Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура предупреждает об ответственности за незаконную рубку елей

 В целях профилактики правонарушений в сфере незаконной рубки деревьев Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры разъясняет. 
     В канун новогодних праздников неотъемлемым атрибутом праздника является новогодняя ёлка. Ели и деревья других хвойных пород для новогодних праздников отнесены законодательством к недревесным лесным ресурсам. Порядок их заготовки установлен статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации.
      В соответствии с положениями лесного законодательства заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, отнесенных законодательством к недревесным лесным ресурсам, осуществляется на основании договоров аренды лесных участков.
      В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей или деревьев других хвойных пород.
Вместе с тем, рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например, рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов является незаконной.
      За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая влечет наложение штрафа на граждан от 3 000 до 4 000 рублей, на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей.
      В случае незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, если ущерб, причиненный лесным насаждениям, превышает 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы.
Информация предоставлена Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратурой.
Фото сети Интернет.

 

Вниманию природопользователей: необходимо сдать отчетность по формам федерального государственного статистического наблюдения

Уважаемые природопользователи!
     Напоминаем Вам о необходимости предоставления природопользователями отчетности по формам федерального государственного статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» и № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» (далее - Отчетность) и просит оказать содействие в доведении до сведения хозяйствующих субъектов Вашего района, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления и осуществляются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, следующей информации.
       В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами, субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами. При этом вид электронной подписи определяется субъектами официального статистического учета самостоятельно, за исключением случаев, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи предусмотрено федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия.
       Таким образом, прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе, по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух), начиная с 01.01.2022 не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.
       Отчетность представляется респондентами в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием «личного кабинета природопользователя» (далее - ЛКП), расположенного в сети Интернет по адресу https://lk.rpn.gov.ru.
       Срок сдачи отчетности по форме № 2-ТП (воздух) за 2021 год - до 22.01.2022 г., по форме № 2-ТП (отходы) за 2021 год - до 01.02.2022 г.
       Актуальная информация о предоставлении отчетности по формам № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (отходы) содержится на сайте Управления (http://29.rpn.gov.ru).
Информация предоставлена Управлением охраны окружающей среды, экологического и  муниципального земельного контроля.

Страницы