Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Три шекснинские дороги, которые сейчас обсуждают...

Так совпало... Начиная подготовку сюжета о состоянии дороги к комбинату "Балтика" мы неожиданно уточнили подробности по еще двум проблемным направлениям: сиземской дороге и улице Исполкомовской в центре Шексны.

Раздел видео

ПФР упростил правила оформления ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за пенсионерами, достигшими 80 лет

Ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным людям, которые ухаживают за инвалидами 1 группы, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигших возраста 80 лет.
   В Шекснинском районе 233 человека получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами. Из них 203 назначена компенсационная выплата по уходу за пенсионерами, достигшими 80 лет.
     Теперь при назначении выплаты ухаживающим лицам не нужно представлять в ПФР бумажные справки*. Большинство требуемых сведений Пенсионный фонд возьмет из своих информационных систем или запросит в смежных организациях.
     Новые упрощённые правила для оформления компенсационной выплаты:
1. Лицам, достигшим возраста 14 лет, теперь не нужно представлять в ПФР справки из учебного заведения об обучении, разрешение одного из родителей (усыновителя, попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства.
2. Ухаживающих лиц полностью освободили от сбора справок из органов службы занятости о неполучении пособия по безработице, об инвалидности и подтверждать документально факт отсутствия работы.
   Эти и другие необходимые сведения Пенсионный фонд получает в организациях в рамках действующей системы межведомственного электронного взаимодействия, а также в федеральных информационных системах.
Исключением является только заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Этот документ заявители должны представить в ПФР лично.
     Таким образом, для оформления ежемесячной компенсационной выплаты требуется:
1) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
2) паспорт лица, осуществляющего уход;
3) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода;
4) паспорт нетрудоспособного гражданина;
5) гражданам, не достигшим 80 лет, нужно предоставить заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
     При этом если заявления были направлены через Портал госуслуг (ссылка), документы, удостоверяющие личность ухаживающего лица, его возраст и гражданство, не требуются.
     Ежемесячная компенсационная выплата перечисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым оформлен уход. В свою очередь ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода за инвалидом 1 группы или престарелыми начисляются 1,8 пенсионных коэффициентов, которые будут затем учтены при расчете пенсии.
     В случае своего трудоустройства ухаживающее лицо обязано незамедлительно сообщить об этом в ПФР для приостановления выплаты.
*Постановление Правительства РФ № 278 от 27.02.2021 г.
Клиентская служба (на правах отдела)
в Шекснинском районе.
Фото сети Интернет.

2021 начали с бриллиантовых свадеб

Выездные чествования юбилейных супружеских пар, проживших совместно 50 и более лет,  - основная форма работы Шекснинского территориального сектора ЗАГС   по повышению статуса полноценной благополучной семьи, возрождению семейных традиций.
Всего специалистами сектора ЗАГС совместно с советами ветеранов  и сельскими администрациями выявлено более двадцати супружеских пар-юбиляров в 2021 году. Каждое чествование сопровождается вручением  поздравительных адресов губернатора области и главы района, подписями в Книге почетных юбиляров, оформлением юбилейного свидетельства о заключении брака. В торжественных церемониях принимают участие глава района и главы сельских поселений, представители общественных организаций.
     В начале этого года «бриллиантовый» юбилей супружеской жизни отметили  сразу две семьи Сиземского сельского поселения – Николай Александрович и Вея Константиновна Храбровы, Владимир Борисович и Лукия Александровна Соколенко.

Расписали за два рубля

     Супруги Храбровы  всю жизнь отдали родной шекснинской земле: здесь родились, трудились  в колхозе и на почте, здесь родились дети.   
    Познакомились еще совсем юными. Симпатичная, веселая, трудолюбивая девчонка сразу приглянулась молодому человеку. Служба в армии - для него, ожидание любимого – для нее. Все получилось, и сразу после новогодних праздников в 1961 году брак был зарегистрирован.
     -  Расписали нас в Сиземском сельсовете за два рубля: по одному рублю с головы, - смеется Вея Константиновна.
     -  Дети, а их трое, у нас хорошие, заботятся о нас, каждую неделю приезжают, знают все наши проблемы, - рассказывает Николай Александрович.
    А еще супруги поделились секретом семейного долголетия -  жить дружно, слушать друг друга, беречь свой дом и семью. В золотую мудрость вызрел опыт  семейной жизни Храбровых, который они передают подрастающему поколению, вкладывая в него  часть своей доброй  и широкой души.

Только в ЗАГСе узнал, что невеста не Люся

     Семья Соколенко образовалась в феврале 1961 года в Мурманске, где Владимир Борисович проходил срочную службу, а Лукия Александровна   приехала с подружкой на заработки. Познакомились в столовой, и молодой человек пригласил девушек в солдатский клуб.  Кино, танцы, проводы до общежития, краткосрочные свидания… Лукия очень понравилась Владимиру, но  пришло время менять место службы. Решение остаться могла спасти только регистрация брака. Он так и сделал: предложил девушке руку и сердце. Лукия Александровна говорит, что даже испугалась: слишком неожиданным было предложение после всего нескольких месяцев знакомства.  Она вспомнила интересный казус:
     -  Моя девичья фамилия была похожа – Соколова, а вот звали все меня Люсей, и Володя знал под таким именем. А когда во время регистрации брака вдруг объявили, что его невеста Лукия, - смеется она, – видели бы вы его глаза! Решил, что перепутали. А для него я так по жизни и осталась Люсей, Людой. А назвал меня так отец в честь своей сестры, это старинное русское имя.                                 
   После службы молодая семья переехала в Чаромское, на родину супруги, где и проживают по сей день. Трудились в сельском хозяйстве, занимались хозяйством, вырастили двух дочерей. «Жить в любви и согласии» - это про супругов Соколенко. За всю шестидесятилетнюю историю семьи Владимир Борисович и Лукия Александровна не вспомнили повода для размолвки или ссоры. Воспитание ребенка-инвалида, тяжелая болезнь мужа - эти и другие испытания, выпавшие на долю юбиляров, не смогли нарушить самое главное – доброту души, уважение друг к другу, любовь к жизни.                          
Информация предоставлена Шекснинским территориальным сектором ЗАГС.  
Опубликовано в газете «Звезда» № 14 от 23 февраля 2021 года.

ДТП на федеральной трассе:«проморгал» красный сигнал светофора

12 апреля, в 18.20, на 84 км автомобильной дороги Вологда - Тихвин Р 21 "Кола" произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительным данным мужчина, 1969 года рождения, управляя автомобилем "Фольксваген", неправильно выбрал дистанцию до движущегося впереди автомобиля "Ниссан", останавливающегося перед регулируемым пешеходным переходом (горел красный сигнал светофора), и допустил столкновение.
     В результате ДТП травмы получили водитель и пассажир автомобиля "Ниссан" – 14-летняя девочка, они направлены на амбулаторное лечение.

      Напоминаем: согласно п. 9.10 ПДД "водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения...." Данный вид нарушения предусматривает наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.
     Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что садясь за руль транспортного средства, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Соблюдение правил и норм дорожной безопасности позволит избежать неприятностей на дорогах.
Информация и фото предоставлены ОГИБДД по Шекснинскому району.

Материнским капиталом можно пользоваться по новым правилам

Для мам, направивших средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, а затем изменивших своё решение, введено ограничение по сроку распоряжения
   11 апреля вступили в силу нормы закона*, корректирующие правила использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную часть пенсии матери.
     Если мама направила заявление в ПФР о том, чтобы средства материнского капитала были переведены на накопительную часть пенсии, а затем изменила своё решение, у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств - на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Если семья не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется один раз на шесть месяцев.
    Если женщины, отказавшиеся от использования средств МСК на формирование накопительной пенсии, не обратились в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства МСК считаются направленными на финансирование накопительной пенсии. ПФР в течение трёх месяцев по истечении года обеспечивает перевод средств МСК в тот же негосударственный пенсионный фонд/управляющую компанию, в котором средства пенсионных накоплений формировались в пользу владелиц сертификата.
    Для женщин, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19.12.2020 г., течение срока начинается с этой даты.
     В Вологодской области за 2021 год на накопительную часть пенсии мамы было направлено 9 заявлений, в 2020 году - 4 заявления, в 2019 году - 7 (по Шекснинскому району таких заявлений не было).
      Обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского капитала можно в электронном виде через сайт ПФР или Портал госуслуг.       
 *Федеральный закон №409 от 8 декабря 2020 года «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона  № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
*Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2021 года № 93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»
 Клиентская служба (на правах отдела)
в Шекснинском районе.
 Фото сети Интернет.

Страницы