Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ПРИШЛО ВРЕМЯ УБРАТЬ "ЁЛКИ В ШКАПЧИК". СКОЛЬКО СТОИТ УКРАСИТЬ ШЕКСНУ?

Как нам пояснила главный специалист по благоустройству и ЖКХ администрации поселка Шексна Юлия Крылова, новогодние ели на территории поселка демонтированы.
     Световые консоли на мачтах освещения также отключены, но их решено не демонтировать, а оставить на местах. При необходимости их можно оперативно подключить и обеспечить подсветку на любой праздник в течение года.
     Насколько дорого стоит украсить поселок к Новому году? В этот раз были закуплены "красивости" на сумму 300 тысяч рублей. Еще в 250 тысяч  обошелся монтаж. Из ранее закупленных пришлось списать световые растяжки для виадука, которые острословы в Интернете окрестили "стрингами". Они радовали глаз с 2017 года...

ШЕКСНИНСКИЙ АВТОУГОНЩИК: СТРАСТЬ К ЧУЖИМ МАШИНАМ В КРОВИ…

Когда на территории Шекснинского района совершается подряд несколько угонов транспортных средств, подозрение сотрудников полиции падает только на одного гражданина.
     Житель поселка Шексна, 2001 года рождения, в поле зрения сотрудников полиции попал в несовершеннолетнем возрасте. Мать лишена родительских прав, отец злоупотреблял спиртными напитками, воспитанием сына занимался мало и также был впоследствии лишен родительских прав. Опекунство взяла бабушка, но он сбегал к родителям и родственникам. Учиться в школе подросток не желал, получил только 8 классов образования.      
     А вот любовь к автомобилям была сильна. Но вот, чтобы получить водительское удостоверение или работать, чтобы приобрести свой автомобиль – таких мыслей у него не возникало. Промышлял угонами. И зов крови становился особенно силен, когда он находился под воздействием алкоголя.
     В общей сложности у шекснинского фигуранта более 10 фактов угонов транспортных средств. В основном специализировался на отечественных автомобилях либо старых иномарках.
     С 14 лет мальчик был близко знаком с Уголовным кодексом. Первое преступление – кража, уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. В 15-летнем возрасте судимость за кражи и угон транспортного средства – суд уже не стал прекращать уголовное дело. В итоге наказание – обязательные работы. Но тут же последовала серия краж и угонов. Как итог - помещение в специальное учреждение закрытого типа до достижения возраста 18 лет. Но даже находясь в закрытом учреждении, он смог совершить преступление. Украл у воспитателя ключи от автомобиля и с друзьями совершил побег из спецшколы, а затем и угон транспортного средства. На нем уехали друзья в Череповец, где совершили серию краж и угонов. Решение суда 1 год 6 месяцев лишения свободы условно. После 18-летия вновь угоны, кражи, грабежи. Итог - 2 года лишения свободы в ИК общего режима.
     Вышел на свободу в марте 2021 года и уехал жить в Череповец к сожительнице. А там совершил четыре угона. Был задержан в состоянии алкогольного опьянения на территории Шекснинского района за рулем транспортного средства. Расставшись с сожительницей, он приехал к матери в Шексну, употреблял спиртные напитки и ночью пошел гулять. На ул. Детской увидел у одного из домов автомобиль ВАЗ-2114, дернул за ручку водительской двери, а она оказалась открытой. Сел за руль, огляделся, в бардачке лежали ключи от замка зажигания. Завел автомобиль и поехал в г. Череповец. Прокатился по городу, поехал обратно и оставил автомобиль на ул. Шоссейной в п. Шексна, ключи выбросил. В микрорайоне Барбач, возле мастерской по ремонту машин, увидел автомобиль ВАЗ-2106. Дернул за водительскую дверь, она оказалась открытой. Удалец сел в салон, оторвал кожух рулевой колонки, попробовал завести машину, соединив провода. Но сработала сигнализация. Он поспешил ретироваться. По данным фактам возбуждено два уголовных дела – угон и покушение на угон. Расследование уголовного дела завершено в канун Нового года. Кроме того, шекснинские оперативники получили от него явку с повинной об угоне на территории Череповца, которая там была не раскрыта. Ждем решения суда.
Информация предоставлена специалистом по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Шекснинскому району.
Фото сети Интернет.
Опубликовано в газете «Звезда» № 5 от 18 января 2022 года.

​ПОЛИЦИЯ СООБЩИЛА: УСТАМИ МЛАДЕНЦА НЕ ВСЕГДА ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА.

По нашим данным полиция закончила проверку информации о том, 14 января в центре поселка была попытка заманить девятилетнего ребенка в машину неустановленными лицами.
 
 Информация не подтвердилась. Однозначно установлено, что тот день и время рядом с ребенком ни один автомобиль не останавливался, в контакт с ребенком никто не вступал. Скорее всего мы имеем дело с последствиями чересчур активной разъяснительной работы со стороны родственников, которые таким образом инструктировали ребенка и давали ему установку быть крайне осторожным. Тем не менее, разъяснительная работа никогда не повредит и самое время еще раз напомнить детям о бдительности в общении на улице.

Страницы