Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Информация проверяется, пока её никто не подтвердил...

​В редакцию массово поступают сообщения, что ЯКОБЫ в поселке Шексна была замечена иномарка, пассажиры которой заманивали в нее детей под предлогом "показать собачку". 
Никакими дополнительными сведениями подтвердить произошедшее не удалось. Новость имеет один источник - соцсети, где была растиражирована за выходные. Полиция в курсе, активно проводит проверку, но скорее всего это просто выдумка. Аналогичная "фейковина" гуляла недавно по Череповцу и была неоднократно официально опровергнута. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ: проведите беседу с детьми, расскажите им мерах безопасности на улице. Мы следим за ситуацией и сразу сообщим итоги проверки.
Сергей Васильев.

ЕКАТЕРИНА ЧУГУНОВА: «МИР КРУЖЕВА – НАСТОЯЩАЯ СКАЗКА С ЗАГАДКАМИ И ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ»

Кто-то из мудрых сказал: «Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. 
Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек наоборот внушает чувство, что вы можете стать великим». Это же справедливо и по отношению к вещам. Есть вещи, внушающие веру в себя, а есть вещи и занятия волю к жизни отнимающие. Истинно красивый гармонично созданный предмет делает и настоящее неповторимым, величественным.
     Поэтому вещи, созданные своими руками (неважно, что это – бисероплетение, вязание или мягкая игрушка), так ценятся. Жизненно важно видеть их, иметь в своем доме, воссоздавать своими руками. Они должны быть рядом, в поле зрения, чтобы выявлять в людях лучшие черты, напоминать о связи поколений, о призвании, о предках, и через это уберегать от уныния, праздности и прочих пороков и бед... Несомненно, к таким вещам можно отнести кружево.
     Мастериц- кружевниц в нашем районе много. О некоторых мы писали на страницах нашей газеты. А сегодня хотим вам рассказать о Екатерине Чугуновой.
     В наш поселок она приехала школьницей из Тотьмы, окончила школу, и осталась здесь жить и работать. В 2006 году открыла свой магазин оптики. А около семи лет назад увлеклась кружевоплетением.
     - Я никогда в жизни до кружева не занималась ни одним видом рукоделия. Мне это было неинтересно. Даже в школе, кроме рисования, никакие кружки не посещала. Но около семи лет назад моя знакомая позвала меня на курсы по кружевоплетению. На тот момент у меня была потребность чем-то заняться – реализовать себя. И подумала: почему бы не попробовать. Так я попала на первые в своей жизни курсы кружевоплетения к Ольге Владимировне Еронен, которые она проводила в Доме культуры. Мы стали одним из последних ее выпусков. Уже с первых занятий поняла, что мне это нравится и самое главное - у меня получается. Честно сказать, мало кто верил в меня, но когда происходит то, что предназначено тебе, все начинает складываться удачно. И я хочу сказать спасибо О.В. Якушевой, Н.М. Наумовой из Шексны, Т.В. Соколовой из Череповца и Г.А.Ивановой из Сизьмы. Эти женщины вселили в меня уверенность. По окончанию курсов у Ольги Владимировны есть традиция – она возит своих выпускниц в музей Кружева. И попав туда, я поняла, что курс, который мы окончили – это всего лишь алфавит. Там кружево открылось для меня во всей своей сложности. И я осознала: чтобы сплести достойную вещь мне нужно еще учиться и учиться, - рассказала мастерица.
     Екатерина продолжала оттачивать свое мастерство – смотрела и училась по видеоурокам в сети Интернет. Стала ездить на фетивали кружевоплетения и познакомилась с шекснинскими мастерами - М. Поликовой, Т. Барановой, Н. Наумовой. Участвовала в 6 фестивалях кружевоплетения. Но самые запоминающиеся – это Всероссийский фестиваль традиционной народной культуры «Звонница» в Череповце, где Екатерина стала победителем в 2019 году. И, конечно, Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка», который проходил в Вологде.
     - Уже создав порядочное количество работ, поняла, что стою на месте, и мне требуется повышение квалификации. Я стала все чаще и чаще обращать внимание на других кружевниц, чьи работы вызывают всенародное восхищение (а их не так уж и много). Особенно меня привлекли стиль и работы Елены Русаковой - одной из лучших мастеров Кукарского или Вятского кружева. Я решила попробовать и вот уже несколько месяцев обучаюсь в ее онлайн-школе. Это единственная онлайн-школа Кукарского кружева в России, где можно получить профессиональное образование. По окончании обучения выдается сертификат. Кукарская техника плетения - особенная, мне пришлось все пройти с самых азов, но я довольна и мне это интересно, - делится успехами кружевница.
     - Екатерина, ты знакома с двумя техниками. В чем их отличие? И какое тебе ближе?
     - Ширина тесёмки в Кукарском кружеве в одном изделии может меняться от 0,5 см до 1см и более. В Вологодском ширина вилюшки не меняется. В Кукарском кружеве в одном изделии может быть несколько фоновых решёток, разное выполнение закидок (изгибов тесьмы), разное количество перевивов ходовой пары при заплёте булавки, внутренне заполнение очень отличается и имеет свои особенности, по- разному заканчивается и закрепляется конец насновки, цвет кружевного изделия, нитки - в Вологде традиционно используют лён, в Кукарке – хлопок.
     Все кружева красивы по-своему. Столько есть разных направлений и каждое прекрасно, нельзя сравнивать красоту с красотой. Но в Кукарском меня привлекает большое количество элементов.
     В копилке у Екатерины – порядка 100 работ. А уж сколько сплетено бабочек, трехслойных цветов… – и каждое отличается друг от друга, нет ни одного похожего. В среднем на некрупное изделие – сувенир, например, у мастера уходит от недели до месяца.
     - Мне больше нравится плести сувениры, некрупные украшения (броши). Люблю, когда я получаю результат достаточно быстро. Вот крупные изделия (жилеты, дорожки) не плету. Кружево – вещь неповседневная. Жилет может носить некаждый. Под такую вещь важно продумать образ, в противном случае он будет смотреться нелепо и потеряет свою уникальность и красоту. Я плету воротники, брошки (это одно из любимых украшений), вещи для интерьера: панно и елочные украшения. Самое крупное – панно на свадьбу – берегиня. А еще у меня есть традиция – каждый год украшать елку своими работами - символами года. На данный момент для себя плету редко. В основном делаю заказы. Но их стараюсь брать немного. Для меня главное – свобода творчества. Работы берут в основном в Шексне и по району, но есть изделия, которые теперь живут и радуют хозяев в Германии, Твери, Череповце, - рассказала Екатерина.
     Спрашиваю у мастера о дальнейших планах.   
     - О, тут можно учиться бесконечно, у кружева нет предела совершенству. Можно постоянно что-то новое пробовать, учиться новым техникам. Каждый год появляются новые сколки. Обычные кружевные воротники становятся современными, превращаясь в чокеры и колье. В вологодской «Снежинке», например, начали заливать небольшие кружевные изделия эпоксидной смолой. Это интересно и мне хочется попробовать и такую технику, - поделилась Екатерина Чугунова.
     Мы желаем мастерице в новом году творческих успехов и реализации планов!
Юлия ЧУКАНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 1 от 1 января 2022 года.
Фото предоставлены Е.Чугуновой

Подробности. Губернатор обещал помочь Шексне.

 В прошлую пятницу 14 января прошла пресс-конференция губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова. Главный редактор нашей газеты  Сергей Маров задал губернатору два вопроса. Первый – что ждет ледовую арену «Лидер», которую нельзя продолжать эксплуатировать в ее настоящем виде. Второй – о косметическом ремонте помещений в Районном Доме культуры, который благодаря решениям Градсоветов уже получил шикарный фасад и хорошую инженерную начинку внутри. 
 
По поводу ледовой арены О.А. Кувшинников, ответил, что изначально планировалась глобальная реконструкция существующей площадки, и что «Лидер» намеревались надстроить. Для этогоразработали проект и заказали экспертизу. К сожалению, все эксперты подтвердили, что невозможно на месте надувного шатра возвести стационарное здание на несущих конструкциях «Лидера». 
- Я считаю, и такое поручение уже сформировал, что новый ледовый комплекс надо строить с ноля на новой площадке, - заявил О.А. Кувшинников. - Существующий комплекс  будем ремонтировать и эксплуатировать, пока надзорные органы позволят это делать.  Надо выбирать место под строительство нового ледового дворца. 
Что касается Районного Дома культуры, то губернатор подчеркнул, что надо готовить проектно-сметную документацию на его внутренний косметический ремонт. Затем выносить вопрос на Градостроительный совет и принимать решение по выделению дополнительного объема финансирования.
Василий ПЕТРОВ

Сегодня стартует акция "Елки, палки и щепа": сдай новогоднюю ель в переработку!

Уважаемые шекснинцы, напоминаем, что сегодня, с 13.00, вы сможете принять участие в экологической акции «Ёлки, палки и щепа». В посёлке будет организован масштабный сбор новогодних ёлок с целью их последующей переработки. Полученная щепа послужит подкормкой для растений или в качестве сыпучего материала для животных в приютах.
     Сегодня, 17 января, с 13.00, в Шексне будут установлены 8 кубовых контейнеров:
- ул. Пролетарская, между многоквартирными домами № 4-6 (площадка за кафе «Шексна»)
- ул. Труда 13 А (контейнерная площадка за ТЦ «Апельсин»)
- ул. Первомайская 1 (контейнерная площадка за магазином «Северный Градус»).
     Контейнеры будут находиться по адресам до 13.00, 18 января.
Уважаемые шекснинцы, призываем вас поддержать акцию, бесплатно и с пользой утилизировать новогоднюю ель.

Страницы