Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Территории для благоустройства, которые вынесут на онлайн-обсуждение вологжан, опубликованы на платформе 35.gorodsreda.ru

В список вошли 48 территорий. Это общественные пространства Вологды, Череповца и Великого Устюга.

     Онлайн-голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая. Опрос будет запущен на общероссийской платформе 35.gorodsreda.ru по формированию комфортной городской среды. Объекты, получившие наибольшую поддержку, попадут в адресный перечень общественных территорий для благоустройства в 2022 году.
     
Так, жители областного центра смогут проголосовать за одну из 28 зон отдыха. Среди них – бульвар на Ильюшина, Октябрьский сквер, парк ДК Льнокомбинат. На суд жителей Череповца будет представлено 17 территорий. В числе Парк имени 200-летия города, сквер на Годовикова и другие. В Великом Устюге на выбор на голосование вынесут сквер Нагорный, сквер Заводской на улице Шумилова и пешеходная зона по улице Набережной.
     Вологда
1. Бульвар по ул. Ильюшина
2. Парк Возрождения по ул. Псковской
3. Набережная в районе «Прибрежный»
4. Спортивные площадки около дома 22 по ул. Кирова и около д. 3а по Огородному переулку
5. Детская площадка на ул. Малая Сибирская
6. Октябрьский сквер
7. Роща Памяти в с. Молочное
8. Затоновский пляж
9. Ковыринский сад
10. Городской сад в районе улиц Можайского - Зеленая - Береговая, за Дворцом Спорта по ул. Конева, д. 2в
11. Старое шоссе от пешеходного перехода до дома № 1б
12. Территория МОУ «Лицей № 32»
13. Аллея на Копанке
14. Набережная реки Вологды (напротив ул. Речная)
15. Парк ДК Льнокомбинат
16. Ул. Кубинская (от перекреста с ул. М. Поповича до ж/д путей)
17. Комсомольский сквер в с. Молочное
18. Территория Парка Мира со стороны Заречья
19. Сквер 825-летия
20. Территория МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу» г. Вологда, ул. Варенцовой, 1
21. Набережная реки Вологда со стороны Заречной части города (в границах проведенного берегоукрепления реки)
22. Парк Мира в с. Молочное
23. «Гайд-парк» на ул. Воровского
24. Территория по ул. Ананьинской между домами 27 и 45
25. Парк Евковка
26. Территория между домами 16, 18 по ул. Пионерской и 15, 17 по ул. Профсоюзной
27. Аллея по ул. Первомайской
28. Скейт-парк в Ковыринском саду

     
Череповец
29. «Благоустройство набережной от ул. Университетской до Октябрьского моста». Набережная (2 этап)
30. Сквер по ул. Годовикова (на участке между МАУ «Ледовый дворец» и МУП «Аквапарк Радужый»). Вологодская обл., г. Череповец, пр. Шекснинский, д. 4
31. Бульвар Батюшкова. Вологодская обл., г. Череповец, ул. Батюшкова, д. 11
32. Площадь МАУК «Дворец металлургов» (ул. Сталеваров, 41). Благоустройство территории (3 этап)
33. Сквер по ул. Бабушкина. Вологодская обл., г. Череповец, пл. Строителей, д. 3
34. Красноармейская площадь. Вологодская обл., г. Череповец, Советский пр-кт, д. 99А
35. Сквер по ул. Гагарина. Вологодская обл., г. Череповец, ул. Гагарина, д. 35
36. Площадь Милютина. Вологодская обл, г.Череповец, Советский пр-кт, д. 39
37. Бульвар Доменщиков. Вологодская обл, г.Череповец, ул. Ленина, д. 125
38. Площадь Химиков. Вологодская обл., г. Череповец, пр-кт Победы, д. 100
39. Сквер у ДК Северный. Вологодская обл., г. Череповец, ул. Спортивная, д.13
40. Сквер Моряков (20 мкр). Вологодская обл., г. Череповец, пр-кт Победы, д. 94
41. Сквер по ул. Остинской. Вологодская обл., г. Череповец, ул. Остинская, д. 36А
42. Сквер по Архангельской. Вологодская обл., г. Череповец, ул. Архангельская, д. 46, 62, 68
43. Парк имени 200-летия города Череповца. Вологодская обл., г. Череповец, ул. Леднева, д. 1
44. Сквер на Юбилейной-Беляева. Вологодская обл., г. Череповец, ул. К.Беляева, д. 35
45. Макаринская роща у храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Вологодская обл., г. Череповец, Макаринская роща, дом 1.

     Великий Устюг
46. Сквер Нагорный
47. Сквер Заводской на улице Шумилова
48. Пешеходная зона по ул. Набережной от ул. Красноармейской до ул. Маяковского.

     
Напомним, обновление парков, скверов и детских площадок в регионе пройдет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Это инициатива Минстроя России и АНО «Диалог Регионы» и одна из составляющих нацпроекта «Жилье и городская среда». Кроме объектов, вынесенных на голосование, будут обновлены территории и в других уголках Вологодчины.
     
Программа ФКГС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Вологодчине реализуется с 2017 года. За это время отремонтировано 677 дворов и 148 общественных территорий. Еще в четырех городах региона создана комфортная городская среда в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

Информация предоставлена Центром управления регионом Вологодской области.

Как государство помогает тем, кого оставили родители

Государство обязано предоставлять своим гражданам социальные гарантии. 
В первую очередь данное обстоятельство проявляется, когда речь идет о самых незащищенных. А в их число входят дети, в силу различных обстоятельств оставшиеся без заботы родителей. Одной из самых сложных проблем для молодых граждан этой категории является обретение собственного жилья.
     И сегодня эту тему мы попытаемся разобрать с руководителем БУ СО ВО «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» О.В. Абрядиной.
     -  Ольга Васильевна, при каких условиях ребенок-сирота имеет право на предоставление жилого помещения?
     -  В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда имеют:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
     - Какова очередь из числа детей-сирот нашего учреждения?
     -  По списку выпускников  за период с 2016 по 2020 годы  на учете в качестве нуждающихся в жилых  помещениях,  состоял 31 человек. Из них, на декабрь 2019 года, по распоряжению Департамента строительства Вологодской области, двенадцати выпускникам предоставлено жилье по договору социального найма сроком на 5 лет. 8 выпускников обращались в суд с исковыми требованиями о возложении обязанности на  Департамент строительства предоставить специализированное благоустроенное жилое помещение по договору найма площадью не ниже установленных социальных норм. Пять требований суд удовлетворил.
    -   Сегодня далеко не каждый сумеет собрать документы, а тем более составить иск в суд. А уж про детей-сирот и говорить нечего.
     -   Помочь грамотно составить исковое заявление  выпускникам учреждения - один из видов помощи, предоставляемых нашими специалистами.
     -  Ольга Васильевна, а куда вообще нужно обращаться для включения в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и какие для этого необходимо представить документы?
     -  С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которым порядок формирования списка детей-сирот, форма заявления о включении в список детей-сирот, примерный перечень документов, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список детей-сирот, а также сроки включения в список детей-сирот устанавливаются Правительством Российской Федерации. Во исполнение федерального закона принято постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 года № 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства». Указанным постановлением утверждена новая форма заявления и пакет предоставляемых документов. Включение в список детей-сирот на территории области осуществляет Департамент строительства области.
     -  В какие сроки принимается решение о предоставлении жилого помещения?
     -  Решение о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилищного фонда области выдается или направляется гражданину, в отношении которого данное решение принято, не позднее чем через 30 календарных дней со дня поступления заявления гражданина о предоставлении жилого помещения.
     -  Уточним еще раз. Решение, но не само жилье?
     -  Совершенно верно. С предоставлением жилья сроки куда большие. Так, в прошлом году были приобретены на вторичном рынке Шекснинского района всего две однокомнатные благоустроенные квартиры для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, не реализовавших право на обеспечение жилыми помещениями. Самое большое количество квартир предоставлялось в 2017 году. Они были приобретены в новом доме в д. Прогресс. Кстати, жилье предоставляется по месту прописки.
     -  Ольга Васильевна, а не получается так, что за сиротой было закреплено жилье по месту прежнего проживания. Он его продал и потребовал у государства обеспечить  отдельной жилплощадью. 
     -  Раньше такая проблема существовала, но этот пробел исправлен законодателем.  Прежде чем выдать сироте жилье, тщательно проверяются его иные имущественные права. Льготник должен соответствовать следующим критериям: не являться нанимателем жилых помещений по договорам социального найма; не являться собственником жилого помещения. И даже, если у него есть, где жить, учитываются такие обстоятельства: проживание в таких помещениях на законном основании лиц, лишенных родительских прав в отношении таких детей; проживание в таких помещениях лиц, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним невозможно; жилое помещение признано непригодным для проживания; площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в нем, менее учетной нормы. Учетная норма рассчитывается с учетом вселения в помещение льготника; иные обстоятельства, которые могут быть установлены законом субъекта РФ. Важно: каждое из перечисленных обстоятельств доказывается документально. Просто заявить о нем недостаточно.
     -   Как реализуется предоставление жилья на практике? На какой срок заключается договор найма специализированного жилого помещения? Возможна ли приватизация жилого помещения, предоставленного по договору найма специализированного жилого помещения?
     -  Во-первых, жилье должно быть отдельным. Строго запрещено выдавать гражданам данной категории комнату в коммуналке. Порядок передачи жилья усовершенствовали с тем, чтобы его невозможно было передать в иные руки, в том числе мошенникам. Теперь процесс выглядит так. Согласно внесенным изменениям, подпадающий под все критерии, молодой гражданин обеспечивается квартирой по договору найма. Данный документ имеет ограниченный срок действия – пять лет. По окончании срока договора и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, жилье поступает в бессрочное пользование владельца, он может его приватизировать. Добавлю, право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
     -  Сколько раз можно воспользоваться мерой господдержки по обеспечению жильем детей-сирот?
     -  Жилое помещение предоставляется однократно.
     - Ольга Васильевна, хорошо, когда ребенка, пусть даже повзрослевшего, поддерживают родители. А как встают на ноги ваши вчерашние выпускники?
     -  Ситуация после выхода воспитанника из учреждения интернатного типа предполагает резкий переход от знакомой, более или менее безопасной атмосферы, известных людей, ежедневного распорядка, особого типа организации жизни к иному распорядку и личному, и жизненному, который до сих пор был мало им известен. Вступая в самостоятельную жизнь, выпускники сталкиваются с проблемой жилья, поиска работы, организации быта, питания, обеспечения себя прожиточным минимумом, взаимодействия с широким социумом, организацией свободного времени, получения медицинской помощи, создания и сохранения собственной семьи и многое другое. Ко всему этому выпускники учреждений государственной поддержки детства часто бывают не готовы, поскольку не обладают достаточной социальной адаптированностью. Подобная проблема обусловлена, прежде всего, особенностями социально-психологического статуса выпускников учреждений государственной поддержки детства. Отделение социального сопровождения семей с детьми и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей БУ СО ВО «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир», занимается постинтернатным сопровождением выпускников с сентября 2016 года. В настоящее время у нас на сопровождении тридцать пять выпускников от 18 до 23 лет. Восемнадцать выпускников снято с сопровождения по причине достижения ими 23 лет. Но это не лишает их права обращаться за помощью к нам. Здесь они могут получить консультирование по социально-правовым, социально-педагогическим, социально-психологическим, социально-бытовым проблемам, содействие в получении материальной, гуманитарной поддержки и других видов помощи. Специалисты проводят беседы и разъяснительную работу по вопросам межличностных отношений в семье и социуме, организации быта, рациональном расходовании денег, повышению педагогической грамотности в вопросах воспитания детей.
     -   Спасибо за разъяснения.

Для справки:
     В Департаменте строительства Вологодской области прокомментировали о нововведении. В декабре прошлого года был принят закон о предоставлении жилищных сертификатов детям-сиротам, чтобы они могли самостоятельно выбрать и купить квартиру. Теперь граждане, достигшие 23 лет и имеющие судебные решения о предоставлении жилья до 1 января 2021 года, смогут получить выплату в сумме 1 438 074 рублей на приобретение квартиры или жилого дома на территории области. Чтобы получить сертификат, необходимо подать заявление с 1 апреля по 1 августа для получения документа в 2021 году, а начиная с 2022 года – с 10 января по 1 мая.
     Надо отметить, что есть ряд требований: сертификат будет предоставлен только социально адаптированным лицам - тем, кто получает зарплату, у кого нет судимости за последние пять лет, отсутствуют заболевания алкоголизмом, наркоманией, нет психических расстройств.


Есть мнение!
     Елена Аникина, выпускница Шекснинского детского дома:
     -  Я родом из Чаромского. Мне было 13 лет, когда с младшей сестрой остались круглыми сиротами. До 16 лет я проживала в детском доме в Шексне. После окончания 9 классов поступила в Сокольский педагогический колледж, училась на воспитателя. Вышла замуж, но семейная жизнь не получилась. Хотя, вернее всего, я не была к ней сама готова. Искала для себя «стену», домашний уют, но обманулась. Отчаиваться не стала, какое-то время работала, снимала комнату в общежитии. Трудно становиться самостоятельной, когда нет родительской поддержки. Я оформила опекунство над младшей сестрой, но исправить ее уже не смогла, как бы ни было мне горько и обидно это осознавать. Тем более, сама я стремилась к развитию - поступила в Пошехонский аграрно-политехнический колледж на специальность «садово-парковое и ландшафтное строительство».  В 2017 году мне предоставили однокомнатную квартиру в многоквартирном доме в д. Прогресс. Признаюсь, самой собрать все необходимые документы и самостоятельно пройти путь от постановки на очередь и до получения жилья – не смогла бы. Я благодарю за оказанную помощь директора «Альтаира» Ольгу Васильевну Абрядину. С поддержкой добрых людей жизнь постепенно стала налаживаться. Я все-таки встретила своего родного человека, вышла замуж, нашей доченьке уже девять месяцев. Взяла на опеку трехлетнюю племянницу – дочку сестры: не хочу, чтобы она воспитывалась в детском доме. Конечно, в квартире однокомнатной тесновато вчетвером, но еще два года и можно будет ее приватизировать. За рождение дочери я получила материнский капитал 465 тысяч рублей, поэтому финансовые возможности для расширения жилплощади у нас есть.  
     Елена показала квартиру – чисто, уютно. Большая кухня, совмещенный санузел, огромная лоджия. А вот жилая комната невелика. Общая площадь квартиры 36 м2. Конечно, хорошо, что государство оказало такую поддержку молодой женщине. Это ее шанс состояться в жизни!

     Евгения Дмитриевна Соколова:
     - На протяжении 16 лет в нашей приемной семье воспитываются ребята, которые нуждаются в родительской опеке. Это уже более 25 мальчишек и девчонок, среди них  – братья и сестры. У каждого из приемных детей – своя судьба, свой непростой путь. И каждому нужно было не только растопить застывшее детское сердечко, но и позаботиться о его будущем. По новому закону включать воспитанников в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области по договорам найма  нужно с момента исполнения им 14 лет. Раньше постановка осуществлялась в Шексне в отделе опеки и попечительства, теперь заявления и документы направляем в Департамент строительства Вологодской области. Когда ребенок-сирота заканчивает профессиональное обучение, он должен заявить о своих правах на получение жилья. Для ускорения процесса одновременно подают заявление в прокуратуру. Но такие ситуации, когда все происходит быстро и оперативно – большая редкость, обычно приходится стоять в очереди. Это осложняет положение сироты, ведь они вынуждены в таком случае снимать жилье или скитаться по углам. К счастью, мы не сталкивались с волокитой, наши воспитанники на сегодня все обеспечены жильем. Мы со всеми общаемся, многие создали свои семьи, родили детей, приезжают к нам в гости.   
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 11 от 13 февраля 2021 года.
Фото автора и из открытых источников.
 
 
 
 

Страницы