Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Зов природы. Шекснинцев раздражают «писающие мальчики»?

Бесспорным символом Брюсселя является статуя писающего мальчика, которую обожают как туристы, так и местные жители. А как отнеслись бы шекснинцы к идее сделать справляющего малую нужду человека символом поселка?
     В редакцию газеты «Звезда» разгневанные читатели прислали фото, на которых запечатлен в самый ответственный момент мужчина, облегчающийся под балконом жилого дома на улице Труда. Шекснинца отнюдь не смущают ни многочисленные окна напротив, ни одна из самых оживленных дорог поселка за спиной.
 
Культура решает все
 
     Понятно, что ситуации бывают разные, и в положении мужчины может оказаться каждый. Поселок отнюдь не изобилует общественными туалетами, и иногда это может привести к проблеме. А вот дальше все зависит исключительно от уровня культуры конкретного человека.
     Многим родителям хорошо знакома ситуация – стоит отправиться на прогулку с маленьким ребенком, как после выхода из дома ему обязательно захочется в туалет. Адекватные мамы в такой ситуации не пристраивают свое чадо у фонарного столба или у входа в подъезд, а просят сотрудников ближайшего магазина открыть доступ к санузлу. Магазинов в поселке достаточно, и работающие в них люди способны войти в положение.
     Что касается взрослого человека, то элементарные правила приличия должны помочь ему найти подходящее место вне досягаемости взглядов прохожих, водителей и жителей дома. В противном случае речь идет о демонстративном хамстве.
     Вообще проблема с «писающими мальчиками» в Шексне не является чем-то особенным, сейчас она стала чем-то вроде национального бедствия. Подъезды, детские площадки, заборы и мусорные контейнеры становятся мишенями по всей стране.
 
Что естественно – то ненаказуемо
 
     Ранее, согласно законодательству РСФСР, отправление естественных надобностей в общественном месте сдерживала административная ответственность и штраф. Сейчас наказания за оное действие не предусмотрено, однако недовольным поведением бесстыдных индивидов граждане все равно обращаются за защитой в полицию. Единственная статья, по которой с существенными оговорками можно привлечь справляющих нужду в подъездах, дворах и под окном чужого дома, это статья 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство».
     Почему так? В соответствии с действующим законодательством мелким хулиганством считается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
   Поэтому для привлечения человека к ответственности должна быть совокупность сразу двух признаков правонарушения. Основной - нарушение общественного порядка, то есть непосредственный акт отправления нужды в общественном месте. Дополнительный признак – в процессе хулиган должен либо нецензурно выражаться, либо приставать к гражданам, либо уничтожать и портить чужое имущество. Наличие в действии только основного признака состава мелкого хулиганства не образуют. А потому «писающие мальчики» остаются обязательным элементом городского ландшафта.
 
Закон силен, сильней нужда
 
    Тем не менее, перспективы для любителей пакостить в чужих дворах и подъездах далеко не радужные. Сейчас разрабатывается новый КоАП РФ, в котором административная ответственность за отправление естественных надобностей в неотведенных для этого общественных местах может снова вернуться. В конечном счете, действие это своим цинизмом, дерзостью, моральным издевательством и демонстративным пренебрежением правами других граждан не уступает другим правонарушениям.
    Что касается санкций, то штраф за отправление как малой, так и большой нужды будет варьироваться от 500 до 1500 рублей и ареста на срок до 15 суток. Отсутствие общественных туалетов поблизости не будет считаться смягчающим обстоятельством.
 
Есть мнение!
 
Ольга, 54 года:
     - Справлять нужду на детских площадках, в парках и подъездах абсолютно ненормально и неправильно. Взрослые люди должны уметь контролировать свой организм. Если не получается, то в поселке достаточно платных туалетов – в столовых и кафе, на вокзалах и т.д.
 
Николай, 28 лет:
     - За подобные штучки надо наказывать, причем максимально жестко. Штрафовать смысла нет, поскольку в общественных местах нужду справляют преимущественно асоциальные элементы. Взять с них нечего, а вот привлекать к общественным работам по уборке поселка однозначно стоит. Не знаю, есть ли сейчас такое наказание, но оно нужно однозначно. В прошлом такие господа неоднократно превращали в туалет детскую площадку у нашего дома. Сам не видел, но на специфический запах внимание обращал.
Виталий БЕЛОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 8 от 2 февраля 2021 года.
Фото очевидцев.

265 ФОТО. ​Юбилейный «Шекснинский марафон»: 150 спортсменов на старте, шекснинцы в призерах

20 марта на лыжной трассе за деревней Прогресс состоялся  45 открытый лыжный марафон «Шекснинский марафон» памяти мастера спорта В.П. Ермоленко. 
     В этом году более 150 участников из Череповца, Вологды, Кадуя, Сокола, Шексны, Вологодского, Череповецкого районов, Ярославля, Ярославской, Архангельской областей стартовали на дистанции 3, 5, 10, 15, 20 и 30 километров.
     Подробный репортаж читайте в ближайшем номере газеты "Звезда". А сейчас предлагаем вам фототчетс мероприятия. Еще больше фото: 
http://zwezda.net/photoalbum/2021/03/22/otkrytyy-45-tradicionnyy-lyzhnyy-marafon-sheksninskiy-marafon-pamyati-master-0

ГИБДД предупреждает: в Шексне проводится профилактическое мероприятие "Внимание, дети!"

По итогам 2 месяцев текущего года на территории Вологодской области зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие с участием детей, в которых погибли 3 несовершеннолетних и 37 детей и подростков получили травмы.
    Преимущественно дети и подростки становились участниками ДТП в качестве пассажиров – 23 несовершеннолетних пассажира получили ранения, 3 погибли. Основными причинами таких происшествий стали несоответствие скорости конкретным условиям движения и выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения вне населенных пунктов, несоблюдение очередности проезда перекрестков в городах и населенных пунктах. В трех случаях водители проигнорировали требования обеспечения безопасности перевозки несовершеннолетних пассажиров в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, что привело к травмированию 7 детей.
     14 несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов, при этом подавляющее большинство (9) получили травмы при переходе проезжей части дорог по нерегулируемым пешеходным переходам в результате наездов транспортных средств.
   
Зарегистрировано 2 ДТП по причине нарушения Правил дорожного движения самими несовершеннолетними, причиной стал переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода перед близко движущимися транспортными средствами.
      В целях повышения эффективности мер, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды Правил дорожного движения, а также в связи с началом весенних каникул в общеобразовательных организациях, в период с 22 марта по 4 апреля на территории Шекснинского района проводится 1 этап профилактического мероприятия "Внимание,дети!"
   
Автоинспекторы усилят контроль за соблюдением правил перевозки групп детей в транспортных средствах, проведут дополнительные инструктажи в автохозяйствах с водительским составом и должностными лицами, проверят транспортные средства, предназначенные для перевозки детей.
Под особым контролем инспекторов ДПС будет соблюдение водителями скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки детей.
    Госавтоинспекция обращает внимание водителей транспортных средств – в дни школьных каникул проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах. Родителей призываем ежедневно контролировать каникулярный досуг детей, напоминать о соблюдении требований Правил дорожного движения, подавать детям собственный пример правильного поведения на дороге.
Информация предоставлена ОГИБДД по Шекснинскому району.

Страницы