Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пенсионный фонд: что такое проактивное предоставление услуг?

Сегодня некоторые государственные услуги предоставляются Пенсионным фондом России в упреждающем (проактивном) режиме. 
Это означает, что услуги предоставляются автоматически, без заявления граждан.
     Так, в проактивном режиме ПФР устанавливает материнский (семейный) капитал, оформляет СНИЛС на новорожденных детей. Электронные документы поступают в «Личный кабинет» мамы на официальном сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) и на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru) и приходить за ними в ПФР не нужно.
     В проактивном режиме также устанавливается фиксированная выплата (аналог базовой части пенсии) в повышенном размере пенсионерам при достижении возраста 80 лет и гражданам, которым установлена инвалидность 1 группы, а также ежемесячная денежная выплата, устанавливаемая инвалидам 1, 2 и 3 групп инвалидности (по данным Федерального реестра инвалидов - ФГИС ФРИ).
      В беззаявительном порядке по данным работодателя производится индексация пенсии при прекращении работающим пенсионером трудовой деятельности.
     В условиях пандемии, когда спрос на государственные услуги в режиме онлайн резко вырос, их проактивное предоставление является перспективным направлением развития для граждан и Пенсионного фонда России.
Клиентская служба (на правах отдела)
в Шекснинском районе.
Фото сети Интернет.

Работа с деревом – не просто увлечение

Шекснинский край богат на мастеров-умельцев, и сегодня мы хотим рассказать об одном из них. 
Николай Витальевич Гущин – уроженец деревни ЗыцовоДомшинского сельсовета, и хоть сейчас он живет в Вологодском районе, но в родные места возвращается каждое лето. 
     Николай выучился на экскаваторщика в ПУ-50 в Шексне, отслужил в армии, обзавелся семьей. Трудился в мелиорации на экскаваторе в поселке Сосновка, получил дом. Жить бы да радоваться, но в 1991 году произошла трагедия – травма позвоночника, инвалидность «приковала» его к коляске… Наш земляк рук не опустил: нашел себе дело по силам и по душе. Поговорить лично с ним не удалось, но его сын Алексей рассказал о хобби отца: 
     - Увлекается он работой с деревом. Начинал с табуреток, а сейчас наличники, сделанные его руками, дом в Сосновке украшают. Столярничает отец в гараже – там места хватает и для материалов, и для инструмента.  Несколько лет назад у него еще одно увлечение появилось - стал пчелами заниматься. Раньше у деда и бабушки ульи были, вот и ему захотелось попробовать. В деревне Папушино Шекснинского района у бабушки есть дом, там и решили разместить пасеку. Один улей купили для образца, остальные отец сам сделал. Заказал пчелопакет. Первый год был неудачным - не перезимовали, тогда у многих был мор пчел, лето 2019-го было влажное. В прошлом году купили новые пчелопакеты, их на эту зиму убрали в дом. Надеемся, что все будет хорошо. В этом сезоне решили на 18 рамок, большой делать.
     Летом супруги Гущины живут в деревне ПапушиноДомшинского сельсовета. Вот только Николаю Витальевичу в старом бревенчатом доме было сложно передвигаться на коляске из-за порогов, поэтому он сделал летний домик: заказал доски и брус, сам шпунтовал на циркулярке и обстругивал электрорубанком. СынАлексей помог собрать дом из подготовленных материалов, а внутреннюю отделку потом Николай вместе с женой делали. Алексей – главный помощник отца в любом деле:
      – В Сосновке сделали беседку из бруса с резными украшениями из фанерного листа. Этим летом собираемся такую же поставить в Папушино.
      Николай Витальевич уже готовится к новому дачному сезону, делая заготовки для будущей беседки. Деревообработка – очень интересное и практичное занятие.  И для него это не просто хобби, а что-то гораздо большее, позволяющее быть полезным. Здорово, когда любимое занятие приносит удовлетворение, а результат радует глаз.
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлено А. Гущиным.
Опубликованов газете «Звезда» № 14 от 23 февраля 2021 года.

В Шексне пройдет бесплатный семинар «Охрана труда в организации. Новые правила 2021»

Уважаемые предприниматели! 19 апреля Учебный центр «Рацио» при содействии Центра «Мой бизнес» проведёт бесплатный семинар «Охрана труда в организации. Новые правила 2021».
     В рамках мероприятия для вас будут подробно разобраны такие темы, как:
1. Механизм регуляторной гильотины в сфере охраны труда. ФЗ «Об обязательных требованиях».
2. Новые правила по охране труда, вступившие в силу в 2021 году:
- Правила по охране труда по общим видам деятельности;
- Правила по охране труда по видам деятельности;
- Правила по охране труда по опасностям и по особым видам работ.
3. Внеочередная проверка знаний по охране труда
4. Порядок действий в организации в связи со вступлением в силу новых правил.
5. Предполагаемые изменения в нормативных документах по охране труда в 2021 году.
     Семинар пройдёт по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.14, зал заседаний администрации Шекснинского муниципального района.
     Дата проведения: 19 апреля 2021 года. Время проведения: 14.00.
Информация предоставлена администрацией Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

​17 апреля на сцене Дома культуры – театрализованный концерт "Любимые песни из кино"

17 апреля, в 15.00, в Доме культуры п. Шексна состоится театрализованный концерт  «Любимые песни из кино», который так полюбили шекснинцы.   
 
В нашей медиастудии «Шекснинская волна» Светлана Владимировна Рухлова, художественный руководитель Дома культуры п. Шексна, рассказала подробности этого мероприятия.
      Напомним, первый концерт был построен на фильме «Любовь и голуби», второй – на фильмах Леонида Гайдая. В этот раз героями в киноконцерте стали персонажи из разных фильмов, но основными на сцене будут героини фильма «Девчата».
         Подробнее о киноконцерте и других мероприятиях Дома культуры можно узнать, посмотрев эфир медиастудии «Шекснинская волна» на нашем сайте: www.zwezda.net.

Раздел видео

Страницы