Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВОЛОГДА 20: Онежская экспедиция.

Вытегорский район Вологодской области - земля, завораживающая своей природной красотой и в то же время единственное место на Вологодчине, где велись боевые действия в годы Великой Отечественной войны.
В июне 2021 года под эгидой Вологодского отделения Русского географического общества и Министерства обороны России в эти края направилась экспедиция из войсковой части Вологда-20. Цель экспедиции - посетить места воинской славы и посмотреть удивительные природные объекты в акватории Онежского озера.

Раздел видео

КАК ПРАВИЛЬНО ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

Материнский капитал появился в России в начале 2007 года как средство материальной поддержки семей, воспитывающих детей. 

Всего с начала действия программы в России выдано более 10 млн сертификатов на материнский (семейный) капитал.
Деньги, получаемые в рамках государственной программы, нельзя потратить по своему усмотрению. Неслучайно даже в законодательных актах материнский капитал называется также «семейным» – он нацелен на улучшение материального положения всей семьи. Граждане вправе определять самостоятельно целевые направления расходования данных денежных средств. Однако перечень их ограничен действующим законодательством. На что же его можно потратить?
     Согласно закону маткапитал можно направить на формирование накопительной пенсии для матери ребенка, оплату образования детей, социальную адаптацию детей-инвалидов, на получение ежемесячных выплат, если семье не хватает денег на необходимые повседневные расходы, а также на покупку или строительство жилья. 

     С 2020 года материнский капитал можно получить даже при рождении первого ребенка, и с 1 января этого года его размер составляет 483 тысячи 882 рубля. А при рождении (усыновлении) в этой семье второго ребенка эта сумма увеличивается на 155 тысяч 550 рублей – это 639 тысячи 432 рубля. Причем с 15 апреля 2020 года сертификат оформляется в проактивном режиме — без заявлений. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.
     Женщина может потратить материнский капитал на свою накопительную пенсию, но не раньше трехлетия ребенка. Важно! Мужчина не может использовать этот вариант, даже если сертификат получил именно он. Для этого нужно подать заявление в ПФР. Причем можно распорядиться всеми средствами господдержки или их частью. 11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона, корректирующие правила использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную часть пенсии матери. Если мама изменила своё решение, у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств. Если семья не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется один раз на шесть месяцев.
     Средства материнского капитала можно направить на оплату дошкольного, среднего и дополнительного образования, а также услуг по присмотру и уходу за детьми. Кстати, на эти цели господдержку можно использовать сразу после рождения ребенка. А вот на оплату высшего образования - только после трехлетия того ребенка, с рождением которого появилось право на эти средства. Оплачивать можно обучение любого из детей в семье. Единственное условие - образовательная организация должна находиться в России и иметь лицензию. Материнский капитал на оплату вуза можно использовать частично или полностью. Также средства можно использовать для оплаты общежития на время учебы.

     По данным Минтруда, чаще всего в 2020 году россияне использовали средства маткапитала на улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты на второго ребенка или оплату образования детей. Так, 61 % использовали деньги на погашение ипотеки или покупку жилья, 28% подали заявления на ежемесячную выплату на второго ребенка из средств маткапитала, еще 11% оплатили им обучение своего ребенка.
     Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка. Право на выплату имеют семьи, у которых среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного населения.

Купить готовое жилье или построить? Выбор за вами

     Но все же самым популярным является использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. И тут можно выделить несколько вариантов.
— на первоначальный взнос по ипотеке. На покупку жилья в ипотеку маткапитал можно потратить сразу после получения сертификата.
— на погашение ипотеки. Если у семьи есть ипотека и появилось право на маткапитал, то средства господдержки можно использовать для погашения основного долга и процентов. Для этого нужно подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала. Теперь это можно сделать прямо в банке. И ждать трехлетия ребенка не нужно: средства можно использовать сразу после получения сертификата.
— на приобретение жилья без ипотеки. В таком случае средства будут перечислены напрямую продавцу на счет в банке, наличными их не выдают. Но нужно учесть следующие нюансы. Недвижимость должна находиться в России. Маткапитал можно потратить на покупку квартиры, дома или доли при условии, что жилищные условия семьи улучшаются. То есть в ветхих и аварийных домах покупка невозможна. Это проверяют при рассмотрении заявления. На покупку жилья можно потратить всю сумму маткапитала или ее часть, но только через 3 года после рождения того ребенка, с появлением которого возникло право на этот вид господдержки.
— на строительство дома. Материнский капитал можно использовать не только для покупки готового жилья, но и для строительства. И этот вариант в последнее время все больше привлекает внимание владельцев семейного капитала. Поэтому на нем мы остановимся более подробно.
     На эту цель средства господдержки можно направить спустя три года после рождения ребенка. Если на строительство дома был взят кредит, то государственными деньгами можно погасить его полностью или частично, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, что является удобным вариантом для многих семей. Следует отметить, что заем должен быть исключительно целевым, а в самом договоре с финансовым учреждением обязательно наличие соответствующего пункта.

На каком участке можно строить дом?

     Земельный участок должен иметь допустимый вид разрешенного использования и принадлежать владельцу сертификата или супругу. Также понадобится разрешение на строительство или уведомление о планируемом строительстве дома. Идеально подойдет участок для индивидуального жилищного строительства. На «садовом земельном участке» или в СНТ допускается строительство капитальных жилых строений. Соответственно, использовать средства МК в данном случае также можно. А вот на «огородных земельных участках» можно строить только хозяйственные постройки и объекты для временного проживания в них (садовые домики, дачи). Строительство нежилых помещений с привлечением средств материальной поддержки в форме МК невозможно.
     Сразу уточним, приобретение незавершенных объектов строительства и дачных домов, а также земельных участков для того, чтобы построить жилье на маткапитал невозможно.
     Использовать средства господдержки для возведения жилого дома можно несколькими путями. Это непосредственно зависит от того, каким образом будет происходить строительство – самостоятельно либо при помощи строительной фирмы.
     Если строит подрядчик, то в соглашении в обязательном порядке должен быть указан пункт о рассрочке платежа. Денежные средства из ПФР перечисляются непосредственно строительной организации на основании заключенного договора.
     В случае строительства дома своими силами средства маткапитала перечисляются двумя частями. После предоставления разрешительной документации на счет заявителя переводится сумма, составляющая 50 % от объема господдержки. Владелец сертификата может распорядиться ей исключительно в целях строительства или реконструкции дома. Денежные средства, выделенные Пенсионным Фондом на первом этапе, должны быть потрачены в течение 6 месяцев. После этого ПФР переводит гражданину оставшуюся сумму материнского капитала.
     С 17 марта (Постановление правительства от 27.02.2021 г. № 280) при использовании маткапитала для компенсации затрат на строительство дома больше не нужно предоставлять сведения из акта освидетельствования. Раньше этим документом подтверждалось проведение основных работ: монтаж фундамента, стен, кровли. Теперь чтобы получить деньги в счет затрат на строительство, достаточно выписки из Росреестра о том, что участок и дом принадлежат семье. Это значительно упрощает процесс. Но в случае с реконструкцией дома акт все-таки понадобится — он подтвердит, что общая площадь дома увеличилась, жилищные условия семьи стали лучше.

Если у семьи есть другое жилье

     Это не помешает потратить маткапитал на дом. Семья может иметь даже несколько квартир, а средства господддержки использовать на строительство дома за городом или для постоянного места жительства. Важно, чтобы он обязательно был жилым и соблюдались остальные требования к использованию средств господдержки.
     Если вы улучшили жилищные условия, используя средства материнского капитала, то недвижимость оформляется в собственность всех членов семьи - нужно выделить доли супругу и детям. Будь то ипотека, покупка или строительство жилья. Это требование закона.
     
Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала
     
     Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, родители обязаны выделять доли всем членам семьи — себе и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. В 2020 году для владельцев сертификатов было отменено предоставление в Пенсионный Фонд нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Но при этом жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное на средства материнского (семейного) капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Законность таких сделок с недвижимостью проверяется прокуратурой.
     За 2020 год в Вологодской области рассмотрено 47 исков об исполнении обязательства оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность. Все иски удовлетворены судом.
     Дополнительно по 16 делам производство было прекращено в связи с добровольным исполнением заявленных требований. В связи с неправомерным распоряжением было взыскано 43 800 рублей. В отношении 9 владелиц сертификатов поданы заявления в органы МВД с просьбой произвести проверку и возбудить уголовные дела, так как имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ.
Чтобы избежать судебных разбирательств, ПФР обращает внимание на следующее.

Сроки выделения долей

     Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после покупки квартиры, погашения ипотеки или ввода дома в эксплуатацию. В случае с ипотекой это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости, купленной на средства материнского (семейного) капитала (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 (ред. от 27.02.2021 г.),  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»).
 
Кому выделяются доли

     Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. Например, при покупке квартиры в семье было только двое детей, но если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему.
 
Размер долей

     Требований по поводу размера долей членов семьи нет. Делить жилье поровну между родителями и детьми необязательно. Но стоит ориентироваться на такую норму: стоимость долей должна быть не меньше той части маткапитала, которая приходится на этого члена семьи. По умолчанию маткапитал принадлежит всем в равных долях.
     Пример расчета: семья с двумя детьми купила квартиру площадью 50 кв. м за 2 млн рублей. 466 тысяч погашено маткапиталом. Это стоимость 11,65 кв. м. Доли детей — по 2,9 кв. м. Им нужно выделить не меньше этой площади — по 29/500.
 
Как оформить выделение долей

     Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса - статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.03.2021 г.).    
     Кроме стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости — необходимо отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения. Нотариус поможет в составлении этого документа, чтобы граждане не упустили важные детали.
     Если в семье появились ещё дети, то нужно заключить соглашение у нотариуса о перераспределении долей, далее через МФЦ обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации прав на ещё одного ребёнка.
 
Есть мнение
 
     Елена Кононова, п. Чебсара:
- Мы потратили материнский капитал на покупку однокомнатной квартиры в Чебсаре – 30 квадратных метров. Но спустя время она стала мала для нашей увеличившейся семьи. Тогда мы добавили 100 тысяч рублей, которые даются на рождение третьего ребенка и купили трехкомнатную квартиру, она была в два раза больше по площади. Но теперь и в ней тесновато - никак не думали, что наша семья будет состоять из 8 человек. В основном многие направляют средства материнского капитала именно на покупку жилья.
 
     Ирина Гараева, п. Чебсара:
- На средства материнского капитала я купила двухкомнатную квартиру в Чебсаре. По-моему мнению, покупка жилья для семьи, в которой несколько детей, - это самый лучший вариант. Эти деньги пришлись очень кстати. А потом родители помогли, и теперь мы живем в трехкомнатной квартире.  
 
     Алена Мацкевич, п. Шексна:
- Материнский капитал получила в 2013 году. Пока никуда не потратила эти средства. Планирую направить материнский капитал либо на улучшение жилищных условий – увеличение жилплощади, так как у меня трое детей, либо на их обучение.
 
     Елена Осипова, п. Шексна:
-  В марте 2019 года я стала мамой сразу двух новорожденных девчат. Всего детей в нашей семье стало трое. Первое, что нам потребовалось – расширение жилплощади. Материнский капитал мы использовали в качестве первоначального взноса на ипотеку, приобрели трехкомнатную квартиру. Нам это значительно помогло! Конечно, рожали детей для себя, но поддержка от государства очень значимая.
    



     Виктория Бакуева, п. Шексна:

Когда родилась вторая дочка, у нас квартира уже была взята в ипотеку, и мы маткапиталом погасили часть основного долга. На тот момент его сумма  составляла 453 000 рублей. Сейчас материнский капитал ещё больше. К тому же дают капитал уже и за рождение первого ребёнка. Это хорошая поддержка молодых семей, которые хотят приобрести жилье.
Надежда СМИРНОВА.
Опубликовано в газете "Звезда" № 35 от 15 мая 2021 года.
Фото из открытых источников.

Страницы