Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​В деревне Кощеево сгорел дом. Наш журналист побывал на месте.

Нужны вещи: мужские – 52 размер, женские – 48 -50, для дочери – 44 – 46, и сыновьям – 46-48 размеры. Женская обувь 37-39 размеры, мужская -  42–43. Денежные средства для семьи Виноградовых можно перечислять на банковскую карту по номеру  телефона 8-953-5017287, Любовь Николаевна В.

Раздел видео

Вологодскую область с черноморскими курортами свяжут прямые поезда в сезон отпусков

В связи с увеличением спроса на поездки Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК» – дочернее общество ОАО «РЖД») назначает поезда для перевозки пассажиров из Вологодской области в Адлер и Анапу в период массовых отпусков и бархатный сезон.

     Поезд № 284/283 Череповец – Анапа будет отправляться из Череповца 10, 16, 30 июня, 6, 12, 18, 24 июля, 11, 17, 29 августа, 4, 11, 17 сентября. Отправление из Анапы назначено на 12, 18 июня, 2, 8, 14, 20, 26 июля, 13, 19, 31 августа, 6, 13, 19 сентября.
     Поезд № 282/281 Череповец – Адлер назначен отправлением из Череповца 26, 28, 31 мая, с 1 по 7 июня – по нечетным числам, с 9 июня по 19 сентября – ежедневно, 21, 22, 24, 25, 27, 28 сентября и 3, 10 октября. В обратном направлении он будет отправляться 28, 30 мая, 2 июня, с 3 по 9 июня – по нечетным числам, с 11 июня по 21 сентября – ежедневно, 23, 24, 26, 27, 29, 30 сентября, 5, 12 октября.
     Получить подробную информацию о графике движения поездов, стоимости билетов и оформить проездные документы можно на официальном сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» и в железнодорожных кассах.
     В поездах дальнего следования и в пригородных поездах холдинга «РЖД» принимается ряд противоэпидемических мер для обеспечения безопасной перевозки пассажиров. Все составы поездов проходят обязательную санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов. Увеличена периодичность уборки вагонов с применением дезинфицирующих средств между рейсами и в пути следования. Все современные вагоны оснащены специальными установками с функцией обеззараживания воздуха ультрафиолетовыми бактерицидными лампами.
     Холдинг «РЖД» настоятельно рекомендует пассажирам использовать средства индивидуальной защиты – маски и перчатки – в течение всей поездки. В скоростных поездах, время следования которых не превышает 5 часов, ношение масок пассажирами является обязательным. При необходимости маски и перчатки можно приобрести в вагоне у поездной бригады или в пригородных кассах.
Пресс-служба Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД».
Фото сети Интернет.

Анастасия Кирикова: «Хочу стать хорошим учителем и продвинуться вверх по карьерной лестнице»

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о шекснинских выпускниках.  
И сегодня расскажем о выпускнице Устье-Угольской школы – Анастасии Кириковой. Родилась и выросла она в Шексне. 
      Эту общительную, яркую девушку жители поселка могли видеть на различных культурных мероприятиях нашего района – она участвовала в танцевальных проектах, театральных постановках. А сейчас Настя - студентка второго курса, будущий педагог.
      - Настя, ты выбрала для себя  профессию учителя. Почему выбор пал именно на педагогическую специальность?
      - С будущей профессией я определилась еще в 8 классе. Уже тогда твердо знала: буду педагогом. Я люблю детей, понимаю их, легко нахожу с ними общий язык. Именно поэтому выбрала подходящую специальность – учитель начальных классов. И не пожалела.  Я учусь в Череповецком государственном университете, учеба займет 5 лет, вместо обычных сейчас четырех.  После выпуска  у меня будут сразу две специальности: учитель начальных классов и педагог-организатор. Это две сферы, в которых я чувствую, что буду востребована и успешна.  Учеба мне нравится, с каждым днём узнаю что-то новое и интересное для себя, здесь нашла много новых друзей.
      - Ты учишься по целевому направлению. Что оно тебе дает?
      - После получения диплома студенты сталкиваются с определенными проблемами, одна из них – молодых специалистов на работу берут неохотно. Целевое направление – это гарантия трудоустройства. Оно даёт мне уверенность в том, что после окончания института я вернусь в родной посёлок и гарантированно устроюсь на работу в свою родную и такую любимую школу. Это, несомненно, радует и вселяет надежду, ведь как говорят: родные стены поддерживают. Вот и я надеюсь, что стены моей школы мне в будущем тоже помогут.
      - Учеба отнимает, наверняка, много времени. А для увлечений находишь минутку?
      - Да, учеба отнимает много времени и сил. В свободное время делаю домашнее задание, занимаюсь спортом – мы ходим с подругами в тренажерный зал; гуляю с друзьями или просто отдыхаю. Очень хочу снова начать заниматься любимым баскетболом, но пока, к сожалению, никак не получается все, что хочу,  уместить в свой график.
      - Настя, тебе учиться еще три года. Но все же, планы на будущее у тебя уже есть?
      - Я живу настоящим, но планы, конечно, есть. Естественно, что-то определенное сказать пока сложно. В будущем хочется работать по специальности, стать хорошим учителем и продвинуться вверх по карьерной лестнице. 
      - Спасибо тебе за беседу. Удачи в учебе!
Юлия ЧУКАНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 15 от 27 февраля 2021 года.
Фото предоставлено А.Кириковой.

Страницы