Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Курьезные случаи сотрудников дознания: с юмором о серьезном

В октябре профессиональный праздник отметила самая молодая служба ОМВД России по Шекснинскому району  – дознание и это стало поводом познакомиться с коллективом поближе.
Сотрудникам подразделения мы предложили поделиться мнениями о работе, выездами на места преступлений, выбрав самые запоминающиеся либо курьезные случаи.
     Старший дознаватель – Павел Александрович Алексеев в службе дознания больше 16 лет. Сколько за эти годы расследовано уголовных дел - не сосчитать. Одновременно в производстве у дознавателя бывает до 11 и больше дел в месяц. Работа разноплановая, но интересная, поэтому единственный мужчина в коллективе остается верен выбранному делу, считая, что главная цель неотвратимости наказания состоит не в том, чтобы просто наказать, а в том, чтобы человек смог исправиться. А историей из служебной практики он поделился необычной.
     Женщина сообщила об изнасиловании. Ее перепуганный иногородний партнер, приехавший на заработки в наши края, уверял, что все было по обоюдному согласию, и об этом могут свидетельствовать селфи, которые они делали на камеру телефона. Только вот незадача - мобильник пропал. Женщина все опровергала и обвиняла. Выручка пришла неожиданно, в виде таксиста. Он рассказал все, что видел, когда их подвозил и заодно передал обнаруженную на заднем сидении пропажу – сотовый телефон. Посмотрев на снимки, риторика «изнасилованной» мгновенно сменилась. Она все вспомнила и заявление забрала. Кавалер тоже возмущаться не стал, решив подобру убраться подальше от опасной особы. Кстати, к сведению мужчин, такие обвинения со стороны женщин, направленные на удержание кавалеров либо для получения денежной наживы, стали в последнее время не редкостью.   
     О других курьезных и необычных случаях из работы шекснинских дознавателей читайте в следующих номерах газеты «Звезда».
Информация предоставлена специалистом по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Шекснинскому району.

Вологодской прокуратурой отменено дисциплинарное взыскание, необоснованно применённое к осуждённому

В результате проверочных мероприятий, проведённых по жалобе осуждённого в мужской исправительной колонии строгого режима № 12 (пос. Шексна) и межобластной больнице для осуждённых № 10 (г. Вологда), Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области установлен факт необоснованного привлечения заявителя к дисциплинарной ответственности.
       Надзорными мероприятиями установлено, что в текущем году гражданин был направлен из исправительной колонии в указанное лечебно-профилактическое учреждение для прохождения стационарного лечения, в период которого ему объявлен выговор за несоблюдение формы одежды.
       Однако, в нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства состояние его здоровья при привлечении к ответственности во внимание принято не было, дисциплинарные материалы явились неполными и не отражали конкретные обстоятельства правонарушения. В связи с допущенными нарушениями закона применённое к осуждённому дисциплинарное взыскание прокуратурой отменено, жалоба лица удовлетворена.
Информация предоставлена Вологодской прокуратурой по надзору
за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
Фото сети Интернет.

Родители-пенсионеры, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-студенты очники, могут получать повышенную пенсию

Сумма повышения зависит от года выхода на пенсию и статуса работающего или неработающего. Доплата составляет треть от фиксированной выплаты, которая есть в составе каждой пенсии:
в 2021 году -  2014 рублей 83 копейки;
в 2020 году — 1895 рублей 42 копейки;
в 2019 году — 1777 рублей, 06 копеек и так далее.
      Если пенсионер работает, то сумма доплаты не меняется. Если имеет статус неработающего, то ежегодно индексируется как часть фиксированной выплаты.
На детей до 18 лет доплата к страховой пенсии устанавливается без подтверждения иждивения и независимо от факта учебы.  Дети старше 18 лет признаются состоящими на иждивении родителя, если находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Для получения доплаты за иждивенцев в обоих случаях пенсионеру необходимо подать в ПФР заявление о перерасчёте пенсии. На детей старше 18 лет - представить документы, подтверждающие иждивение, а также факт  обучения.
     Размер доплаты зависит и от количества находящихся на иждивении пенсионера детей. По закону для повышения пенсии учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи, при этом на доплату за одного и того же ребёнка могут рассчитывать оба родителя-пенсионера. Право на повышение пенсии рассматривается индивидуально для каждого родителя.
      Перерасчёт размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения родителя-пенсионера с заявлением и необходимыми документами в ПФР.
      Родителям, которые являются опекунами недееспособных инвалидов с детства (если они не находятся на полном государственном обеспечении), также устанавливается доплата, то есть повышение на треть фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.
      Важно! В случае прекращения студентом учёбы, досрочного отчисления из учебного заведения или его перевода на иную форму обучения, вступления иждивенца в брак или его трудоустройства следует безотлагательно сообщить об этом в  ПФР по месту жительства, чтобы не допустить незаконного получения государственных средств и последующего взыскания.
Пресс-служба ОПФР.
Фото сети Интернет.

ВЗРЫВНАЯ РАБОТА, НА КОТОРОЙ ЛУЧШЕ НИКУДА НЕ ТОРОПИТЬСЯ

Сапёры Вологды-20 в течение года около десяти раз обезвреживали боеприпасы времен Великой Отечественной войны.
     Какие чувства возникают у человека, когда перед ним лежит предмет, готовый взорваться в любой момент? Очевидно, страх и желание отойти подальше. А саперы должны преодолеть страх, подойти к взрывоопасному предмету и его обезвредить.
     За последние полгода наша газета трижды сообщала об уничтожении на территории Вологодской области боеприпасов Великой Отечественной войны. И каждый раз в этом непростом деле были задействованы военнослужащие Вологды-20. Кстати, на территории нашего региона только им разрешено проводить подобные работы.
     Наш собеседник - Александр Блинов, командир инженерно-технического взвода войсковой части Вологда-20.
     Вообще, саперы и минеры - это одни и те же люди, умеющие как обезвреживать взрывоопасные предметы, так и минировать объекты. Но наш разговор ограничился тем, что мы видим в нашей мирной жизни.
     И первый вопрос Александру: «Где этому учат?»
     - Сейчас в нашей стране офицеров по этой воинской специальности готовят только в Тюменском высшем военном командном училище. Младших специалистов обучают в Нижнем Новгороде.
     - Это чисто мужская профессия?
     - Да. Я не знаю ни одной женщины-специалиста в области саперного и минерного дела.
     - Какие профессиональные качества необходимы саперу? Нужно ли быть физически крепким, иметь быструю реакцию?
     - Физо для нас не является главным качеством, и быстрота реакции в нашем деле не важна. Наоборот, нужно быть спокойным, все делать медленно, правильно и уверенно.
     - Сколько нужно проработать саперу, чтобы стать профессионалом, который может самостоятельно решать сложные задачи?
     - В училище, начиная с третьего курса, проводятся практические тренировки. После выпуска, через год, можно пройти курсы подготовки на командира группы разминирования и после этого разрешено самостоятельно работать.
     - В последнее время вашей группе разминирования несколько раз приходилось выезжать на уничтожение боеприпасов, оставшихся с Великой Отечественной войны. Изучаются ли сейчас боеприпасы тех лет, и есть ли сложности во время операций по их уничтожению?
     - Несмотря на то, что война закончилась более 75 лет назад, боеприпасы мы изучаем. Сложный случай на операциях - это когда в непосредственной близости от места подрыва нет надежного укрытия, а также когда взрывоопасный предмет находится близко к жилым зданиям и приходится оттаскивать его подальше. Именно такой случай был в Вытегре, когда во время ремонта моста был обнаружен неразорвавшийся снаряд. Оттаскивать его мы не стали, а накрыли мешками с песком, чтобы не было разлета осколков, и взрыв смягчился.
     - А вообще как часто приходится выезжать на уничтожение боеприпасов времен Великой Отечественной войны?
     - Я лично выезжал два раза. А вообще с 2020 года, когда мы были допущены к разминированию, совершено порядка десяти подобных выездов. Практически каждый месяц проводится такая операция. Чаще всего выезжаем в сторону Вытегры.
     - Как обычно действует ваше подразделение, получив информацию о найденном взрывоопасном предмете? Сколько времени уходит на подготовку и проведение операции?
      - Человек, который нашел взрывоопасный предмет, обычно обращается в полицию. Сотрудники правоохранительных органов передают информацию в местный военкомат, и военком делает заявку в нашу часть на выезд группы разминирования. Командир группы рассчитывает необходимое количество взрывчатых веществ для уничтожения найденного предмета, подготавливаются средства взрывания, составляется приказ на разминирование. Как правило, на подготовку уходит около суток. Оцеплением опасного района занимаются правоохранительные органы, местная администрация, а мы непосредственно уничтожаем взрывоопасный предмет.
     Все решения принимает командир группы разминирования. Если есть возможность безопасно уничтожить предмет на месте, подрываем. В других случаях оттаскиваем найденный боеприпас на безопасное расстояние от домов или можем увезти и подорвать на нашем стрельбище.
     Совсем недавно в деревне Череповецкого района под домом была найдена противопехотная граната времен Великой Отечественной войны. Мы увезли ее и уничтожили в месте дислокации части.

Для успешного выполнения своих обязанностей сапёр обязан обладать высоким уровнем ответственности, знать назначение, устройство и принцип действия мин и минно-взрывных устройств, характерные неисправности в работе минно-взрывных устройств, порядок подготовки и применения инженерных боеприпасов.
     - Как защищен сапер во время проведения подобных операций?
     - Мы пользуемся обычными средствами бронезащиты. В скором времени нам поступит специальный защитный костюм, у которого будут бронированные сапоги, армированные перчатки, шлем с защитой для лица. В этом костюме переносить взрывоопасный предмет будет намного безопасней.
     - Можно ли на расстоянии определить наличие взрывчатого вещества?
     - Считается, что лучшее средство обнаружения взрывчатого вещества - это нос подготовленной минно-разыскной собаки. Такая собака породы немецкая овчарка у нас имеется. А также есть военнослужащий, обученный с ней работать.
     - Спасибо за интересный рассказ. Желаем Вам успешно решать самые сложные задачи.

Справка:
Сапёр - французское слово, в переводе «проводить подкопы». С XVII века так назывались рабочие или солдаты, специальностью которых было делать подкопы и производить разрушения крепостных сооружений противника при осадах. Сейчас основная задача сапёра - инженерное обеспечение военных действий оборонительного или наступательного характера.

Алексей ДОЛГОВ.
Фото предоставлено войсковой частью Вологда-20.
 Опубликовано в газете "Звезда"  № 61 от 07 августа 2021 года.

Страницы