Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

КТО БЫВАЛ В ДЕРЕВНЕ ЛЬГОВО, В ВОСХИЩЕНЬЕ: «КАК ЗДЕСЬ КЛЕВО!»

2 июля в Шекснинском районе подвели итоги конкурса «Вологодское подворье».

Итоги районного этапа конкурса «Вологодское подворье» 
       В номинации «Ветеранское подворье» конкурсная комиссия признала победителями супругов Сахаровых Татьяну Александровну и Анатолия Ивановича (сельское поселение Ершовское), 2 место заняла семья Смирновых Надежды Николаевны и Анатолия Михайловича (сельское поселение Чебсарское), 3 место у семьи Ивановых Галины Александровны и Александра Алексеевича (сельское поселение Сиземское).
В номинации «Молодежное подворье» 1 место завоевала  Варвара Анатольевна Агава (сельское поселение Чуровское), 2  место – семья Антоновых Екатерины Андреевны и Дмитрия Николаевича (сельское поселение Железнодорожное), 3 место усемьи Кононовых Елены Владимировны и Андрея Вячеславовича (сельское поселение Чебсарское).

     В этом году невероятная активность - участие приняли восемь ветеранских и пять молодежных подворий. Победителями в номинации «Ветеранское подворье» признаны супруги Сахаровы Анатолий Иванович и Татьяна Александровна из деревни Льгово Ершовского поселения. Это настоящие труженики! 
     - Мы как поженились, сразу корову купили. Трех коров, наверное, 40 лет держала. Только сейчас двух оставила. Да и телят больше было - одно время по 8 голов держала, сейчас всего четыре, - начала рассказ о своем хозяйстве Татьяна Александровна.Уход за животными - дело привычное. Я же работала бригадиром, техником-осеменатором в колхозе, в Ершове. Огород, конечно, всегда был. В 90-х годах свое хозяйство очень выручало. Да и сейчас на одну пенсию прожить сложно, так что это неплохая поддержка для семейного бюджета и свои натуральные продукты.
     Супруги Сахаровы снабжают вкусной домашней продукцией (молоко, мясо, сливки, творог) не только родственников, но и односельчан и даже жителей Шексны.
     И участок у них большой - 44 сотки, вся земля обрабатывается. Всему здесь нашлось место! Конечно, большую площадь занимают гряды с картофелем. Капусту, морковь, свеклу, лук и чеснок, кабачки и тыквы, зелень разную трудолюбивые хозяева тоже выращивают. В теплице - огурцы, помидоры, перцы. В саду - малина, слива, вишня, ежевика, яблони, сливы, клубника.
     - Малины нынче много – у меня есть и желтая, и красная. И клубника хорошая. А несколько кустиков клубники я в теплицу посадила, чтобы уже весной побаловать внуков вкусными ягодами, - делится хозяйка.
     Клумбы с цветами – украшение участка. Одни отцветают, им на смену приходят другие. Сейчас радуют глаз розы, гортензия, лилии.
     - Раньше не до цветов было, да и места для них не было – каждый клочок земли на счету. А теперь пришло их время, - улыбаясь, замечает моя собеседница. - У меня много цветов, все и не перечислишь. Но каждый раз что-то новое интересное увижу. Например, в том году мне одна дачница из Иванково10 видов цветов дала. Сразу несколько клумб разбили.
     - Как вы все успеваете? За всем же уход нужен!не удержалась я от вопроса.
     - Выходных с таким хозяйством не бывает. Летом работы много, зимой-то полегче. Все делаем вместе с мужем. Он у меня молодец! Например, чтобы меньше вьюн в огород лез, обделал все грядки железом, плиткой дорожки в огороде выложил. Сыновья помогают с ремонтом сельскохозяйственной техники, с заготовкой дров, на сенокосе. Сын сейчас в отпуске, так за день 82 рулона сена закатал!– с гордостью говорит Татьяна Александровна. - Дочка с внуками по хозяйству помогают. И прополоть, и полить, и за скотиной сходить, и коров накормить – в любом деле помощники! Семья у нас большая, дружная: трое детей, пять внуков и одна внучка. Когда все дома, я блины пеку сразу на трех сковородках.
     В помощь хозяевам и разнообразная сельскохозяйственная техника. У Анатолия Ивановича в распоряжении 3 трактора, тракторные косилка, грабли, картофелесажалка, картофелекопалка, окучник, плуг. И он всегда готов помочь односельчанам: вспашет, окучит и выкопает картошку, траву скосит.
     - Муж уже два раза за это лето деревню обкосил. Вместе с местными жителями оборудовал контейнер для мусора так, чтобы ветер не раздувал мусор и его не растаскивали собаки. Хочется, чтобы у нас в деревне было чисто и красиво, - делится она.
     Татьяна Александровна и сама внесла вклад в благоустройство Льгова:  как староста деревни (20 лет!) она провела огромную организационную работу по оборудованию детской площадки по программе «Народный бюджет», во многом именно благодаря ее чаяниям в 2017 году деревня была газифицирована.
     - У нас деревня небольшая. Зимой здесь пусто, но летом Льгово оживает: одних детей больше 30! Вот и хотелось для ребятишек площадку сделать, чтобы им было, где играть. Идею эту все поддержали, внесли деньги – вот так сообща и сделали. И с газификацией также - теперь все имеют возможность подвести газ к дому. Я подключилась и теперь нарадоваться не могу.
     Супруги Сахаровы неоднократно участвовали в районных сельскохозяйственных ярмарках, в районном конкурсе «Ветеранское подворье» и уже представляли шекснинский край на областном уровне. Теперь им вновь предстоит защищать честь нашего района в финале областного конкурса «Вологодское подворье». Уверена, что они достойно с этим справятся.
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлены Управлением сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района.
Опубликовано в газете «Звезда» № 54 от 13 июля 2021 года.

Извещение о проведении заседания согласительной комиссии по вопросу согласования местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

  ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСУ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ  
  В отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории кадастрового квартала (территориях нескольких смежных кадастровых кварталов):  
  субъект Российской Федерации Вологодская область ,
     
  муниципальное образование  
Шекснинский муниципальный район
,
     
  населенный пункт  
с. Чуровское
,
  N кадастрового квартала (нескольких смежных кадастровых кварталов):  35:23:0202038    
     
     
     
  в соответствии с муниципальным контрактом № 03303001497210000180001 от 09 апреля 2021 года  выполняются комплексные кадастровые работы.  
  Уведомляем всех заинтересованных лиц о завершении подготовки проекта карты-плана территории, с которым можно ознакомиться по адресу работы согласительной комиссии: Вологодская область, Шекснинский район, с. Чуровское,  д. 17 (администрация с.п. поселения Чуровское) или на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":  
     
     
     
  Управление муниципальной собственности Шекснинского  муниципального района   https://sheksnainfo.ru/ ;
  (Наименование заказчика комплексных кадастровых работ)
Департамент имущественных отношений Вологодской области   
(Наименование исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся комплексные кадастровые работы)
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области
(Наименование органа регистрации прав)
  (Адрес сайта)
dio@gov35.ru
(Адрес сайта)
 
35_upr@rosreestr.ru
(Адрес сайта)
 
  Заседание согласительной комиссии по вопросу согласования местоположения границ земельных участков, в отношении которых проводятся комплексные кадастровые работы на территории кадастрового квартала (нескольких смежных кадастровых кварталов): 35:23:0202038  
     
  состоится по адресу:  
Вологодская область, Шекснинский район, с. Чуровское,, д. 17 (администрация с.п. поселения Чуровское)
 
  09 сентября 2021 г. в 10 часов 00 минут.
Для участия в согласовании местоположения границ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие права на соответствующий земельный участок.
Обоснованные возражения относительно местоположения границ земельных участков, содержащегося в проекте карты-плана территории, можно представить в согласительную комиссию в письменной форме в период
с 19 августа 2021 г. по 08 сентября 2021 г. и с 10 сентября  2021 г. по 30 сентября 2021г.
Возражения оформляются в соответствии с частью 15 статьи 42.10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" и включают в себя сведения о лице, направившем данное возражение, в том числе фамилию, имя и (при наличии) отчество, а также адрес правообладателя и (или) адрес электронной почты правообладателя, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с местоположением границы земельного участка, кадастровый номер земельного участка (при наличии) или обозначение образуемого земельного участка в соответствии с проектом карты-плана территории. К указанным возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, направившего данное возражение, на такой земельный участок, или иные документы, устанавливающие или удостоверяющие права на такой земельный участок, а также документы, определяющие (определявшие) местоположение границ при образовании такого земельного участка (при наличии).
В случае отсутствия таких возражений местоположение границ земельных участков считается согласованным.
 
                   
 
 
 Информация предоставлена Управлением муниципальной собственности Шекснинского района.
 

Любителей бега приглашаем на «Сиземские версты»

28 августа состоится  пятый легкоатлетический забег «Сиземские версты». По традиции участники будут преодолевать три дистанции.  В 11.00 старт на основную дистанцию 12 верст (13 км), приглашаются спортсмены и любители бега старше 18 лет. Маршрут пробега: с. Сизьма (храм Николая Чудотворца) – д. Соловарка (часовня Ксении Петербуржской) – с. Сизьма. В 11.10  стартуют школьники на  1 версту (1067 м), маршрут: с. Сизьма (храм) - ул. Ветеранов – Сизьма (храм). В 11.30 – дистанция 100 саженей (213 метров) для самых маленьких . В 12.30 – награждение победителей.
Наш корр.
Фото из архива редакции. 2018 г.

Страницы