Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Световой день сокращается - опасность увеличивается!

В осенне-зимний период, когда световой день существенно сокращается и видимость на дорогах ограничена из-за осадков, использование пешеходами световозвращающих элементов становится особенно актуальным.
      Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не всегда может вовремя заметить пешехода. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия, недостаточная освещенность, не яркая одежда.
     Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения. Уважаемые пешеходы! В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, вы должны выделить себя с помощью световозвращающих элементов. В темноте пешехода практически не видно, в свете фар вас можно увидеть лишь за 20 метров, а остановить автомобиль на таком расстоянии не возможно. Подумайте о своей безопасности.
      Уважаемые водители! 
Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов. Берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения - это залог вашей безопасности на дороге и ваших близких.
      Уважаемые родители
Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребенок «засветился» на дороге. Помните! В темной одежде маленького пешехода не видно.
Информация предоставлена ОГИБДД  по Шекснинскому району.
Фото сети Интернет.

Шекснинские мукомолы: одни на всю округу!

С чем ассоциируется у вас хлеб? У меня с детством. Свежая буханка, купленная в магазине, с хрустящей корочкой... 
Невозможно удержаться и не отломить кусочек. А какие вкусные блины готовила бабушка! Мама же баловала нас домашней выпечкой. Как говорится, без блинов не Масленица, а без пирога не праздник. Не случайно они традиционно символизируют гостеприимство, домашний уют и благополучие в доме.
     Согласитесь, и сейчас как повседневная еда, так и праздничное застолье редко обходятся без хлеба. Процесс его приготовления неразрывно связан с мукой. И тут не без гордости можно сказать, что практически любая буханка хлеба, которая появлялась на столе земляков, была испечена из шекснинской муки. А еще пирожки, рулеты, печенье... Ведь продукцию ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» закупали крупные хлебокомбинаты и кондитерские фабрики области.
В настоящий момент мельница находится на консервации. Но в ближайшем будущем эти ностальгические воспоминания вновь станут реальностью: земляки приняли решение возродить большое благородное дело – производство шекснинской муки.
     Мукомольный цех ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» совсем не похож на мельницу из сказок. Только представьте, это здание высотой с 12-этажный дом! Сложная многоуровневая система включает в себя машины для очистки зерна, увлажнительные машины, с помощью которых при увлажнении водой от зерна легче отделяется оболочка (из нее потом получаются отруби); вальцевые станки, где идет размол зерна; установки пневмотранспорта для перемещения продуктов размола, рассева для их просеивания и сортирования и так далее.

     Выгрузка зерна с баржи происходит двумя пневмоперегружателями ТА-46. Поток пшеницы движется по транспортеру на взвешивание, а потом на элеватор. Настоящая золотая река! Только представьте: за сутки это течение переносит на элеватор 700 тонн зерна.
     Конечно, весь процесс автоматизирован, но требует постоянного контроля грамотных специалистов.
     - Главная задача мукомола — сделать так, чтобы на финишной прямой производственного процесса получился чистый и качественный готовый продукт,объясняет Е.Т.Ломаева, которая не понаслышке знает все тонкости производства муки, она была заместителем начальника мукомольного цеха. — Продукция должна соответствовать всем требованиям ГОСТа, а мукомолу к тому же необходимо следить, чтобы не нарушался технологический процесс. Мы всегда очень ответственно подходили к вопросу качества муки. Контроль осуществлялся на всех этапах производства: проверка сырья, взятие проб в процессе производства муки и при отгрузке готовой продукции. Оттого и ехали за нашей продукцией со всей области. Выпускали муку высшего и 1 сортов, а также отруби, но это побочный продукт. Бригады были небольшие - по 9 человек, работали в две смены, - вспоминает Екатерина Тойвовна.

    Для производства муки ШКХП использует зерно продовольственной пшеницы различных типов и сортов, которое закупает в разных районах произрастания. Сырье везется из Краснодарского края, Тамбовской области, Татарстана, Алтая. Удобное расположение относительно транспортных путей позволяет осуществлять прием зерна и отгрузку готовой продукции не только автомо- бильным и железнодорож- ным транспортом, но и судами класса «река-море». Комбинат имеет собственные железно- дорожные подъездные пути и причал на своей территории.
     - Производство муки – дело важное и благородное. Думаю, ближе к новому году мы сделаем пробные запуски. Мельница – это рабочие места для шекснинцев, так что она нужна и комбинату, и поселку. В настоящий момент мы приступили к поиску и набору персонала для запуска мукомольного производства. Очень надеемся, что откликнутся те люди, которые раньше трудились здесь. Это люди с огромным опытом, они знают все тонкости технологического процесса и могут поделиться знаниями. Для вновь принятых сотрудников будет организовано обучение и стажировка на рабочем месте. Каждый может стать частью коллектива и работать на благо района,- подчеркнул генеральный директор ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» Сергей Валентинович Орлов.
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора.

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ, И ПИАНИНО ЗАЗВУЧАЛО!!!

Новый учебный год - не за горами. И Шекснинская детская школа искусств готова к нему. 
В рамках реализации национального проекта «Культура» были закуплены музыкальные инструменты, учебная литература и многое другое. Объем финансирования составил более 5 миллионов рублей.
     Национальный проект «Культура» предусматривает модернизацию детских школ искусств, муниципальных библиотек и театров. Цель нацпроекта — сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране.
     - Поддержка талантливых детей - это задача государства. Вологодская область активно участвует не только в федеральных проектах, но и запустила свой – «Детская школа искусств – вектор развития». В каждой глубинке есть уникальные таланты, и мы им должны помочь развиваться, - рассказал губернатор области Олег Кувшинников.
     В настоящее время шекснинской детской школой искусств руководит И.В. Пескова. Как и её предшественники, Ирина Витальевна, сохранив традиции, привнесла новизны в творческую жизнь школы. Её особенной заслугой шекснинцы считают создание ансамбля преподавателей «Вдохновение», победителя всероссийских и международных конкурсов.
     В прошлом году этому вокально-хоровому ансамблю «Вдохновение» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив» в сфере культуры Вологодской области на 2021 – 2025 годы, а ансамблю учеников «Классики» (руководитель И.В. Пескова) - «Образцовый художественный коллектив».

Из истории
     В далёком 1966 году А.В. Туманова, заведующая отделом культуры, назначила Станислава Владимировича Ермакова директором, были набраны первые 35 учащихся, и 1 сентября шекснинская музыкальная школа начала свою работу. Все начиналось с двух классов – фортепиано и баяна. В 1971 году в музыкальной школе появился класс домры и балалайки. В 1975 году с приходом Г.В. Шалимовой открылся класс скрипки. В 1980 году школу возглавила Л.А. Трепакова, в 1983 году появился класс духовых инструментов, преподаватель – Н.В. Трепаков. В 1984 году открыли хореографическое отделение, а в 1998 году – художественное.

     В Шекснинской детской школе искусств реализуются общеразвивающие и предпрофессиональные образовательные программы. Свои творческие способности здесь развивают 340 юных шекснинцев. Работа ведется по четырем направлениям: музыкальному, хоровому, хореографическому и изобразительному. Дети осваивают игру на фортепиано, скрипке, флейте, народных инструментах, занимаются ранним эстетическим развитием.    
      К слову, новые музыкальные инструменты и оборудование на общую сумму 34 млн рублей по нацпроекту «Культура» в этом году появились в Кадуйской, Усть-Кубинской, Устюженской, Шекснинской школах искусств, в Детской музыкальной школе № 1 имени Е.А. Колесникова города Череповца, а также в Череповецком областном училище искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина.
     Шекснинская детская школа искусств гордится своими преподавателями, которые вместе с воспитанниками добиваются отличных результатов. За более чем полувековую историю они становились победителями и призерами многочисленных конкурсов – все и не перечислишь. Уровень подготовки ребят здесь очень высокий. Но, к сожалению, долгие годы фонды школы не обновлялись, износ многих инструментов составлял 100 %... Не удивительно, что педагогический состав учреждения был очень рад, когда поступили новые инструменты и оборудование. Обновление действительно было долгожданным! Самое крупное приобретение – акустические пианино «Беларусь», которые поступили весной в Шекснинскую детскую школу искусств.
     - Пианино пришли прекрасно настроенные, несмотря на долгий путь из Беларуси. Все инструменты размещены в классах, и дети уже успели их оценить по достоинству, - делится И.В. Пескова, директор Шекснинской детской школы искусств.
     Да, в 2019 году для школы искусств было приобретено пианино стоимостью полмиллиона рублей. Радостное событие, но один инструмент проблемы не решал. А тут сразу пять новых инструментов: черных, грациозных, с богато окрашенным звучанием. Появились они очень своевременно – в период подготовки юных пианистов к выпускным экзаменам. Как сообщила начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района М.И. Фокусова, еще два пианино поступят в августе. Поступление новых инструментов — значимое событие для юных музыкантов и их преподавателей. Но на этом обновление не закончилось.
     В 2019 году Илья Яблоков, ученик Шекснинской детской школы искусств, успешно поступил в Первый Музыкальный кадетский корпус имени А.В. Александрова Московского государственного института культуры. На протяжении двух лет он изучил искусство игры на валторне и в этом году юный музыкант почувствовал необходимость дальнейшего роста и поступил в Центральную музыкальную школу при Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
     В 2020 году двое обучающихся Шекснинской детской школы искусств - Филипп Иванов (4 класс скрипки преподавателя Ю.Н. Панфиловой) и Кира Фокусова (7 класс фортепиано преподавателя Е.А. Смеловой) были удостоены премии губернатора области «Юные таланты Вологодчины».
     Ирина Фокусова, мама юной пианистки Киры:
     - Конечно, потребность в новых музыкальных инструментах и нехватка учебной литературы существует во всех музыкальных школах. Не исключение и наша школа искусств. Благодаря нацпроекту «Культура» наши дети смогут заниматься на новых фортепиано, а также получать теоретические знания им будет немного проще благодаря учебной литературе. Думаю, все это для детей является мотивацией заниматься лучше, добиваться успехов в совсем не простом, но прекрасном мире музыки.
     - Впервые за долгие годы наша школа оснащается. Закуплены комплекты учебников для обучающихся по предмету музыкальная литература, по сольфеджио, а также нотные учебники для фортепиано, хрестоматии для педагогического репертуара, учебники по истории искусств, наглядные таблицы по музыкальной грамоте. Поставлено сценическое оборудование - хоровые станки, зеркала для хореографического зала, оборудование для класса изо - подсветки для мольбертов и подставки для натюрмортов. Ноутбуки для занятий. Банкетки для фортепиано и многое другое. Новые инструменты и оборудование позволят поднять качество обучения будущих музыкантов на новый уровень и идти в ногу со временем, - уверена Ирина Витальевна.
Надежда СМИРНОВА.
Фото из открытых источников.
Опубликовано в газете «Звезда» № 65 от 21 августа 2021 года.

В нерабочие дни ожидается ненастная погода. Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей быть предельно внимательными и осторожными

В связи с осложнениями погодных условий, сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей быть предельно внимательными и осторожными при управлении транспортными средствами.
      Если вы планируйте поездки на дальние расстояния, обязательно предусматривайте заранее места отдыха на маршруте движения и проверяйте техническое состояние транспортного средства. При движении в условиях выпадения осадков и при перепадах температуры окружающего воздуха выбирайте скорость в зависимости от состояния проезжей части. Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из–за повышенной продуваемости. Повышенного внимания такие участки требуют в утренние и вечерние часы при перепадах температуры окружающего воздуха.
      Внимательными следует быть и пешеходам, в условиях выпадения осадков видимость водителя ухудшается в разы. Пешеходам необходимо иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.
      Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, внимание и взаимовежливость – залог безопасности на дорогах.
Информация и фото предоставлены ОГИБДД по Шекснинскому району.
 

31 октября в ООО «Шексна-Водоканал» не будет работать стационарный телефон

ООО «Шексна-Водоканал» сообщает, что в связи с проведением работ на электросетях 31 октября,  с 10.00 до 15.00 стационарный телефон 2-34-73 работать не будет. В этот день в диспетчерскую службу предприятия можно обращаться по телефону: 8-921-538-15-87.

Страницы