Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

21 апреля без воды останутся п. Шексна, деревни Прогресс, Б.Митенино, М. Митенино, Лукинки

Уважаемые потребители!
21 апреля, с 23 часов 30 минут до 5 часов 00 минут 22 апреля будет полностью прекращено водоснабжение п.Шексна, д.Прогресс, д.Большое Митенино, д.Малое Митенино, д.Лукинки в связи с проведением ремонтных работ на водопроводных очистных сооружениях. После отключения водоснабжения возможно временное появление воды с отклонениями по показателям железо и мутность (вода с желтоватым оттенком).  
     
Просим извинения за доставленные неудобства. За разъяснениями и с вопросами просьба обращаться в диспетчерскую службу ООО «Шексна-Водоканал» по тел. 8(81751)2-34-73.

 

Шекснинская «Чайка» - чемпионы Открытого хоккейного турнира на призы Бурого Медведя УЛК

10 и 11 апреля в селе Березник состоялся Открытый  хоккейный турнир на призы Бурого Медведя УЛК среди команд 2013/2014 годов рождения.
     Два игровых дня пролетели незаметно благодаря захватывающим моментам и количеству заброшенных шайб. Финальная игра была непредсказуема до последней секунды, лишь серия буллитов определила чемпиона турнира! Им стала шекснинская команда «Чайка»! Наши хоккеисты обыграли спортсменов Вельска и села Березники. Поздравляем!
     Юные хоккеисты и их родители выражают огромную благодарность тренерам Александру Николаевичу Томилову и  Вячеславу Анатольевичу Дерушеву. А также А.Н. Рябинину, О.А. Атомяну (кондитерское производство "Атаг"), Е.Н. Ивановой (пирожковая «Дружок пирожок»), ИП Андреевой М.В. (парикмахерская «MAN») и А.В. Хрулеву (компания «Этажи») за оказанную помощь в поездке на соревнования.
Наш корр.

86 ФОТО. Театрализованный киноконцерт подарил шекснинцам море положительных эмоций

«Любимые песни из кино» - так назывался театрализованный концерт, который прошел в Доме культуры п. Шексна 17 апреля.  Время для зрителей пролетело незаметно.     
     Шекснинцы увидели на сцене любимых героев фильма «Девчата», а также Рину Зеленую, Фросю Бурлакову и других. И, конечно посмеялись от души. На протяжении всего концерта слышались крики «Браво! Молодцы!».
     Подробности читайте в газете "Звезда". А сейчас предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с мероприятия.
Фото Ю. Чукановой.

Охотничий биатлон прошел в Харовском районе. Почему все внимание досталось шекснинцам?

22 февраля шекснинские охотники взялись за ружья и встали на лыжи не для того, чтобы отправиться за дичью. 
В этот день в Харовском районе около деревни Ерхино прошли традиционные межрайонные лично-командные соревнования по охотничьему биатлону, приуроченные ко Дню защитника Отечества.
     Шекснинский район в этом году представляли 4 команды, по 3 участника в каждой. Охотников не напугал даже сильный мороз, ударивший, когда шекснинцы готовились к дальней поездке.
     - Когда мы ранним утром готовились выезжать из Шексны, столбик термометра показывал -34 градуса. Однако с самого начала настроение у всех было отличное, никто не испугался холода и не пожелал остаться дома, - рассказывает А.Г. Гусев, член правления  Шекснинского районного общества охотников и рыболовов. - Из-за мороза начало соревнований даже едва не перенесли на более позднее время.
     Началось мероприятие с торжественного построения и поднятия флага. В мастерстве владения гладкоствольным оружием и в умении бегать на охотничьих лыжах оказались готовы посостязаться 59 охотников и 17 команд. Но один участник сразу привлек к себе внимание окружающих. Не удивительно, ведь Я.В. Конанова из Шексны оказалась единственной женщиной среди вышедших на старт охотников.
     - Многие были очень удивлены, охотники одобрили мое решение поучаствовать в соревнованиях и проявили интерес к результату. Некоторых почему-то поразило мое двуствольное ружье 12 калибра. Они посчитали, что для женщины оно излишне тяжелое и мощное, - говорит Яна Вениаминовна. – Но что удивило меня, так это атмосфера праздника вокруг. Люди собрались вместе со всей области для дружеского и благодушного общения, и в отличие от спортивных  состязаний здесь полностью отсутствовал соревновательный дух.
     Действительно, охотничий биатлон совсем не похож на привычные занятия спортом. Охотники хоть и бегут дистанцию на лыжах, но лыжи эти особенные – широкие и довольно короткие. С ветерком на них прокатиться сложно, зато очень удобно ходить по заснеженным лесам и полям. Зато участникам состязаний можно пользоваться лыжными палками, хотя на охоте в них обычно нет нужды. С обувью все строго – либо сапоги, либо валенки. Оружие только гладкоствольное, без оптических и коллиматорных прицелов.
     С ружьями за спиной участникам предстояло преодолеть два круга по 800 метров каждый, совершить в общей сумме 4 выстрела по мишени на дистанции 50 метров и финишировать еще через 400 метров.
     - Пройти два километра на лыжах и не устать в обычных условиях не проблема, однако быстро пробежать эту дистанцию с ружьем за спиной оказалось достаточно трудно, - делится впечатлениями Яна Вениаминовна. – Это с учетом того, что я начала тренироваться за месяц до начала соревнований, а благодаря отцу-охотнику  с детства привыкла ходить на широких лыжах.
     Лыжная гонка и стрельба оценивались отдельно, причем при равенстве очков предпочтение отдавалось более умелому обращению с оружием. Хотя охотничий билет Яна Вениаминовна получила только в прошлом сентябре, она продемонстрировала бывалым охотникам, что стреляет ничуть не хуже. Три выстрела из четырех попали близко к центру мишени -  в девятку. Так что девушка дала фору многим мужчинам, заняв по стрельбе 21 место из 59.
     Шекснинские команды выступили достойно, заняв 3, 7, 10 и 11 места. Замечательный результат показал шекснинец М.М. Цветков, завоевавший 2 место в личном зачете. Кстати, в прошлом году на охотничьем биатлоне именно он занял первое место. Команды и участников, завоевавших призовые места, наградили кубками, медалями, грамотами и ценными призами. Кроме того гости из Шексны привезли с собой дополнительную награду за четвертое место в командном зачете – изготовленные вручную нарды.
     С удачным стартом шекснинцев поздравил председатель Шекснинского районного общества охотников и рыболовов В.А. Олешев, который не смог посетить соревнования лично, но болел за наших участников и поддерживал с ними связь по телефону.
     Вердикт шекснинцев однозначен – на следующий год на охотничий биатлон в Харовский стоит отправиться снова. Раньше шекснинцы проводили аналогичные мероприятия у себя дома, надеемся, что в будущем охотничий биатлон снова вернется в наш район. Ну а пока охотникам можно начинать готовиться к весенней охоте – в этом году она должна состояться в срок, не смотря на пандемию коронавируса.  

М.М. Цветков:  
     - Самое главное, что сейчас у людей есть желание ехать на такие мероприятия, как охотничий биатлон. В этом году мы собрали 4 команды от Шекснинского района. Охотники заранее готовятся и тренируются, постоянно улучшают свои результаты. Если несколько лет назад многие участники стреляли посредственно, то сейчас уровень меткости существенно возрос. Но есть обратная сторона – в целом с каждым годом количество участников уменьшается. Тем более отрадно видеть на соревнованиях новые лица.

Я.В. Кононова:
     - Охота открывает для человека удивительный мир, который ускользает от него в повседневной жизни. Далеко не каждый готов отложить все домашние дела и отправиться вглубь леса. Но именно там можно почувствовать подлинную свободу и приобщиться к красоте природы. Иногда подобно персонажу из известного мультика хочется взять с собой фоторужье. Например, взлетающая со снега стая тетеревов – фантастическое зрелище, которое стоит запечатлеть на память.

Виталий БЕЛОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 16 от 02 марта 2021 года.
Фото предоставлены А.Г. Гусевым.

С 1 января 2021 года вводятся единые требования к пожарной безопасности в лесах

Постановлением Правительства Российской Федерации от  07.10.2020 № 1614 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах, которые действуют  с 1 января текущего года  и до 1 января 2027 г.
     Правилами установлены требования к мерам пожарной безопасности в лесах со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.
     Общие требования пожарной безопасности в лесах включают следующие запреты:
- использовать открытый огонь в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;
- применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
- осуществлять выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и неотделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
      Правилами на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих использование лесов или имеющих объекты в лесу, возложена обязанность перед началом пожароопасного сезона, а на лиц, ответственных за проведение массовых мероприятий в лесу, перед выездом или выходом в лес, по  проведению инструктажа своих работников или участников массовых мероприятий о соблюдении установленных требований и предупреждении возникновения лесных пожаров, а также о способах их тушения.
     Статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушением правил пожарной безопасности в лесах. Санкция статьи предусматривает возможность наложения административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - до 1 млн рублей.
     Более того предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений, как в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, так и  совершенные путем поджога.
Информация предоставлена прокуратурой Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

Страницы