Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

4 женщины оштрафованы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей на комиссии по делам несовершеннолетних

13 октября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Шекснинского района. 
Оно проходило с соблюдением всех профилактических мероприятий и мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции на территории Вологодской области.
     На комиссии было рассмотрено 4 материала об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.35  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).  Так, гражданка И. не исполняет должным образом обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына Ш.: в период с  9 по 10 сентября она злоупотребляла спиртной продукцией в присутствии своего ребенка, не занималась его воспитанием и содержанием.
     Гражданка Е. 8 сентября в течение дня недолжным образом исполняла обязанности по воспитанию и содержанию своей дочери Р.: оставила свою малолетнюю дочь с посторонними  пьяными людьми.
     Гражданка Г. 14 сентября недобросовестно исполняла свои обязанности по воспитанию и содержанию своей несовершеннолетней дочери В.. Мать не имеет постоянного места работы, с 25 по 30 августа находилась в состоянии алкогольного опьянения.
     Гражданка Х. 10 сентября года не  исполняла должным образом обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына Г., в течение дня находилась в гостях у соседки, где распивала спиртные напитки. В то время ребенок находился дома один.
     За нарушение данного требования законодателем предусмотрена административная ответственность (ч.1 статьи 5.35 КоАП РФ), которая
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
     По данным правонарушениям комиссией вынесено решение о назначении административного наказания в отношении четырех граждан в виде штрафа на общую сумму 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей, семьи поставлены на контроль во всех службах системы профилактики, проводится профилактическая работа.
     Обращаем внимание граждан, не оплативших добровольно административный штраф в установленный законом срок, то есть в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, административная комиссия Шекснинского района  направляет постановления в службу судебных приставов для взыскания наложенных штрафов в принудительном порядке!
     Также в отношении граждан, не оплативших добровольно административный штраф, может быть возбуждено административное производство по ст. 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный  арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50 - часов.
Информация предоставлена администрацией Шекснинского района.

Вологжане смогут оформить в собственность гаражи и землю под ними в упрощенном порядке

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон, который позволит гражданам бесплатно оформить в собственность свои гаражи, а также без платы получить в собственность земельные участки под гаражами из земель государственной и муниципальной собственности.
Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 5,6 млн гаражей, из них права зарегистрированы только на 3,5 млн объектов по всей стране. При этом количество гаражных объектов, не оформленных официально, может быть значительно больше.
      «Под "гаражную амнистию" попадают гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года. Речь идет о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Строения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не попадают под действие закона самовольные постройки и подземные гаражи, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса», – поясняет руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.
     Федеральный закон дает возможность гражданам, оформить право собственности не только на гараж, но и земельный участок, используемый под гаражом, в собственность до 1 сентября 2026 года. Для этого необходимо подать заявление в орган местного самоуправления с документами, подтверждающими факт владения гаражами.
      В первую очередь это документ на землю, то есть, документ о предоставлении или ином выделении земельного участка либо о возникновении права у гражданина на использование участка по иным основаниям.
     Если земельный участок для гаражного строительства или размещения гаражей был предоставлен ГСК, то необходимо приложить документ, подтверждающий предоставление, выделение, приобретение земельного участка ГСК или возникновение права на использование такого участка по иным основаниям, а также решение общего собрания членов гаражного кооператива или иной документ о распределении гражданину гаража или земельного участка.
      В случае отсутствия у гражданина указанных документов к заявлению могут быть приложены: договор о подключении гаража к инженерным сетям, договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательство по оплате коммунальных услуг, проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до начала 2013 года, где есть указание на правообладателя гаража либо заказчика изготовления документа и на год постройки.
      В случае если сведения о земельном участке отсутствуют в ЕГРН, то владельцу гаража для начала предстоит образовать такой земельный участок и поставить его на кадастровый учет.
      «Хочу обратить особое внимание, что плата за предоставление земельного участка в собственность, а также за регистрацию права на гараж с гражданина не взимается, но расходы, связанные с образованием участка и учетом объектов недвижимости в ЕГРН несет заявитель. Это связано с тем, что для образования участка и постановки объектов на учет необходимо подготовить ряд технических документов, таких как схема расположения земельного участка, межевой и технический план. Изготавливать такие документы может только кадастровый инженер, обладающий специальным правом на проведение кадастровых работ и осуществляющий свою деятельность на коммерческой основе», – подчеркивает начальник отдела земельных ресурсов Комитета по управлению имуществом города Череповца Елена Попова.
      На основании представленных документов орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, подает от имени владельца заявления о кадастровом учете гаража, регистрации права собственности на гараж и участок под ним. После прохождения всех процедур передает владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю. Получив выписку из ЕГРН на гараж и участок, гражданин может быть уверен, что официально стал собственником этой недвижимости.
      «Не имея законных прав на недвижимое имущество, граждане лишены возможности продавать, дарить, передавать по наследству гаражи. Кроме того, земельные участки под гаражами могут освобождать застройщики для строительства многоэтажных домов, так как земля и гаражи не оформлены, объекты в реестре недвижимости отсутствуют. Юридически земельные участки свободны, а гаражей не существует. После того, как права на такие объекты недвижимости будут зарегистрированы, о них будут знать и застройщики, и органы местного самоуправления, соответственно, снести гаражи будет невозможно», – отмечает директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.
Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области. 
Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области.

Извещение о проведении заседания согласительной комиссии по вопросу согласования местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ в п. Подгорный

ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСУ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ
В отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории кадастрового квартала (территориях нескольких смежных кадастровых кварталов):
субъект Российской Федерации Вологодская область
 
муниципальное образование  
Шекснинский муниципальный район
 
населенный пункт  
п. Подгорный
N кадастрового квартала (нескольких смежных кадастровых кварталов):  35:23:0202036  
 
 
 
в соответствии с муниципальным контрактом № 03303001497210000270001 от 26 апреля 2021 года  выполняются комплексные кадастровые работы.
Уведомляем всех заинтересованных лиц о завершении подготовки проекта карты-плана территории, с которым можно ознакомиться по адресу работы согласительной комиссии: Вологодская область, Шекснинский район, с. Чуровское,  д. 17 (администрация с.п. поселения Чуровское) или на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
 
 
 
Управление муниципальной собственности Шекснинского  муниципального района   https://sheksnainfo.ru/
(Наименование заказчика комплексных кадастровых работ)
Департамент имущественных отношений Вологодской области   
(Наименование исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся комплексные кадастровые работы)
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области
(Наименование органа регистрации прав)
  (Адрес сайта)
dio@gov35.ru
(Адрес сайта)
 
35_upr@rosreestr.ru
(Адрес сайта)
Заседание согласительной комиссии по вопросу согласования местоположения границ земельных участков, в отношении которых проводятся комплексные кадастровые работы на территории кадастрового квартала (нескольких смежных кадастровых кварталов): 35:23:0202036
 
состоится по адресу:  
Вологодская область, Шекснинский район, с. Чуровское,, д. 17 (администрация с.п. поселения Чуровское)
10 ноября 2021 г., в 09 часов 30 минут.
Для участия в согласовании местоположения границ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие права на соответствующий земельный участок.
Обоснованные возражения относительно местоположения границ земельных участков, содержащегося в проекте карты-плана территории, можно представить в согласительную комиссию в письменной форме в период
с 14 сентября 2021 г. по 04  октября 2021 г. и с 06 октября  2021 г. по 09 ноября 2021 г.
Возражения оформляются в соответствии с частью 15 статьи 42.10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" и включают в себя сведения о лице, направившем данное возражение, в том числе фамилию, имя и (при наличии) отчество, а также адрес правообладателя и (или) адрес электронной почты правообладателя, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с местоположением границы земельного участка, кадастровый номер земельного участка (при наличии) или обозначение образуемого земельного участка в соответствии с проектом карты-плана территории. К указанным возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, направившего данное возражение, на такой земельный участок, или иные документы, устанавливающие или удостоверяющие права на такой земельный участок, а также документы, определяющие (определявшие) местоположение границ при образовании такого земельного участка (при наличии).
В случае отсутствия таких возражений местоположение границ земельных участков считается согласованным.

Всероссийская перепись населения: новые решения для безопасной переписи

Безопасность жителей страны в ходе Всероссийской переписи населения, обеспечение переписчиков и волонтеров средствами индивидуальной защиты обсуждались на очередном заседании комиссии Правительства РФ по вопросам проведения Всероссийской переписи населения.
Еще одной важной темой заседания стала готовность портала Госуслуги.ру к онлайн-переписи, сообщает сайт ВПН.
     Председатель комиссии, первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов поставил задачу: обеспечить максимальную безопасность всех участников и персонала переписи. Переписчики будут регулярно проходить тестирование на COVID-19 под контролем Роспотребнадзора, будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и получат страховые полисы от Сбера и ВТБ, которые включают и выплаты в случае заболевания коронавирусной инфекцией. «В случае если люди заболеют, они получат соответствующие страховые выплаты. Это защищенность и уверенность для персонала», подчеркнул первый вице-премьер.
     Перепись населения — самое масштабное статистическое событие в стране, которое должно быть безопасным и комфортным для всех. Это одно из важных условий. Поэтому в ходе переписи будут строго соблюдаться инструкции Минздрава России и Роспотребнадзора.  Среди них соблюдение социальной дистанции в помещениях стационарных переписных участков, контроль температуры сотрудников, обеспечение масками, регулярная санитарная уборка и проветривание помещения.
     При наборе переписчиков отдавался приоритет людям с иммунитетом — уже переболевшим или вакцинированным от COVID-19.  С конца прошлого года Росстат ведет активную работу по разъяснению важности вакцинации среди переписчиков и переписного персонала.
     Белоусов также отметил важность профилактики и информационной работы с персоналом переписи. Каждый пройдет обучение, как максимально обезопасить себя и окружающих во время переписи с учетом последних рекомендаций Минздрава и Роспортребнадзора. Например, если у респондента – признаки простуды, переписчик оставит ему листовку (положит в почтовый ящик) с подробным описанием, как можно переписаться самостоятельно через интернет.
      «Мы обновили противоковидные памятки и сценарии работы для каждой ситуации – все доводится до переписчиков», — сообщил глава Росстата Павел Малков. Кроме того, он сообщил, что «мы сформировали несколько групп быстрого реагирования – будем оперативно выезжать на место, где увидим какие-либо проблемы. В ручном режиме будем корректировать ситуацию».
      Особый акцент Андрей Белоусов сделал на важности электронной переписи через портал Госуслуг как возможности обеспечить максимальную безопасность населения. Первый зампред правительства поручил обеспечить бесперебойную работу портала, чтобы все желающие могли переписаться самостоятельно в удобное для них время.
Сейчас 88 миллионов россиян имеют личные кабинеты и подтвержденные учётные записи на едином портале Госуслуг. Это позволит практически всем жителям страны заполнить переписные листы онлайн. По результатам нагрузочного тестирования, которое прошло в сентябре, через портал Госуслуг Росстат сможет получать не менее 30 заполненных электронных анкет в секунду или более 2 млн в сутки. По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олега Качанова, система должна выдержать повышенные нагрузки, которые возможны в первые дни переписи.
      Совещания Комиссии Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения по инициативе первого вице-премьера Андрея Белоусова проводятся регулярно с 25 июня 2021 года. Участники — главы регионов, руководители федеральных министерств и ведомств. Цель — определение готовности каждого субъекта федерации к проведению переписи, своевременное решение всех возникающих на местах вопросов. С середины сентября совещания Комиссии проходят еженедельно.
      Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Страницы