Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В рамках рейда «Ребенок-главный пассажир» в п. Шексна сотрудники Госавтоинспекции выявили 6 нарушений

В рамках профилактического мероприятия «Пристегните самого дорогого!» 9 ноября на территории п. Шексна сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району прошли рейдовые отработки «Ребенок-главный пассажир», направленные на профилактику нарушений правил перевозки детей личным транспортом.
      За период проведения мероприятий выявлено 6 нарушений правил перевозки детей. В двух случаях дети находились в детских автокреслах, не пристегнутые ремнями безопасности.
      Хотелось бы обратиться к родителям-водителям, которые не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств, и при этом не на секунду не задумываются о возможных последствиях: будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте Правила дорожного движения сами. Помните! Ребенок учится «законам дорог» у вас!
       Напоминаем:
- перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
- перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
       Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
      Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности ваших детей сейчас, чтобы не жалеть ни о чем потом! Помните, никто не позаботится о детях так, как родители!
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!
Информация предоставлена ОГИБДД по Шекснинскому району.
Фото сети Интернет.

СМОТРЕТЬ В ОДНУ СТОРОНУ И ДУМАТЬ ОДИНАКОВО – ЗАЛОГ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Мы продолжаем серию публикаций о шекснинских семьях, которые трудятся на Шекснинском комбинате древесных плит.
И сегодня расскажем вам, уважаемые читатели, о семье Марины Лукиной и Сергея Кожухова.
      Марина родилась в Великом Устюге и, получив среднее образование, поступила в Политехнический университет. Вскоре переехала в Шексну и перевелась на заочное отделение. Но обучение окончить в вузе так и не удалось. Свою трудовую деятельность начала в «Агрострое» простым маляром-штукатуром 3 разряда. Вышла замуж, появились дети, но в 1987 году овдовела. Было непросто – одна воспитывала двоих детей, работала и училась заочно в Вологодском кооперативном техникуме.
     - На Шекснинский комбинат древесных плит я пришла в 1992 году. Проработала здесь 15 лет и ушла. Мне важно развиваться, учиться чему-то новому, неинтересно стоять на одном месте. Поэтому я за несколько лет успела потрудиться в разных организациях: преподавала в нашем шекснинском, тогда еще профессиональном училище, – была мастером производственного обучения у мальчишек маляров-штукатуров (обучали тогда по такой специальности), в ШРГСиС, попробовала себя в должности коммерческого агента в «Шексна-хлеб», трудилась на кондитерском производстве «АтАг». Но в 2012 году вновь вернулась на родной комбинат. Взяли подсобным рабочим в цех ламинирования, а через год посмотрели, что образование у меня позволяет, и перевели заведующей хозяйством в административный корпус - в заводоуправление. Почему вернулась на комбинат? Мне нравится, что на заводе все расписано и все предельно точно. Ты знаешь, на что рассчитывать - что заработаешь, то и получишь. На ШКДП отлично работает профсоюз, он помогает во всех вопросах, организует досуг работников: устраивает различные поездки, соревнования. Безупречно работает отдел кадров, выдаются путевки в санатории. Комбинат предоставляет все социальные гарантии, которые не только прописаны, а реально выполняются. У меня большой опыт - я поменяла немало мест. И почти везде все прописано, но по факту большинство не выполняется, - рассказала Марина.
     После смерти мужа Марина долгое время жила одна. О личной жизни задумываться некогда было – надо было поднимать детей. Дети выросли, создали свои семьи. После в Интернете Марина познакомилась со вторым мужем.
     - Сидела как-то вечером дома, был август 2012 года, думаю, дай ради интереса зарегистрируюсь на сайте знакомств, поброжу, посмеюсь. Но забавный эксперимент принес неожиданный результат – на этом сайте познакомилась с Сережей. Мы три дня переписывались, общались. А через некоторое время встретились – он приехал из Череповца, где работал и жил. Так и стали встречаться, а потом Сергей переехал ко мне. Сам он родом с Севера – из Мурманска. Но много лет прожил в Белозерске, где получил специальность водителя, отслужил в армии в Казахстане. Он тоже был женат, и от первого брака есть двое детей и внуки. Первое время ездил на работу в Череповец, но это очень неудобно. Поэтому в какой-то момент я сказала – давай заканчивай с поездками, найдем работу в Шексне. Так, он устроился водителем-дальнобойщиком на «АтАг», а в 2012 году вместе со мной, только с разницей в один месяц, устроился на ШКДП, в транспортный цех, водителем автопогрузчика, где и работает сейчас. Расписались мы в 2017 году и в этот же день повенчались. Я тогда сказала, если живем, давай распишемся, а нет – разбежимся. Не люблю, как их сейчас многие называют, «гражданские браки» (правильно это называется сожительство). Фамилию правда оставила старую. Не хотелось бегать по инстанциям с заменой документов. Сережа отнесся к этому спокойно, - вспоминает Марина историю знакомства с супругом.
     Есть у Марины и Сергея одно на двоих любимое увлечение – рыбалка. Почти каждый выходной они ловят рыбу на реке Шексне, и часто улов их очень радует. Еще одно увлечение – путешествия. Как рассказала Марина, они с мужем любят ездить по Вологодской области.
     В чем же секрет семейного счастья супругов?
      - Смотреть в одну сторону, думать одинаково, иметь совместные увлечения, - говорит Марина. – Нужно, чтобы по душе человек был. А самое главное – уважение и терпение. Сегодня он высказался, ты смолчала, завтра сама высказалась - муж промолчал. Если оба будут высказываться, ни к чему хорошему это не приведет. Разговор получился теплый, искренний. И мы желаем Марине и Сергею всего самого хорошего, огромного счастья, понимания и благополучия.
Юлия ЧУКАНОВА.
Фото из семейного архива Марины Лукиной и Сергея Кожухова.
Опубликовано в газете «Звезда» № 68 от 31 августа 2021 года.

В ноябре шекснинцам предлагают написать экологический диктант

Всероссийский экологический диктант-2021 пройдет с 14 по 21 ноября. 
Как принять участие в диктанте: форматы участия?

Участником диктанта может стать гражданин от 12 лет. Проводится акция в онлайн и офлайн форматах с 14 по 21 ноября 2021 года.
Для удаленного участия в экологическом диктанте необходимо зарегистрироваться на сайте ЭКОДИКТАНТ.РУС:
1) На главной странице сайта нажать на зеленую кнопку в шапке или по центру «Регистрация».
2) Выбрать категорию возраста: младше 12 лет, от 12 до 18 лет, старше 18 лет не эколог, старше 18 лет эколог.
3) Ввести свои данные, электронный адрес, придумать пароль.
4) Кликнуть по кнопке «Зарегистрироваться».
5) Выбрать категорию участника: эксперт, ученик, студент, руководитель в экологической сфере.
6) Нажать «Старт».
7) Ответить на вопросы и получить диплом или сертификат.
      В этом году решено сделать акцию международной. Граждане другого государства могут проходить тестирование на сайте ecodictation.com. Задания будут переведены на родной язык.

Как подготовиться к диктанту, узнать ответы и результат?
 
      Вы уже поняли, что экодиктант проводится в виде теста. В нем 25 вопросов. Участникам нужно показать не только знания экологии, но и продемонстрировать широкий кругозор. В помощь, на некоторых вопросах, даются инфографики.
       Узнать результаты можно в личном кабинете. Для подготовки к тестированию используйте материалы, размещенные на сайте. Здесь есть видео, связанные с экологией.

Как получить сертификат участника?
 
     Лучшие участники, набравшие максимальное количество баллов, получают дипломы. Места распределяются от первого до третьего. Остальным выдаются сертификаты. Получить их можно в личном кабинете.

Три дня для будущего: успей его изменить – пройди перепись!

Через три дня завершается первая цифровая  Всероссийская перепись населения. 
Через год появятся уникальные данные, которые могут изменить нашу жизнь.
      Нужна ли в вашем районе новая школа, больница или спортивная площадка? Нужно ли подвести газ, построить дорогу и запустить новый автобусный маршрут? Появятся ли новые магазины, сервисы и рабочие места?  Решения на основе новых данных, которых сегодня нет ни в одной базе, будут определять нашу жизнь ближайшие 10 лет.
      Повлиять на эти решения, их точность и эффективность, мы можем уже сегодня. Для этого осталось ровно три дня. До 14 ноября у каждого есть шанс изменить мир вокруг себя — достаточно переписаться любым из трех удобных способов.
      Более 92 % населения России уже приняло участие в этом историческом событии. Уже полностью переписались жители Чукотки и Чеченской Республики. В числе лидеров по активности — Татарстан и Башкортостан. Практически завершилась перепись более чем в десяти регионах страны. Не переписанными остались лишь немногие жители России, поскольку участвовать в этой переписи стало гораздо удобнее и проще, чем еще десять лет назад.
      Большой интерес вызвал новый цифровой способ участия в переписи — на портале Госуслуг. Более 24 млн жителей страны переписалось таким образом без общения с переписчиками. Круглые сутки портал принимал до 200 заявок в секунду, а на заполнение анкеты у многих уходило 15, 10 и даже 5 минут. Такое время потратила по признанию журналистам чемпионка России и трёхкратная победительница Международного сибирского марафона Марина Ковалёва. В переписи приняли участие президент, премьер-министр, руководители регионов, депутаты, артисты, спортсмены и даже космонавты на орбите.
      Впервые жители страны могли переписаться не только дома с помощью переписчика или на одном из свыше 44 тысяч стационарных участков, но и в отделениях МФЦ. Пройти перепись на компьютере и разобраться в технических вопросах помогали цифровые волонтеры.
      Благодаря планшетам, созданным специально для переписи, время общения переписчиков с респондентами сократилось вдвое — до 10 минут и даже меньше. Цифровые инструменты позволяют быстрее получать и обрабатывать информацию и дают дополнительную защиту от возможных ошибок и неточностей. Заполнять переписные листы теперь легко, удобно и максимально безопасно. При этом все данные с планшетов и портала Госуслуг передаются в Росстат только в обезличенном виде по защищенным закрытым каналам.
      Новые технологии качественно меняют эффективность данных переписи для принимаемых в стране решений. За счет цифровизации полные результаты переписи появятся в рекордно короткие сроки (в 3–4 раза быстрее, чем по итогам переписи-2010) — в течение года. Уже в 2022 году первые Росстат впервые откроет для всех обезличенные микроданные переписи. И не только текущей, но и двух предыдущих — 2002, 2010 годов. Каждый посетитель сайта Росстата сможет сделать запрос получать уникальную статистическую информацию о населении страны, региона и даже муниципалитета в самых разных разрезах и временной динамике.
      Данные переписи лягут в основу ключевых решений вплоть до конкретной улицы и двора. Эксперты и ученые будут использовать результаты переписи для расчетов, бизнес – для разработки инвестиционных планов.
      Именно поэтому слоган переписи – «Создаем будущее!». Каждый ответивший на вопросы переписи участвует в создании будущего — своего, близких людей, региона, страны.  Использовать этот шанс до 14 ноября может каждый. И если вы еще не переписались — не упустите свой шанс! Следующий может появиться не раньше 2030 года.
      Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
 Медиаофис Всероссийской переписи населения.
Фото сети Интернет.

Страницы