Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Простой платит дважды, а человек с силой воли судится с «Чистым следом» и выигрывает...

Загрязнение окружающей среды уже давно стало проблемой планетарного масштаба. 
Угрозу экологии несут запасы бытового мусора, постоянно копящиеся по всему земному шару. В России помочь решить проблему должно было создание комплексной системы обращения с отходами в рамках национального проекта «Экология». «Мусорная» реформа началась в 2019 году, и быстро вылилась в противостояние по вопросу «платить или не платить» между гражданами и региональными операторами по обращению с ТКО.

Камень преткновения

     Если с повышением тарифа на вывоз мусора шекснинцы согласились, то практика взимания двойной и более оплаты со всех находящихся в их собственности помещений встретила отпор. Изначально операторы по обращению с ТКО в Вологодской области делали перерасчет для тех, кто, например, основную часть года проживает в квартире, а лето проводит на даче. В двух местах сразу один собственник мусорить не может, а потому за период временного отсутствия на объекте он просто обращался за перерасчетом. Хотя в этом плане законодательство не менялось, с 2020 года  региональные операторы начали искать способы увильнуть от необходимости производить перерасчеты.
     Свои аппетиты они оправдывают Правилами предоставления коммунальных услуг № 354. Документ определяет потребителя не только как лицо, законно пользующееся помещением или домом и потребляющее коммунальные услуги, но и как собственника. Согласно Правилам при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
     Согласно Жилищному Кодексу РФ, неиспользование собственником, нанимателем или иным лицом помещения не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом собственник обязан заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО.
     Вот только право на перерасчет для собственника из-за временного отсутствия в жилом помещении тоже прописано в законодательстве. Отсутствует лишь четкая методика перерасчета.

Самый гуманный суд в мире
    
     В спорах между региональными операторами по обращению с ТКО и гражданами суды начали вставать на сторону обычных людей.
     Например, в Череповце суд отказал ООО «Чистый след» во взыскании задолженности за вывоз мусора с собственника квартиры, в которой никто не живет.
     Регоператор обратился с иском о взыскании задолженности за коммунальные услуги по обращению с ТКО с 1 января 2019 года по 30 июня 2020 года в размере 1411 рублей 32 копеек. Кроме того, «Чистый след» просил взыскать с собственника жилья пени в размере 31 рубля 53 копеек и расходов по уплате госпошлины в размере 400 рублей.
     Череповчанин подал встречный иск, указав, что он действительно является собственником квартиры, но с момента сдачи дома в эксплуатацию там никто не проживает и коммунальными услугами не пользуется. Сам мужчина живет в одной из деревень Череповецкого района, где исправно оплачивает счета за вывоз мусора.
     Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, череповчанин неоднократно обращался в ООО «Чистый След» с просьбой выполнить перерасчет размера платы за услугу и предоставлял счета за электроэнергию, подтверждающие, что в течение длительного времени ее расход равняется нулю. Суд он просил обязать ООО «Чистый След» произвести перерасчет платы за коммунальные услуги по обращению с ТКО на сумму 1411,32 рублей и взыскать штраф в размере 50 % от суммы, присужденной в его пользу.
     Череповецкий суд принял во внимание, что согласно решению Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. № АКПИ19-967 при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ. ТКО относятся к тем видам коммунальных услуг, размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления. При этом коммунальная услуга по обращению с ТКО не относится к отоплению и услугам на ОДН, перерасчет которых в связи с отсутствием потребителя прямо запрещен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
     В итоге «Чистому Следу» в иске отказали, в связи с чем встречный иск череповчанина был отклонен.

Как избавиться от двойных начислений

     История череповчанина, судившегося с «Чистым Следом», является прецедентом и замечательным примером. Обращаем внимание — добиться перерасчета можно не только за квартиру или дачу, но и за полностью нежилой дом, находящийся в собственности.
     В редакцию газеты «Звезда» обращались шекснинцы, принципиально недовольные постановкой вопроса о перерасчете за временное отсутствие. «У меня в деревне дом, доставшийся мне в наследство от бабушки. Он вообще не пригоден для жизни, даже в качестве дачи. О каком временном отсутствии идет речь? Почему я вообще должна платить за неоказанную услугу и что-то доказывать?» - пишет одна из наших читательниц.
     Сразу определимся, что понятие «временное отсутствие» довольно емкое, и позволяет собственнику интерпретировать его довольно свободно. Если человек вообще не пользуется находящимся в собственности жилым помещением, то заявление на перерасчет писать все равно придется. Важно лишь правильно указать период отсутствия, за который нужно провести перерасчет — он не может быть меньше пяти дней и больше полугода, иначе перерасчет не сделают. При необходимости по истечении этого срока можно будет написать еще одно заявление и т.д.
     Заявление о перерасчете нужно подать строго в письменной форме, на копии стоит попросить отметить, кто и когда его принял. Поскольку не все шекснинцы могут позволить себе посетить офис «Чистого Следа», заявление можно отправить по почте заказным письмом.
     К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий факт отсутствия. Это может быть временная регистрация в другом месте, нулевые показания электросчетчиков, билеты в санаторий и т.д.
     Региональный оператор по обращению с ТКО должен будет дать официальный ответ в течении 30 дней с момента получения заявления. Если в перерасчете откажут, или же ответа не будет вовсе, тогда можно будет идти в суд. После перечисленных выше действий на руках будут доказательства неправомерности действий регоператора. А если человек не готов судиться самостоятельно, то может воспользоваться услугами юристов.
     А.В. Канаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва:
     - Региональные операторы по обращению с ТКО в Вологодской области изначально согласились с тем, что каждый человек должен платить за один объект. К сожалению, весной и летом 2020 года эта позиция поменялась. При этом никаких изменений в законах не происходило. К нам сразу стали поступать массовые обращения от граждан. В соответствии с законодательством потребитель имеет право на перерасчет в случае своего временного отсутствия. Региональные операторы утверждают, что если человек уезжает из квартиры на лето на дачу, то это не является временным отсутствием, что и он обязан платить за оба объекта. Ничего подобного, временное отсутствие означает, что в данное время в данном месте собственник не проживает. А значит, услуга по вывозу мусора там не оказывается.

Для информации

     В Вологодской области с 29 декабря 2020 года не действует благодаря решению Вологодского областного суда норматив вывоза мусора для сельской местности. В ближайшее время будет принят новый норматив, который станет меньше на 15 %. Однако в возврате гражданам неправильно рассчитанных платежей за 2019-2020 годы суд отказал.
Василий ПЕТРОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 13 от 20 февраля 2021 года
Фото сети Интернет и из архива редакции.

Вологодская прокуратура выявила нарушения требований законодательства в шекснинских колониях

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области приняты меры к восстановлению нарушенных прав лиц, отбывающих лишение свободы.
     Соблюдение прав осуждённых к лишению свободы и исполнение законов в пенитенциарных учреждениях региона находится на постоянном контроле Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
     В результате проверок, проведённых по обращениям граждан, в мужских исправительных колониях № 12 и № 17 (п. Шексна) выявлены нарушения требований законодательства о материально-бытовом, медико-санитарном обеспечении, труде осуждённых и ведении ими переписки.
     Так, например, в одном исправительном учреждении несколько осуждённых не были в полном объёме обеспечены вещевым довольствием, а помещения, в которых они содержались, требовали проведения ремонта.
     В этом же учреждении заработная плата на лицевой счёт осуждённого зачислена с нарушением установленного срока, утрачены поступившие администрации для отправки обращения другого осуждённого, не выполнены в полном объёме требования охраны труда на производственном объекте. 
     Медицинской частью другой исправительной колонии не исполнялись рекомендации специалистов о предоставлении осуждённому на постоянной основе лекарственного средства.
     По указанным и другим фактам прокуратурой в адрес соответствующих руководителей внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены с привлечением 8 виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и принятием мер к устранению нарушений.
Информация предоставлена Вологодской прокуратурой
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Вологодской области.
Фото сети Интернет.

На территории Вологодской области стартовал Месячник по безопасности дорожного движения

По оперативным данным с начала года на территории Вологодской области зарегистрировано 278 дорожно-транспортных происшествий, это на 13 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (246 ДТП), в которых 25 человек погибли (+8,7 %; 23 погибших) и 387 получили травмы (+ 29,4 %, 299 травмированных).
     Обеспокоенность вызывает детский дорожно-транспортный травматизм. По оперативным данным зарегистрировано 40 дорожных аварий с участием несовершеннолетних (+29 %), в которых погибли 4 ребенка (2020 г. - 0) и 47 (+31 %; 36) получили травмы. Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних показал, что, 92 % произошли по причине нарушения требований Правил водителями транспортных средств. Преимущественно дети и подростки становились участниками ДТП в качестве пассажиров – 4 погибли и 30 получили ранения.
     С целью стабилизации обстановки с аварийностью на дорогах Вологодской области с 1 по 30 апреля текущего года проводится Месячник по безопасности дорожного движения.
     Организаторы мероприятия: Управление Госавтоинспекции области, УМВД области, администрации муниципальных районов и городских округов области, Департамент дорожного хозяйства и транспорта, ФКУ управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск «Холмогоры», владельцы автомобильных дорог, Казенное учреждение Вологодской области «Центр обеспечения региональной безопасности», Управление информационной политики Правительства области, Департамент образования области, Департамент здравоохранения области, территориальный отдел государственного автодорожного надзора области, ГУ МЧС России по Вологодской области, Вологодский отдел инфраструктуры дирекции СЖД, филиал ОАО «РЖД», Военная автомобильная инспекция, Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области.
      Сотрудниками ГИБДД в ходе Месячника будут проводиться различные профилактические акции, целевые рейдовые отработки, массовые проверки водителей транспортных средств по пресечению нарушений требований Правил, непосредственно влияющих на безопасность на дорогах. Представители Госавтоинспекции проведут в образовательных организациях области с обучающимися и их родителями (законными представителями) тематические мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С 5 по 11 апреля будет организована и проведена «Неделя детской дорожной безопасности», с 12 по 21 апреля декада помощи участникам дорожного движения в рамках областного социального проекта «Ориентир-Безопасность».
     В образовательных организациях в рамках мероприятия будут проводится родительские собрания с рассмотрением вопроса важности соблюдения правил дорожного движения при перевозке детей в автомобилях и других транспортных средствах, а также о необходимости использования светоотражающих элементов.
     Организаторы мероприятия призывают граждан не оставаться в стороне и начать с себя в соблюдении Правил дорожного движения, только совместными усилиями можно сделать дороги Вологодской области безопасными.
Информация предоставлена ОГИБДД по Шекснинскому району.

В МФЦ шекснинцам помогут выполнить операции со своей учётной записью на Госуслугах

Уважаемые граждане! Приглашаем вас посетить многофункциональный центр обслуживания  - это место, где вы можете выполнить различные операции со своей учётной записью на Госуслугах. Налоговые, пенсионные, социальные вопросы можно решить в одном месте быстро и организованно, забронировав удобный день и час. Выберите нужную услугу и обратитесь в МФЦ: зарегистрировать учетную запись; подтвердить личность, если вы ранее самостоятельно зарегистрировались на сайте; восстановить доступ к подтвержденной учетной записи; удалить подтвержденную учетную запись.
     Для выполнения операций в МФЦ необходимо предъявить паспорт и СНИЛС, иметь при себе «активный» телефон.  
     Центры обслуживания.:
-п. Шексна МФЦ (п.Шексна ул. Шлюзовая д. 1, часы работы пн 08.00–18.00; вт,ср, пт 08.00–17.00;  чт 08.00–20.00; перерыв 12.00–13.00; сб 08.00–13.00);
- д. Нифантово ТОСП (ул. Фабричная, д. 3. кв. 122, время и часы работы: каждую среду с 08.00-16.00);
- п. Чебсара ТОСП (ул. Батулиных. д. 4, время и часы работы: каждую пятницу с 08.00-12.00);
-с. Чуровское ТОСП (с. Чуровское, д. 17, время и часы работы: каждый вторник с 08.00-12.00);
-с. Чаромское ТОСП (с. Чаромское,ул. Центральная, д. 40-а, время и часы работы: каждый вторник с 13.00-16.00).
МФЦ  п. Шексна, ул. Шлюзовая, д. 1; тел. (81751) 2-30-07, 2-30-14, 2-30-13, 2-30-95; эл. почта kusheksna@yandex.ruсайт: https://sheksna.mfc35.ru/site
Госулуги - проще чем кажется!
Информация предоставлена МФЦ Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

Страницы