Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Не расслабляемся: аномальная жара продолжается. Будьте осторожны!

По данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 12 по 16 июля местами в западных и центральных районах Вологодской области ожидается сохранение аномально жаркой погоды (отклонение среднесуточной температура воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более).
     В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Вологодской области повышается вероятность ЧС и происшествий, связанных с увеличением числа очагов и площади природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи. Прогнозируется снижение работоспособности, внимания, ухудшение самочувствия у населения, что может привести к повышению вероятности ДТП, а также техногенных аварий, связанных с ошибками обслуживающего персонала при контроле производственных процессов на потенциально опасных объектах.
Информация предоставлена ЕДДС Шекснинского района.
Фото сети Интернет

Рука об руку – 55 лет прожито. Изумрудные юбиляры

29 апреля в сельском поселении Угольское чествовали две супружеские пары, отмечающие «Изумрудный» юбилей совместной жизни - Алексея Александровича и Веру Константиновну Груздевых, Валентина Григорьевича и Надежду Степановну Садовых.
     Поздравить юбиляров приехал глава Шекснинского района В.В. Кузнецов, начальник Шекснинского территориального сектора ЗАГС  Е.А. Колесникова, глава и специалист администрации Угольского поселения Г.И. Попов, Н.А. Миронова. У каждой пары своя судьба, своя история.

Подходите ко всему с юмором - и жизнь станет красочней и интересней

     Будущие молодожены Груздевы родились и выросли в одной деревне. Здесь же и поженились, вырастили двух сыновей, которые не изменили родной стороне, остались жить и работать. Всю свою трудовую деятельность юбиляры посвятили сельскому хозяйству. А еще всегда имели свое: держали скот, большой огород. И даже сейчас, в столь почтенном возрасте, с удовольствием продолжают хозяйничать на приусадебном участке. Только теплиц у них три штуки. Крепкая рассада зеленеет на подоконниках. Один из сыновей живет с родителями и помогает ежедневно.
     Семейная пара Груздевых очаровала гостей легкостью, задором и, одновременно, заботой друг о друге. Живут с юмором, шуточками и прибауточкам, не поддаются возрасту и болезням. На вопрос о здоровье, бодро отвечают: «Хорошее! Да, ну три инфаркта было, да операция… Но здоровье, слава Богу, хорошее!».
     С гордостью хвастаются супруги правнучкой. Так сложилось в роду Груздевых, что женский пол - как подарок судьбы!
 
 Без угощения не отпустила

     В доме Садовых гостеприимной хозяйке не занимать энергии. С пяти утра на ногах. Не успели гости порог переступить, а для них стол накрыт - чай да пироги из русской печки. Никого не отпустила без угощения.  
     Надежда Степановна рассказала, что сама родом из Горьковской области, выучилась на бухгалтера и по распределению приехала в домшинские края, работала в совхозе. Здесь познакомилась с будущим супругом. Он знатный механизатор. Два сына. Род продолжается - внучка, два внука, правнук заканчивает первый класс. «Это наша отдушина, наша награда», - делится пара.
     Оба в ожидании теплой погоды: картошка уже из подпола поднята, радует крепкими ростками, рассаду пора высаживать в теплицу. Задерживается весна. Надежде Степановне 80 лет в этом году будет, а Валентин Григорьевич уже отметил юбилей, но с помощниками дела спорятся.
 
«Изумрудные» истины
 
     На просьбу дать напутствие молодому поколению, как сохранить на протяжении десятилетий крепкий союз, обе пары ответили одинаково - уважать, ценить и доверять друг другу, быть терпеливее, где-то промолчать, а где-то уступить. Вот они «изумрудные» истины о счастливой семейной жизни.
     Гости пожелали юбилярам, перешагнувшим 55-летний рубеж совместной жизни, главного – здоровья. Давайте и мы присоединимся к этому важному посылу!
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 37 от 21 мая 2021 года.
Фото предоставлены сотрудниками загс.

Чемпионы мира и призеры Олимпиад проведут зарядки для вологжан

Жителей области приглашают присоединиться к областной акции «Зарядка с чемпионом».
     «Акция нацелена на привлечение к занятиям физической культурой и спортом жителей области. Она будет проходить в течение лета. Участникам будут предложены простые упражнения, доступные для выполнения без подготовки и специального инвентаря. А в качестве наставников выступят известные спортсмены. На сегодняшний день мероприятия в рамках акции запланированы в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге, Шексне, Вожеге, Липином Бору и населенных пунктах Вологодского района. С графиком проведения зарядок можно будет ознакомиться на нашем сайте», - рассказал начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.
     В качестве звездных тренеров вологжан выступят именитые спортсмены области и ветераны спорта. Среди них – двукратная чемпионка мира по биатлону Анна Богалий, трехкратный призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Денис Спицов, многократная чемпионка России, призер чемпионатов мира Юлия Чекалева, рекордсменка мира по спортивной ходьбе Надежда Ряшкина, чемпион России по кикбоксингу Егор Чижов, чемпионы мира по танцевальному спорту Анна (Доватор) Кузьминская и Андрей Зайцев, многократный чемпион области по легкой атлетике Василий Бурчевский и многие другие.
      «Это отличная возможность поучаствовать в зарядке со звездами спорта!отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Уверен, желающих сделать зарядку со звездой будет много. Мы видим, что любителей физкультуры и спорта, приверженцев здорового образа жизни становится все больше. Поэтому такой шанс, конечно, упустить нельзя. Всем участникам желаю хорошего настроя, позитива и, конечно, здоровья!»
      В Шексне зарядку проведут 20 июля  в центре поселка - Елена Макеева, тренер, внесший вклад в развития физической культуры  и спорта района. Начало в 10.00; 1 августа, 10.00, место массового отдыха на ул. Сапожникова - Ирина Насонова, кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе; 8 августа, 10.00, ФОК "Здоровье" - Семен Ваулин, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике; 15 августа, ул. Октябрьская, 116 а (ледовая арена "Лидер"), в 10.00 - Василий Анисов, мастер спорта по гиревому спорту; 29 августа, в 10.00, ФОК "Здоровье" - Евгений Столяров,заслуженный работник ФК РФ, мастер спорта России, Президент МАП.

Пресс-служба Правительства Вологодской области.
Фото сети Интернет.

Нужна помощь! Один пожар - две семьи без крова

     Ночью 10 июля загорелся жилой дом в д. Ивашево Сиземского сельского поселения. На вызов отправилось 4 пожарные автомобиля от пожарно-спасательной части №16, пожарной части №62, отдельного пожарного поста в деревне Княже (ОП №64) и ведомственного пожарного подразделения ИК-12. К сожалению, отстоять двухквартирный дом не удалось. Две семьи остались без крова, вещей и части документов.
 
     - Пожар начался у соседей. Нас с мужем посреди ночи разбудили крики, что дом горит. Никакие вещи вытащить не успели. Когда выбегала на улицу, хотя бы схватила свою сумку – там были почти все мои документы, - рассказывает Л.В. Смирнова. – Сейчас мы живем у соседей. Хочу поблагодарить всех, кто нам помогает. Уже собрали летнюю одежду, понемногу помогают деньгами.
     Тем не менее Любовь Валентиновна и ее муж нуждаются в зимней одежде, обуви. Мужская одежда 52 размера, женская – 48. Мужская обувь подойдет 42 размера, женская – 37. Нужна посуда, огромным подспорьем бы оказалась небольшая стиральная машина.
     - Пожар начался ночью на кухне. Как нам сообщили, причиной стало короткое замыкание. Все произошло очень быстро. Выбежали на улицу сами, разбудили соседей. Спасти имущество не удалось, - говорит Галина Ивановна Смирнова.
     Нужна мужская и женская одежда 48 и 50 размеров, резиновые сапоги и повседневная обувь (женская 39 размера и 44 для мужчин). Требуется посуда, особенно сковородки и кастрюли.
     Денежную поддержку можно оказать по следующим номерам телефонов, они привязаны к банковским картам.
8-921-836-23-61 Любовь Валентиновна С.
8-900-533-64-51 Галина Ивановна С.

Страницы