 14 баллов или сообщил об «отягощающих» или «значимых» симптомах. Например, три балла можно получить, заявив о температуре выше 39 градусов или выраженной слабости. По одному баллу поставят за боль в горле, сухой кашель и насморк.

Страницы