Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинские семьи, приглашаем к участию в областном фестивале «Семейный лад»

Ежегодно на Вологодчине проводится областной фестиваль «Семейный лад», где принимают участие достойные семьи области.
     Он   проводится с целью повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.
     Участники фестиваля будут бороться в следующих номинациях: «Многодетная семья» - семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) троих и более детей, в том числе и приёмных,  занимающие активную жизненную позицию и ведущие здоровый образ жизни, в которых дети имеют успехи в различных видах деятельности, а также участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района; «Молодая семья» - (возраст супругов – до 35 лет), воспитываются один и более детей, в том числе и приёмных;   «Сельская семья» - семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей; «Золотая семья» - семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма; «Семья – хранитель традиций» - семьи,  сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии; «Замещающая семья» - семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) приемных детей, детей находящихся под опекой, активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/области, развивают духовно-нравственные качества, творческие способности всех членов семьи.
     Участники  областного Фестиваля   должны быть гражданами Российской Федерации, состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающие (или  воспитавшие) детей, в т.ч. многодетные семьи, воспитывающие приемных детей; детей находящихся под опекой; семьи- юбиляры; молодые семьи; семьи, представляющие профессиональные династии и иные участники (победители различных областных и региональных семейных конкурсов).   Для участия в фестивале  не номинируются победители  конкурса
«Семейный лад » предыдущих лет.
     Конкурс  проводится с марта по июль 2021 года в три этапа. Первый – подготовительный. Срок и место проведения: с 19 марта по 20 апреля -   муниципальные районы и городские округа, сельские (городские) поселения.
В рамках подготовительного этапа проводятся отборочные мероприятия (областные, городские, районные смотры, конкурсы, фестивали, соревнования, встречи семейных клубов и др.). Определяется один победитель в каждой из номинации. По итогам работы районные организационные комитеты  до  20 апреля направляют в Оргкомитет фестиваля заявки на участие семей во 2 этапе; информацию об итогах проведения конкурса, составе его участников, наиболее значимых мероприятиях, проведенных в рамках конкурса, фото и видео материалы.
     Для участия во 2 этапе заявки могут быть направлены некоммерческими организациями, также семьями самостоятельно.
     Второй этап – отборочный, с 20 апреля по 3 мая, г. Вологда. Определение победителей. Члены оргкомитета определяют лучшие семьи в каждой номинации (по 3 семьи в каждой), информацию о семьях - победителях в каждой номинации направляют в организационный комитет Всероссийского конкурса «Семья года».
     Третий этап – заключительный, с 6 мая по 10 июля, г. Вологда. В его  рамках проводится подготовка и проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню семьи, подведению итогов фестиваля «Семейный лад - 2021». 
     Напомним,  в прошлом году победителем областного фестиваля в номинации «Семья – хранитель традиций» стала семья Смирновых.
Наш корр.
Фото сети Интернет.

​20 марта в Районном Доме культуры состоялся праздничный концерт по случаю годовщины со дня образования вокального ансамбля "Энергия".

В прошлом году творческий коллектив перешагнул свой четвертьвековой рубеж, но, по известным причинам, отметить юбилей ярким концертом не удалось. В нынешнем году ансамбль наверстал упущенное - отпраздновал и пропущенное 25-летие, и новый День рождения.
Раскаты прекрасного женского вокала покорили зрителей с первых нот. Жаль, что микрофон видеокамеры не может передать всей красоты "живого" пения. Смотрите видео концерта.

Раздел видео

Отменено нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям.
     Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. В 2020 году для владельцев сертификатов было отменено предоставление в ПФР нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Но при этом жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное на средства материнского (семейного) капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Законность таких сделок с недвижимостью проверяется прокуратурой.
     За 2020 год в Вологодской области рассмотрено 47 исков об исполнении обязательства оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность. Все иски удовлетворены судом.
     Дополнительно по 16 делам производство было прекращено в связи с добровольным исполнением заявленных требований. В связи с неправомерным распоряжением было взыскано 43 800 рублей. В отношении 9 владелиц сертификатов поданы заявления в органы МВД с просьбой произвести проверку и возбудить уголовные дела, так как имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.2 УК РФ.
      Чтобы избежать судебных разбирательств, ПФР обращает внимание на следующее.
Сроки выделения долей
     Согласно закону* доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита.  Но не забывайте: это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости, купленной на средства материнского (семейного) капитала**.
Кому выделяются доли
     Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. Например, при покупке квартиры в семье было только двое детей, но если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему.
      Размеры долей семья распределяет самостоятельно.
 Как оформить выделение долей
      Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса***. Кроме стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости — необходимо отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения. Нотариус поможет в составлении этого документа, чтобы граждане не упустили важные детали.
Если в семье появились ещё дети, то нужно заключить соглашение у нотариуса о перераспределении долей, далее через МФЦ обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации прав на ещё одного ребёнка.
 *Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
**Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (ред. от 27.02.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
***Статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.03.2021)
Клиентская служба (на правах отдела)
в Шекснинском районе.
Фото сети Интернет.

Новой больницей довольны весьма! Здесь даже уколы идут на ура!

15 февраля начала свою работу новая детская консультация Шекснинской ЦРБ. 
Открыли ее без важных гостей и официальных речей. Первыми, кто смог оценить комфорт новых кабинетов, стали сами маленькие пациенты и их родители.
     Капитальный ремонт, который начался в ноябре прошлого года, завершен. Произошедшие изменения впечатляют, причем сразу с порога. На улице оборудована крытая колясочная. Но главное - теперь в детской консультации два отдельных входа: один - в блок для приема здоровых детей, второй - для заболевших. Оба приспособлены для людей с ограниченными возможностями - имеют удобные пандусы.
     Еще одно очевидное преимущество новой детской консультации в том, что она гораздо просторнее. В блоке для здоровых детей находятся два кабинета для приема малышей (1 и 2 участки), прививочный и процедурный кабинеты, холодильное оборудование для хранения вакцин, а также центральная прививочная картотека, кабинет выдачи справок и направлений. Сейчас стены здесь выглядят несколько пустовато: не хватает информационных стендов и настенной росписи – они появятся в ближайшее время. В кабинетах врачей привычная обстановка, только гораздо просторнее. Прививочный и процедурный кабинеты – в кафеле с пола до потолка – тоже увеличились в размерах. Здесь все сделано для удобства мам и малышей, ведь в поликлинике с грудничком приходится бывать часто, даже если он абсолютно здоров. Осмотр педиатра, например, обязателен каждый месяц в течение первого года жизни ребенка. Думаю, произошедшие изменения придутся всем по душе. И главный плюс в том, что в одном помещении больше не будут ожидать приема те, кому нужна медицинская помощь, и те, кто уже здоров. Для заболевших детей есть отдельный блок, который также поражает своими размерами. Помимо привычных кабинетов педиатров (1 и 2 участки), здесь разместились игровая комната и комната для кормления грудных детей и детей раннего возраста.
     - Для мамочек с новорожденными мы сделали уютную комнату, где можно спокойно покормить малыша грудью или смесью из бутылочки. Раньше такой возможности не было, хотя необходимость, конечно, существовала, - делится  Ирина Юрьевна Юшманова, старшая медсестра поликлиники, женской и детской консультации. - Надеемся, что игровая комната понравится нашим маленьким пациентам. Здесь они могут порисовать, поиграть. Зона отдыха – мягкий диван – уже есть. В ближайшее время эта комната изменится: стены украсят яркие рисунки, появятся стулья и столик, будет больше игрушек, дезинфекцию которых удобно проводить, например, конструктор.  Кроме того, в игровой комнате психолог будет проводить групповые занятия с детьми, здесь же будут проходить беседы с будущими мамочками – «Школа молодой матери». Мы также постараемся максимально удобно организовать профосмотры малышей до 1 года в помещениях новой детской консультации, чтобы не было пересечения потоков со взрослыми пациентами.
     Еще одно новшество - открытая регистратура с инфоматом и электронным табло с расписанием приема врачей. Современные информационные технологии не обходят стороной и такую традиционно консервативную область деятельности как система здравоохранения. Вот и в Шекснинской ЦРБ появился терминал электронной очереди.
     - Такая система обладает рядом преимуществ. Автомат организует «электронную очередь». Работает он следующим образом: пациент выбирает врача, ему выдается на руки талон с указанием места в очереди, согласно которого он и ожидает своего вызова на прием. О том, что его приглашают в кабинет, пациенту сообщит запись на электронном табло, которая также будет озвучена, - рассказывает Евгений Юрьевич Рузанов, главный врач Шекснинской ЦРБ, и демонстрирует, как работает инфомат. - То есть очередь становится более упорядоченной, никто не будет путаться, кто за кем занимал, и возможность пройти на прием без очереди сводится к нулю.
     Инфомат – это стационарный компьютерный терминал, применяемый в сфере услуг для автоматизации процесса получения справочной информации. Их сейчас можно встретить, например, в банках.
     Общая сумма средств, которые понадобились для преображения детской консультации, составила 2 миллиона 762 тысячи 988 рублей. Из них 1,5 миллиона – федеральные средства, выделенные в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Вологодской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». Остальные средства – экономия Шекснинской ЦРБ после проведения торгов по другим проектам. На данном этапе в рамках нацпроекта реализуются организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей в медицинских учреждениях. В дальнейшем планируется дооснащение необходимым оборудованием детской консультации.

ЕСТЬ МНЕНИЕ!                                                                                           
     Наталья Суворова:
- В детской консультации приходится бывать достаточно часто: дочке 2,5 года, сын еще совсем кроха – 6 месяцев. То заболеем, то на очередной осмотр надо или прививку сделать. В новой детской консультации в целом все понравилось, просторно, уютно. Народу много, но места всем хватает. Необычно, что здесь электронная очередь, нужно привыкать. Но все изменения к лучшему. Только, как доченька сказала, телевизора с мультиками не хватает.
     Алена Изюмова:
- Открытие новой детской консультации с отдельными помещениями для здоровых и заболевших детей очень обрадовало. Ведь это давно наболевшая тема для родителей: приходишь выписывать ребенка с больничного и получаешь очередную инфекцию, пока ждешь приема. Уверена, что руководство ЦРБ в ближайшее время доведет этот замысел до конечного результата. А в настоящее время прошу обратить внимание на вход в новое помещение. Из-за отсутствия доводчика на входных и тамбурных дверях - постоянный сквозняк! Детки у кабинета номер 1 мёрзнут.
     Юлия Караваева:
- Впечатления от новой детской консультации только положительные, все понравилось. Стало больше места, теплее, современнее. Удобное расположение кабинетов. Вот только пока не понятно, что где находится – табличек нет. Удивил терминал с номерками. Удобно, что не надо очередь занимать, и при этом нет путаницы.
Надежда СМИРНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 13 от 20 февраля 20201 года.
Фото автора.

147 ФОТО. Лучшие работники культуры получили заслуженные награды

26 марта в Доме культуры поселка Шексна состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.
     Культура Шекснинского района – это мощная команда профессиональных, талантливых людей, которые могут объединить свои силы и показать высокий результат. Яркие, зрелищные мероприятия, победы на конкурсах и фестивалях, каждодневный труд по духовно-нравственному воспитанию, сохранению народных традиций и ценностей – и все это их заслуга.
     В зрительном зале собрались сотрудники культурно-досуговых учреждений, музеев, библиотек, детской школы искусств, руководители творческих коллективов - все те, кто трудится в этой отрасли. С праздником всех присутствующих поздравили глава Шекснинского района В.В. Кузнецов и начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации М.И. Фокусова. В этот день заслуженные награды получили лучшие представители этой сферы.
     Почетной грамотой Департамента культуры и туризма Вологодской области за большой вклад в развитие культуры области, многолетнюю плодотворную работу была награждена заведующая Шекснинской детской библиотекой Елена Тимофеевна Воробьева.
Подробности читайте в свежем номере газеты "Звезда".

 

Страницы