Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На территории района прошла проверка исполнения комендантского часа. Есть нарушители

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», целью которой является профилактика гибели и несчастных случаев с детьми, на территории района проводилась проверка исполнения комендантского часа. Совместно с сотрудниками ОДН ОМВД России и председателем КДНиЗП Т. Тихоновой проверены населенные пункты д. Нифантово, д. Прогресс и п. Шексна. 
      
В результате проверки выявлен 1 несовершеннолетний,находившийся в ночное время на улице без сопровождения родителей. На родителей составлен административный протокол, материал для принятия мер направлен на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Шекснинского района.
Напомним, с
 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ. Комендантский час для несовершеннолетних в Вологодской области в 2021 году: время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых: до 16 лет - с 22.00 до 6.00; до 18 лет - с 23.00 до 6.00. Наказание за нарушение: предупреждение или штраф от 1 до 3 тысяч руб. (Статья 1.17 Закона "Об административных правонарушениях в Вологодской области")

Информация предоставлена  администрацией  Шекснинского  района.

В Шекснинском районе проходит мероприятие, направленное на профилактику аварийности на транспорте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

По итогам 5 месяцев 2021 года отмечается рост аварийности по вине водителей на транспорте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 37 до 60, количество погибших – с 3 до 6, пострадавших – с 45 до 82. Зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских транспортных средств с 32 до 36, пострадавших в них людей с 38 до 69, количество погибших с 0 до 6. 
     Количество ДТП, допущенных непосредственно водителями пассажирского транспорта, увеличилось с 21 до 21, пострадавших в них людей с 14 до 34, гибели людей в таких ДТП не допущено. 
При разборе дорожно-транспортных происшествий установлено, что основными причинами их совершения служат: несоблюдение безопасного скоростного режима (24 ДТП), не предоставление преимущества другому транспортному средству (11 ДТП), несоблюдение безопасной дистанции (5 ДТП), выезд на встречную полосу движения (4 ДТП), не предоставление преимущества пешеходам (3 ДТП), проезд на запрещающий сигнал светофора (2 ДТП). 
      В период с 19 по 28 июля на территории Шекснинского района пройдет оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на профилактику аварийности и нарушений законодательства на транспорте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Информация и фото предоставлены ОГИБДД по Шекснинскому району.

Кадастровая палата проведет 22 июля «горячую» телефонную линию

22 июля Кадастровая палата по Вологодской области проведёт «горячую» телефонную линию на тему: «Возврат прилагаемых документов к заявлению о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав без рассмотрения». Телефонные звонки будут приниматься с 10.00 до 12.00 по телефону 8(8172) 57-26-92.
     Все желающие смогут задать вопросы, в том числе:
- какие существуют основания для возврата документов без рассмотрения;
- в какие сроки осуществляется возврат;
- как можно избежать возврата документов.
Ждем Ваших звонков!
Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области.

ШАРИК! ТУЗИК! БОБИК! КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ БЕСПРИЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ

В редакцию обратилась жительница Барбача Татьяна Михайловна Смирнова с необычным вопросом. 
Но вначале рассказала такую предысторию:
     -   Вышла из дома по делам, глянь, а в канаве под окнами нашего многоквартирного дома собака лежит без признаков жизни. Я ее позвала: «Шарик! Тузик! Бобик!». Ни звука, не шевеления. Посвистела. Лежит, как мертвый. Расстроилась, сбило, видно, машиной беднягу. Обратно иду снова: «Шарик! Тузик! Бобик!» - тишина. Точно помер. Женщины проходят, возмущаются, дети рыдают, собаки бегают, воют. А жара такая, запах же пойдет. Дома и форточку боюсь открыть. Надо что-то делать, труп животного убирать. Звоню в управляющую компанию. Ирина Геннадьевна Вересова откликнулась, в положение вошла, хоть сказала, что это не ее компетенция. В общем, пообещала, как работники освободятся – пошлет. Вдруг идет соседка и сообщает, что песик то живой, голову поднимать начал, лапы у него перебиты. Налили ему молока. И опять начали переживать, может, выживет пес, помощь ему нужна. Но у нас нет возможностей и сил доставить его к ветеринару.
     Вот тут, Татьяна Михайловна и озвучила свой  весьма интересный вопрос. Кто должен убирать трупы бесхозных животных? Кто должен оказать помощь, если беспризорное животное пострадало, а виновник с места ДТП скрылся? Есть ли у нас специальная служба?
     Задумалась и принялась звонить в разные структуры. Собственник территории – администрация п. Шексна признала за собой ответственность по организации уборки трупов животных. Сообщать об инцидентах можно в приемную.  А вот на счет помощи пострадавшим? Ответа, признаться, я не нашла. В районной станции по борьбе с болезнями животных ответили, если кто-то привезет пострадавшую шавку – примут, помощь окажут, но условий для передержки у них нет. Нет условий и в частных клиниках. Да и платить хотя бы за медикаменты кому-то нужно. Животных много, благотворительность разорить может. Управление сельского хозяйства тоже отказались – занимаются только организацией отлова безнадзорных собак. А все мы знаем, что потом этих псов обратно возвращают, то есть, по идее их меньше не становится на наших улицах. Значит, проблемы периодически могут возникать, и кто будет ими заниматься? Вопрос открытый.
     Да, у нас много милосердных людей, которые готовы спасать животных. Более того, спасают, переводят деньги на лечение, потом пристраивают в добрые руки.  Но определенного номера телефона человека нет. Только соцсети в помощь! 
     Мы уже хотели разместить пост с призывом, и тут снова позвонила Татьяна Михайловна: «Увезли собачку. Какой-то мужчина на черной машине. Мы предполагаем, это он ее и сбил…».
Алена ЛЕОНИДОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 40 от 28 мая 2021 года.
Фото сети Интернет.

Пенсионный фонд начнет выплаты на школьников с 16 августа

Пенсионный фонд России с 16 августа начнет перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста. Прием заявлений на 10 тыс. рублей к новому учебному году открылся с 15 июля через портал госуслуг и во всех клиентских службах Пенсионного фонда независимо от места жительства родителей.

            Большинство семей уже получили уведомления с портала госуслуг о готовности заявления, автоматически сформированного по данным ведомств. Для оформления средств родителям остается проверить актуальность информации, изменить сведения, если в этом есть необходимость, и отправить заявление в Пенсионный фонд.
            Согласно указу* президента, единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.
            Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление.
            У семей достаточно времени, чтобы обратиться за средствами. Если родители не успеют оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре – соответствующее заявление Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября.
           На вынесение решения по заявлениям родителей, согласно правилам**, отводится до 5 рабочих дней. В течение этого времени отделения фонда проверят представленную родителями информацию и сделают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение 3 рабочих дней, но не раньше 16 августа.
            Учитывая, что выплата на школьников – это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты лицевого счета в банке, а не номер карты. Счет при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из близких и родственников.
Подробнее о выплате семьям к новому учебному году. (Подробно о выплате. Вопросы-ответы на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/vyplaty_k_uchebnomu_godu)
Пресс-служба УПФР в г.Череповце Вологодской области (межрайонное).
*Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей»
**Правила осуществления выплаты, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.07.2021 № 1158

Страницы