Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Собственник земельного участка в Шекснинском районе оштрафован на 20 тысяч рублей

Государственными инспекторами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в ходе осмотра было установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 35:23:0302061:23 площадью 45,6 га на всей площади зарос древесно-кустарниковой и сорной растительностью (крапива, бодяк полевой, болиголов пятнистый, герань болотная). На участке не проводились агротехнические и агрохимические мероприятия. Не были проведены  обязательные мероприятия, направленные на сохранение почв и их плодородия, защиту сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью. Таким образом, были нарушены п. 3 ч. 2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ.
     Постановлением Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора собственник земельного участка был привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 8.7, статьями 22.2, 23.15, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и оштрафован на 20 тысяч рублей.
     Оно было обжаловано в Шекснинском районном суде. Собственник земельного участка ходатайствовал об отмене постановления Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора и прекращении производства по делу. Однако, судебным решением от 8 декабря 2021 года в жалобе было отказано.
Пресс-служба Управления.
Фото сети Интернет.

85 ЛЕТ ПОЗАДИ! СТРОИМ ПЛАНЫ НА НОВУЮ ПЯТИЛЕТКУ! СУДЬБА СЕЛЬСКОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЫ

14 ноября поздравления с 85-летним юбилеем принимала Зинаида Михайловна Кузнецова. 
Это стало поводом, чтобы позвонить. С такими сильными духом людьми приятно общаться, заряжаешься от них позитивом, напитываешься энергией добра, мира, любви и радости жизни.
     Родилась Зинаида Михайловна в 1936 году вторым ребенком в многодетной крестьянской семье в Сокольском районе. Трудные военные и послевоенные годы сохранились в детской памяти – не стереть. Но они же и закалили характер. Она благодарна родителям, что, несмотря на все сложности времени, они не стали сдерживать неуемную тягу дочери к знаниям. Училась с отличием, много читала, отличалась цепкой памятью и усердием, искренней честностью и верой в светлое будущее. После окончания средней школы поступила в педучилище сразу на третий курс.
     - Мечта стать учителем начальных классов у меня зародилась, когда я стала первоклассницей. И вселила ее в меня моя первая учительница. Преодолела все тяготы бедности, но достигла своего и благодарна судьбе, маме с папой за это, - признается Зинаида Михайловна и добавляет строчкой из стихов. – Кто стал учителем – поймет, какое счастье быть полезным людям…
     В составе стройотряда студентка впервые оказалась в Пришекснинском районе и так ей запал наш край в душу, что при распределении выразила желание здесь работать, хотя предоставляли место в своем районе. И вот по направлению приехала она в Горскую школу (ныне Ершовская). Но поработать удалось всего две недели, даже своих первых учеников не встретила.
     - Заведующая РОНО Торопова Людмила Петровна забрала меня в отдел вначале на должность запасного учителя, потом инспектора. В каждом сельсовете тогда по пять начальных школ было. Мне 19 лет. Выучила район за год – где пешком, где на лошади, где на машине – исходила и ездила вдоль и поперек, - вспоминает начало трудовой деятельности Зинаида Михайловна. - Ждать поддержки мне было не от кого, самой приходилось помогать семье, обувь и одежда, в которой приехала, истрепались, а купить новое не на что – зарплата копеечная. Заплакала я тогда, попросила перевести меня в школу. Так я стала заведующей Больше-Починковской начальной школы. В 1957 году вышла замуж за квасюнинского парня. Встретились с Василием впервые на спортивных соревнованиях. Трудоголик и фанатик, как и я, только сельского хозяйства, всю жизнь отработал в колхозе «Советская Россия». Через год после свадьбы родился сын Александр, в 1962- м – Виктор. Выстроили с мужем дом в д. Высоково. 10 лет вили свое семейное гнездо. А в 80-м году остались ни с чем – пожар. Сгорело все. Пришлось жизнь начинать с нуля, вновь налаживать семейный быт. На первых порах колхоз нам выделил приспособленное для проживания помещение, а потом выстроили нам дом в Чаромском. Переживая за будущее, я предлагала мужу выкупить его, а он противился. Перечить не стала, но втайне от него договорилась с председателем, и каждый месяц стала вносить деньги в колхозную кассу. Постепенно выплатила всю сумму. Облегченно вздохнула, и тут объявили бесплатную приватизацию. До сих пор храню все квитанции…
     В 1969 Зинаида Михайловна начала работать в Чаромской школе и стала первой учительницей для младшего сына. Всем известно, это непростая задача, когда в классе свой ребенок, как по минному полю пройти.
     - Так получилось, совпало. Но мы с сыном справились с испытанием, - вспоминает она.
     Зинаида Михайловна была ответственным педагогом, разносторонне развитым, эрудированным человеком, могла толково ответить на любой вопрос, пользовалась заслуженным уважением на селе и в районе. Поэтому помимо школы несла на себе огромный пласт общественной работы. А дома дела, как у каждого деревенского жителя: корова, телята, поросята, куры; на огороде – картошка, морковка, свекла; летом - сенокос и все остальные всесезонные «прелести» сельской жизни. И при такой нагрузке она все время училась. В 34 года поступила в Череповецкий государственный институт на заочное отделение, успешно его окончила, получив высшее образование с правом преподавания математики и русского языка с литературой. В 55 лет стала участницей первого районного конкурса «Учитель года» и заняла первое место. В 1994 году ее избрали председателем местного совета ветеранов, и по сей день остается она при этой должности. Более 60 лет общий трудовой стаж. Запись об увольнении в трудовой книжке датируется 31 мая 2017 года. Её труд и общественная деятельность увенчаны многочисленными почётными грамотами и благодарственными письмами, она - «Отличник народного просвещения», «Почетный ветеран Вологодской области», «Почетный ветеран Общероссийской ветеранской организации».
     - Я бы и сегодня работала, кабы ноги ходили. Одна дорога была в моей жизни, самая дорогая и любимая – в школу. Такое наше поколение. Нас многому деревня научила: как сеять, как пахать, а главное к труду нас приучила, мы с детства не умеем отдыхать…
     Юбилей – это возможность подвести итоги очередного этапа в жизни. Зинаида Михайловна легко справляется с этой задачей:
     - С мужем мы прожили 52 года, после продолжительной болезни он оставил меня одну. Но нажитое с ним богатство - со мной: два сына, два внука и внучка, у всех высшее образование. Растет и радует следующее поколение, продолжение нашего рода - пять правнуков. Еще юной девушкой очаровавшись Шекснинским районом, передала я эту любовь своим детям, а они - своим. Никто никуда не уехал: все живут и трудятся здесь! И я горжусь этим! Радуюсь, что по судьбе мне везло на хороших людей и сегодня я говорю: «Спасибо, господи!» Все в нашей жизни не напрасно было…
     В ходе разговора с Зинаидой Михайловной удивляюсь крепости ее духа: изумительная память – стихи, даты, фамилии, названия, факты как по написанному читает. Никого не осуждает, не держит обид, все по делу и по уму. Как с ровесницей беседуешь! Никакого занудства - подсмеивается над собой.
     - Самой не верится, что мне 85 лет, не ощущаю! За праздничным столом хотела собрать всех своих друзей, но из-за карантинных мероприятий отметила юбилей только с самыми родными. Внуки подали идею – переставили цифры на праздничном торте местами. Прислушалась к себе – точно, так и есть! Видно, напутали в паспорте, - смеется моя собеседница.
     - Зинаида Михайловна, говорят в юбилей надо не только итоги подводить, но и планы строить.
     - Это обязательно! Компьютер я еще не освоила. Воспоминания пишу. В голове ворох идей и текущих задач. Главное, коронавирус победить, чтобы жизнь наладилась. Надоело дома сидеть! Ревакцинацию пойду делать. Хочу с людьми общаться не по телефону, а глаза в глаза. Здоровье, конечно, стало понемногу подводить, но таблетки для этого есть. В 85 можно и полечиться. Хотя с высоты своих лет молодежи советую беречь себя – больше двигаться, меньше сидеть у телевизора и компьютера, не лениться, готовить дома и продукты выбирать натуральные, чтобы не оставлять на старости пенсию в аптеке.
     Умудрённой опытом женщине хочется донести до нынешних поколений очень важную мысль: человек сам строит свою жизнь и обязан относиться к себе требовательно, с уважением, при любых обстоятельствах оставаться достойным человеком. Жить трудом, по чести и совести.
     - Я столько за эти дни приняла поздравлений, столько было звонков! – делится она и благодарит: - Спасибо всем! Я счастлива!
     85 лет — прекрасный юбилей мудрости, жизненного опыта и ценных знаний. Пусть он не огорчает, не забирает силы, а только вдохновляет, приносит радость и умиротворение. Отменного вам самочувствия, Зинаида Михайловна, и еще долгих лет жизни.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» №  90 от 20 ноября 2021 года.

Безработные шекснинцы могут получить новогодние подарки для детей

Неработающие граждане, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей до 14 лет включительно, могут получить новогодние подарки в Комплексном центре социального обслуживания населения Шекснинского района.
     Для этого необходимо предоставить следующие документы: заявление, паспорт, документы, подтверждающие факт безработности (трудовая книжка).
     Выдача подарков производится по адресу: п. Шексна, ул. Магистральная, д. 31, 2 этаж, кабинет № 2. Телефон для справок: 2-34-71.
Информация и фото предоставлены Комплексным центром
социального обслуживания населения Шекснинского района.
 

Страницы