Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

БОГДАН ВАСИЛЕВСКИЙ: БОЛЕЛЬЩИКИ УЖЕ СЕЙЧАС МОГУТ ЗАПОМНИТЬ ЭТО ИМЯ!

Сегодня мы поговорим о таком замечательном виде спорта, как хоккей. 
И не просто о хоккее, а детском, ведь говоря про такой большой спорт, хочется чаще упоминать молодых талантливых ребят.
     У нас в гостях игрок команды «Динамо» города Москва Богдан Василевский!  Богдану всего 12 лет, раньше он играл за команду «Чайка» поселка Шексна, команду «Северсталь» города Череповец, и выходить на лед за такую команду, как «Динамо» города Москва, для него было мечтой. Но мечты, как оказалось, могут сбываться. Об истории пути Богдана в «Динамо», его учебе и достижениях в области хоккея мы и поговорим.
     - Здравствуй, Богдан. Расскажи, сколько лет ты уже занимаешься хоккеем? Помнишь ли ты свою первую тренировку?
     - Здравствуйте! Хоккеем я занимаюсь уже 8 лет. Первый выход на лед помню смутно, тогда мне было всего 4 года. Могу сказать только со слов родителей: на коньках стоять я тогда не умел, много падал, но вставал и ехал дальше сам, без помощи каких-либо «фишечек» или стульев, даже за бортик не держался. Я смотрел, как ребята из моей команды, они все были старше меня, катаются самостоятельно, и старался держать планку.
     - Расскажи немного о своей жизни до Москвы: где ты учился, в каких командах играл?
     - До переезда я жил в п. Шексна. До 6 класса учился в Устье-Угольской средней школе. 4 года занимался в ледовой арене «Лидер» п. Шексна, где моим первым тренером был Александр Николаевич Томилов. Он и сейчас наблюдает за моей хоккейной жизнью, интересуется моими успехами. На смену ему пришел Антон Викторович Кротков, который и настоял на том, чтобы меня отвезли на просмотр в ХК «Северсталь». После просмотра меня пригласили в основной состав юношей 2009 года рождения ХК «Северсталь», где я отзанимался 4 года.
     - Хоккей - дело хлопотное. Как семья отнеслась к твоему увлечению? Чем именно тебя так привлек хоккей, что ты всерьез решил связать с ним свою жизнь?
     - У меня есть две сестренки: старшая Саша и младшая Эмилия. Они обе принимали активное участие в моей хоккейной жизни. Эмилию с первых дней жизни приходилось брать с собой на тренировки, когда меня отвозила мама. Папа работал оперативным дежурным в Череповецком литейном отделе полиции, а мама работает начальником отдела в Шекснинской ЦРБ. Почему именно хоккей? Сразу и не смогу объяснить, чем он меня тогда привлек. Но сейчас: эмоции, которые зашкаливают после заброшенной шайбы; когда все тебе аплодируют; когда от твоей заброшенной шайбы зависит победа команды.
     - Раньше ты играл в «Северстали» г. Череповец. Расскажи о своем переходе в московский «Динамо»?
     - Об этом мне рассказали родители. Мама сказала: как хочешь, так и будет. Я захотел попробовать свои силы, смогу ли играть с более сильными ребятами. Долго не думал, сразу ответил, что хочу играть за «Динамо» Москва.
     - Быстро ли ты адаптировался? Скучаешь по родным и друзьям?
     - Да, привык быстро. По родным и близким очень скучаю. Часто смотрю в окно и думаю о своей семье, о том, как они могли бы все жить со мной в Москве.
     - Как проходило знакомство с командой и новым тренером?
     - Приняли меня очень тепло, постоянно поддерживали. Через три дня уже казалось, что всех ребят знаю давно.
     - У тебя уже есть какие-то награды, которыми ты гордишься?
     - Да. Когда я играл за «Северсталь» в прошлом сезоне, то получил «Лучшего бомбардира сезона», также получал «Лучшего бомбардира Северо-Западного федерального округа среди юношей до 12 лет». На «кубке Шкода» в международном юношеском хоккейном турнире был лучшим игроком в составе «Северстали». Именно после этого турнира меня стали приглашать в другие хоккейные команды: «ЦСКА», «Динамо», «Авангард».
     - Сколько раз в день проходят тренировки, и как тебе удается совмещать их с учебой? Есть какая-то специальная программа?
     - Тренировки проходят 1 раз в день, 6 дней в неделю. Помимо хоккея, я учусь в школе № 1570. После уроков сразу бегу в интернат, чтобы переодеться и успеть поесть, потом на тренировку, а в 8 вечера обратно в интернат. Домашнее задание стараюсь делать на переменах, чтобы на вечер остались только устные предметы. Если сильно устал, то ставлю будильник на 6 утра, а не на 7, чтобы подготовиться к уроку. Также стараюсь на выходных выполнить уроки на всю неделю, чтобы на неделе было легче. Тяжело, конечно, но что поделать.
     - Есть ли у тебя любимый хоккеист? Если бы была возможность задать ему один вопрос, то какой бы он был?
     - Мне очень нравится хоккеист, нападающий «Миннесота Уайлд» Кирилл Капризов. Если бы я его встретил, то спросил о том, как ему удается набирать так много очков, что им движет?
     - Какие у тебя планы на будущее?
     - Попасть в КХЛ в основную команду, набирать еще больше очков, попасть в более высокую лигу и купить папе машину.
     - Что можешь пожелать ребятам, которые только начинают свой путь в хоккее и хотят в нем преуспеть?
     - Верить в себя и свои возможности, уметь воспринимать критику, доказывать, что ты лучший, много и упорно работать!
     - Спасибо, Богдан! Желаю успехов, новых побед! До свидания!
Подготовила Арина СОЛОВЬЕВА.
Фото предоставлены Б. Василевским.
Опубликовано в газете "Звезда" № 91 от 23 ноября 2021 года.

Страницы