Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Культурный экспресс» вновь отправится по Вологодчине. Шексну ждут спектакли, концерты и фотовыставка

В 2021 году продолжится реализация проекта «Культурный экспресс». Мероприятия пройдут во всех 26 районах области, будет проведено 127 мероприятий. 
В проекте задействовано 8 государственных учреждений культуры. В этом году культурные мероприятия будут посвящены юбилейным датам – 85 лет со дня рождения поэта Николая Рубцова, 100 лет со дня рождения поэта-фронтовика Сергея Орлова, 90 лет со дня рождения народного художника России Джанны Тутунджан, 650 лет основания Спасо-Прилуцкого монастыря в Вологде. Часть мероприятий «Культурного экспресса» будет посвящена празднику Победы 9 мая.
     Проект зарекомендовал себя как очень востребованная форма работы. Культурные ценности становятся доступны жителям отдаленных населенных пунктов региона, специально для них государственные театры дают спектакли, филармонические коллективы, ансамбли народного и фольклорного творчества организуют концертные программы, проходят кинопоказы, экспонируются лучшие художественные произведения из музейных коллекций.
     В нашем районе, в апреле, в Доме культуры п. Шексна состоится спектакль Вологодского областного театра юного зрителя (дата на данный момент уточняется). 14 апреля в Пачевском Доме культуры пройдет выступление ансамбля песни и пляски «Русский Север» Вологодской областной государственной филармонии имени  В.А. Гаврилина.
       5 мая состоится концерт коллектива «Горни» Вологодской областной государственной филармонии имени  В.А. Гаврилина.
      А с 24 августа по 27 сентября шекснинцы смогут посетить передвижную фотовыставку Вологодской областной картинной галереи «Россия в объективе вологодских фотохудожников» в районном Центре традиционной народной культуры п. Шексна.
      Напомним: проект «Культурный экспресс» появился в 2019 году, тогда состоялось более 130 мероприятий в отдаленных от областного центра малых городах, селах и поселках Вологодчины, более 20 000 человек – жители более 100 городских и сельских поселений всех 26 районов области посетили мероприятия.
      В рамках проекта «Культурный экспресс: «Дорогами Победы» в 2020 году было запланировано около 130 мероприятий, однако реализация проекта была приостановлена в связи с введением в регионе режима повышенной готовности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Осенью 2020 года все же состоялось продолжение программы: «Культурный экспресс» успел побывать во всех 26 районах. В рамках проекта состоялось 80 мероприятий – концертов, спектаклей, кинопоказов, выставок, зрительская аудитория составила более 5500 человек.
Подготовила Юлия ЧУКАНОВА.
По информации Правительства Вологодской области.

Шекснинские звезды все ярче: о нашей Елизавете и её успехах!

В начале февраля во всех кинотеатрах страны вышел в прокат мультипликационный фильм «Огонек-огниво» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена.
Частью творческой команды, которая работала над созданием мультфильма, стала наша талантливая землячка Елизавета Виноградова. Она исполняет все музыкальные композиции, звучащие в мультике. Мы связались с Елизаветой и попросили рассказать о работе над  мультфильмом.
     - Елизавета, расскажите, когда Вам поступило предложение стать частью команды, которая работала над этим проектом?
     - Поработать над «Огоньком-Огнивом» меня позвали около трёх или даже четырёх лет назад. Сейчас точно даже не вспомню. Изначально позвали записать лишь демо-запись, так как в дальнейшем планировали записывать известную личность. Обо мне даже речи не шло, так как у меня тогда ещё был совсем маленький опыт за плечами, и я только начинала свой путь в Москве. Да и на запись «демки» я попала совсем случайно.
     В течение всего этого времени меня периодически приглашали на перезапись, добавлялись новые треки в мультфильме, менялись слова в песнях - так на протяжении трех-четырех лет я приезжала на студию и работала с композитором. Его зовут Артур Байдо. Это невероятно талантливый человек, с ним работать одно удовольствие, я даже не уставала все проведённые часы на студии. Это сплошной позитив, энергия и добро. Счастье работать с такими профессионалами.
     Позже я уже очно познакомилась с режиссёром Константином Щекиным. Так как до этого он меня только слышал на записи «демок». Сам мультфильм рисовали долго - несколько лет. Это невероятный труд большого количества людей.
     - Но в результате именно Вы записали песни и саундтрек к мультфильму. А кто озвучивает героев?
     -Да. Дата мультфильма была уже назначена, а артистку, которая записала бы песни и саундтрек, так и не нашли. Знаю, что пробовали звёзд нашей эстрады, но в итоге режиссер Константин Щекин и команда профессионалов остановили свой выбор на мне. И когда мне это огласили, стали записывать весь материал «на чистовую». Я очень обрадовалась и не ожидала такого поворота, ведь до последнего была уверена, что мой голос в этом проекте звучать не будет. Это мне сказали изначально, когда я только впервые поехала записывать демо-версию.
     Саму героиню озвучила другая актриса - Наталья Терешкова.
Также героев мультфильма озвучили такие актёры как Сергей Бурунов, Александр Олешко, Эдгард Запашный, Никита Прозоровский, Петр Коврижных, Ирина Яковлева, Константин Карасик и другие.
     - Видела клип на главную песню, которую Вы исполнили в дуэте с Родионом Газмановым. Прекрасная работа. Поделитесь впечатлениями.
     - Это была еще одна неожиданность. Когда были записаны все песни, и все ближе и ближе становилась премьера, режиссер Константин Щекин сказал, что мы будем снимать клип, и что в нем буду сниматься я! Это был очень приятный сюрприз! Такого я уж точно предположить не могла.
     В клипе мы снялись вместе с Родионом Газмановым. В этом клипе изображается история девочки Огонька и Гончара, а мы с Родионом - их воплощение в жизни. Съёмки клипа проходили очень легко, непринуждённо! Мы все наслаждались этим процессом, получали радость от каждой секунды. И думаю, это можно увидеть в самом видео.
     Про Родиона хочу сказать, что это невероятно отзывчивый, прекрасный человек, профессионал своего дела, с которым приятно работать, общаться, шутить, петь песни. Перечислять можно долго. Родиона позвали принять участие в записи песни осенью. А как вы знаете, я работала над этим проектом уже давно. С ним мы познакомились еще до работы над «Огоньком» - летом прошлого года, на репетициях одного мюзикла, премьера которого пока не состоялась из-за пандемии и ограничений. Но она перенеслась.
     - Увидев кадры из мультфильма, у меня сложилось впечатление, что главную героиню писали с Вас!
     - Вы не первая говорите об этом. Это удивительное совпадение, ведь мультфильм рисовался до знакомства со мной. Про наше сходство сказал и режиссер. Мы с главной героиней похожи по темпераменту, характеру, ну и внешнее сходство у нас тоже есть, спорить не буду.
     - Когда же мы увидим премьеру?
     -  Премьера мультфильма состоится уже 4 февраля во всех кинотеатрах страны!
     - Спасибо за беседу, удачи Вам и творческих успехов!
Юлия ЧУКАНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 8 от 2 февраля 2021 года.
 
 

Страницы