Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Синоптики предупреждают: аномальная жара продолжается! Будьте осторожны!

По данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 24 по 27 июня в большинстве районов Вологодской области и в городе Вологда ожидается сохранение аномально-жаркой погоды с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7 и более градусов (норма +15, +16°С).
     В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Вологодской области повышается вероятность ЧС и происшествий, связанных с увеличением числа очагов и площади природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи. Прогнозируется снижение работоспособности, внимания, ухудшение самочувствия у населения, что может привести к повышению вероятности ДТП, а также техногенных аварий, связанных с ошибками обслуживающего персонала при контроле производственных процессов на потенциально опасных объектах.
Информация предоставлена ЕДДС Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

ПОЧЕМУ КОМПЕНСАЦИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ФАКТИЧЕСКИМ РАСХОДАМ?

Мы продолжаем отвечать на вопросы шекснинцев, связанные с назначением компенсаций расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
На этот раз в центре внимания оказалось возмещение расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Как известно, достигшие возраста 70 лет граждане имеют право на компенсацию в размере 50 %, а пожилые люди старше 80 лет – на 100-процентный возврат. Вот только размер компенсации не всегда соответствует фактически понесенным расходам на уплату взноса на капитальный ремонт. «Почему так происходит?», - недоумевают шекснинцы.
     Попробуем разобраться. А поможет нам в этом М.А. Зелянина, начальник филиала по Шекснинскому району КУ ВО «Центр соцвыплат».

      Обращаем внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством граждане, достигшие возраста 70-80 лет, не освобождаются от уплаты взноса на капитальный ремонт, а имеют право на получение компенсации при соблюдении условий, указанных в порядке предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан! Данная льгота носит компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги.
     - Мария Александровна, каков принцип предоставления данной компенсации? 
     - Льгота не предоставляется автоматически, она носит заявительный характер. Для назначения компенсации при достижении возраста 70 лет необходимо обратиться с заявлением в филиал КУ ВО «Центр соцвыплат». В 80 лет заявление о назначении компенсации подается, если она не была назначена ранее.
     Если гражданин уже получает компенсацию взноса на капитальный ремонт в соответствии с имеющейся у него льготной категорией в составе ЕДК (например, ветеран труда, инвалид, работники сельской местности в соответствии с областным или муниципальным законодательством), то при достижении возраста 70 лет никакой дополнительной компенсации ему не назначается. При достижении человеком возраста 80 лет компенсация назначается в размере 50 %, если ранее он уже получал возврат 50 % расходов на оплату взносов по капремонту (например, ветеран труда, инвалид). И не назначается, если ранее получал 100-процентную компенсацию  (работник сельской местности).
     При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах компенсация предоставляется только для одного из них по выбору.
      - Кто имеет право на компенсацию?
     - Право на компенсацию предоставляется следующим категориям граждан: одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 или 80 лет;  проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет.
     - Как определяется размер компенсации?
     - Компенсация предоставляется гражданам ежемесячно исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 м² общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Вологодской области, и размера общей площади жилого помещения в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.
     Кстати! Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 1 м² общей площади жилого помещения в месяц на 2021 год для многоквартирных домов, не имеющих в составе общего имущества лифтового оборудования, составляет 8,40 рубля (Постановление Правительства Вологодской области от 31.10.2013 года).
     Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения (Постановление Правительства Вологодской области от 13.07.2020 г. № 779):
- для одиноко проживающих граждан - 33 м² общей площади жилого помещения;
- для семьи из двух человек - 42 м² общей площади жилого помещения;
- для семьи из трех и более человек - 18 м² общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
     С учетом сказанного приведем пример расчета компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для гражданина, одиноко проживающего в 1-комнатной квартире площадью 36 м² в МКД в черте поселка Шексна. Предположим, что в данном доме повышенные взносы за капремонт – 15 рублей за 1 м². Расчет платы за коммунальную услугу (фактические расходы): 36 м²  х 15 рублей = 540 рублей. Расчет компенсации для лица, не являющегося льготником, при достижении возраста 70 лет будет следующим: 33 м² х 8,40 рублей х 50 % = 138,60 рублей. Расчет компенсации для лица, не являющегося льготником, при достижении возраста 80 лет: 33 м² х 8,40 рублей = 277,20 рублей.
     Обратите внимание, что размер компенсации не всегда будет составлять 50 % или 100 % от фактически понесенных расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.
     - Спасибо за разъяснения. Куда могут обратиться шекснинцы, если остались вопросы?
     - При возникновении вопросов по начислению компенсации шекснинцы могут обратиться к специалистам филиала по Шекснинскому району КУ ВО «Центр соцвыплат». В настоящее время прием специалистами ведется по предварительной записи. Номер телефона для консультаций и предварительной записи на прием 2-31-41. Предварительная запись на сайте: https://www.csv35.ru/priem/. Адрес электронной почты филиала: 24@csv35.ru.
Надежда СМИРНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 34 от 08 мая 2021 года.
Фото сети Интернет.

Шекснинский МФЦ перешел на работу исключительно по предварительной записи

Внимание! С 28 июня Многофункциональный центр в п. Шексна (ул. Шлюзовая, д.1) временно работает по приему документов на оказание услуг и выдаче готовых результатов документов (исключительно) по предварительной записи. С 12.00 до 13.00 - обработка помещений.
     Выезды в поселения по предварительной записи. Запись по  телефону 2-30-07, sheksna.mfc35.ru/site/.
     Без средств защиты органов дыхания не принимаем! Воскресенье - выходной день.
     Спасибо за понимание! Берегите себя!
Многофункциональный центр организации
предоставления государственных
и муниципальных услуг в Шекснинском районе.
Фото сети Интернет.

Страницы