Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

За два дня в Шексне отстранены от вождения четыре пьяных водителя

За прошедшие выходные, 13 и 14 марта, на территории Шекснинского района от управления транспортными средствами за нахождение в состоянии опьянения сотрудниками ГИБДД отстранено четыре водителя.

     Так, 13 марта, в 2 часа 34 минуты на ул. Октябрьская п. Шексна был остановлен автомобиль «Фольцваген» под управлением жителя Вологды, 1965 года рождения. У водителя имелись признаки алкогольного опьянения, было предложено пройти освидетельствование прибором «Юпитер». От освидетельствования мужчина отказался. Водителю предложили пройти медицинское освидетельствование - показания прибора - 0,750 промилле.
     14 марта, в 19 часов 25 минут, в д. Пача был остановлен мотоцикл под управлением жителя Шекснинского района, 1998 года рождения. У молодого человека имелись признаки алкогольного опьянения, было предложено пройти освидетельствование прибором «Юпитер», на что водитель согласился, показания прибора - 1,095 промилле, кроме этого нарушитель не имел права управления транспортными средствами. С показаниями он согласился, составлен административный материал по части 3 статьи. 12.8 КоАП РФ.
     В этот же день, в 22 часа 54 минуты, поступила информация о том, что у д. 26 по ул. Труда п. Шексна был остановлен автомобиль «Лада Ларгус». Водителем оказался житель п. Шексна, 1971 года рождения, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (показания прибора «Юпитер»-1,312 промилле), не имея права управления. На водителя составлен административный материал по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ.
     В этот же день, в 4 часа 33 минуты на ул. Молодежная п. Шексна был остановлен автомобиль «Шевроле» под управлением жителя п. Шексна, 1988 года рождения. У водителя имелись признаки алкогольного опьянения, было предложено пройти освидетельствование прибором «Юпитер». Мужчина согласился пройти освидетельствование, показания прибора - 0,996 промилле. С показаниями водитель согласился. Составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
     Напомним, управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения влечет наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
     Принимая во внимание тяжесть последствий ДТП по причине управления в состоянии опьянения, Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: при наличии информации о гражданах в нетрезвом состоянии, намеревающихся двигаться по проезжей части, сообщить в ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району по телефону дежурной части 2-12-40 или 102.
Информация предоставлена ОГИБДД по Шекснинскому району.

Егор Панков: «Хочу быть военным! Как дедушка!»

Владимира Алексеевича Панкова, доктора Шекснинской ЦРБ, в нашем районе знают многие. 
В свое время он выбрал профессию врача, не пошел по стопам отца – сейчас подполковника в отставке. Но зато его сын Егор, вдохновившись примером дедушки, решил продолжить военную династию. Наш юный земляк учится в 7 классе образовательного центра «Кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева.
     Поскольку сам Егор теперь редко бывает дома, мы попросили рассказать его маму Марину Анатольевну,почему он выбрал именно кадетскую школу Вытегры и как проходит обучение.
     - Егор со второго класса хотел стать кадетом, а потом военным. Мне кажется, что это рассказы  дедушки, Алексея Николаевича, о службе, о переездах, об интересных местах сыграли свою роль. Алексею Николаевичу такая жизнь была очень по душе, он и сейчас не может долго на одном месте жить – скучно становится. Вот этой романтикой дорог и «заразился» Егор. Как он говорит, будучи военным можно много увидеть, много где побывать. Егор вообще очень близок по духу с дедом. Ему тоже дома не сидится: на каникулы в загородные лагеря ездил, причем всегда сам просился,- делится Марина Анатольевна. – Так что дедушка был очень рад, когда Егор собрался поступать в кадетскую школу. Я очень переживала, но решила поддержать решение сына. Не препятствовал и папа, который в детстве кочевал по гарнизонам, и отнюдь не считает такую жизнь романтикой. Все с уважением отнеслись к его выбору.
     Сначала планировали продолжить обучение после Нифантовской школы в Соколе. Все узнали, даже побывали там. Весь четвертый класс он целенаправленно готовился к поступлению. Приехали на экзамены, а нас там спросили, почему именно в Соколе хотим учиться, а не в Вытегре, например? Оказывается, в это время шел первый набор в кадетский класс на базе центра «Корабелы Прионежья». Тогда мы решили и в Вытегру съездить. В итоге экзамены Егор сдавал в двух местах, в оба учебных заведения он поступил, но выбор свой остановил на «Корабелах Прионежья». Ему там очень понравилось: новая цифровая школа, современное оборудование, школа буквально на острове, рядом озеро. Красота!
     Егор учится в Вытегре уже третий год и ни разу не пожалел о принятом решении. Единственное, что огорчало поначалу – долгое расставание с родными.
     - Приехать домой Егору удается только на каникулах или на длинные праздничные выходные. Он очень скучал по семье, особенно в первое время,признается его мама. – Да и мы тоже очень скучали, переживали. Приедет на выходные, а потом опять расставаться нужно… Очень тяжело. И слезы были. Я сама не один раз предлагала ему вернуться, перевестись в обычную школу или в кадетский класс в Шексне. Но он ни в какую – это все не то! Не раз говорил по телефону: «Учиться бы здесь, а жить – дома. Вот это было бы здорово!». А потом взял себя в руки, привык. Помогло то, что он легко вписался в новый коллектив – как будто тут и был. Появились друзья, с которыми у него общие интересы. Теперь же Егор рвется быстрее обратно, когда приезжает домой: очень скучает по друзьям-товарищам. Его больше радует, когда мы всей семьей навещаем его в школе. Вот тогда он доволен!
     В кадетской школе «Корабелы Прионежья» учатся ребята из Вологодской, Архангельской, Ленинградской областей, Республики Карелия и города Москва. Ребята живут в благоустроенных корпусах. Все учебные кабинеты оснащены мультимедийным и интерактивным оборудованием, современными цифровыми лабораториями, помимо спортивного зала есть лазерный стрелковый тир, верёвочный парк, ледовый стадион, открытая спортивная площадка, лыжероллерная трасса, полоса препятствий, гончарная и кузнечная мастерские, учебный корпус с классом традиционной народной кухни, эллинг для строительства судов.
     - Учиться ему очень нравится, оценки радуют - 4 и 5. Конечно, в кадетской школе очень много внимания уделяется строевой и огневой подготовке, спасению людей при пожарах и на воде. При этом большой выбор секций и кружков. Это и кузнечное дело, и работа на гончарном круге, и декоративно-прикладное творчество. Много спортивных направлений. За эти годы сын многое попробовал, но по душе ему пришлись занятия хореографией (у них в программу входит обучение бальным танцам) и хоккей, - продолжает свой рассказ Марина Анатольевна. - Егор активно участвует в олимпиадах по предметам, выступает на концертах в школе. Ему нравятся встречи с интересными людьми и экскурсии (Егору особенно запомнилась поездка в Санкт-Петербург). Но сейчас заскучали – в период пандемии выездов и встреч не так много.
     - Кадетская школа - отличная форма воспитания будущих мужчин. Егор учится в 7 классе и уже, наверное, заметны изменения в характере.
     - Да, Егор изменился, - признается моя собеседница. - Обучение в кадетской школе сделало его очень аккуратным, опрятным. Там же нужно следить за собой и за порядком в комнате самому. У него теперь каждая вещи на своем месте, все начищено, наглажено. Раньше о таком я и мечтать не могла. Им очень много дают того, что пригодится в обычной жизни. Например, Егор научился очень хорошо готовить, даже нам пироги пек. При этом характер у него стал более жестким, мужским. Если он сказал нет, то больше и говорить не о чем. Егор всегда четко знает, чего хочет. Он за это время только укрепился в желании стать военным. Планирует  продолжить обучение военному делу, но где конкретно пока еще не решил.
     - У вас есть еще младший сын – Женя. Он тоже хочет последовать примеру брата?
     - Поначалу Женя загорелся: «Я тоже буду учиться вместе с Егором! Я тоже кадетом стану!». Сейчас он уже во втором классе, но о желании стать военным даже речи не заходит.

Наша справка

     Идея создания образовательного центра - кадетской школы «Корабелы Прионежья» принадлежит заместителю председателя Совета Федерации, Герою России Юрию Леонидовичу Воробьеву. Центр был создан и успешно развивается при участии Совета Федерации, МЧС России,  Правительства Вологодской области, Российского союза спасателей, меценатов и жителей Вологодской области.
     Образовательный центр формировался постепенно. Первым шагом стало создание в 2011 году музея истории спасательного дела «Наследие времен».А 1 сентября 2018 года на базе центра «Корабелы Прионежья» открыта современная кадетская школа для 150 обучающихся.


Как стать кадетом?
 
     АОУ ВО «ОЦ кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева организует приём на основе индивидуального отбора в 5 и 10 классы, а также в 6-9 классы – при наличии свободных мест.
     Основным условием для поступления в кадетскую школу является добровольное желание ребенка участвовать в обучении военному делу. Кроме этого, учитываются следующие критерии:
- общее состояние здоровья;
- степень образования будущего ученика (письменное тестирование и (или) собеседование по отдельным учебным предметам);
- высокий бал успеваемости (средний балл отметок за четверти предшествующего учебного года);
- физическая подготовка (подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места и бег на 60 или 100 метров);
- результат собеседования на психологическую готовность;
- портфолио обучающегося (его индивидуальные достижения: грамоты, дипломы, награды за участие в учебных олимпиадах, поощрения за победы в спортивных состязаниях и прочее).
     Кадетская школа - отличная форма воспитания будущих мужчин. Военно-учебное заведение помогает развить у ребенка чувство отваги, патриотизма и ответственности за принятые решения. Формирует сильный и выносливый характер, учит дисциплине и правилам поведения в обществе, а также подготавливает к плану реализации военной карьеры в будущем.
Надежда СМИРНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 7 от 30 января 2021 года.
Фото из семейного альбома Панковых.

Страницы