Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

С 2022 года сведения о вакансиях области будут размещаться на единой цифровой платформе

С 1 января 2022 года, согласно внесённым изменениям в Закон о занятости населения, работодатели Вологодской области обязаны размещать сведения о свободных вакансиях на цифровой платформе «Работа в России». 
     К обязательным для размещения относятся сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях, об условиях привлечения работников и сведения о специальных рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов.
Требование о размещении вакансий обязательно: 

- для работодателей (ИП, организаций), у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;
- вновь созданных организаций, в том числе в результате реорганизации, если среднесписочная численность их работников превышает 25 человек;
- органов государственной власти Российской Федерации;
- органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- органов местного самоуправления;
- государственных и муниципальных учреждений;
- унитарных предприятий и юридических лиц с госучастием.
      Разместить данные о вакантных местах можно через личный кабинет работодателя на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».
      «Цифровая платформа «‎Работа России» – это федеральная государственная информационная система, ее услуги для соискателей и работодателей абсолютно бесплатны, – отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. – С ее помощью работодатели не только могут размещать вакансии для поиска новых сотрудников, но и подбирать необходимых работников при содействии службы занятости населения, просматривать банк резюме, рассылать соискателям приглашения на собеседование, принимать участие в программах государственной поддержки, размещать заявки на привлечение иностранных работников, находить шаблоны кадровых документов».
       При приеме на работу гражданина по направлению службы занятости работодатель в пятидневный срок обязан уведомить об этом службу в электронной форме через сервисы цифровой платформы либо вернуть в службу занятости направление, выданное гражданину.
      В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель уведомляет службу о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме либо делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.
       При этом все участники цифровой платформы «Работа в России» должны обеспечивать полноту, достоверность и актуальность информации, подлежащей размещению. За непредставление или несвоевременное предоставление информации в службу занятости населения работодатель несет административную ответственность (статья 19.7 КоАП РФ).
      Специалисты регионального Департамента труда и занятости населения разработали для работодателей пошаговую инструкцию по регистрации и работе на Единой цифровой площадке «Работа в России».
Пресс-служба Правительства Вологодской области
Фото сети Интернет..

Антон Кольцов: «Мы принимаем бюджет развития, которого еще никогда не было в Вологодской области»

Сегодня, 8 декабря, в Законодательном Собрании будет детально рассмотрен проект бюджета области на 2022-2024 годы. 
      Бюджет по-своему уникальный, потому как по многим параметрам превосходит допандемийные показатели. О том, как готовили проект бюджета на ближайший год и на что планируется направить основные расходы, «Красному Северу» рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства Антон Кольцов.

Доходы уходят в рост

     - Формируя бюджет на 2022 год, мы максимально обезопасили его от снижения цен на металл и минеральные удобрения, подойдя консервативно к прогнозу налога на прибыль наших ключевых налогоплательщиков - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит». При этом параметры областного бюджета по собственным доходам в трехлетнем бюджете (2022-2024 годы) на 16 % превышают «доковидные» поступления.  А по сравнению с прошлогодними ожиданиями собственные доходы областного бюджета на три года увеличатся на 13 %, или почти 29 миллиардов рублей.
С учетом дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета и доходы, и расходы областного бюджета в течение каждого из трех лет превысят уровень в 100 миллиардов рублей,
- сообщил Антон Кольцов.
      - Еще пять лет назад мы все внимательно следили за темпами снижения государственного долга области. Сегодня многие уже подзабыли, что область была на грани финансового краха из-за высокого уровня закредитованности. Как сегодня выглядит госдолг?
      - Действительно, за прошедшие 10 лет лично главой региона и финансовым блоком правительства была проделана колоссальная работа. Мы заместили все дорогие коммерческие кредиты бюджетными, оптимизировали неэффективные расходы, провели серьезную работу по легализации теневого сектора экономики. В результате с 2011-го по 2021 год объем госдолга снизился на 42,6 % - с 25,8 до 14,8 миллиарда рублей. По оценке Минфина, сегодня Вологодчина относится к группе регионов с высокой долговой устойчивостью. В 2022-2024 годах мы не планируем привлечение банковских кредитов. Реструктурированная задолженность будет погашаться в объеме 835 миллионов рублей ежегодно. По итогам 2024 года объем долга составит 12,3 миллиарда рублей, или 15,3% от доходов бюджета. Это комфортный для нас уровень долговой нагрузки.
ТОП-5 национальных проектов по уровню финансирования в проекте бюджета на 2022-2024 годы:
• «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 22,7 миллиарда рублей.
• «Демография» - 11,8 миллиарда рублей.
• «Жилье и городская среда» - 10,3 миллиарда рублей.
• «Здравоохранение» - 5,4 миллиарда рублей.
• «Образование» - 2,5 миллиарда рублей.

 Расходы социально ориентированы

       - В Вологодской области бюджет формируется на программной основе.  Антон Викторович, я знаю, что вы лично рассматривали каждую программу. Причем не формально, а, что называется, под микроскопом изучая каждую статью расходов.
       - С Правительства области никто не снимал и никогда не снимет задачу эффективного расходования средств. Поэтому защита программ проходит при тщательном анализе всех трат, и в каких-то вопросах приходилось поправлять коллег, выделяя приоритеты.
       - А какие у предстоящего бюджета приоритеты?
       - Их несколько. Главным приоритетом стало полное финансовое обеспечение Указа Президента России от 7 мая 2019 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года». Так, на реализацию национальных проектов в трехлетнем периоде предусмотрено более 56 миллиардов рублей.
       Бюджет сохраняет выраженную социальную направленность. Более 60 % расходов предусмотрено на социальную сферу, решение вопросов повышения благосостояния и улучшения качества жизни вологжан.
       Важно подчеркнуть, что расходы на заработную плату работников бюджетной сферы обеспечены с учетом принятого губернатором решения по индексации на 10% с 1 сентября 2021 года.
      - Когда мы подчеркиваем социальную направленность бюджета, что мы имеем в виду?
      - В Вологодской области более 430 тысяч жителей получают социальные выплаты или пользуются мерами соцподдержки. И все эти выплаты гарантированы в бюджете. Также это и обеспечение деятельности организаций социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, услугами которых воспользуются более 300 тысяч человек, и социальная поддержка детей-сирот, и развитие отдыха детей, их оздоровления.
       При обсуждении проекта бюджета по предложению партии «Единая Россия» мы предусмотрели:
- увеличение размера ежегодной денежной компенсации с 1 500 рублей до 3 400 рублей на приобретение сжиженного газа отдельным категориям граждан;
- на увеличение выплат на содержание детей-сирот, находящихся под опекой в семьях - 261,2 миллиона рублей на 2022-2024 годы.
       Еще один важный закон принят по инициативе губернатора Олега Кувшинникова - он касается присвоения почетного звания «Ветеран труда Вологодской области». Теперь мужчины и женщины, которые имеют страховой стаж не менее 45 и 40 лет соответственно, независимо от наличия поощрений регионального и муниципального уровня, могут быть признаны ветеранами труда.
       - А предусмотрено ли дальнейшее финансирование программ губернатора?
       - Безусловно. Многие из них успешно реализуются с 2019 года.
      В бюджете на 2022 год предусмотрено финансирование 11 программ губернатора на общую сумму 15,6 миллиарда рублей. Среди них - «Дороги 35», «Земельный сертификат», «Светлые улицы Вологодчины», «Сельский Дом культуры», «Сельская библиотека», «С днем рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс», «Культурный экспресс», «Культурный вторник», «Вологодский гектар» и «Народный бюджет». Поддержка сельского хозяйства
       - В районах Вологодской области всегда с особым интересом ждут информацию об уровне поддержки сельского хозяйства. Какие планы по этому направлению?
       - Мы увеличиваем объем государственной поддержки агропромышленного комплекса области. В трехлетнем периоде он составит 10,7 миллиарда рублей, из них
3,9 миллиарда - на 2022 год. Сохранены все основные направления поддержки. Так, на стимулирование и производство молока предусмотрено 4,3 миллиарда рублей, на поддержку производства мяса и племенного животноводства - 1,5 миллиарда, на модернизацию агропромышленного комплекса и приобретение техники - 0,5 миллиарда.
       - Какие крупные проекты будут реализованы в рамках программы комплексного развития сельских территорий?
      - Финансирование программы в трехлетнем бюджете составляет 1,4 миллиарда рублей. Пока инициативные проекты комплексного развития планируются в Верховажском, Вожегодском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком и Никольском районах.
      Например, в 2022 году в селе Новленское Вологодского района запланированы средства на газификацию пяти улиц и решение проблемы водоснабжения трех улиц, капитальный ремонт детского сада, школы, Дома культуры.
      В деревнях Абатурово и Ирданово сельского поселения Краснополянское Никольского района отремонтируют здания детского сада, приобретут микроавтобус для Кожаевского Дома культуры, запланированы средства в бюджете и на строительство 11 километров автомобильной дороги Соколово - Никольское в Никольском районе.

Обеспечить стройку!

       - Антон Викторович, начиная с 2018 года правительство ежегодно формирует бюджет развития - фактически это средства на строительство и ремонт социальной и инженерной инфраструктуры. В каком объеме он запланирован на 2022-2024 годы?
       - В колоссальном! Бюджет развития с учетом реализации национальных проектов, решений градсоветов, а также уже оцифрованных и осмеченых предложений проекта «Градсоветы: Общее дело!» составляет 66,8 миллиарда рублей. Это рекордная сумма. И мы понимаем, что она еще не окончательная. Градсоветы будут продолжаться, и соответственно бюджет развития будет расти. Из этих средств только на 2022 год предполагается направить 27,2 миллиарда рублей.
       - Если разложить эти почти 67 миллиардов на отрасли, то на что будут направлены основные расходы?
      - Основная сфера бюджетных инвестиций - это расходы на развитие транспортной инфраструктуры - 34,9 миллиарда, или 52 %. Капитальные вложения в развитие системы здравоохранения составят
7 миллиардов, или 10 %, образования - 5,2 миллиарда, или 8 %. На мероприятия в сферах водоснабжения, водоотведения, теплоэнергетики и газификации будет направлено 6,2 миллиарда, на ремонт и строительство спортивных объектов - 1,6 миллиарда, объектов культуры - 1,5 миллиарда рублей.
Подчеркну, что в процессе исполнения бюджета в 2022 году к вопросам увеличения объема средств, направляемых на расходы капитального характера, правительство области будет возвращаться. Продолжится работа с федеральными министерствами и ведомствами в этом направлении.
      - В рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!», который был анонсирован как главный документ для формирования бюджета развития, поступило более 350 тысяч обращений. Все предложения вошли в бюджет?
       - Предложения, которые поступали от жителей, можно разделить на три категории. Первая - вопросы текущего характера. Например, подсыпка дороги. Часть из таких вопросов уже решена в рамках бюджета 2021 года. Вторая часть - вопросы, которые требуют капитальных вложений. Те объекты, по которым есть уже готовые проекты и сметы, внесены в план 2022 года. И третья часть - где сформулированы только предложения, но нет проектной документации. По ним будут готовиться документы, и решения будут вынесены на градостроительные советы и войдут в программу 2023 и 2024 годов.
      Если говорить о деньгах, то почти 15 миллиардов уже запланированы в бюджете на трехлетний период на финансовое обеспечение предложений, поступивших от жителей районов.
      - Еще один важный проект - «Народный бюджет». 15 ноября 2021 года окончен прием заявок для участия в конкурсном отборе проектов на 2022 год. Много заявок поступило?
       - Мы приняли более двух тысяч заявок. Напомню, в текущем году мы увеличили размер субсидии из областного бюджета на софинансирование инициатив в рамках «Народного бюджета»: для сельских поселений с 700 до 900 тысяч рублей, для городских поселений и сельских поселений - административных центров с 1,4 до 1,8 миллиона рублей, и заложили на это средства в бюджете по 305 миллионов рублей ежегодно.
Так что скучать вологодским строителям в ближайшие годы точно не придется. А вот всем нам вместе точно придется хорошенько поработать, засучив рукава. Команда правительства Вологодской области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым готова к тому, чтобы сделать этот инфраструктурный рывок, заметно изменив качество жизни жителей региона к лучшему!
 
Инфраструктурный рывок


       Дополнительную возможность для инвестиционного развития дает новый инструмент - инфраструктурные бюджетные кредиты, которые регион получит на льготных условиях. Для Вологодской области на федеральном уровне одобрено предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов на общую сумму почти 4,3 миллиарда рублей.
       К реализации за счет бюджетных кредитов одобрены следующие проекты:
Вологда
• строительство здания общеобразовательной организации по ул. Сергея Преминина на 1224 места - 1 миллиард 458 миллионов рублей;
• модернизация транспортно-логистической инфраструктуры системы пассажирских перевозок - 692 миллиона рублей.
Череповец
• строительство детских садов для развития комплексного жилищного строительства в 107 микрорайоне - 321 миллион рублей;
• строительство Шекснинского проспекта - 1 миллиард 455 миллионов рублей;
• строительство теплосети для комплекса зданий для занятия спортом и досуга - 173 миллиона рублей;
• приобретение автобусов - 150 миллионов рублей.
Пресс-служба Правиельства Вологодской области. 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ ДАРЬИ ЛАЗАРЕВОЙ

Жительница Шексны Светлана Лазарева выложила на своей страничке в соцсети акварельные рисунки шестилетней дочки. 
Можно заказывать картинную галерею для выставки! Мы попросили маму поделиться, кто сумел разбудить такой творческий азарт, художественное видение в маленькой девочке?
     - Даша рисует с малых лет, но это были обычные рисунки цветными карандашами. Да, делая сравнение с сыновьями, получалось у нее неплохо для ее возраста, но ничего выдающегося мы не замечали. А на 1 сентября Галина Анатольевна Левина скинула нам ссылку в Интернете на один мастер класс от «АРТ кляксы». Она сама увлеченно рисует, используя видеоканал этой художницы. И вот 7 сентября мы с Дашей нарисовали лисичку... И понеслось. За эти два месяца дочь здорово продвинулась в технике и прям увлеклась живописью – до пяти рисунков в день. Только об этом и говорит. Два рисунка по видеоуроку учителя рисования, три из головы и по памяти. Фото Дашиных художеств я выложила на общее обозрение по просьбе Галины Анатольевны. Она поразилась, как здорово за короткий промежуток времени Даша научилась рисовать красками. До этого она их вообще не жаловала. Пришло столько приятных отзывов и пожеланий. Даша освоила чтение и сама просматривает записи. Добрые слова ее заряжают позитивом и желанием творить.
     Действительно, увидев Дашины работы, невозможно не восхититься мастерством. Родители, конечно, тоже восторгаются, удивляются, делятся выводами.
      - Все дело в учителе. Это настолько талантливый человек! Она сумела разбудить Дашин дар, увлечь, вдохновить ее, заставила поверить в себя, вселила уверенность. Это самое главное! Благодаря технике этого педагога дочь стала смелее творить, видит тень-свет, стала разбираться в нюансах живописи, как краски смешивать и многое другое. Ее мастерство растет с каждым днем. Как говорится, набивает руку. Именно такого учителя важно найти для ребенка, когда он только учится рисовать или танцевать, петь и декламировать. И еще! Хоть для ребенка, хоть во взрослой жизни важно занятие, которое тебе по душе.
     Соглашаюсь с мамой, но Светлана делает еще один акцент:
      - У мужа сестра профессиональная художница, тоже учит детей живописи. И вот она особых восторгов по поводу Дашиного рисования с нами не разделила. По ее мнению, дети при правильной задаче начинают рисовать красками очень быстро. Рисование по шаблону развивает навыки, и это, конечно, хорошо. Но навыки придут, а вот воображение может не развиться. А ведь это самое важное для художника, для писателя, для артиста, для инженера... Она признала, что творческому порыву, трудолюбию и усидчивости Даши можно только позавидовать, но важно направить её теперь в нужное русло. Обязательно прислушаемся и к ее советам. А время покажет, получится ли из Дарьи художница. Сейчас этой цели мы не преследуем. Главное, чтобы ребенку нравилось то, чем она занимается. Как говорят специалисты, до 7-8 лет рисование — это чистое самовыражение, и не надо наступать ему на горло.
 Елена ИЗЮМОВА.
Фото и рисунки предоставлены семьёй Лазаревых.
Опубликовано в газете «Звезда»  № 89 от 16 ноября 2021 года.

Страницы