Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вяжут не только бабушки

Раньше мне часто приходилось сталкиваться со стереотипом, что вяжут только бабушки. Возможно, причиной этому был небольшой выбор пряжи – чаще всего шерсть, из которой получаются только теплые вещи. 
Отсюда и еще один стереотип, что вязание — это носочки, шарфики, шапочки, свитера… Но в последнее время к удовольствию рукодельниц появилось большое разнообразие пряжи, да и вязанные вещи сейчас на пике популярности. Самое время разрушить стереотип о том, что вязание — это старомодно, однообразно и скучно. А заодно и миф, что вяжут только бабушки.
     В Шекснинском районе очень много молодых мастериц-рукодельниц, которые отдали предпочтение не новомодным хобби, вроде декупажа или скрапбукинга, а хорошо знакомому, практичному и такому уютному вязанию. С некоторыми из них мы и хотим познакомить наших читателей.
     Алла Струнина:
     - С вязанием была знакома с детства: мама всегда вязала и шила. Но освоила я азы вязания в школьном возрасте, в Доме творчества. Моим учителем была Наталья Фёдоровна Шаповал - очень талантливый, творческий человек и педагог. Я ей благодарна за полученные навыки и знания. В школьном возрасте в основном вязала салфетки и коврики крючком, но тогда же сделала первые серьезные вещи - жилет и джемпер.
     Вернулась к своему увлечению уже спустя 25 лет, когда вязать стало модно и стильно. Можно создать уникальное изделие в единственном экземпляре, что я с удовольствием и делаю. Очень люблю вязать аксессуары, а самое любимое изделие, пожалуй, - капор.
     Первой моей «подопытной» стала дочь Александра. Она – главный критик, но и самая ценная похвала исходит также от неё. Дочка меня поддерживает, и сама имеет другие творческие увлечения. А я вяжу: для себя, для родных, друзей и знакомых…Что заставляет меня творить? Мне нравится видеть на улицах людей, которые носят мои изделия. За каждую вещь очень переживаю, было много перевязов и слез… Иногда хотелось все бросить, но это уже невозможно сделать, я очень люблю свое дело, горю и живу им! Сейчас мне хочется двигаться дальше, осваивать все более сложные узоры и техники. Фантазия есть, идей и желания предостаточно.
     Ирина Казачинская:
     - Я начала вязать в школьные годы: мама учила работать на спицах, крючком - в школе. И совершенно незаметно это стало моим увлечением, даже потребностью. День без спиц или крючка – зря прожитый. Да и столько идей интересных сейчас можно почерпнуть в Интернете, все хочется попробовать. Не могу сказать, что больше нравится вязать. Все: игрушки и одежду для новорожденных, шали, головные уборы... Правда, всё что угодно, кроме носков и рукавиц.  Когда я вяжу, мне хорошо и спокойно, не замечаю раздражающей суеты вокруг. Для меня это не монотонная работа, а релаксирующий отдых. Делаю все вещи с душой. Поэтому они, наверное, и нравятся людям. Также вологодским кружевом иногда занимаюсь, но сейчас большую часть своегосвободного времени уделяю вязанию.
     Анна Юсупова:
     - Вязать и спицами, и крючком я научилась еще в школе, на уроках труда. Но по-настоящему увлеклась этим делом, когда появились дети. С помощью Интернета научилась делать своими руками разные модные вещи. Вязала всё: шапочки, кофты, пинетки, игрушки и многое другое… И сейчас больше всего люблю вязать для малышей, особенно игрушки из плюшевой пряжи и прочие плюшевые радости: шапки, повязки, пледы и различные вещи. В каждую вещь, связанную вручную, я вкладываю все тепло и любовь. Главные модели и ценители – мои дети. И дочки уже сами вяжут, я их научила. Сейчас в Шексне очень популярны снуды, так мы вместе за 3 месяца больше 300 штук связали! Очень приятно видеть мои изделия на детях родных, подруг и знакомых. А еще я очень люблю шить. Я не профессионал, просто любитель, но очень ценю вязание и шитье за то, что эти увлечения позволяют дать волю фантазии и дарить людям радость!
     Алёна Федотова:
     - Вязание – это семейное хобби. Мама любит посидеть со спицами, и мамины две сестры разделяют это увлечение: одна вяжет спицами, другая - крючком. Причем, тетя, Галина Сергеевна, много лет проработала в вязальном цехе, который был у нас в микрорайоне. Спицами меня научила вязать мама, когда мне было лет 15, наверное. А азы вязания крючком я освоила сама благодаря Интернету три года назад. Появилось желание попробовать связать разные  вещи, представленные сейчас в большом количестве в сети. Начала с прихваток, потом стала вязать объемных курочек, а затем решила, что готова и шали делать. Сейчас вязание шалей – мое любимое занятие. Вещи, связанные своими руками, люблю дарить родным, подругам. И им приятно, и мне в радость.
     Мария Сипливая:
     - Мое первое знакомство с вязанием произошло в 1 классе. Я ходила в Дом детского творчества на кружок по вязанию крючком, который вела Татьяна Анатольевна Смирнова. Правда, хватило меня ненадолго: научилась держать крючок, набирать воздушные петли и столбики с накидом, и все. Следующая встреча с крючком состоялась уже в 9 классе на уроках труда у Светланы Николаевны Виноградовой. Тут всё было более серьёзно. Получались салфетки, прихватки, подушки. Но вскоре интерес к вязанию пропал... С новой силой он возник с появлением дочери. Она - мой вдохновитель! Хочется ее красиво, а зимой ещё и тепло одевать. К тому же такая вещь будет только одна. Конечно, я вяжу не только детские вещи, но и для себя, близких. Жаль, времени очень мало остается на увлечение, но иногда нахожу. Вяжу исключительно в хорошем настроении и с добрыми мыслями. Верю, что все, сделанное руками, несет энергию! Да и вещь, связанная с любовью специально для какого-то человека, подарит владельцу больше удовольствия, радости. Вяжу я только крючком, спицами не умею, они мне не покоряются. Интерес к моему увлечению временами проявляет моя племянница Алина. Возможно, в будущем  и она пополнит ряды молодых девушек и женщин, которые занимаются этим классным делом! Стереотип, что вяжут только бабушки, давно устарел! В Интернете море стильных моделей. И если у вас есть фантазия, знания, техника и опыт, то на этом увлечении можно даже заработать.
     Сейчас вязание осваивают многие. Ведь этот вид творчества очень практичен: его можно применить в жизни, а не просто поставить на полочку или повесить на стену. Возможно, пример наших мастериц вдохновит и вас на создание оригинальных вещей. Совет начинающим: будьте готовы к тому, что все и сразу у вас не получится. Идите маленькими шажочками. Главное - терпение, усидчивость и вера в свои силы. Вязание – дело трудоемкое, но при желании все возможно.
Надежда СМИРНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 17 от 06 марта 2021 года.
Фото из личных альбомов мастериц.

Кадастровая палата запустит горячую линию для жителей России

С 26 по 30 апреля в рамках всероссийской недели консультаций во всех регионах Российской Федерации пройдут горячие линии по вопросам сделок купли-продажи недвижимости.
     Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра (ФКП) помогут разобраться гражданам с актуальными вопросами, касающимися осуществления сделок с недвижимостью, необходимых документов для регистрации договора купли-продажи, способах проверки собственности перед покупкой и др.
     Проведение консультаций в формате горячей линии способствует росту правовой грамотности населения, что позволяет сократить количество отказов в регистрации и возвратов документов, снизить риски неправильной трактовки законодательства, а также обезопасить граждан от проведения непрозрачных сделок.
     В этот раз в ходе Всероссийской недели консультаций эксперты Кадастровой палаты по Вологодской области расскажут:
  • Как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости? 27 апреля 2021, по номеру (8172) 57-26-51;
  • Как получить и воспользоваться сертификатом электронной подписи? 28 апреля 2021, по номеру (8172) 57-26-82;
  • Каков состав пакета документов для регистрации договора купли-продажи? 29 апреля 2021, по номеру (8172) 57-26-92;
     «Оказание разъяснительной и консультационной помощи гражданам России является для нас одной из приоритетных задач. Благодаря горячим линиям, которые мы проводим несколько раз в год, у любого жителя нашей страны есть возможность получить ответы на интересующие вопросы от экспертов в режиме реального времени. Мы прикладываем все усилия, чтобы оперативно помогать гражданам, поэтому принимаем обращения не только по телефону, но и по электронной почте и в социальных сетях», прокомментировал и.о. начальника Управления по связям с общественностью Федеральной кадастровой палаты Росреестра Евгений Мохин.
      Для Федеральной кадастровой палаты Росреестра проведение горячих линий уже стало традиционным мероприятием. Ежегодно во время Всероссийской недели консультаций тысячи россиян получают помощь квалифицированных специалистов в решении различных вопросов, касающихся сделок с недвижимостью.
Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области.

График приема в местной Общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Шекснинского района на апрель 2021 года

Тематический прием «Неделя приемов граждан старшего поколения по социально-правовым вопросам».
Дата Часы приема Адрес приема ФИО (полностью) лица, должность, осуществляющего прием
 
26 апреля
 
с 14.00 до 16.00
в дистанционном (телефонном формате)
тел. 2-27-96
Управления правовой и кадровой работы администрации Шекснинского муниципального района
 
27 апреля
 
с 14.00 до 16.00
в дистанционном (телефонном формате)
тел. 2-11-68
 
Тихонова Татьяна Николаевна, заместитель руководителя администрации по социальной сфере администрации Шекснинского муниципального района
 
28 апреля
 
с 14.00 до 16.00
в дистанционном (телефонном формате)
тел. 2-27-96
 
Дорогова Светлана Владимировна, начальник Управления правовой и кадровой работы администрации Шекснинского муниципального района
 
29 апреля
 
с 10.00 до 12.00
в дистанционном (телефонном формате)
тел. 2-14-85
 
Кузнецов Виктор Васильевич, глава администрации Шекснинского района, секретарь местного отделения Партии
 
30 апреля
 
с 10.00 до 12.00
в дистанционном (телефонном формате)
тел. 2-27-96
 
Дорогова Светлана Владимировна, начальник Управления правовой и кадровой работы администрации Шекснинского муниципального района

Хорошая новость! Завтра откроют навигацию для маломерных судов!

     На основании пункта 1.3 Правил пользования водными объектами, расположенными на территории области, утвержденных постановлением Правительства Вологодской области от 14 мая 2007 года № 601, 23 апреля будет открыта навигация для плавания на маломерных судах на водоемах и водотоках области , расположенных на территории Шекснинского, а также Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кириллловского, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского и Череповецкого районов. В остальных навигацию откроют 30 апреля.
Информация предоставлена Управлением по мобилизационной подготовке, делам ГО, ЧС и
безопасности администрации Шекснинского района.
 Фото сети Интернет.
 

​ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ РАЙОНА В.В. КУЗНЕЦОВЫМ.

ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ РАЙОНА В.В. КУЗНЕЦОВЫМ. Президент сказал - Газпром вздрогнул: о бесплатных подключениях к сетям. Сколько стоит восстановить спортзал в д. Прогресс? Кто победил в спортивных соревнованиях среди муниципальных служащих? И многое другое...

Раздел видео

Страницы