Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ДО ПЕРЕСТРОЙКИ - 60 ЯЩИКОВ В ДЕНЬ. Из воспоминаний продавца из магазина «Водка»...

«Стекляшка», «деревяшка»... Эти милые названия магазинов Шексны-2 можно услышать и сейчас, хотя на месте «деревяшки» на улице Первомайской давным-давно уже стоит кирпичное здание, а «стекляшка» на улице Водников сейчас вся «одета» в металл.
А еще в 70-80-х годах на улице Починковской был магазин с официальным названием «Водка».
     Учась в начальных классах школы № 1, нередко после уроков я шел в этот магазин. Не подумайте ничего плохого. Я был вполне себе примерным октябренком, просто там продавцом работала моя мама. Она отводила меня на обед в столовую, которая стояла возле магазина (сейчас это здание кондитерского производства «АтАг»), и, подкрепившись, шел домой. Об этом я вспомнил, когда просматривал семейные фотографии. На одной из них - моя мама Татьяна Александровна Долгова. Фото сделано явно с целью посмеяться. На заднем плане отлично видна вывеска «Водка» и эмблемы, обозначающие принадлежность магазина к ШРГиС. Хорошо читаются часы работы и приема посуды. Одним словом, фото меня заинтересовало, и я решил узнать подробности о магазине.
     Магазин «Водка» принадлежал Северо-западному речному пароходству (СЗРП) или, проще говоря, работал от шлюза. Еще в ведении ШРГСиС были уже вышеупомянутые продовольственный «стекляшка», промтоварный «деревяшка» и столовая. Когда открылся магазин «Водка», моя мама не знает. Она работала в нем с 1978 года и до его закрытия.
     Как рассказала Татьяна Александровна, магазин работал без выходных, с 11 часов утра до 9 вечера. Торговать винно-водочной продукцией именно с 11 часов была не прихоть начальства шлюза. Так предписывали партия и правительство в целях снижения употребления спиртных напитков.     
     Острословы прозвали этот час «ленинским», потому что, если железный рубль, выпущенный в 1967 году к 50-летию советской власти, приложить к наручным часам, то Ленин поднятой правой рукой указывает ровно на 11 часов. Вот и мужики собирались возле магазина в аккурат к 11 часам.
     Сейчас нам трудно оценить, сколько шекснинцы выпивают спиртного в день. Его везде можно купить. А тогда магазин «Водка» был единственным магазином в Шексне-2, где продавались спиртные напитки. Приведенные ниже цифры впечатляют! В обычный рабочий день водки продавалось в среднем по 60 ящиков, то есть 1200 бутылок. Вина реализовывалось еще больше. В выходные и уж тем более в праздничные дни продажи возрастали в два раза. За товаром заведующая магазином К.В. Калинина или замещающий ее продавец ездили сами. В СЗРП были две машины, а если нужна была машина с прицепом, то просили помощи у «Сельхозтехники» в Чуровском. Водку брали на ликеро-водочном заводе в Череповце, за вином ездили на завод в Кадуй. С ленинградских складов привозили марочные вина и водку «Русскую», которая была разлита в большие бутылки (0,7 л) и предназначалась на экспорт. Она была дорогой. В основном, эту хорошую водку покупали финны, которые работали в Шексне на строительстве заводов. Ну, а простой люд довольствовался тем, что подешевле. А самой дешевой была водка «Экстра» - 3 рубля 62 копейки.
     Помните, в фильме Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» аферист Милославский звонит с телефона-автомата и говорит: «Стоматологическая поликлиника? Але! Добавочный три шестьдесят две. Будьте добры, позовите, пожалуйста, Антон Семеныча Шпака».
Водка других наименований «Русская», «Столичная» стоили в то время 4 рубля 12 копеек, 4 рубля 42 копейки.
     Цены были стабильны и менялись редко. Примерно в два раза дороже водки стоил коньяк. В магазине «Водка» продавался армянский и грузинский. Было много марочных вин, польские, венгерские. Большой популярностью пользовался «Портвейн» и «Вермут». Марочные вина стоили дороже и хотя они были хорошего качества, брали их меньше.
     А египетская «настойка из натуральных трав, обладающая тонизирующими свойствами», под названием «Абу Симбел» стоила дороже коньяка. Ее стали разбирать лишь тогда, когда начался дефицит водки.
     В 1981 году цены на водку были повышены. Это связывают с Афганской войной. Ежегодно СССР тратил на Афганскую войну порядка 2-3 миллиардов американских долларов. Советский Союз мог себе это позволить при пике цен на нефть, который наблюдался в 1979-1980 годах. Однако с ноября 1980 года цены на нефть начали резко падать, повышение цены на водку было вынужденной мерой. Тогда в народе родился стишок:
Водка стала «шесть и восемь», пить мы всё равно не бросим. Передайте Ильичу, - нам и десять по плечу! Если будет больше, сделаем как в Польше. Если будет двадцать пять - Зимний снова будем брать!
     - Народу в магазине всегда было много. В выходные и праздничные дни от прилавка было не отойти. На неделе мужички больше покупали вино, а в пятницу и в выходные дни чаще брали водку. Беспорядков в магазине никогда не было. Единственно, когда наступало время закрытия, покупателей приходилось буквально выталкивать. В праздничные дни закрывать магазин нам помогал участковый милиционер. Да и в обычные дни без внимания он магазин не оставлял, зачастую посещал и проверял порядок, - рассказывает Т.А. Долгова.
     Три дня в неделе магазин принимал посуду. Мужики несли пустые бутылки мешками. Еще об этом магазине прекрасно знали матросы проходящих судов. Пока теплоходы стояли, они прибегали, сдавали уйму бутылок и затаривались вином. Эти бутылки отвозились на заводы в Череповец и в Кадуй, а обратно привозилась водка и вино. Кстати, народ тогда был прост. Чтобы побыстрее отовариться, мужики становились цепочкой и в течение нескольких минут разгружали машину.
     Кассовые аппараты были только в хозяйственных магазинах. В «Водке» все было просто: считали на счетах, принимали наличные и выдавали товар. Кстати, в «жаркие» продажные дни в ячейки деньги раскладывать было некогда, и под прилавком просто ставили коробку. Потом, когда появлялась возможность, в денежных делах наводился порядок. Коллектив был добросовестный, недостачи никогда не было.
     Как рассказывает Т.А. Долгова, зарплата у продавцов была хорошая. К примеру, если бухгалтер в СЗРП зарабатывал 70 рублей, то они меньше 250 не получали, иногда зарплата доходила и до 300 рублей. Правда, и работать приходилось немало. Все изменилось в середине 90-х с началом «перестройки» и начавшейся борьбой с алкоголизмом. Магазин «Водка» был перепрофилирован в промтоварный, но он проработал недолго и был закрыт из-за нерентабельности. После закрытия «Водки» винно-водочную продукцию стало возможно купить только в центре Шексны по талонам в магазине на улице Октябрьской. Но это уже другая история.
Алексей ДОЛГОВ.
 Фото автора и из сети Интернет.
Опубликовано в газете «Звезда» № 58 от 27 июля 2021 года.

7 ФОТО. ДТП со смертельным исходом в районе Чебсары

По неофициальной информации из надежных источников сегодня на 67 км федеральной трассы в 13 часов 10 минут столкнулись бензовоз и легковой автомобиль "Форд-Фокус". По предварительным данным авария произошла в тот момент, когда водитель легкового автомобиля (1985 г.р.) начал движение с обочины для совершения разворота и не пропустил бензовоз (водитель 1990 г.р.), который двигался в попутном направлении. Бензовоз базируется в Вологде, а вот где проживал погибший водитель легкового авто пока не известно.
Наш корр.
Фото собств. источников.

Синоптики предупреждают: в ближайшие дни шекснинцев ждет мокрый снег и шквалистый ветер. Будьте осторожны!

По данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с вечера 20 октября и в течение суток 21 октября, начиная с западных районов области с распространением на восток, ожидается интенсивный мокрый снег, переходящий утром - днем в дождь. Ночью местами метель, на дорогах гололедица. В отдельных районах гололед, отложение мокрого снега, усиление ветра до 15-20 м/с. 22 октября сохранится усиление ветра до 15-18 м/с, небольшой, местами умеренный дождь.
     В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории области прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП на трассах федерального, регионального и местного значения, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, нарушения жизнеобеспечения населения, возможны обрушения слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, повреждение кровли жилых домов различной этажности, падение деревьев со слабой корневой системой.
Информация предоставлена ЕДДС Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

Воспитанники детского сада "Гусельки" получили удостоверения юного пешехода

«Стань заметнее на дороге» под таким названием прошла акция-призыв для родителей в Центре развития ребенка - детский сад «Гусельки».
Важным атрибутом акции стал светоотражающий элемент.

 
Целью акции была активизация деятельности детского сада по привлечению внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме дорожно-транспортного травматизма, пропаганде ношения на одежде светоотражающих элементов детей дошкольного возраста.
      Воспитанники подготовительной группы встретились с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району. На встрече говорили  о важности светоотражающих элементов: что это такое и для чего они нужны, где правильно их размещать и, самое главное, что световозвращатели помогают соблюдать правила дорожного движения в любое время суток и при любых обстоятельствах. Желаем всем участникам движения, и большим и маленьким, чтобы световозвращатели стали хорошей жизненной привычкой. Позже воспитатели вручили детям удостоверения юного пешехода, родителям были розданы листовки, а младшим детям - знания о "светящихся" в темноте наклейках, нашивках, брелоках и браслетах.
       Сотрудники учреждения б
лагодарят О.В.Зорину за многолетнее сотрудничество с воспитанниками  детского сада.
Наш корр.

Страницы